Перейти к содержимому
Калькуляторы

PON в частном секторе Проект GPON

Даже если нету там MVR, подмешать IPTV в юзерский влан можно уровнем выше.

И тогда пропадает смысл использования мультикаста.

Да и не совсем представляю, чем можно подмешать мультикаст (с учетом подписок) в каждый клиентский VLAN.

 

Если в каждый влан проще его на источнике проксировать.

 

Если изибрательно, ну железочку с MVR помощнее.

Я считаю проблему из пальца высосанной, ибо надо ТВ - ставь приставку, подавай в нее другой влан. Чинно-благородно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, любую проблему можно решить.

Но лично мне оказалось ее проще решить отказом от PON.

 

Я считаю проблему из пальца высосанной, ибо надо ТВ - ставь приставку, подавай в нее другой влан.

В моем случае это плохо.

Я использую не приставки, а универсальные медиаплееры, которым помимо IPTV нужен и интернет, и локальная сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, любую проблему можно решить.

Но лично мне оказалось ее проще решить отказом от PON.

 

Какой производитель вас подвел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой производитель вас подвел?

Какая разница?

Это в Ethernet есть выбор под любые потребности.

В PON с альтернативами хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже ростелеком пон ложит, а вы все думаете что это фигня. Ну ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже ростелеком пон ложит, а вы все думаете что это фигня. Ну ну.

 

Вполне. На этом элтекс хороший опыт наработал. Правда руки им за их CLI все равно надо ближе к плечам пересаживать.

 

Какая разница?

Это в Ethernet есть выбор под любые потребности.

В PON с альтернативами хуже.

 

В поне нету альтернатив, есть вендор-лок. Это конечно грустно, но не смертельно. Строя серьезный проект потратить на тестирование 100 тысяч рублей - обдуманные траты. На тест китайца взять сложно, но вот купить - вполне. Устроило? - закупай вагон. Не устроило - плюнь и забудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже ростелеком пон ложит, а вы все думаете что это фигня. Ну ну.

 

Вполне. На этом элтекс хороший опыт наработал. Правда руки им за их CLI все равно надо ближе к плечам пересаживать.

 

Какая разница?

Это в Ethernet есть выбор под любые потребности.

В PON с альтернативами хуже.

 

В поне нету альтернатив, есть вендор-лок. Это конечно грустно, но не смертельно. Строя серьезный проект потратить на тестирование 100 тысяч рублей - обдуманные траты. На тест китайца взять сложно, но вот купить - вполне. Устроило? - закупай вагон. Не устроило - плюнь и забудь.

берите Huawei, все остальное типа бдком, элтексов - скопированные решения других китайских брендов с использованием устаревших технологий и минимального функционала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

берите Huawei, все остальное типа бдком, элтексов - скопированные решения других китайских брендов с использованием устаревших технологий и минимального функционала.

 

Ни за что. Посмотрев его мануалы, и зная что саппорт хуавея это полное г, я решил не рисковать. Элтекс кстати, на сколько я понимаю, не копия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

берите Huawei, все остальное типа бдком, элтексов - скопированные решения других китайских брендов с использованием устаревших технологий и минимального функционала.

 

Ни за что. Посмотрев его мануалы, и зная что саппорт хуавея это полное г, я решил не рисковать. Элтекс кстати, на сколько я понимаю, не копия.

это все копии fiberhome, предыдущих серий. по крайней мере чипсет олт тот же.

 

 

хм, т.е. вы считаете что лучше взять дешевую железку на которую есть русский перевод вместо высокопроизводительного устройства которым пользуются операторы всего мира?

мда... ваш руководитель сильно ошибся когда брал вас на работу...

 

назовите мне железку из того зоопарка который так активно рекламируется в рф и незалежной которые умеет хотя бы одну из следующих функций:

- поддержка до 128 ONU

- поиск и сигнализации о наличии активной помехи на 1310nm (ну это когда ваш юзер тыкает в оптическую розетку конвертер на 1310TX).

- сигнализации о причине отключения ONU (LOS, выключение питания и еще три варианта).

 

и это то что я только вспомнил, про такие вещи как апдейт софта ONU со стороны OLT я вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, т.е. вы считаете что лучше взять дешевую железку на которую есть русский перевод вместо высокопроизводительного устройства которым пользуются операторы всего мира?

мда... ваш руководитель сильно ошибся когда брал вас на работу...

