Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день , появилась задача покрыть 370* Wi-Fi сигналом, решил поставить матчу 11 метров на здание (желая пятиэтажка) в сумме 26 метров. В качестве оборудования решено было повесить 4-Rocket M2+ AirMax Sector 16-90* все сектора будут на одной высоте, в экранированных кожухах( вот в таких http://ubnt.com.ru/index.php/airmax-antennas-vm/shield-2-90-16-detail.html) так же на этой же мачте будут висеть Nanostation M5 и Nanostation M3 , интересно следующее, как будут работать рокеты ? Будут ли сильные помехи и вообще имеет ли данная идея на жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В диапазоне 2.4 доступно всего 3 не перекрывающихся канала. Ставьте 5ггц (или пару 2.4 и пару 5ггц на мачте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас удевлю но даже 1,6,11 каналы перекрываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно следующее, как будут работать рокеты ? Будут ли сильные помехи и вообще имеет ли данная идея на жизнь

Пока будет небольшая нагрузка - работать все будет (если сильно разнесете по частотам), лично у меня больше двух секторов на 2.4 не удавалось успешно использовать.

 

Я вас удевлю но даже 1,6,11 каналы перекрываются

Если врубить полосу 40 МГц, то да. Но с такой полосой нецелесообразно использовать БС, это пустая трата частотного ресурса. А если использовать 5 или 10 МГц, то их больше, чем 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день , появилась задача покрыть 370* Wi-Fi сигналом, решил поставить матчу 11 метров на здание (желая пятиэтажка) в сумме 26 метров. В качестве оборудования решено было повесить 4-Rocket M2+ AirMax Sector 16-90* все сектора будут на одной высоте, в экранированных кожухах( вот в таких http://ubnt.com.ru/index.php/airmax-antennas-vm/shield-2-90-16-detail.html) так же на этой же мачте будут висеть Nanostation M5 и Nanostation M3 , интересно следующее, как будут работать рокеты ? Будут ли сильные помехи и вообще имеет ли данная идея на жизнь

Надо ставить TDMA железо c GPS синхронизацией. На таком железе ставим 4x90 град сектора с каналом по 20 МГц каждый с GPS синхронизацией , которая позволяет противоположным секторам работать на одинаковых частотах. Тогда для 4-х секторов понадобится (2x20) 40 МГц +5 МГц защитный интервал, всего 45 МГц. При использовании родных ( недорогих) антенн никаких экранированных кожухов и прочих примочек будет не надо.

Ширину канала можно ставить и 40 Мгц, тогда для 4-х секторов понадобится 85 МГц, то есть впишется в диапазон 2.4 ГГц

Что это за железо и когда оно будет смотрите соседний топик о премьере нового оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну rocket m2 gps не получиться поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну rocket m2 gps не получиться поставить

Потому, что его не существует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну rocket m2 gps не получиться поставить

Потому, что его не существует :)

 

Производитель видимо попробовал его в деле и понял, что такую лапшу покупатели не примут=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а все таки , планируется повесить на сектор по 50 чел , как поступить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а все таки , планируется повесить на сектор по 50 чел , как поступить

Пересмотреть свои планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретней

50 подключений на сектор бывает только в сказках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 подключений на сектор бывает только в сказках

Если сектор один, то бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 подключений на сектор бывает только в сказках

Если сектор один, то бывает :)

Когда 50 подключений и трафик одни пинги? Я видел и 70 подключений на рокет, но там весь трафик телеметрия и максимальная загрузка БС полмегабита в пике. С нормальным качеством и скоростью с одного сектора\устройства можно раздавать на 10 максимум 15 подключеных устройств с жесткими ограничениями и требованиями. Есть исключения когда больше 20, а то и 30, но это сродни лотереи. Чуть что не так, и все может легко рухнуть как карточный домик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько это барахло стоит? и из какого материала? сталь, намедение?

Изменено пользователем xphoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Представим следующую ситуацию. Есть две базовых станции с 3-мя 120-тиградусными секторами. Используем всего 2-е частоты шириной 20 МГц и защитным интервалом в 5 МГц. Естественно, сектора с одинаковыми частотами будут в непосредственной близости друг к другу и касаться друг друга краями диаграммы направленности. Все базовые и клиентские устройства находятся в одном пуле IP адресов. Я хочу синхронизировать два сектора на одной БС и ОТДЕЛЬНО два сектора на другой БС. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) Как я понял, один Рокет на одной базовой мы устанавливаем как МАСТЕР, другой как СЛЭЙВ. На другой базовой мы так же назначаем один Рокет ведущим, другой ведомым. А как СЛЭЙВы понимают к какому МАСТЕРу они принадлежат? И как, соответственно, соотносятся два МАСТЕРа в одной сети друг с другом?

2) Каким образом происходит синхронизация? Все устройства (с GPS) начинают передавать и принимать ОДНОВРЕМЕННО с указанным на мастере соотношением по времени приема-передачи? Или по-другому?

3) Как мне необходимо назначить устройства, если мне надо синхронизировать две близлежащие базовые станции с сонаправленными секторами? Или в таком случае синхронизация не поможет, т.к. это есть случай неправильного частотного планирования?

