Перейти к содержимому
Калькуляторы

Deliberant кто пользовал это оборудование?

Прошла гроза, убнт живо, делиберант сдох, а расположены все на одной горизонтальной трубостойке. Все блоки пое подключены в розетки с заземлением. Судя по всему у делиберанта нет грозозащиты в пое как у убнт. Или всё-же есть?

у нас также стоят убнт, радвин, скайман и сиклу на одной трубе. сиклу ушли, а остальные живы. как так? хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла гроза, убнт живо, делиберант сдох, а расположены все на одной горизонтальной трубостойке. Все блоки пое подключены в розетки с заземлением. Судя по всему у делиберанта нет грозозащиты в пое как у убнт. Или всё-же есть?

Стоит на мачте nanobeam и 3 БС Deliberant APC5. Ничего не умерло. Правда на каждую точкц грозозащита. Стоит в СПб.

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой вопрос, планируется создать несколько мостов.

первый мост расстояние 4-5 км. но нет прямой видимость одно здание находится на холме чуть за вершиной. другой почти у подножья холма. визуально нет прямой видимость крупных застроек нет, только одноэтажные дома и деревья.

второй мост растояние около 10км по прямой но нет видимости. здание находится на возвышенности по прямой нет не каких застроек кроме деревьев. пробьет ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой вопрос, планируется создать несколько мостов.

первый мост расстояние 4-5 км. но нет прямой видимость одно здание находится на холме чуть за вершиной. другой почти у подножья холма. визуально нет прямой видимость крупных застроек нет, только одноэтажные дома и деревья.

второй мост растояние около 10км по прямой но нет видимости. здание находится на возвышенности по прямой нет не каких застроек кроме деревьев. пробьет ли?

 

Если линк будет идти по верхушкам деревьев, - это одна ситуация и возможна нормальная работа, но определяется только опытным путем. Если препятствия в виде рельефа местности или домов, то работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй мост растояние около 10км по прямой но нет видимости. здание находится на возвышенности по прямой нет не каких застроек кроме деревьев. пробьет ли?

 

На 10км при отсутствии видимости даже и думать не надо использовать такое оборудование, т.к. нет никаких подстроек работы беспроводной части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pps apc echo 5d на V7 ipoll-2 (27км)

бандвиштест в дуплексе тянет 95/40

post-118231-051589200 1426604692_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pps apc echo 5d на V7 ipoll-2 (27км)

бандвиштест в дуплексе тянет 95/40

Вы картинки не перепутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pps apc echo 5d на V7 ipoll-2 (27км)

бандвиштест в дуплексе тянет 95/40

А какие показатели были на V5 в Ipoll?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы картинки

картинка на ппс, бендвиш без картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Линктест 10 км (панельки) 20 мгц

+

2. Линктест 27 км (echo5d) 40 мгц

post-118231-000467900 1426615053_thumb.png

post-118231-075677700 1426615175_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинка на ппс, бендвиш без картинки

Сразу не обратил внимания :) неплохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Линктест 10 км (панельки) 20 мгц

+

2. Линктест 27 км (echo5d) 40 мгц

267 мбит/с в 40 мгц? Гонево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Линктест 10 км (панельки) 20 мгц

+

2. Линктест 27 км (echo5d) 40 мгц

267 мбит/с в 40 мгц? Гонево.

очередная тема обещает "раздуться" и перерасти в срач, уже честно говоря ****ло, куда не сунься почитать, посмотреть, одни и теже фигуранты.

Гонево, да и хер с ним. Никто кроме Вас не пытается противопоставить данное оборудование ePMP, и в теме речь идет об использовании Deliberant, а не Cambium.

От себя хочу сказать, что встроенный тест данного оборудования дает достаточно точный результат о пропускной способности канала, Btest от МТ в ТСР показывает тоже самое при тесте этого же канала.

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя хочу сказать, что встроенный тест данного оборудования дает достаточно точный результат о пропускной способности канала, Btest от МТ в ТСР показывает тоже самое при тесте этого же анала.

