Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокладка оптики Прокладка оптики

В плотной застройке вы получите огроменные муфты на опорах да 3-4 кабеля по улице. Смысл?

ПОН лучше эзернета как не гляди, а то что дороже...

Как смотреть, для оператора нормально, для домосетки с демпинговыми тарифами - может и дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плотной застройке вы получите огроменные муфты на опорах да 3-4 кабеля по улице. Смысл?

ПОН лучше эзернета как не гляди, а то что дороже...

Как смотреть, для оператора нормально, для домосетки с демпинговыми тарифами - может и дорого...

 

Огромные муфты в схеме волокно в дом можно и не использовать, т.к. по факту распределение ничем не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плотной застройке вы получите огроменные муфты на опорах да 3-4 кабеля по улице. Смысл?

У меня на весь город с десяток муфт всего?

Еще какие будут ваши доказательства?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плотной застройке вы получите огроменные муфты на опорах да 3-4 кабеля по улице. Смысл?

У меня на весь город с десяток муфт всего?

Еще какие будут ваши доказательства?

:)

 

Вы что два кабеля у клиента в кроссе развариваете? Или научились ментально отводить волокно из магистрального кабеля без муфты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что два кабеля у клиента в кроссе развариваете?

бывает и больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плотной застройке вы получите огроменные муфты на опорах да 3-4 кабеля по улице. Смысл?

У меня на весь город с десяток муфт всего?

Еще какие будут ваши доказательства?

:)

доказательства оч простые.

что пон что 3200-28 на уровне доступа одно и тоже.

1g на глаз или коммутатор.по цене одинаково-геморроя меньше,емкость кабеля меньше.

электричество не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плотной застройке вы получите огроменные муфты на опорах да 3-4 кабеля по улице. Смысл?

ПОН лучше эзернета как не гляди, а то что дороже...

Как смотреть, для оператора нормально, для домосетки с демпинговыми тарифами - может и дорого...

пон тоже может быть Ethernet.вопрос в его доставке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что два кабеля у клиента в кроссе развариваете?

бывает и больше

 

Это онанизм какой-то. А проводить переключения/ремонты как? Особенно ночные? Это и есть подход домонета. Сэкономить копейку на муфте и приобрести приятный геморрой в эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за мультипульти устройство все в одном такое ? смысл в частном секторе CATV делать? Во времена НТВ+ за 350 р в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что два кабеля у клиента в кроссе развариваете?

бывает и больше

 

Это онанизм какой-то. А проводить переключения/ремонты как? Особенно ночные? Это и есть подход домонета. Сэкономить копейку на муфте и приобрести приятный геморрой в эксплуатации.

Каждыйдрочеткакхочет.

За 10 лет работы ниразу не приходилось у абонента ночью ничего делать.

А вот как мы это делаем днем, чтобы абоненту не мешать, я наверное рассказыать не буду. Пусть это останется для вас загадкой :)

 

смысл в частном секторе CATV делать? Во времена НТВ+ за 350 р в год

Смысл всё еще есть. Пока у абонентов еще есть в доме обычные аналоговые телеизоры в количесте больше одного, то им значительно интереснее подключаться к кабельному, нежели ставить к каждому телеку по рессиверу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за мультипульти устройство все в одном такое ? смысл в частном секторе CATV делать? Во времена НТВ+ за 350 р в год

Тнике пальцем в прайс НТВ+. Меньше чем за 700 рублей не видел в год. НО многих пугает сумма за тарелку 8-9 тыр в городе где средняя з/п 13-15 тыров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждыйдрочеткакхочет.

За 10 лет работы ниразу не приходилось у абонента ночью ничего делать.

А вот как мы это делаем днем, чтобы абоненту не мешать, я наверное рассказыать не буду. Пусть это останется для вас загадкой :)

 

 

Мне ваши тайны ни к чему. Я уже понял, что у нас совершенно различный уровень работы.

 

Так на минуточку: иногда в телекомах приключаются ночные работы, дабы в грязь имиджем не плюхаться. Это не обязательно АВР, вполне даже плановые случаются.

Работать на территории чужого домохозяйства ночью сложно. Но опять таки, по Сеньке и шапка должна быть. Если клиенты платят по 300р за инет, то любые средства хороши. Бизнес-процессы интернет-дискаунтера конечно должны быть сильно оптимизированы, в том числе за счет копеечных муфт и сварок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы со своими оптимизациями процессов народ уже достали.

