Jump to content

Recommended Posts

Posted

По стоотношению указано в спецификации / цена на шаг впереди ubiquity. А что с надёжностью? Вот например по цене как nanostation M2, но устройство явно уровнем повыше. Причём по всем статьям - питание, температурный диапазон, удобство использования, степень защиты, усиление-мощьность.

 

Что скажете?

  • Replies 154
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

По стоотношению указано в спецификации / цена на шаг впереди ubiquity. А что с надёжностью? Вот например по цене как nanostation M2, но устройство явно уровнем повыше. Причём по всем статьям - питание, температурный диапазон, удобство использования, степень защиты, усиление-мощьность.

 

Что скажете?

 

Опоздал делиберант, теперь есть более продвинутое решение.

Posted
Опоздал делиберант, теперь есть более продвинутое решение.

Пока есть пустая болтовня и ничем не подтвержденная реклама, а еще пиар-бот, который быстро слил Микротик и уже приобщился к раскрутке нового бренда.

По стоотношению указано в спецификации / цена на шаг впереди ubiquity. А что с надёжностью? Вот например по цене как nanostation M2, но устройство явно уровнем повыше. Причём по всем статьям - питание, температурный диапазон, удобство использования, степень защиты, усиление-мощьность.

 

Что скажете?

Если сравнивать с UBNT аналогичные решения - они заметно дешевле. Пробовали всю линейку, что-то поставили на базы, но пока не успели нагрузить, чтобы оценить возможности в полной мере. Пакетная производительность на уровне UBNT M серии. Аналоги аиргридов очень неудобные, состоят из кучи частей, на сборку которых требуется на много больше времени, чем на обновленный аиргрид. Наиболее интересны сектора с интегрированным радио и клиентские "пропеллеры".

Posted
Просто ожегся на ubiquity.

Та же беда была → длинна 85 метров линк или не поднимается или поднимается на 10 мбит/с. Рядом висел FM-передатчик. Кабель был TOUGHCable LEVEL 2 CAT6 SFTP. Что сделали:

1. Переобжали разьемы с обычных на разъемы с заземлением.

2. Через каждые 15 метров кабель заземлен на мачту.

 

1.5 года - полет нормальный.

с Deliberant не работали.

Posted

посмотрел указанный кабель. у нас тоже тонкий (24 awg) наружный Hyperline. Ни чем не хуже, в смысле такой же хреновенький.

 

у нас есть из ubiquity есть Rocket на 75-ти метрах нормально работает, а вот nanostation на чуть больше 30 м выделывается. У вас видимо Rocket?

И что странно, производитель оборудования никаких технических рекомендаций по кабелю не даёт, только маркетинговые - покупайте ToughCable.

С напряжением питания тоже непонятно, написано строго 24 В, но как это можно обеспечить при длинном кабеле...

Posted

питаие от 5 до 30(кажись) вольт, макс. рекоменд. длина кабеля 30, раньше было указано на сайте производителя то ли в офф. документации, теперь не нахожу...

  • 2 months later...
Posted

Времени с выхода девайсов данного производителя уже прошло достаточно. Кто-нибудь использовал их в бою? Какие результаты?

 

Не нужно его использовать в сетях, т.к. никакого преимущества в стоимости оборудования нет, наоборот дороже, по качеству работу хуже микротика, поллинг опять же свой закрытый. Сейчас есть ePMP 1000, намного перспективнее продукт.

Posted

У меня стоит одна база APC 2M90, пока к ней несколько клиентов подключено APC Propeller2. Весной буду подключать еще около 20-30 клиентов и более углубленно изучать. Интерфейс похож на UBNT, какой-то существенной разницы по функционалу не заметил. На столе гоняли трафик, пакетная производительность примерно такая же, как у UBNT. Что понравилось:

1) При сохранении большинства настроек не перезагружается и сразу применяет настройки, как Микротик (UBNT перезагружается всегда).

2) На базе можно резать скорость клиентов по IP-адресу.

3) Есть система централизованного управления WNMS (сейчас ковыряю) c доступом через веб (сервер расположен в штатах) и привязкой баз/клиентов к карте.

4) Производитель обещает сертификат ССС в следующем году.

Что не понравилось:

1) Может работать только с полосой 20 или 40 МГц, нет 5 и 10 МГЦ (иногда использую в некоторых местах).

 

По мере использования может еще что-то всплывет - сразу отпишусь.

 

Не нужно его использовать в сетях, т.к. никакого преимущества в стоимости оборудования нет, наоборот дороже, по качеству работу хуже микротика, поллинг опять же свой закрытый. Сейчас есть ePMP 1000, намного перспективнее продукт.

