Перейти к содержимому
Калькуляторы

WISI Chameleon Вопросы, советы, особенности работы

Взяли на тестирование станцию WISI Chameleon.

В целом, все устраивает, особенно привлекает адекватность работы с многоканальными DRE модулями. Тестируем уже неделю, осталась еще 1 неделя и нужно отправлять назад.

На данный момент единственный недостаток, который был выявлен - не определяются и не работают CAM модули Континент irdeto. Еще, как мне кажется, не очень красиво организована настройка и работа с модулями в шасси GN-50.

Друзья, кто пользуется этой станцией, поделитесь опытом: какие возникают проблемы, какие недостатки, недоработки, особенности есть в станции?

Сейчас IPTV строим на базе AppearTV и PBI. В обоих случаях есть свои недостатки. WISI кажется неплохой альтернативой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оффтоп...

 

Можно вас попросить описать основные недостатки и особенности AppearTV, PBI и WISI ?

 

Мне в PBI не нравиться то что если поток не расшифрован модулем, то он всеравно попадает в сеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в оборудовании не приняты меры, то нерасшифрованный поток все равно пролезет в сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

___StrangeR___

Много мелких программных косяков, но, вроде, пилят по-немногу и можно производителя напрячь в случае чего. Из обыденного - то мусор в PSI после дождичка, то PID какой отвалится, то декодер (аналог) упадет, люто не любит IP VBR потоки, иногда некоторые косяки можно обойти изменением схемы (например 2 ip выхода на один и тот же dst не поднимались при ребуте, видать arp косячно реализован).

 

А GN-50.... в общем когда телевизионщики делают коммутатор - хочется к ним подойти, обнять и тихо заплакать. Что ни версия прошики, то новая схема вланов (ага, перестраивать десяток модулей и коммутатор нельзя настроить как коммутатор, конфигурация "фиксированная", если ее так можно назвать). Отдельно порадовал vlan-режим, включающийся перемычкой и отсутствующий igmp снупинг до недавнего времени 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А GN-50.... в общем когда телевизионщики делают коммутатор - хочется к ним подойти, обнять и тихо заплакать. Что ни версия прошики, то новая схема вланов (ага, перестраивать десяток модулей и коммутатор нельзя настроить как коммутатор, конфигурация "фиксированная", если ее так можно назвать). Отдельно порадовал vlan-режим, включающийся перемычкой и отсутствующий igmp снупинг до недавнего времени 8)

Какие ужасы =) GN-50 даже не щупали, у нас в тесте GN-20.

люто не любит IP VBR потоки

А об этом можно чуть подробнее? Я пустил потоки в VBR, проблем никаких не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А GN-50.... в общем когда телевизионщики делают коммутатор - хочется к ним подойти, обнять и тихо заплакать. Что ни версия прошики, то новая схема вланов (ага, перестраивать десяток модулей и коммутатор нельзя настроить как коммутатор, конфигурация "фиксированная", если ее так можно назвать). Отдельно порадовал vlan-режим, включающийся перемычкой и отсутствующий igmp снупинг до недавнего времени 8)

Какие ужасы =) GN-50 даже не щупали, у нас в тесте GN-20.

люто не любит IP VBR потоки

А об этом можно чуть подробнее? Я пустил потоки в VBR, проблем никаких не заметил.

Тракт IP - PAL вообще не работает на этом Хамелеоне.

Абсолютно всегда получаем дерганья в аналоге.

Изначально планировали использовать модули именно в таком виде, ничего не вышло. Вцелом продукт очень сырой.

Некорректно отдает Local Time в DVB-C, всегда у него +1, какой бы часовой пояс не ставили.

Тракт ASI - DVB-C стабилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вас попросить описать основные недостатки и особенности AppearTV, PBI и WISI ?

Мне в PBI не нравиться то что если поток не расшифрован модулем, то он всеравно попадает в сеть...

В PBI основные проблемы, которые у нас возникают: отваливается декодирование потоков, приходится дергать CI слот; отваливается управление и через HDMS и веб, приходится ребутить вручную.

У Appear недавно была обнаружена проблема с работой DRE Pro модулей с последней прошивкой модуля. Передали проблему спецам из Appear, за несколько дней собрали новую прошивку, все заработало. Очень редко возникает проблема зависания IP in модуля (в веб морде пишет, что по всем входам 0 битрейт, хотя по факту он не нулевой и каналы, пропущенные через Аппир, нормально уходят в сеть) за 2 года эксплуатации такое было раз 5. И еще одна особенность, которую следует учесть - кривой процесс прошивки модулей, желательно сразу прошивать все модули в станции, иначе часть модулей может не прошиться и зависнуть.