оптимизируйте дальше.

пока вы оптимизируете, мы потихоньку, никуда не торопясь делаем свое дело.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы со своими оптимизациями процессов народ уже достали.

оптимизируйте дальше.

пока вы оптимизируете, мы потихоньку, никуда не торопясь делаем свое дело.....

 

:) Не стоит обижаться, у каждого своя ниша. Мне трудно представить УК коттеджного поселка, которая бы сказала "а вешай хоть 20 кабелей на столбы, разрешаю".

Тут зачастую даже к виду муфт придираются, не говоря уж о методе ввода кабеля в дома...

Плюс, вы представляете размер и потребление узла на 700+ оптических портов? 30х1U кроссов + 30 х коммутаторов по 24 порта, 30 х кабелей 24волокна.

2 стойки минимум, почти 3кВт эл-ва (с охлаждением).

За аренду помещения, охлаждение и электричество (плюс резерв!) надо будет платить приличные деньги, такое во всепогодный шкаф уже не поставишь.

Даже если использовать 48жильный кабель - все равно 15 кабелей только в узел. Конечно можно извратиться и сделать 144жильный, но это все равно 5 кабелей с кучей неудобств при разварке. Монструозное решение, не находите? В поне 700 портов оконечки это 11 портов на головном узле (при 1/64), даже с запасом 1/32 - 22 порта. 2-3 восьмипортовых терминала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для молодых и успешных оптимизаторо прочту курс лекций:

Мне трудно представить УК коттеджного поселка, которая бы сказала "а вешай хоть 20 кабелей на столбы, разрешаю".

Котеджные поселки, а таких у меня два, подключаются очень просто.

На этапе строительста в дом заодится оптика и в каждый дом разаривается 2 олокна.

Тем, то не успел, не захотел или проипал осталяется вынос на опоре.

На весь поселок ни одной муфты.

Кабель идет по одной стороне улицы из дома в дом.

Далее кабели содятся в промежуточные кроссы, устаноленые в местах с удобным доступом.

Уже четертый год пошел, как мы обслужиаем эту сеть.

Ни одного, т.е. совсем ни одного случая не было, чтобы нам кто-то мешал или мы кому-то мешали.

Плюс ко всему за три года на объекте ни одной аарии, кроме поеденых мышами пачкордов у абонента

Плюс, вы представляете размер и потребление узла на 700+ оптических портов? 30х1U кроссов + 30 х коммутаторов по 24 порта, 30 х кабелей 24волокна.

Даже предсталять этот бред не собираюсь.

Строить узел больше чем на 100-200 портов считаю не целесообразно.

100 портов это ящик на 12U, устанволенный на лестничной клетке ближайшей двухэтажки.

Потребляет 150 ватт.

 

Если нет на расстоянии километра ни одной духэтажки то тут конечно ПОН будет оптимальнее.

Но, лично у меня на расстоянии километра от самого полследнего абонента обязательно надется место, где можно постаить узел.

 

А теперь считаем реальную ситуацию.

Район 2100 домов. реально желающих абонентов 1000, потенциально 1900.

Размер района 2х2 километра.

Необходимо дать Интернет и КТV практически в каждый дом.

Объект находится приблизительно в 6 км от ГС, в ту сторону идет сего 4 сободных олокна и перетянуть кабель не предсталяется возможным.

Чем здесь поможет ПОН? да ничем.

всё рано ОЛТ придется выносить в середину района.

И с узла, И котором стоит несколько штук ОЛТ и пачка оптических усилителей общей стоимостью под миллион во се стороны будет расходиться та же куча кабелей.

Ибо более 32-х ОНУшек на одно олокно посадить конечно можно, но лучше этого не делать чтобы спать спокойно.

 

Я же делаю всё просто до безобразия. на раёне стаятся небольшие узлы, соединяются кольцо. 16-ти волоконным кабелем, и там даже запас остается. На узле оптический усилитель и пачка свичей.

Для старта мне нужен ящик, ибп и один сич с кроссом. все остальные свичи ставятся по мере надобности.

