Перейти к содержимому
Калькуляторы

PON в частном секторе Проект GPON

кто знает где можно купить не большой уличный ящик и не дорого?

 

http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=15&t=1895&start=20 любой размер под любые нужны и с любыми хотелками.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, в дальнейшем есть планы и по телефонии и возможно Кабельное, именно поэтому выбрал PON, хоть и дороже получается. Еще такой вопрос по прокладке, я так понимаю самый не плохой вариант это ставить проходные муфты на столбах, в них разрезать кабель и вытаскивать волокно->сварка сплиттер-> сварка сплиттер-абонент(кабель от сплиттера до абонента)? (с прокладкой первый раз имею дело) Или же использовать конекторы? Основное преимущество это цена либо сварка либо конектор, но как я понимаю соеденение не надежное и затуханий больше? поправьте если ошибаюсь и на каком участке сети делать сварки а где конекторы ставить?

 

Представьте вы подключили клиента на сварке в муфте, потом еще одного, потом еще и еще. На столбе варить не будете, значит будет висеть большое магистральное колечко, и куча клиентских - не красиво. На коннекторах и подключение быстрее, и ничего лишнего висеть не будет.

 

Глючные собаки - из 7 штук два в сервис центр отправили. :(

 

Может партия такая, может не повезло. Всякое бывает.

Но смысл поста был не в рекламе dlink-а, а в том, что дома нужен роутер(обычной с wifi), а не свитч. Самый простой способ это медик+tplink за 20-25$, но две коробочки не очень красиво ставить у абонента дома

 

С микротиком проще - его можно пропинговать, подключить что угодно. Если нужен роутер с вайфаем то есть RB2011UAS-2HnD. Обычно клиенты свои роутеры ставят, кто кинетик, кто еще какую-то ерунду.

 

На сколько надежно соединение на конекторах? и как сильно они влияют на затухание сигнала?

Если брать конекторы, я понимаю так: в проходной муфте достаем 1 волокно делаем сварку (Сплиттер) далее конектором пачкорд до абонента, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько надежно соединение на конекторах? и как сильно они влияют на затухание сигнала?

Если брать конекторы, я понимаю так: в проходной муфте достаем 1 волокно делаем сварку (Сплиттер) далее конектором пачкорд до абонента, верно?

 

Есть сплиттеры уже на коннекторах. В муфте на волокно привариваете коннектор, подключаете через соединитель сплиттер с нужным количеством портов. Далее в него на коннекторах подключаете абонентов. При этом на начальном этапе, пока абонентов мало, можно ставить сплиттеры 1/4, тем самым экономя бюджет трассы, по мере подключения абонентов можно перекоммутировать и менять сплиттеры. При этом желательно в каждую муфту заводить по 4 волокна, тогда всегда можно будет перетащить бюджет трассы в любую сторону, когда в центре голову на 4 порта поставите.

 

Проверялось с аттенюаторами. Пон работает и при более высоких значениях затуханий, чем приведено в документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три коммутатора (которые вы привели) стоят дороже чем одна ГС на 2 PON порта. Если вы конечно строили PON :)

 

Они стоят под 60 тыс + модули, клиентское подключение порядка 2000р на оборудование. + решения в том, что можно было не покупать сразу 3 коммутатора, хватило бы и одного для подключения первых абонентов, со временем можно докупить второй и так далее. В каждом коммутаторе 16 оптических портов, следовательно на расчетную емкость понадобится 10 коммутаторов. Это по цене примерно в 200 тыс. обойдется на 150 оптических портов. Если сравнивать с поном то нужна голова на 4 порта.

 

Минус пона не в цене OLT, она то там как раз уже вполне приемлемая. Его минус в планировании. ПОН не терпит подхода хомонетов -

кидаем кабель, а там подумаем что делать.

 

Минус в том, что привязка к конкретному производителю - его тоже не надо забывать. А так же в ограниченном функционале - ну не умеет пон то, что умеет дешевый длинк.