 

Тракт IP - PAL вообще не работает на этом Хамелеоне.

Абсолютно всегда получаем дерганья в аналоге.

Изначально планировали использовать модули именно в таком виде, ничего не вышло. Вцелом продукт очень сырой.

Некорректно отдает Local Time в DVB-C, всегда у него +1, какой бы часовой пояс не ставили.

Тракт ASI - DVB-C стабилен.

У нас чистое IPTV. Т.е. пользоваться будем только DVB-S/S2 -> IP streaming. Возможно еще DVB-T2 -> IP streaming. Соответственно интересует стабильность работы именно в такой конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в оборудовании не приняты меры, то нерасшифрованный поток все равно пролезет в сеть

 

А в каком оборудовании и каким образом можно принять меры?

 

Видимо под мерами подразумевается некая галочка в настройках трансляции потоков?

 

В оборудовании каких производителей есть такая опция? Или это делается другими средствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тракт IP - PAL вообще не работает на этом Хамелеоне.

Абсолютно всегда получаем дерганья в аналоге.

Вот именно тут я и имел ввиду, что IP VBR не ест, надо другой железкой выдавать IP поток постоянным битрейтом (не путать с cbr/vbr у видео). IP - QAM тоже cbr любит. IP-PAL работает отлично (когда работает :).

 

У нас чистое IPTV. Т.е. пользоваться будем только DVB-S/S2 -> IP streaming. Возможно еще DVB-T2 -> IP streaming. Соответственно интересует стабильность работы именно в такой конфигурации.

По приемной и стриминговой части каких-то проблем не припоминаю (кроме плохой погоды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какими кодировками работаете? У нас DRE, Irdeto, Viaccess. Непонятно почему модули "Континент Irdeto" не работают в Хамелеоне, хотя во всех других ГС проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут точно не скажу, разные есть. Бывают и такие, что не заводятся (я не вникал), но по этим вопросам лучше напрягать дистрибьютора и производителя - DRE тоже когда-то не работала, потом сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно тут я и имел ввиду, что IP VBR не ест, надо другой железкой выдавать IP поток постоянным битрейтом (не путать с cbr/vbr у видео). IP - QAM тоже cbr любит. IP-PAL работает отлично (когда работает :).

Какую железку использовать ?...

 

п.с.: ну так то это недостаток, я отдаю одной планкой хамелеона, а вторая не может это корректно принять... бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

п.с.: ну так то это недостаток, я отдаю одной планкой хамелеона, а вторая не может это корректно принять... бред.

отдавайте в CBR, будет счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

п.с.: ну так то это недостаток, я отдаю одной планкой хамелеона, а вторая не может это корректно принять... бред.

отдавайте в CBR, будет счастье

Отдавали, счастья нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отдавали, счастья нет.

Значит надо как-то не так отдавать :) или разрабов напрягать. CBR из "другого источника" отлично работает, что в pal, что в qam. Даже если принять S2, отдать в VBR (через 3-4 коммутатора со смешанным трафиком) на мультиплексор и вернуть обратно CBR (той же дорогой) для PAL - то всеравно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отдавали, счастья нет.

Значит надо как-то не так отдавать :) или разрабов напрягать. CBR из "другого источника" отлично работает, что в pal, что в qam. Даже если принять S2, отдать в VBR (через 3-4 коммутатора со смешанным трафиком) на мультиплексор и вернуть обратно CBR (той же дорогой) для PAL - то всеравно работает.

Не, оно когда рядом стоит, то работает.

А вот когда за 50 км друг от друга, тогда начинает дергаться, хотя канал чистый, коммутаторы свободны от других задач.

Видать просто малейшие задержки пакетов влияют на ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отзывы. Железкой в целом довольны, приняли решение покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите справиться со связкой Chameleon (Software version 1.8.2, Software options GNCI, GNDVMOD, GNS2, GNHWUW2) + Aston BISS + 85 градус. Ввод ключей произвожу в бытовом ресивере в десятичном виде, каналы открываются. В настройках модуля WISI создаю один Input DVB-S2, создаю аналоговый Output, у которого указываю в качестве сервиса нужный мне канал с CI модуля Aston (предварительно сконфигурировав CI в меню Settings, битрейт 72Mbps). У нужного мне кодированного в BISS канала вижу в статусе Decoder not running. Открытые каналы вещаются без проблем. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите справиться со связкой Chameleon (Software version 1.8.2, Software options GNCI, GNDVMOD, GNS2, GNHWUW2) + Aston BISS + 85 градус. Ввод ключей произвожу в бытовом ресивере в десятичном виде, каналы открываются. В настройках модуля WISI создаю один Input DVB-S2, создаю аналоговый Output, у которого указываю в качестве сервиса нужный мне канал с CI модуля Aston (предварительно сконфигурировав CI в меню Settings, битрейт 72Mbps). У нужного мне кодированного в BISS канала вижу в статусе Decoder not running. Открытые каналы вещаются без проблем. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана проблема?