всю сеть весьма успешно строят и обслуживают да с полоиной бандерлога, ни куда не торопясь, не имея ни каких специальных знаний.

Себестоимость подключения на круг уже снизилась ниже 5-ти тысяч за Интернет и 6 за Инет+КТV.

 

ваш ход, товарищ теоретик.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить узел больше чем на 100-200 портов считаю не целесообразно.

100 портов это ящик на 12U, устанволенный на лестничной клетке ближайшей двухэтажки.

Потребляет 150 ватт.

 

Если нет на расстоянии километра ни одной духэтажки то тут конечно ПОН будет оптимальнее.

Но, лично у меня на расстоянии километра от самого полследнего абонента обязательно надется место, где можно постаить узел.

 

 

У кого как, даже место просто на улице требует аренды, электричества и термошкафа.

 

А теперь считаем реальную ситуацию.

Район 2100 домов. реально желающих абонентов 1000, потенциально 1900.

Размер района 2х2 километра.

Необходимо дать Интернет и КТV практически в каждый дом.

Объект находится приблизительно в 6 км от ГС, в ту сторону идет сего 4 сободных олокна и перетянуть кабель не предсталяется возможным.

Чем здесь поможет ПОН? да ничем.

всё рано ОЛТ придется выносить в середину района.

И с узла, И котором стоит несколько штук ОЛТ и пачка оптических усилителей общей стоимостью под миллион во се стороны будет расходиться та же куча кабелей.

Ибо более 32-х ОНУшек на одно олокно посадить конечно можно, но лучше этого не делать чтобы спать спокойно.

 

КТВ не практикуем - с ним больше геморроя нежели профита. IPTV+интерактив наше все. В целом посыл почти верный но не совсем. При мощностях лазеров ПОНа 3-4 километра лишнего волокна - 1.5dB затухания, если сварено ровно и кабель нигде особо не перегнут. При нормальном бюджете и расчетных 1/32 мы имеем очень нехилый запас по дальности. Посему в относительном центре поселка лишь муфта. ОЛТ стоит на удалении. Обслуживать один активный узел и платить за него гораздо проще чем за 10-15-20...

 

Я же делаю всё просто до безобразия. на раёне стаятся небольшие узлы, соединяются кольцо. 16-ти волоконным кабелем, и там даже запас остается. На узле оптический усилитель и пачка свичей.

Для старта мне нужен ящик, ибп и один сич с кроссом. все остальные свичи ставятся по мере надобности.

всю сеть весьма успешно строят и обслуживают да с полоиной бандерлога, ни куда не торопясь, не имея ни каких специальных знаний.

Себестоимость подключения на круг уже снизилась ниже 5-ти тысяч за Интернет и 6 за Инет+КТV.

 

Это все избыточно. Если вы не получаете на каждое подключение к эл-ву ТУ и согласования, если не требуется землеотвод и вообще можно все делать не напрягаясь - можно строить как угодно. Хоть у абонентов свитчи ставить, какая разница? Пон экономичная технология, не имеющая избыточности "волокна-на-клиента". FTTB хорош в мультиплексе, где каждое волокно удобно использовать на группу абонентов, это отлично себя показало на классических домовых сетях в городах. Но в условиях малой плотности абонент-на-квадратный-километр, сильно избыточно строить сети FTTB. Если использовать 16ти волоконный кабель: 2 волокна забирать для входячки, 14 для клиентов. Один узел в схеме кольцо будет иметь 4 магистральных волокна и 28 клиентских, ставить один коммутатор и подключить 23 клиента? А дальше следующий узел, через сколько? Через каждые 200-300 метров улицы ставить ящик?

 

И потом, если делать дешево - потом придется доставлять узлы и переделывать, чтобы волоконность высвободить. Значит это будет постоянная работа строительного отдела. В поне проще - начальная инфраструктура не особо дорога хоть и требует расчетов. Делители расставлять по трассе можно и не сразу, по мере надобности. В итоге получается достаточно гибко. Используя 16-ти волоконный кабель можно подключить много абонентов, как минимум 256 в схеме 1/32 с обратным распределением волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этапе строительста в дом заодится оптика и в каждый дом разаривается 2 олокна.

Тем, то не успел, не захотел или проипал осталяется вынос на опоре.

На весь поселок ни одной муфты.

