zova Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 По стоотношению указано в спецификации / цена на шаг впереди ubiquity. А что с надёжностью? Вот например по цене как nanostation M2, но устройство явно уровнем повыше. Причём по всем статьям - питание, температурный диапазон, удобство использования, степень защиты, усиление-мощьность. Что скажете? Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 По стоотношению указано в спецификации / цена на шаг впереди ubiquity. А что с надёжностью? Вот например по цене как nanostation M2, но устройство явно уровнем повыше. Причём по всем статьям - питание, температурный диапазон, удобство использования, степень защиты, усиление-мощьность. Что скажете? Опоздал делиберант, теперь есть более продвинутое решение. Вставить ник Quote
saaremaa Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Судя по манере письма. Скажите честно → Вы продавец? Вставить ник Quote
xabarov Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Опоздал делиберант, теперь есть более продвинутое решение. Пока есть пустая болтовня и ничем не подтвержденная реклама, а еще пиар-бот, который быстро слил Микротик и уже приобщился к раскрутке нового бренда. По стоотношению указано в спецификации / цена на шаг впереди ubiquity. А что с надёжностью? Вот например по цене как nanostation M2, но устройство явно уровнем повыше. Причём по всем статьям - питание, температурный диапазон, удобство использования, степень защиты, усиление-мощьность. Что скажете? Если сравнивать с UBNT аналогичные решения - они заметно дешевле. Пробовали всю линейку, что-то поставили на базы, но пока не успели нагрузить, чтобы оценить возможности в полной мере. Пакетная производительность на уровне UBNT M серии. Аналоги аиргридов очень неудобные, состоят из кучи частей, на сборку которых требуется на много больше времени, чем на обновленный аиргрид. Наиболее интересны сектора с интегрированным радио и клиентские "пропеллеры". Вставить ник Quote
zova Posted October 12, 2013 Author Posted October 12, 2013 Судя по манере письма. Скажите честно → Вы продавец? нет, не продавец. Просто ожегся на ubiquity. См тут Вставить ник Quote
saaremaa Posted October 12, 2013 Posted October 12, 2013 Просто ожегся на ubiquity. Та же беда была → длинна 85 метров линк или не поднимается или поднимается на 10 мбит/с. Рядом висел FM-передатчик. Кабель был TOUGHCable LEVEL 2 CAT6 SFTP. Что сделали: 1. Переобжали разьемы с обычных на разъемы с заземлением. 2. Через каждые 15 метров кабель заземлен на мачту. 1.5 года - полет нормальный. с Deliberant не работали. Вставить ник Quote
zova Posted October 13, 2013 Author Posted October 13, 2013 посмотрел указанный кабель. у нас тоже тонкий (24 awg) наружный Hyperline. Ни чем не хуже, в смысле такой же хреновенький. у нас есть из ubiquity есть Rocket на 75-ти метрах нормально работает, а вот nanostation на чуть больше 30 м выделывается. У вас видимо Rocket? И что странно, производитель оборудования никаких технических рекомендаций по кабелю не даёт, только маркетинговые - покупайте ToughCable. С напряжением питания тоже непонятно, написано строго 24 В, но как это можно обеспечить при длинном кабеле... Вставить ник Quote
NewUse Posted October 13, 2013 Posted October 13, 2013 питаие от 5 до 30(кажись) вольт, макс. рекоменд. длина кабеля 30, раньше было указано на сайте производителя то ли в офф. документации, теперь не нахожу... Вставить ник Quote
xabarov Posted October 13, 2013 Posted October 13, 2013 Использовали с штатным БП до 60 метров без проблем - локо, наносы, булеты. Вставить ник Quote
0xEh Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 Времени с выхода девайсов данного производителя уже прошло достаточно. Кто-нибудь использовал их в бою? Какие результаты? Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 Времени с выхода девайсов данного производителя уже прошло достаточно. Кто-нибудь использовал их в бою? Какие результаты? Не нужно его использовать в сетях, т.к. никакого преимущества в стоимости оборудования нет, наоборот дороже, по качеству работу хуже микротика, поллинг опять же свой закрытый. Сейчас есть ePMP 1000, намного перспективнее продукт. Вставить ник Quote
xabarov Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 У меня стоит одна база APC 2M90, пока к ней несколько клиентов подключено APC Propeller2. Весной буду подключать еще около 20-30 клиентов и более углубленно изучать. Интерфейс похож на UBNT, какой-то существенной разницы по функционалу не заметил. На столе гоняли трафик, пакетная производительность примерно такая же, как у UBNT. Что понравилось: 1) При сохранении большинства настроек не перезагружается и сразу применяет настройки, как Микротик (UBNT перезагружается всегда). 2) На базе можно резать скорость клиентов по IP-адресу. 3) Есть система централизованного управления WNMS (сейчас ковыряю) c доступом через веб (сервер расположен в штатах) и привязкой баз/клиентов к карте. 