Тут спрашивают результаты, а не твое вранье, иди уже ковыряй свой глючный камбиум.

Posted
Не нужно его использовать в сетях, т.к. никакого преимущества в стоимости оборудования нет, наоборот дороже, по качеству работу хуже микротика, поллинг опять же свой закрытый. Сейчас есть ePMP 1000, намного перспективнее продукт.

Тут спрашивают результаты, а не твое вранье, иди уже ковыряй свой глючный камбиум.

 

Просто новички сейчас прочитают и пойдут накупать всякое оборудование. Если делиберант ничем по факту не отличается от убнт, то какой смысл его вообще использовать? Только расширять номенклатуру оборудования и привязываться к непонятному производителю. Те же наносы можно где угодно купить, а делиберант только под заказ.

Posted

1) При сохранении большинства настроек не перезагружается и сразу применяет настройки, как Микротик (UBNT перезагружается всегда).

Есть "Save mode" как в микротике ?
Posted

У меня стоит одна база APC 2M90, пока к ней несколько клиентов подключено APC Propeller2.

 

А несколько, это сколько? Глюки какие-нибудь в их работе заметил, или так же четко как ubnt работают?

Posted
Просто новички сейчас прочитают и пойдут накупать всякое оборудование. Если делиберант ничем по факту не отличается от убнт, то какой смысл его вообще использовать?

Оно такое же простое, как UBNT, но дешевле и удобнее. Например, базовая станция APC 2M/5M идет как единое целое - без всяких пигтейлов и внешних блоков. Хочу разобрать одну и посмотреть, какая там антенна и как она подключена к плате. Конечно, тут можно возразить - мол микротик удобнее, если плата сгорела - вынул и поставил новую, а антенну оставил старую.

Только расширять номенклатуру оборудования и привязываться к непонятному производителю.

Непонятный производитель - это Камбиум, анонсировали полгода назад, три месяца назад стартовали продажи. Эти ребята так торопились сотворить революцию, чтобы забыли вложить кабель питания в свои устройства. UBNT все еще жив, а обещанной революции никто так и не увидел, если конечно не считать скриншоты slv с загрузкой базы несколькими клиентами. При этом реальные пользователи плюются от интерфейса и детских глюков. И не смотря на все это вы уже впариваете это продукты людям. Может быть потому, что вы их начали продавать?

Те же наносы можно где угодно купить, а делиберант только под заказ.

Это очередное вранье легко пробивается на яндексе:

http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=10437743&hid=723087&hyperid=10437743&grhow=shop

http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=10437742&hid=723087&hyperid=10437742&grhow=shop

http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=10441135&hid=723087&hyperid=10441135&grhow=shop

http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=10441130&hid=723087&hyperid=10441130&grhow=shop

Есть "Save mode" как в микротике ?

На первый взгляд - нет. Пожалуй, это еще один минус. У MT и UBNT такой режим есть.

А несколько, это сколько? Глюки какие-нибудь в их работе заметил, или так же четко как ubnt работают?

Четыре клиента. Каких-то глюков пока не заметил.

Posted
Просто новички сейчас прочитают и пойдут накупать всякое оборудование. Если делиберант ничем по факту не отличается от убнт, то какой смысл его вообще использовать?

Оно такое же простое, как UBNT, но дешевле и удобнее. Например, базовая станция APC 2M/5M идет как единое целое - без всяких пигтейлов и внешних блоков. Хочу разобрать одну и посмотреть, какая там антенна и как она подключена к плате. Конечно, тут можно возразить - мол микротик удобнее, если плата сгорела - вынул и поставил новую, а антенну оставил старую.

 

Поэтому и получается что никаких преимуществ перед микротиком нет, на нем так же можно собрать готовое решение с секторной антенной, есть готовые клиентские устройства для малых расстояний, которые стоят не дорого. Жалко что для больших дальностей нет ничего готового, поэтому сборки оказываются дороже чем готовые устройства у других производителей, только поэтому они еще и остаются на плаву. Вот и не понятно, почему вы выбрали делиберант, вместо того что бы использовать микротик.

 

 

 

Только расширять номенклатуру оборудования и привязываться к непонятному производителю.

Непонятный производитель - это Камбиум, анонсировали полгода назад, три месяца назад стартовали продажи. Эти ребята так торопились сотворить революцию, чтобы забыли вложить кабель питания в свои устройства. UBNT все еще жив, а обещанной революции никто так и не увидел, если конечно не считать скриншоты slv с загрузкой базы несколькими клиентами. При этом реальные пользователи плюются от интерфейса и детских глюков. И не смотря на все это вы уже впариваете это продукты людям. Может быть потому, что вы их начали продавать?