Кабель идет по одной стороне улицы из дома в дом.

Т.е. кабель крепится прямо по домам без всяких столбов?

Вываривается пара волокон в дом (прямо на дома?) каким образом? Просто разрезая 1 модуль и вываривая из него пару волокон, а остальные проваривая далее насквозь?

 

Далее кабели содятся в промежуточные кроссы, устаноленые в местах с удобным доступом

"Холодные" ящики на столбах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите,как мне быть. Базовая станция в 2 км от абонентов. Это воинская часть,им позарез нужен интернет. Никто из крупных провайдеров не идет-обьем не тот- порядка 200-300 подключении . Узел внутри части ставить не хочу,потому что командир сегодня один,завтра другой. Район подключения компактный 0,5 км на 0,5 км. Дома двухэтажные. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ не практикуем - с ним больше геморроя нежели профита. IPTV+интерактив наше все. В целом посыл почти верный но не совсем. При мощностях лазеров ПОНа 3-4 километра лишнего волокна - 1.5dB затухания, если сварено ровно и кабель нигде особо не перегнут. При нормальном бюджете и расчетных 1/32 мы имеем очень нехилый запас по дальности. Посему в относительном центре поселка лишь муфта. ОЛТ стоит на удалении. Обслуживать один активный узел и платить за него гораздо проще чем за 10-15-20...

Задам свой традиционный вопрос.

Куда ехать посмотреть?

 

Т.е. кабель крепится прямо по домам без всяких столбов?

Вываривается пара волокон в дом (прямо на дома?) каким образом? Просто разрезая 1 модуль и вываривая из него пару волокон, а остальные проваривая далее насквозь?

Кое где и на опорах.

где-то 50/50 абонентская разводка идет маловолоконным кабелем.

Проосто режется и варится

Никаких многомодульных кабелей

"Холодные" ящики на столбах?

в оснвоном на домах абонентов. Можно и на столбах

 

 

Добрый день. Подскажите,как мне быть. Базовая станция в 2 км от абонентов. Это воинская часть,им позарез нужен интернет. Никто из крупных провайдеров не идет-обьем не тот- порядка 200-300 подключении . Узел внутри части ставить не хочу,потому что командир сегодня один,завтра другой. Район подключения компактный 0,5 км на 0,5 км. Дома двухэтажные. Спасибо.

Мелкопортовые свичи на двухэтажках кольцом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за мультипульти устройство все в одном такое ? смысл в частном секторе CATV делать? Во времена НТВ+ за 350 р в год

Тнике пальцем в прайс НТВ+. Меньше чем за 700 рублей не видел в год. НО многих пугает сумма за тарелку 8-9 тыр в городе где средняя з/п 13-15 тыров

 

Вы не в теме, сейчас у НТВ+ всего 300 рублей в год за 90 каналов. Зачем подключать какое-то IPTV, когда дешевле и проще взять тарелку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не в теме, сейчас у НТВ+ всего 300 рублей в год за 90 каналов. Зачем подключать какое-то IPTV, когда дешевле и проще взять тарелку?

Стоимость тарелки озвучте. 8-9 тарелка и тратить месячную з/п на покупку тарелки никто не спешит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвольте уточнить - сколько стоит Ваше подключение по оптике с ТВ и ежемесячно

буквально на этой наделе был с осмотром поселка с многоквартирными домами на предмет подключения - так там 5 этажная хрущевка вся утыкана 60см тарелками с логотипом триколор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8-9 тарелка и тратить месячную з/п на покупку тарелки никто не спешит

Где вы такие цены нашли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвольте уточнить - сколько стоит Ваше подключение по оптике с ТВ и ежемесячно

буквально на этой наделе был с осмотром поселка с многоквартирными домами на предмет подключения - так там 5 этажная хрущевка вся утыкана 60см тарелками с логотипом триколор

это к кому вопрос?

у меня подключение в домах, где больше трех квартир бесплатно.

Абонентская плата побольше чем у Триколора...

 

8-9 тарелка и тратить месячную з/п на покупку тарелки никто не спешит

Где вы такие цены нашли ?

НТВ+ к новому году готовит комплект за 3-3,5 тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НТВ+ к новому году готовит комплект за 3-3,5 тысячи рублей.

Да ну, и ТВ в FullHD за такую цену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.