 

 

И еще один вопрос. У Рокет М3 есть версия с GPS? Или только М365 с крайне ограниченной частотой (3650-3675)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Представим следующую ситуацию. Есть две базовых станции с 3-мя 120-тиградусными секторами. Используем всего 2-е частоты шириной 20 МГц и защитным интервалом в 5 МГц. Естественно, сектора с одинаковыми частотами будут в непосредственной близости друг к другу и касаться друг друга краями диаграммы направленности. Все базовые и клиентские устройства находятся в одном пуле IP адресов. Я хочу синхронизировать два сектора на одной БС и ОТДЕЛЬНО два сектора на другой БС. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) Как я понял, один Рокет на одной базовой мы устанавливаем как МАСТЕР, другой как СЛЭЙВ. На другой базовой мы так же назначаем один Рокет ведущим, другой ведомым. А как СЛЭЙВы понимают к какому МАСТЕРу они принадлежат? И как, соответственно, соотносятся два МАСТЕРа в одной сети друг с другом?

2) Каким образом происходит синхронизация? Все устройства (с GPS) начинают передавать и принимать ОДНОВРЕМЕННО с указанным на мастере соотношением по времени приема-передачи? Или по-другому?

3) Как мне необходимо назначить устройства, если мне надо синхронизировать две близлежащие базовые станции с сонаправленными секторами? Или в таком случае синхронизация не поможет, т.к. это есть случай неправильного частотного планирования?

 

Все что вы тут пишите работать не будет. Т.к. сектора будут ловить сигналы не только от своих клиентов, но и от клиентов соседнего сектора, которые будут создавать помеху на прием. даже если хоть как-то заведется, то получите скорости около 5 мегабит и то не стабильные, стоит такие результаты затраченных средств?

 

Многосекторные базы строят на дорогих антеннах с сильным подавлением задних и боковых лепестков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет использования одной и той же частоты у двух противонаправленных секторов? Я так понял рядом стоящие однозначно будут засвечивать друг друга. Если расставлять по периметру крыши? Необходим некий высотный разнос? Или самое "крутое" - это вешать на стенах здания, чтобы они не видели друг-друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нужно вешать на стены зданий. Но все равно на убнт нормально работать вряд ли будет. Вон посмотрите на сотовых операторов, у них намного интереснее планы ЧТР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет использования одной и той же частоты у двух противонаправленных секторов? Я так понял рядом стоящие однозначно будут засвечивать друг друга. Если расставлять по периметру крыши? Необходим некий высотный разнос? Или самое "крутое" - это вешать на стенах здания, чтобы они не видели друг-друга?

В теории, два, можно завести четыре сектора по 90 градусов на двух каналах в режиме ABAB.

Но, реальных отзывов по удачному применению GPS синхронизации нет. Как раз, где-то были неудачные попытки, отзывы на неадекватную работу рокета с включенной GPS синхронизацией.

Чем больше разнос секторов по крыше, тем лучше. Если сектора повесить на разные стороны одного здания, есть вероятность что они заработают на одной частоте даже без синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо!

Да, по-ходу дела GPS синхронизация мне не светит по выделенной частоте. Оборудование пока не нашел. Но все же было бы здорово, если бы работало.

На радости использования мне указала вот эта ссылка:

http://www.lanmart.ru/blogs/ubiquiti-rocket-m5-gps/

Будем выкраивать каналы. Либо по схеме ABC шириной 10 МГц с защитным интервалом в 5 МГц, либо ABCD с шириной 10 МГц и без защитного интервала.

Кстати, есть ли у кого-нибудь ссылки по частотно-территориальному планированию похожих на УБНТ систем с количеством используемых частот 3-и и 4-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите работать легально на вайфае, то можете оставить эту затею, т.к. либо будет низкая скорость, либо самим придется вылезать за пределы своих частот. Используйте нормальное операторское оборудование, правда ценник на него в несколько раз больше рокета совместно со своей антенной.

 

Многие легальные операторы пытались на вайфае что-то заставить нормально работать, но практически ни у кого в нормальном виде это не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте нормальное операторское оборудование, правда ценник на него в несколько раз больше рокета совместно со своей антенной

 

У нас контора считает это (ценник дешевле) приоритетом! )))) В конце концов основная система - это WiMAX, а эти промежуточные для небольшого подключения клиентов. По 5-10 на сектор.

 

Спасибо! ))

Изменено пользователем Vulgarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время GPS синхронизация работает только на TDMA оборудовании - -это Камбиум PMP450 ( 2.4 и 5 Ггц ), Airspan ( там много моделей в 5 ГГц, но все очень дорого), MAXBridge (5 ГГц), и др. и в частности, наконец, по ценам сопоставимым с ubnt/mt- Камбиум ePMP 1000 ( сейчас 5 Ггц, в конце марта месяца будет 2.4ГГц).

Ваша задача ( повторное использование частот за счет синхронизации) в БЮДЖЕТНОМ варианте может быть на сегодняшний день решена ТОЛЬКО на ePMP 1000 Камбиум в 5ГГц или 2.4 ГГц.

 

Кстати, есть ли у кого-нибудь ссылки по частотно-территориальному планированию похожих на УБНТ систем с количеством используемых частот 3-и и 4-е.

epmp.com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многосекторные базы строят на дорогих антеннах с сильным подавлением задних и боковых лепестков.

Интересные слова. А можно узнать конкретные модели таких антенн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.