 

Плюс часть поселков имеют всякие особенности, что можно поставить лишь один опорный узел

(и тот чуть ли не в частном домовладении).

 

Обычно можно ставить только в одном здании и туда тянуть все кабеля.

 

Минусов у пона я знаю только два - нельзя вольно тыкать делители (следи бюджет)

и то что дерево можно положить простым конвертером.

 

С поном есть еще минус в том, что тянуть все равно понадобится кабель, как минимум 8, а то и более волокон, не будете же вешать на магистрали лапшу?

 

Волокно в дом опять же мука. От единого узла тащить кабели по 48-64 волокна?

 

На самом деле это не проблема, и по 72 и 96 - их же не надо резать и сваривать, в муфтах вскрывается волокно и вынимается один модуль, сварки только на переходах диаметров, например с 96 взяли 8, осталось 88, далее взяли 8 осталось 80, далее взяли 8 осталось 72 - тут можно перейти на 72 волокна, или протянуть 96 дальше до перехода на 48, это еще 3 отвода. Конечно бывают проблемы, когда в модуле более 8 волокон=) и приходится вынимать не все, но это уже частности.

 

Не знаю как у вас, но в основном в России такие кабеля на складах не лежат, только под заказ. Нету НЗ - плохи дела.

 

У нас не было проблем с закупкой кабеля, его привезти проще, чем голову или клиентские от ПОН.

 

И так же не забывайте про потенциальную продажу сети, если вы скажете, что там честный гигабит до абонента, нормальные коммутаторы, то такой актив будет более привлекателен, чем пон на китайской голове, или тот же элтекс, т.к. у него тут никакого преимущество по качеству и скорости нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько надежно соединение на конекторах? и как сильно они влияют на затухание сигнала?

Если брать конекторы, я понимаю так: в проходной муфте достаем 1 волокно делаем сварку (Сплиттер) далее конектором пачкорд до абонента, верно?

 

Есть сплиттеры уже на коннекторах. В муфте на волокно привариваете коннектор, подключаете через соединитель сплиттер с нужным количеством портов. Далее в него на коннекторах подключаете абонентов. При этом на начальном этапе, пока абонентов мало, можно ставить сплиттеры 1/4, тем самым экономя бюджет трассы, по мере подключения абонентов можно перекоммутировать и менять сплиттеры. При этом желательно в каждую муфту заводить по 4 волокна, тогда всегда можно будет перетащить бюджет трассы в любую сторону, когда в центре голову на 4 порта поставите.

 

 

Проверялось с аттенюаторами. Пон работает и при более высоких значениях затуханий, чем приведено в документации.

Спасибо большое за описание, буду считать 2 варианта строительства. В среднем планирую в 700к влезть с работами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиентское подключение порядка 2000р на оборудование.

 

о! вот и пришли к цифре... Клиентское подключение на пон (оборудование) на данный момент как раз в районе 2000р (60$). С учетом того, что для пона не требуется многоволоконных кабелей, более мощного бесперебойника на узле (а отсюда и большие счета за электричество), пон становится выгоднее. А если вспомнить время простоя при ремонте 48+ кабеля в сравнении с ремонтом 4-8 волокон кабеля, вспомнить стоимость муфт для 48+ волоконного кабеля... Кстати, цены на делители для пона также катастрофически упали (раза в 2)...

ps: цифры приведены для Украины, может в России все не так радужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 волокон можно сварить за несколько часов в палатке, 8 волоконник - меньше часа. Однако столбы сшибают не так часто, при этом оптика 8КН обычно не повреждается, только со столбов слетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...

 

И так же не забывайте про потенциальную продажу сети, если вы скажете, что там честный гигабит до абонента, нормальные коммутаторы, то такой актив будет более привлекателен, чем пон на китайской голове, или тот же элтекс, т.к. у него тут никакого преимущество по качеству и скорости нет.

 

Никакой гигабит ничего не стоит для покупателя. Я уже одну сеть продал, своего опыта навалом, спасибо за заботу :)

 

От Элтекса ничего не надо, влан на ONU вешать и все, больше не требуется. Это каждая посудина умеет.

