PowerPack Posted October 5, 2013 Posted October 5, 2013 (edited) Уважаемые коллеги, скажите, а у вас растет загрузка каналов в интернет? У нас в этом году происходят странные вещи, прошел сентябрь, но загрузка каналов в интернет вообще не изменилась (первый раз за 16 лет работы). При этом активная абонентская база выросла заметно + 2000 абонентов с август-сентябрь. С качеством связи тоже все ОК. Скажу больше, мы сейчас потребляем интернета меньше, чем в марте 2013г, но с тех пор у нас стало на 5000 активных абонентов больше. При этом трафик с гугл-кэш за последние 2 месяца вырос в 1,5 раза и это единственный рост, что я заметил. А как дела у вас в этом году? Edited October 5, 2013 by PowerPack Вставить ник Quote
wanderer_from Posted October 5, 2013 Posted October 5, 2013 о как! а сколько в среднем на юзера получается? год назад и сейчас? Вставить ник Quote
Картуччо Posted October 5, 2013 Posted October 5, 2013 Растёт, как и прошлые годы. Вставить ник Quote
telematic Posted October 5, 2013 Posted October 5, 2013 А как дела у вас в этом году? У нас растёт. Но у нас в течение года было увеличение скоростей на тарифах. А у вас? Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted October 5, 2013 Posted October 5, 2013 Я то же немного удивлен на своих графиках, что с приходом сентября не наблюдалось серьезного взлета нагрузки на апстримах. В прошлые годы это было отчетливо заметно. Вставить ник Quote
Andrei Posted October 5, 2013 Posted October 5, 2013 Я то же немного удивлен на своих графиках, что с приходом сентября не наблюдалось серьезного взлета нагрузки на апстримах. В прошлые годы это было отчетливо заметно. Точно так же Вставить ник Quote
Wingman Posted October 5, 2013 Posted October 5, 2013 Небольшой взлёт был, но совсем небольшой, в пределах 5% В остальном так же: рост абонентской базы, рост скоростей на тарифах, но серьёзного роста общего потребления нет Вставить ник Quote
Клава Маус Posted October 5, 2013 Posted October 5, 2013 Так это же операторская мечта, клиенты прибывают, а трафик нет, ядро сети и апстримы апгрейдить не надо. Маржа, однако. Предлагаю объяснения этого явления на выбор. 1. Рост трафика уходит в мобильные сети. 2. Трафик не растет благодаря очищению интернетов от скверны за счет "черных списков" 3. Народ наелся интернетами, идет прирост клиентов лишь за счет подключения детьми своих родителей для скайпа. 4. Народ накупил планшетов и смартфонов, пользует их через вайфай и забыл, как включить компьютер. 5. Массовый контент стал такими же содержательным, как и телевизор - попса, реклами, да политика в изложении любителей и истериков. Народ пьет и играет в карты. 6. Трафик попрет в октябре-ноябре, как обычно. Вставить ник Quote
Evg_icmtx Posted October 5, 2013 Posted October 5, 2013 загрузка каналов в интернет вообще не изменилась (первый раз за 16 лет работы). При этом активная абонентская база выросла практически +1 рост небольшой есть, но меньше (в процентах) чем абонбаза. 1. Рост трафика уходит в мобильные сети Слабо верится, чисто технологически маловероятно 2. Трафик не растет благодаря очищению интернетов от скверны за счет "черных списков" :) Скорее, закончилась емкость на хардах от торрентов (а стереть жалко...). 4. Народ накупил планшетов и смартфонов, пользует их через вайфай и забыл, как включить компьютер. вайфай берется как правило из той же дырки и в конечном счете из тех же апстримов. 5. Массовый контент стал такими же содержательным, как и телевизор - попса, реклами, да политика в изложении любителей и истериков. Народ пьет и играет в карты. Возможно +1 6. Трафик попрет в октябре-ноябре, как обычно. Возможно +1 Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted October 5, 2013 Posted October 5, 2013 :) Скорее, закончилась емкость на хардах от торрентов (а стереть жалко...). Наоборот, народ так привык, что можно просто скачать, что больше коллекции ненужного хлама не собирает. Но сейчас треккеры прижмут - и снова качать начнут. "Про запас". Вставить ник Quote
