Перейти к содержимому
Калькуляторы

Динамика роста интернет-трафика осенью 2013 Абоненты стали меньше кушать интернета

За трафик получают те, кто его считает. В байтах и производных от него. Так было, но очень давно )))

А когда вы продаете трубу 1Г, то трафик вас не интересует: клиент может её грузить, может не грузить....

Именно поэтому я сравнил с Газпромом: у него в контрактах «бери или плати» (take-or-pay), когда покупатель обязан оплатить минимальные объемы топлива, даже если он эти объемы не выкачал.

Угу, было "за трафик", стало "за полосу". Но только а) трафик считают всё равно, будь тариф хоть flat, хоть burst, хоть в попугаях; б) пустая труба зафигом никому не сдалась. Потому платят таки за трафик, и требуют таки связности ;)

 

И повторно: не надо pls аналогий с Газпромом, монополистом на трубу и на то, что в неё закачивают. Даже если с точки зрения финансиста один хрен, байты информации в той трубе или невозобновляемые природные ресурсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, с чем не согласны )))

 

Гаспром добывает и транспортирует товар, который продаёт.

Провайдер - транспотник, он перевозит что-то не своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A msk-ix написал, что у них трафик растёт.

http://www.msk-ix.ru...tml?id=20131017

Т.е у кого-то значит он растёт ? У кого же ?

 

Картиночка на память:

msk-ix-yearly_181013.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A msk-ix написал, что у них трафик растёт.

http://www.msk-ix.ru...tml?id=20131017

Т.е у кого-то значит он растёт ? У кого же ?

 

Рост уол-ва учасников из регионов? Интересно а ТТК когонить подключил к msk-ix. Помнится они объявили о совместной программе epl до msk-ix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газпром - не монополист на трубу. Что такое газотранспортная сеть Украины? Северный поток? Nord Stream AG - Газпрому принадлежит 51%. Много, не спорю...

 

То есть Газпром - это гугл ))) Доставляющий свой ютуб через CDN по сетям других операторов.

 

НО!

Джентельмены, аналогия, которую я приводил, касалась единственно принципа «бери или плати» (take-or-pay). Куплю я у Ретна канал 1Г до Киева, договоримся о цене. И после этого ширина реально занятой полосы в этом канале аргументом для снижения платежа не является. Я не прав? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Газпром - это гугл ))) Доставляющий свой ютуб через CDN по сетям других операторов.

 

Гугль, как и Газпром и свои сети имеет, в этом случае аналогия более близка.

 

аналогия, которую я приводил, касалась единственно принципа «бери или плати»

 

В некоторой мере, исключительно по способу оплаты. Разница лишь в том что газ - товар, а связаность - услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Газпром - это гугл ))) Доставляющий свой ютуб через CDN по сетям других операторов.

Чёт я не слышал, чтобы Гугл грозился перекрыть кому-то трубу подачу своего контента. Чаще бывает наоборот ;)

 

Ну и, пардон за банальность, но от того, что кто-то посмотрел ютубовский ролик, того не убыло ни на байт. В отличие от природного газа, который вообще-то Газпром не производит, а добывает в недрах, не будем углубляться в тему "чьих". Короче, не вижу ничего общего между тем и другим

 

НО!

Джентельмены, аналогия, которую я приводил, касалась единственно принципа «бери или плати» (take-or-pay). Куплю я у Ретна канал 1Г до Киева, договоримся о цене. И после этого ширина реально занятой полосы в этом канале аргументом для снижения платежа не является. Я не прав? ))

Э-э-э... vpn несколько диагонален ip-транзиту. Даже если то и другое продаётся в одном магазине

 

Хотя во всех случаях полоса заказывается с расчётом на заполнение, а не по принципу "бери что дают". И btw перерасчёт более чем возможен - если канал работает по алгоритму "то потухнет, то погаснет, то через пень-колоду". Ну и вариации арендуемой полосы в зависимости от потребностей (случается, временно, на пару дней) - рутинная процедура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евд, с Вами трудно общаться: я делаю ассоциативные обобщения, Вы занудно лезете в частности. С Алексеем намного интереснее. До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот затрудняюсь тут что то сказать.