Если честно - 267 выглядит странно. Может быть был какой-то кратковременный скачек/глюк. Мы максимум прогоняли бендвичтестом около 180 мбит в 40 МГц (в каждую сторону по 90-95 мбит). К сожалению, реальный потолок проверить не получится из-за 100-мбитных портов. В этом году вроде обещают выпустить новые железки с гигабитными портами, там и проверим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме не раз проскакивало, что типа делиберант на точка-точка вдет себя лучше, чем убнт/мт. А в чем это выражается, в каких параметрах?

Рассматриваются условия прямой видимости.

Или вопрос в цене: тоже самое за меньшие деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно прикрутить облучатель к 0,9 тарелке, и получить пролет ~ 30км за копейки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме не раз проскакивало, что типа делиберант на точка-точка вдет себя лучше, чем убнт/мт. А в чем это выражается, в каких параметрах?

Рассматриваются условия прямой видимости.

Или вопрос в цене: тоже самое за меньшие деньги?

Чтобы не провоцировать очередной срач скажу так - не хуже своих конкурентов, реальный трафик бегает до 100 мбит (в 20 МГц), по тестам загружали до 120 мбит (60 мбит дуплекса). Это очень хороший результат для N-стандарта в 20 МГц. Мне было интересно испытать новую железку и результат более чем удовлетворил. Более подробно описывал тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за копейки:)

Заплатишь дважды ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заплатишь дважды ;-)

..купив epmp1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..купив epmp1000

А это поклеп :-). Я ничего не хочу сказать плохого про делиберант ( видимо у него есть примеры успешной работы), кроме одного- у него имеются повышенные риски, что не будет работать, как от него ожидается, в конкретных условиях его инсталляции. То что можно при этом копейку сэкономить уже не будет иметь значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не про факт эффективной работы, а про стоимость оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не про факт эффективной работы, а про стоимость оборудования.

Не хочу засорять тему оффтопом, поэтому скажу коротко, цены-это обьемы и логистика. Надеюсь очень скоро все отрегулируем так, чтобы несущественную разницу в более низкой цене люди не предпочитали эффективности. И это касается также и делиберанта, на рынке всегда есть другое и еще дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальный трафик бегает до 100 мбит (в 20 МГц), по тестам загружали до 120 мбит (60 мбит дуплекса)

Я стесняюсь спросить, а как это на 20 МГц можно получить 100 Мбит/с? У того же убнт на 20 МГц макс. модуляция 130, делим на 2 и получаем канальную скорость. А тут на 30% больше. Посмотрел в мануалы - модуляции те же, максимальная 64QAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальный трафик бегает до 100 мбит (в 20 МГц), по тестам загружали до 120 мбит (60 мбит дуплекса)

Я стесняюсь спросить, а как это на 20 МГц можно получить 100 Мбит/с? У того же убнт на 20 МГц макс. модуляция 130, делим на 2 и получаем канальную скорость. А тут на 30% больше. Посмотрел в мануалы - модуляции те же, максимальная 64QAM.

В 20 Мгц теоретически на 64QAM5/6 MIMO 2x2 на чипе wifi можно получить max 110-115М ( UL+DL). На столе и в идеальных условиях ( небольшие дальности с сигналом -50-55 дБм,полный LOS и без помех )это выдадут любые девайсы на базе wifi 802.11n. Но таких условий в 95% случаев практических инсталляций получить невозможно. Поэтому эти цифры для реальных условий надо делить на 1.5 или 2 или больше в зависимости от условий на трассе, и типа устройства (конкретного вендора). Устройства на базе wifi собственно и отличаются друг от друга не max достижимой скоростью, а способностью сохранять высокую скорость в плохих условиях. В этом смысле делиберант далеко не лидер. Впрочем, указать точно его место в списке конкурирующих продуктов пока не представляется возможным- мало статистики и опыта реальных инсталляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.