Kein Posted October 6, 2013 Posted October 6, 2013 Внезапно каникулы кончились, и школота перестала обновлять танки Вставить ник Quote
disappointed Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 Аналогично несущественно растёт. Облегчение трафика вижу с конца 2012. Ещё вижу появившееся подтекание клиентов на самый дешманский тариф. Судя по всему с этим придётся в ближайшее время что-то решать. Думаю причина облегчения - активные продажи планшетных ПК последние 2 года, на них же как правило ограничиваются просмотром ютуба и скроллингом новостей/друзей ВК. Вставить ник Quote
pers123 Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 (edited) Структура потребления трафика планшетом действительно существенно отличается от ПК в меньшую сторону. Блокировки популярных трекеров тоже внесли дали эффект в виде снижения трафика. В условиях, когда 50-60% полосы занималось трафиком обмена файлами в пиринговых сетях рост количества планшетов и блокировка трекеров снизили темп роста нагрузки. Возможно постепенно вырастет потребление стриминговых сервисов, однако качество и количество контента на всяких ivi/videomore пока уступает разнообразию фильмов в виде торентовых раздач. Edited October 7, 2013 by pers123 Вставить ник Quote
Butch3r Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 У нас всё выросло как обычно. Вставить ник Quote
telematic Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 У нас всё выросло как обычно. Двусмысленно :-) Вставить ник Quote
pers123 Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 У нас всё выросло как обычно. Двусмысленно :-) Гусары, МОЛЧАТЬ! :) P.S. контекст темы держим... Вставить ник Quote
snvoronkov Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 У нас все почти как в прошлые годы. Март, сентябрь дали рост по трафику. Только рост год от года все ниже. Похоже, что планшеты и SmartTV таки срезают качал. Вставить ник Quote
Negator Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 В этом году прироста трафика не заметил. Ну может процентов 5 есть, не больше. Прирост гораздо заметнее в непогоду :) Раньше конечно был взрывообразный рост. Для примера 7 лет назад у нас трафика было ~в 30 раз меньше, нежели сейчас. Но и абонбаза тогда увеличивалась гораздо активнее. Вставить ник Quote
netime Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 C чего ойтишники взяли что зимой должен трафик увеличиваться? Ну если тока у старых занюханный бабок которые вечно мерзнут сидят дома.. Я вот зимой с улицы не вылезаю(хоккейная тусовка) даже телек особа некогда смотреть, +работа(не ойти) да ибухнуть надо - вообщем время на инет уменьшилось. Думал провести себе инет на работе(50м кабеля) а потом не стал надоел он отдыхать от него надо - всё что неделается к лучшему. думаю след десятилетка это сжатие виртуального мира. Вставить ник Quote
lip Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 выступаю в роли хомяка, скачать больше не удается из падения качества, в ЧНН просто висну как слива. Бульник в огород, Комкор, МТС, Билайн. Вставить ник Quote
alks Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 Так это же операторская мечта, клиенты прибывают, а трафик нет, ядро сети и апстримы апгрейдить не надо. Маржа, однако. Предлагаю объяснения этого явления на выбор. 1. Рост трафика уходит в мобильные сети. Так и есть, раньше фотки и видео на тему "как я провел лето" выкладывали с домашнего компа, по приезду домой, то теперь их публикуют сразу-же в момент их появления Вставить ник Quote
lip Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 Это и про фиксу и про мобильный. Вставить ник Quote
alks Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 Посмотрел графики у себя, за год средняя полоса абонента почти не выросла Вставить ник Quote
pers123 Posted October 7, 2013 Posted October 7, 2013 (edited) Посмотрел графики у себя, за год средняя полоса абонента почти не выросла Другими словами если в абсолютном выражении прирост трафика есть, то он определяется исключительно расширением абонентской базы. Edited October 7, 2013 by pers123 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.