В потоке который открываете , нужно descramble сделать на нужном канале(появится значек открытого замка).

Изменено пользователем want2know

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, по моему вышла 2.0.1 для Chameleon (GNDCMOD, GNSTR, GNDT2, GNDASI, GNMUX, GNHWUW2), где можно скачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаем по IP несколько каналов в VBR'е перегоняем в DVB-C, каналы соответсвенно заикаются, те каналы которые идут с CBR в порядке, рядом принимаем этот же IP поток на ПК - поток в порядке...

Попробовали последнюю прошивку на Chameleon улучшений нет, подскажите варианты преобразования VBR->CBR ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не брать WISI самый лучший вариант.

Это тормозное глючное г.

Если есть возможность вернуть делайте это.

Если нет то есть варианты начиная от простого типа vlc/ffmpeg+транскод заканчивая luminata. Кое что можно преобразовать с помощью sumavision, но этого как правило не хватает для нормальной работы. У Виси кеширование видимо меньше 100мсек, а исправление джиттера вообще отсутствует. Так что без CBR пока делать нечего.

Сейчас вообще дело все идет к тому что WISI убрать из декодирования преобразовав эту конструкцию в прием и выдачу. А декодировать програмными комплектами типа Astra. Также могу сказать что VBR работает нормально в 1.6 в аналоговом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не брать WISI самый лучший вариант.

Это тормозное глючное г.

Если есть возможность вернуть делайте это.

Если нет то есть варианты начиная от простого типа vlc/ffmpeg+транскод заканчивая luminata. Кое что можно преобразовать с помощью sumavision, но этого как правило не хватает для нормальной работы. У Виси кеширование видимо меньше 100мсек, а исправление джиттера вообще отсутствует. Так что без CBR пока делать нечего.

Сейчас вообще дело все идет к тому что WISI убрать из декодирования преобразовав эту конструкцию в прием и выдачу. А декодировать програмными комплектами типа Astra. Также могу сказать что VBR работает нормально в 1.6 в аналоговом режиме.

Ты не прав,зависит от конфигурации ГС. Многие довольны работой, да не спорю недоработки есть но в целом работает. К тому дже есть и приятные вещи. А то что недопиленно многое, то это по моему во всех железках в росии есть бета-тестинг мать его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не брать WISI самый лучший вариант.

Это тормозное глючное г.

Если есть возможность вернуть делайте это.

Если нет то есть варианты начиная от простого типа vlc/ffmpeg+транскод заканчивая luminata. Кое что можно преобразовать с помощью sumavision, но этого как правило не хватает для нормальной работы. У Виси кеширование видимо меньше 100мсек, а исправление джиттера вообще отсутствует. Так что без CBR пока делать нечего.

Сейчас вообще дело все идет к тому что WISI убрать из декодирования преобразовав эту конструкцию в прием и выдачу. А декодировать програмными комплектами типа Astra. Также могу сказать что VBR работает нормально в 1.6 в аналоговом режиме.

Не соглашусь.

У нас сеть IPTV на чем только не строилась: на базе Appear TV, PBI, Sumavision и еще много чего тестировалось. Хочу сказать что WISI - именно то, на чем мы остановились. Стабильность работы на высоте. Не знаю как работает аналог на WISI, но цифра работает отлично. Все декодируется без проблем, модули, в особенности DRE Crypt, которые жутко глючат абсолютно везде в WISI работают отлично. С мультиплексированием тоже проблем нет. Весь мультикаст отдаем в VBR и никаких проблем замечено не было. Были пара проблем с коммутатором в шасси GN-50, но поставщик оператино ответил на вопросы, выслал новую прошику, в которой все было пофиксено.

Ваше мнение, конечно нельзя не учитывать, но я бы не стал так категорично настраивать форумчан против WISI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приницпе с последней 2.1.1 тоже удовлетворен работой хамелеона.

Объясните такую вещь... Используем ресиверы PBI DCH-3100P-10S2 и DCH-3100P-20S2.

У них есть возможность принимать сигнал через IP'шку. Пытаюсь сформировать CBR поток на хамелионе, мультикаст идет, на компьютере смотрю без проблем. На ресивере заикается. Помогите решить проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.