 

Дома я как юзер ощущаю падение скорости доступа. В среднем оценю падение на 20%. хомячковые ресурсы, жжшечки с контактегами контактеги и одноглазеками летают, чуть шаг в сторону - тормозит адски.

 

На работе же, как контент генератор, в течении сентября прирост +15% по сравнению с августом (в прошлом году +23% было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может произошло насыщение существующих сетей? Те если пытаться больше брать - то начнутся дропы. Но протоколы не дают дойти до этого, зажимая потребление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот черт его знает. насыщение точно есть. и клиенты наелись, и ШПД/домовые сети насытились и (в разрезе работы) магистралы насытились.

 

мне лично с одной стороны слишком много информации приходит, с другой бесят задержки, реакции на мои действия, со стороны онлайн сервисов/служб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, трафик - ничто. Право всунуть его в сеть, или взять его оттуда - все. И покупаю я это право пропорционально полосе. И плачу своему провайдеру за постоянное присутствие этих возможностей у меня дома, даже тогда, когда сплю или долго бываю в отъезде, т.е. всегда. В чем я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, право получать/отправлять трафик не шире оплаченной полосы. Но это мелочная правка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что до этого ты продавал трубы )))

 

Кстати - вру. Вопрос был про рост трафика как показатель роста рынка (или отсутствие такового).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубы с выбранным клиентом сечением на своем портк по цене пропорционально этому выбору и к тому же трубы, с любовно вылизанной связностью в соответствии с интересами своих клиентов. И че не так, не то сечение выбрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, про рост рынка.

Рыное будет расти быстрее трафика. Но не у всех. Трубы подорожают, но они никому не будут нужны потом, что появится локальный сланцевый трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост рынка - это:

1. увеличение сечения труб

2. увеличение объема трафика в этих трубах

3. увеличение числа желающих присоединиться к трубам

4. увеличение суммы денег, которые платят поисоединенные

 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. увеличение суммы денег, которые платят поисоединенные

 

Не знаю, как в Росии, но у нас (Украина) с этим пунктиком реально проблема. Дело в том, что у операторов, работающих много лет, рост прибыли от увеличения числа клиентов нивелируется уменьньшением стоимости услуги и ростом дополнительных затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пункты будут работать, причем третий за счет того, что трубы могут дотянутся до каждого городака, поселка и деревни. См., планы МКС. И даже начнут входить в кваритры. См. подход Гугла к провайдингу. А еще надо будет LTE базы расстовлять, через каждые 50 метров и это увеличит длину труб, а этого пункта нет :)

 

Или ты про трубочки доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынок электричества и бензина тоже не обращает внимания на количество чего-нибудь кроме денег. Делим сумму плановых доходов будущего периода на количество электричества проданного в текущем периоде, получаем тариф. И в телекоммуникациях так будет.

 

Хорошо бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот черт его знает. насыщение точно есть. и клиенты наелись, и ШПД/домовые сети насытились и (в разрезе работы) магистралы насытились.

Ну может быть.... может быть... Я от двух магистралов с апреля расширение выпрашиваю, хотя работаем с ними с 2001 года. Не дают. Видимо далеко мы (почти 250 км от областного центра) и маленькие (35 тыс.населения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евд, с Вами трудно общаться: я делаю ассоциативные обобщения, Вы занудно лезете в частности. С Алексеем намного интереснее. До свидания.

Я по жизни зануда, и сравнение красного с круглым на том основании, что и то, и другое начинается с буквы труба "к", ранит моё чувство логичности мироздания. Ничего личного ;)

 

Обобщения же требуют аккуратности. В частности, из того факта, что осенний рост объёмов трафика не соответствует ожиданиям, делают вывод, что-де этой осенью трафика потребляют относительно меньше. Хотя с тем же успехом можно было бы сделать вывод о том, что этим летом трафика потребляли относительно больше

 

Не прощаюсь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребление трафика увеличивают юзеры недавно подключенные к сети. По моим наблюдениям первые года 2-3. Что там с приростом абонбазы последние два года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребление трафика увеличивают юзеры недавно подключенные к сети. По моим наблюдениям первые года 2-3.

А потом что происходит с этими юзерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.