4) Производитель обещает сертификат ССС в следующем году. Что не понравилось: 1) Может работать только с полосой 20 или 40 МГц, нет 5 и 10 МГЦ (иногда использую в некоторых местах). По мере использования может еще что-то всплывет - сразу отпишусь. Не нужно его использовать в сетях, т.к. никакого преимущества в стоимости оборудования нет, наоборот дороже, по качеству работу хуже микротика, поллинг опять же свой закрытый. Сейчас есть ePMP 1000, намного перспективнее продукт. Тут спрашивают результаты, а не твое вранье, иди уже ковыряй свой глючный камбиум. Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 Не нужно его использовать в сетях, т.к. никакого преимущества в стоимости оборудования нет, наоборот дороже, по качеству работу хуже микротика, поллинг опять же свой закрытый. Сейчас есть ePMP 1000, намного перспективнее продукт. Тут спрашивают результаты, а не твое вранье, иди уже ковыряй свой глючный камбиум. Просто новички сейчас прочитают и пойдут накупать всякое оборудование. Если делиберант ничем по факту не отличается от убнт, то какой смысл его вообще использовать? Только расширять номенклатуру оборудования и привязываться к непонятному производителю. Те же наносы можно где угодно купить, а делиберант только под заказ. Вставить ник Quote
kosmich7 Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 1) При сохранении большинства настроек не перезагружается и сразу применяет настройки, как Микротик (UBNT перезагружается всегда). Есть "Save mode" как в микротике ? Вставить ник Quote
0xEh Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 У меня стоит одна база APC 2M90, пока к ней несколько клиентов подключено APC Propeller2. А несколько, это сколько? Глюки какие-нибудь в их работе заметил, или так же четко как ubnt работают? Вставить ник Quote
xabarov Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 Просто новички сейчас прочитают и пойдут накупать всякое оборудование. Если делиберант ничем по факту не отличается от убнт, то какой смысл его вообще использовать? Оно такое же простое, как UBNT, но дешевле и удобнее. Например, базовая станция APC 2M/5M идет как единое целое - без всяких пигтейлов и внешних блоков. Хочу разобрать одну и посмотреть, какая там антенна и как она подключена к плате. Конечно, тут можно возразить - мол микротик удобнее, если плата сгорела - вынул и поставил новую, а антенну оставил старую. Только расширять номенклатуру оборудования и привязываться к непонятному производителю. Непонятный производитель - это Камбиум, анонсировали полгода назад, три месяца назад стартовали продажи. Эти ребята так торопились сотворить революцию, чтобы забыли вложить кабель питания в свои устройства. UBNT все еще жив, а обещанной революции никто так и не увидел, если конечно не считать скриншоты slv с загрузкой базы несколькими клиентами. При этом реальные пользователи плюются от интерфейса и детских глюков. И не смотря на все это вы уже впариваете это продукты людям. Может быть потому, что вы их начали продавать? Те же наносы можно где угодно купить, а делиберант только под заказ. Это очередное вранье легко пробивается на яндексе: http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=10437743&hid=723087&hyperid=10437743&grhow=shop http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=10437742&hid=723087&hyperid=10437742&grhow=shop http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=10441135&hid=723087&hyperid=10441135&grhow=shop http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=10441130&hid=723087&hyperid=10441130&grhow=shop Есть "Save mode" как в микротике ? На первый взгляд - нет. Пожалуй, это еще один минус. У MT и UBNT такой режим есть. А несколько, это сколько? Глюки какие-нибудь в их работе заметил, или так же четко как ubnt работают? Четыре клиента. Каких-то глюков пока не заметил. Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 Просто новички сейчас прочитают и пойдут накупать всякое оборудование. Если делиберант ничем по факту не отличается от убнт, то какой смысл его вообще использовать? Оно такое же простое, как UBNT, но дешевле и удобнее. Например, базовая станция APC 2M/5M идет как единое целое - без всяких пигтейлов и внешних блоков. Хочу разобрать одну и посмотреть, какая там антенна и как она подключена к плате. Конечно, тут можно возразить - мол микротик удобнее, если плата сгорела - вынул и поставил новую, а антенну оставил старую. Поэтому и получается что никаких преимуществ перед микротиком нет, на нем так же можно собрать готовое решение с секторной антенной, есть готовые клиентские устройства для малых расстояний, которые стоят не дорого. Жалко что для больших дальностей нет ничего готового, поэтому сборки оказываются дороже чем готовые устройства у других производителей, только поэтому они еще и остаются на плаву. Вот и не понятно, почему вы выбрали делиберант, вместо того что бы использовать микротик. Только расширять номенклатуру оборудования и привязываться к непонятному производителю. Непонятный производитель - это Камбиум, анонсировали полгода назад, три месяца назад стартовали продажи. Эти ребята так торопились сотворить революцию, чтобы забыли вложить кабель питания в свои устройства. UBNT все еще жив, а обещанной революции никто так и не увидел, если конечно не считать скриншоты slv с загрузкой базы несколькими клиентами. При этом реальные пользователи плюются от интерфейса и детских глюков. И не смотря на все это вы уже впариваете это продукты людям. Может быть потому, что вы их начали продавать? Когда я первый раз наносы использовал, тоже были различные глюки, вплоть до того, что приходилось лезть на крышу, сбрасывать настройки и настраивать с нуля. Потом прошивку докрутили и они стали работать стабильно. Прошивку первой версии для них я не видел, возможно в ней было еще больше недоделок. Камбиум пока в самом начале пути по освоению рынка бюджетного оборудования, естественно тестеров мало, т.