Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik A52 Помогите с начальной настройкой

Имеется комп с двумя сетевыми картами, интернет со статическим IP. Задача - на стандартных бытовых сотовых телефонах/планшетах/ноутбуках чтобы можно было получать интернет и иметь доступ к серверу на компе. При первых попытках настроек телефон зависает в режиме "получение IP" Winbox не видит устройство по mac, только по ip 192.168.88.1 В сетевой прописан 192.168.88.2.

Ставлю 20 MHz, режим B/G/N

 

Также хотелось бы сделать страничку с приветствием, чтобы автоматически загружалась у каждого, кто подключится к точке

Изменено пользователем Ulyot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо сбросить начальную конфигурацию и настроить в режиме прозрачного бриджа. Ищите в гугле:

 

настройка хотспота на микротик

настройка микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После reset всё равно в списке не появляется ни одного maca, ввод вручную - пишет тайм аут...

Или "no response"

Затем вообще непонятно куда уходит адрес доступа к устройству и приходится делать аппаратный reset кнопкой...

Изменено пользователем Ulyot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключите антивирус на компе и все дополнительные сетевые адаптеры. Винбокс работает по маку, антивирус может блокировать передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если устройство-клиент зависает на получении IP значит не настроен DHCP сервер на микротике.

если раздача через компьютер - бридж без толку делать.

вручную пропиши шлюз ( ип адресс расшареного интерфейса) и в фаерволе - нат - включи маскарадинг. все заработает. есль не получается - вечерком напиши в м. по тимвиеверу помогу.

Изменено пользователем MikroUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антивирусников нет. Фаерволов тоже. Даже стандартный брандмауер отключаю. Сетевых две - одна на роутер другая - витая пара к провайдеру. Или её временно отключить? Мучился несколько месяцев с ещё одним роутером - Bullet 2HP, интернет так и не настроил, а при закачке потока с сервера (интернет радио с Icecast) возникали обрывы траффика в 24 секунды. Кое-как удалось подцепить и Mikrotik - те же обрывы. Может дело в Windows 7?

 

Шлюз ставлю 192.168.2.2 Как его расшарить? При выборе DHCP коннект происходит но ни сервер не интернет не работает..

Адрес потока файлов с сервера тоже 192.168.2.2 Менял в настройках адреса DHCP доступ к устройству меняется на 192.168.2.1

Но сервер всё равно не видится..

Изменено пользователем Ulyot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скинул в личку контакт. тут долго все описывать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroUser редкий талант! Неудобно надоедать вопросами, поэтом продолжу тут, может кому пригодится эта дискуссия. Кто знает как правильно настроить светодиоды уровня сигнала, у меня при подключении загораются все 4 что слабые что близкие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ulyot, если устройство настроено как точка доступа - и будут гореть все. Если как клиент - все будет соответствовать уровню сигнала.

 

Диоды настраиваются в System - > LEDs . Хотя обычно когда устанавливают точку доступа гденить на мачте - забивают болт на диоды, или отключают их вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, настройки найти легко, а вот интересно что Bullet показывал у меня именно пользователей точки да еще и тремя цветами... А Микротик значит только как клиент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) Не страдай фигней, и убери нафик точку из квартиры. Она предназначена для наружного применения, хватит уже себя облучать, настрой, установи гденть на балконе или на крыше и успокойся)

 

Буллет показывал не пользователей а уровень излучаемого сигнала в dbi. 1 диод - одно значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буллет показывал не пользователей а уровень излучаемого сигнала в dbi. 1 диод - одно значение.

 

Не, не, там же самый слабый сегмент был настроен на -90. Я же подносил телефон и загоралось больше сегментов

 

antena.png

У меня точка стоит за окнами на карнизе на штативе с растяжками. Этаж 10-й

Кстати что то у меня люди подходят, уже за 60 человек перевалило а у каждого -87...-90 и толком незадерживаются, вижу страничка у них грузится но ни поток ни сайты которые я разрешил нормально походу не проходят. Меня видимо видят в списке а подконнектиться нормально не могут. Жаль чувствительность никак не поднять, не крутить же направленную антенну под каждого... И еще чето на ноуте восклицательный знак показывает как будто что-то недонастроено.

 

Про Dude никто неподскажет почему вместо графиков на спектроанализаторе белый экран? Net Framework надо?

Изменено пользователем Ulyot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как они подконектятся со слабых устройств, типа мобилы и нутбуки? Сеть они видеть будут, но вот мощи чтоб передать сигнал точке доступа у них не хватает, вот и получается что не могут приконектиться.

А по делу, в нстройках wifi, вкладка Advanced, Noice Floor Treshold поставь -115, .. -118. Должно немного помочь.

 

И ты там осторожнее, ато вместе с подходящими людьми подойдет и частотнадзор, и спросят чейто у тя точка доступа не зарегистрирована :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках wifi, вкладка Advanced, Noice Floor Treshold поставь -115, .. -118. Должно немного помочь.

Ух ты разница есть) И с телефона теперь -20 а не -50. Экспериментально подобрал -121, как компромисс между траффиком стабильным и максимумом чувствительности. Завтра возможно поставлю на крышу на уровень 13 этажа и еще раз покручу эту настройку.

 

И ты там осторожнее, ато вместе с подходящими людьми подойдет и частотнадзор, и спросят чейто у тя точка доступа не зарегистрирована :)

Так то мне меньше 100 милливат хватает

Изменено пользователем Ulyot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то мне меньше 100 милливат хватает

так то, если по закону любая точка доступа, которая находится ВНЕ помещения, т.е. на открытом воздухе подлежит обязательной регистрации в частотнадзоре, после регистрации каждый месяц надо налог платить за использование частотного ресурса.

Изменено пользователем MikroUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть, поставил на крышу а дома теперь не ловит))) Вот блин особенность таких высоких частот, строгая прямая видимость. На улице более 500 метров, а 2 этажами ниже - 0 баллов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди а подскажите можно ли роутер напрямую привязать к сетевой витой паре от провайдера? Я пытаюсь зайти с телефона подключенного по вайфай к этому роутеру на сайт привязки mac адреса, незаходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.