 

Кабель идеально тянуть - 16ку, это по прямым улицам отличная идея. Не вскрывать кабель в каждой проходной муфте гораздо неудобнее чем вскрывать.

А муфты в ЧС на практически на каждой опоре. Вы бы сами попробовали протянуть участок в 20 опор на 20 муфт, единым куском без разрыва ненужных модулей.

Тогда мы обговорили бы практику, а пока... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 волокон можно сварить за несколько часов в палатке, 8 волоконник - меньше часа. Однако столбы сшибают не так часто, при этом оптика 8КН обычно не повреждается, только со столбов слетает.

 

а дальше? муфты (стоимость)? 2x4(8) волокна можно разварить например в таком http://deps.ua/ru/katalog/opticheskie-boksyi/optical-distribution-box-crosver-fob-04-16.html боксе не применяя муфт и т.п. Стоимость сего ящичка около 25$. А расходы на электричество на узле? Уже где-то считали, что они раза в 3-4 меньше как по единовременным затратам, так и по текущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 волокон можно сварить за несколько часов в палатке, 8 волоконник - меньше часа. Однако столбы сшибают не так часто, при этом оптика 8КН обычно не повреждается, только со столбов слетает.

 

а дальше? муфты (стоимость)? 2x4(8) волокна можно разварить например в таком http://deps.ua/ru/ka...-fob-04-16.html боксе не применяя муфт и т.п. Стоимость сего ящичка около 25$. А расходы на электричество на узле? Уже где-то считали, что они раза в 3-4 меньше как по единовременным затратам, так и по текущим.

 

Смеетесь? Этот бокс для оконечной разводки тонким кабелем, явно не на столбе, у меня были такие боксы, в них можно только один кабель ввести, если вводить и тут же выводить, кабель перекручивается и либо крепление выламывает, либо ее гнет и не закрывается крышка, так же замочек слабый с пластмассовым ключиком.

 

В большие черные муфты с овальным входом легко заводить кабель и тут же выводить. С него снимается черная изоляция на нужную длину (примерно метра 2), он сводится вместе и петелькой с модулями засовывается внутрь муфты - там не используемые модули скручиваются на задней стенке, а нужный вскрывается и разваривается. Единственное что плохо, это герметизировать потом кабель в овальном стыке, сальника там нет, только термоусадка. Как вариант использовать прямоугольные муфты из двух половинок.

 

Есть маленькие черные муфты, например такие - http://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/03991.SNR-FOSC-D - намного удобнее, только планки под разъемы внутри нет, нужно самостоятельно устанавливать от кроссов, они тоже россыпью продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеетесь? Этот бокс для оконечной разводки тонким кабелем, явно не на столбе, у меня были такие боксы, в них можно только один кабель ввести, если вводить и тут же выводить, кабель перекручивается и либо крепление выламывает, либо ее гнет и не закрывается крышка, так же замочек слабый с пластмассовым ключиком.

 

Смеетесь? Таких (и подобных) боксов мы использовали на данный момент около сотни. Именно на опоры бокс крепиится лентами сзади. Кабель 4-12 волокон диэлектрик, 5мм. и зачем его вводить и тут же выводить? Чикнул, разварил, делитель воткнул и побежали дальше. И этот замочек открывается от силы 20 десятка раз, ничего с ним не случится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеетесь? Этот бокс для оконечной разводки тонким кабелем, явно не на столбе, у меня были такие боксы, в них можно только один кабель ввести, если вводить и тут же выводить, кабель перекручивается и либо крепление выламывает, либо ее гнет и не закрывается крышка, так же замочек слабый с пластмассовым ключиком.