к. в продажу поступило недавно, прошивка первых версий и в ней имеются те же недоработки, что и у всех в свое время. Через полгода-год ПО отладят и будет стабильный продукт, который подвинет с рынка и УБНТ и Делиберант, они уйдут на полки компьютерных магазинов, где сейчас тп-линк обосновался. Вставить ник Quote
endryww Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 меня как "любителя дальних линков на офсетах" зацепило http://ntema.com.ua/index.php?productID=32004 , кто юзал? Вставить ник Quote
0xEh Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 Четыре клиента. Каких-то глюков пока не заметил. APC 2M90 с клиентскими устройствами других производителей пробовал? Как работают? Вставить ник Quote
xabarov Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 Вот и не понятно, почему вы выбрали делиберант, вместо того что бы использовать микротик. Я микротик использую только на узлах и в некоторых местах с большой загрузкой, не фанатею по какому-то одному производителю. В остальных случаях успешно справляется UBNT. Если есть другой похожий продукт - почему бы его не попробовать? Камбиум пока в самом начале пути по освоению рынка бюджетного оборудования, естественно тестеров мало, т.к. в продажу поступило недавно, прошивка первых версий и в ней имеются те же недоработки, что и у всех в свое время. Тогда не надо было кричать во все горло про революцию, лепили бы втихую своего убийцу и зарабатывали репутацию качеством. А то получается обосрались, а теперь оправдываются и латают дыры. Лично у меня уже недоверие и отвращение к этому бренду. Но если они когда-нибудь сделают что-то достойное - вполне возможно, что я изменю свое мнение. меня как "любителя дальних линков на офсетах" зацепило http://ntema.com.ua/...productID=32004 , кто юзал? Ожидается в России в феврале, буду пробовать. Честно говоря, не в восторге от колхоза с офсетами (хотя с них начинал когда-то), но дальнобойное бюджетное MIMO очень интересно. Если они смогли сделать нормальную кроссполяризацию, то это будет востребовано у нас, поскольку все альтернативы очень дорогие - что RD-5G34 от UBNT, что Jirous. APC 2M90 с клиентскими устройствами других производителей пробовал? Как работают? Не пробовал, а смысл? У них свой полинговый протокол iPoll (можно отключить), я планирую подключать только клиентов Deliberant. Вставить ник Quote
endryww Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 но дальнобойное бюджетное MIMO очень интересно. тоже сомнение мимо на 45км например, Вставить ник Quote
Nevermore Posted February 3, 2014 Posted February 3, 2014 Поставил людям мост на точках APC 2M-8. AP WDS - на крыше пятиэтажки, Station WDS на крыше павильона. Оптическая видимость есть, но больше половины зоны Френеля перекрываются зданиями, стоящими поперек. Мощность урезана до 3 дБ, ширина канала 20 мГц, уровень сигнала -53 -58 дБ. SNR 28/1 - 30/3 (одна поляризация не завелась, горизонтальная наверное), MCS 13 установлен принудительно (почему-то скорость выше, чем при MCS 15) Прокачивает 25-28 мбит. Причем с каналом 20/40 работает гораздо хуже Вставить ник Quote
pandel Posted March 14, 2014 Posted March 14, 2014 Лежат дома две штуки Deliberant echo 5 (можно юзать как облучатели для тарелок) взял на тест. Посоветуйте чем замерить производительность железок? ) Вставить ник Quote
Unker Posted March 20, 2014 Posted March 20, 2014 Где можно найти характеристики железа у этих устройств? На сайте в даташитах упоминания о проце и памяти на борту - нет! Если ппс как у убнт то можно предположить о цифре 400 проц и 32 память. Вставить ник Quote
xabarov Posted March 20, 2014 Posted March 20, 2014 Лежат дома две штуки Deliberant echo 5 (можно юзать как облучатели для тарелок) взял на тест. Посоветуйте чем замерить производительность железок? ) Может поставить за ними МТ и запустить тест? Где можно найти характеристики железа у этих устройств? На сайте в даташитах упоминания о проце и памяти на борту - нет! Если ппс как у убнт то можно предположить о цифре 400 проц и 32 память. Процы у них пока Ралинк, в основном используются такие - RT3662 (500 MHz), память 32 или 64. По производительности не хуже UBNT (проверяли и сравнивали). Есть неподтвержденная информация, что они переходят на атерос и уже в мае пойдут поставки с новыми процами и новой ОС. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.