 

Когда я первый раз наносы использовал, тоже были различные глюки, вплоть до того, что приходилось лезть на крышу, сбрасывать настройки и настраивать с нуля. Потом прошивку докрутили и они стали работать стабильно. Прошивку первой версии для них я не видел, возможно в ней было еще больше недоделок. Камбиум пока в самом начале пути по освоению рынка бюджетного оборудования, естественно тестеров мало, т.к. в продажу поступило недавно, прошивка первых версий и в ней имеются те же недоработки, что и у всех в свое время. Через полгода-год ПО отладят и будет стабильный продукт, который подвинет с рынка и УБНТ и Делиберант, они уйдут на полки компьютерных магазинов, где сейчас тп-линк обосновался.

Posted

Четыре клиента. Каких-то глюков пока не заметил.

 

APC 2M90 с клиентскими устройствами других производителей пробовал? Как работают?

Posted
Вот и не понятно, почему вы выбрали делиберант, вместо того что бы использовать микротик.

Я микротик использую только на узлах и в некоторых местах с большой загрузкой, не фанатею по какому-то одному производителю. В остальных случаях успешно справляется UBNT. Если есть другой похожий продукт - почему бы его не попробовать?

Камбиум пока в самом начале пути по освоению рынка бюджетного оборудования, естественно тестеров мало, т.к. в продажу поступило недавно, прошивка первых версий и в ней имеются те же недоработки, что и у всех в свое время.

Тогда не надо было кричать во все горло про революцию, лепили бы втихую своего убийцу и зарабатывали репутацию качеством. А то получается обосрались, а теперь оправдываются и латают дыры. Лично у меня уже недоверие и отвращение к этому бренду. Но если они когда-нибудь сделают что-то достойное - вполне возможно, что я изменю свое мнение.

меня как "любителя дальних линков на офсетах" зацепило http://ntema.com.ua/...productID=32004 , кто юзал?

Ожидается в России в феврале, буду пробовать. Честно говоря, не в восторге от колхоза с офсетами (хотя с них начинал когда-то), но дальнобойное бюджетное MIMO очень интересно. Если они смогли сделать нормальную кроссполяризацию, то это будет востребовано у нас, поскольку все альтернативы очень дорогие - что RD-5G34 от UBNT, что Jirous.

 

APC 2M90 с клиентскими устройствами других производителей пробовал? Как работают?

Не пробовал, а смысл? У них свой полинговый протокол iPoll (можно отключить), я планирую подключать только клиентов Deliberant.

  • 1 month later...
Posted

Поставил людям мост на точках APC 2M-8. AP WDS - на крыше пятиэтажки, Station WDS на крыше павильона. Оптическая видимость есть, но больше половины зоны Френеля перекрываются зданиями, стоящими поперек. Мощность урезана до 3 дБ, ширина канала 20 мГц, уровень сигнала -53 -58 дБ. SNR 28/1 - 30/3 (одна поляризация не завелась, горизонтальная наверное), MCS 13 установлен принудительно (почему-то скорость выше, чем при MCS 15)

Прокачивает 25-28 мбит. Причем с каналом 20/40 работает гораздо хуже

49737700474975388364_thumb.jpg

  • 1 month later...
Posted

Лежат дома две штуки Deliberant echo 5 (можно юзать как облучатели для тарелок) взял на тест. Посоветуйте чем замерить производительность железок? )

Posted

Где можно найти характеристики железа у этих устройств? На сайте в даташитах упоминания о проце и памяти на борту - нет! Если ппс как у убнт то можно предположить о цифре 400 проц и 32 память.

Posted
Лежат дома две штуки Deliberant echo 5 (можно юзать как облучатели для тарелок) взял на тест. Посоветуйте чем замерить производительность железок? )

Может поставить за ними МТ и запустить тест?

Где можно найти характеристики железа у этих устройств? На сайте в даташитах упоминания о проце и памяти на борту - нет! Если ппс как у убнт то можно предположить о цифре 400 проц и 32 память.

Процы у них пока Ралинк, в основном используются такие - RT3662 (500 MHz), память 32 или 64. По производительности не хуже UBNT (проверяли и сравнивали). Есть неподтвержденная информация, что они переходят на атерос и уже в мае пойдут поставки с новыми процами и новой ОС.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.