 

Смеетесь? Таких (и подобных) боксов мы использовали на данный момент около сотни. Именно на опоры бокс крепиится лентами сзади. Кабель 4-12 волокон диэлектрик, 5мм. и зачем его вводить и тут же выводить? Чикнул, разварил, делитель воткнул и побежали дальше. И этот замочек открывается от силы 20 десятка раз, ничего с ним не случится :)

 

Я туда заводил толстый многоволоконник, для него эти боксы совсем не подходят=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я туда заводил толстый многоволоконник, для него эти боксы совсем не подходят=)

 

а я к чему клоню? нафиг тот толстый многоволоконник, если есть возможность обойтись тонким и недорогим 4-12 волоконником :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я туда заводил толстый многоволоконник, для него эти боксы совсем не подходят=)

 

"Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь." © Матроскин.

 

Именно эти боксы для диэлектрика 5-7 мм идеальны.

 

Хотя наговская муфта тоже ничего, но там мест для крепления адаптеров нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что же не умеет GPON - а умеет дешёвый D-Link?

Много чего.

Какие-то не умеют MVR — и на абонентских терминалах приходится интернет давать по одному порту, IPTV по другому.

Какие-то не позволяют в одном порту работать с DHCP+PPPoE.

Какие-то нестандартные хотелки PON вообще не умеет, а на ethernet-коммутаторах почти всегда можно найти решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то не умеют MVR — и на абонентских терминалах приходится интернет давать по одному порту, IPTV по другому.

Например какой производитель это не умеет? Все решения, что я видел, умеют MVR.

 

Какие-то нестандартные хотелки PON вообще не умеет, а на ethernet-коммутаторах почти всегда можно найти решение.

Чем больше нестандартных хотелок у вас, тем больше проблем в будущем вы поимеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например какой производитель это не умеет? Все решения, что я видел, умеют MVR.

Какой-то старый Eltex, модель точно не скажу.

Наговский SNR-OLT-4x-8GC с терминалом SNR-ONT-2G тоже так не умеет, во всяком случае в прошивке, которая была доступна на момент тестирования.

 

Чем больше нестандартных хотелок у вас, тем больше проблем в будущем вы поимеете.

Все нынешние "штатные" возможности когда-то тоже были нестандартными хотелками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то старый Eltex, модель точно не скажу.

Текущие GPON ONT от Eltex умеют MVR

 

Наговский SNR-OLT-4x-8GC с терминалом SNR-ONT-2G тоже так не умеет, во всяком случае в прошивке, которая была доступна на момент тестирования.

Ну да, судя по спеке не умеет. Думаю, запилят за месяц, если будет бизнес-кейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто ни будь пользовался оборудование пон фирмы imaqliq?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущие GPON ONT от Eltex умеют MVR

А что толку, если бы у меня была старая станция?

 

Думаю, запилят за месяц, если будет бизнес-кейс

Я это обнаружил с полгода назад. Если до сих пор не сделали, то не факт, что за месяц сделают.

 

Таких моментов в PON много — что-то нужное не работает или глючит, когда исправят — неизвестно, альтернатив нет, да и поменять вендора обычно нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Таких моментов в PON много — что-то нужное не работает или глючит, когда исправят — неизвестно, альтернатив нет, да и поменять вендора обычно нереально.

 

Если к PON относиться как к транспорту - все будет нормально.

Даже если нету там MVR, подмешать IPTV в юзерский влан можно уровнем выше.

При условии что у вас сабскрайберы в отдельных вланах, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если к PON относиться как к транспорту - все будет нормально.

К "обычным" коммутаторам нужно тоже относится к траспорту

 

Даже если нету там MVR, подмешать IPTV в юзерский влан можно уровнем выше.

Ну это не очень оптимально. Лучше, конечно это делать на уровне ONT, если схема vlan-per-user

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если к PON относиться как к транспорту - все будет нормально.

К "обычным" коммутаторам нужно тоже относится к траспорту

 

 

Если у вас c-vlan, то так к коммутаторам и относятся. От них ничего кроме вланов не требуется. Ну MVR по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если нету там MVR, подмешать IPTV в юзерский влан можно уровнем выше.

И тогда пропадает смысл использования мультикаста.

Да и не совсем представляю, чем можно подмешать мультикаст (с учетом подписок) в каждый клиентский VLAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.