 

 

Не надо хамить. Если бы телеком в России приносил деньги как "всем мире", ваши слова были бы отдаленно похожи на правду. В нашей стране решение с такой ценой выливается в 10-ти летнюю окупаемость. Китайцы напрямую предлагали MA5683 без саппорта, а нафиг он такой нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- поиск и сигнализации о наличии активной помехи на 1310nm (ну это когда ваш юзер тыкает в оптическую розетку конвертер на 1310TX).

 

Вы про фичу "Rogue ONT detection and isolation"? Тогда ваше описание функционала неверно. Кстати, пока ещё ни одна ont huawei не была обнаружена и исключена как rogue. У кого-нибудь есть другая статистика? Хотя сама идея и реализация весьма интересная.

 

- сигнализации о причине отключения ONU (LOS, выключение питания и еще три варианта).

Eltex это умеет, только делает в виде SNMP-трапов и, к сожаленью, не хранит в RAM историю 10 последних причин ухода ONT в offline, как это делает huawei. Т.е. нужно либо самому ловить трапы, либо пользоваться Eltex.EMS для этих целей(просматривать журнал подключений или как он там называется)

 

и это то что я только вспомнил, про такие вещи как апдейт софта ONU со стороны OLT я вообще молчу...

Если внедрён TR-069, то апгрейд софта через OMCI штука сомнительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Возможно мой вопрос покажется странным, но кто может посоветовать хорошую литературу по строительству PON именно для частного сектора, и если у кого есть фото того как вводят в дом со столба и что стоит у абонента, буду очень признателен, можно либо в теме либо в личку скинуть. Заранее всем спасибо

 

Острая необходимость разобраться с GPON, планируем строительство, до этого опыта не имел в таком деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Возможно мой вопрос покажется странным, но кто может посоветовать хорошую литературу по строительству PON именно для частного сектора, и если у кого есть фото того как вводят в дом со столба и что стоит у абонента, буду очень признателен, можно либо в теме либо в личку скинуть. Заранее всем спасибо

 

Острая необходимость разобраться с GPON, планируем строительство, до этого опыта не имел в таком деле

Это Вам всё должны сделать в проектной организации, как на столбе, как в здание вводить и много ещё чего и даже оптический бюджет там же должны посчитать из условий использования оборудования!

А так Гугл Вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

берите Huawei, все остальное типа бдком, элтексов - скопированные решения других китайских брендов с использованием устаревших технологий и минимального функционала.

 

Ни за что. Посмотрев его мануалы, и зная что саппорт хуавея это полное г, я решил не рисковать. Элтекс кстати, на сколько я понимаю, не копия.

это все копии fiberhome, предыдущих серий. по крайней мере чипсет олт тот же.

 

 

Молодой человек, Вы уже хамите во все стороны напропалую. Умерьте пыл.

 

Ни одно изделие из списка оборудования Элтекс не является копией чего-либо.

На все есть полное КД и source code. Коды, над которыми разработчики

Элтекс работают согласно плана релизов и функционала.

 

P.S.

>чипсет олт тот же

 

Сколько Вы знаете производителей чипов OLT GPON?

Есть Broadlight (ныне Broadcom), PMC, Hisilicon (Huawei).

Часть европейских вендоров делают на своих FPGA.

 

Удивите нас, назвав производителя не "предыдущих серий".

Изменено пользователем r54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Пионеры в строительстве PON в поселке.

Склоняемся к оборудованию SNR. Но есть очень много думок как же прокладывать оптику...

В поселке есть несколько улиц протяженностью до 700 м. Кабель думаем прокладывать на столбы электросетей, до 8 домов на 1 сплитерно-распределительную муфту от которой дроп кабелем подключаем дома.

Планируем использовать 16, 8 или 4 жильный кабель на магистрали в зависимости количества сплитерно-распределительных муфт и максимального числа потенциальных абонентов.

Возможна ли такая схема использования волокон?

Рис. во вложении

post-117744-002491800 1392709761_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема норм. А по выбору вашего оборудования не очень уверен). Подскажите форумчани какой сварочник для пона наиболее подходящий, задача минимум потратить на него денег, возможно есть хорошие варианты б\у?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема норм. А по выбору вашего оборудования не очень уверен). Подскажите форумчани какой сварочник для пона наиболее подходящий, задача минимум потратить на него денег, возможно есть хорошие варианты б\у?

 

Сварочник надо покупать новый, а не всякое б/у барахло. Новые стоят порядка 110-120 тыс.

 

Здравствуйте!

Пионеры в строительстве PON в поселке.

Склоняемся к оборудованию SNR. Но есть очень много думок как же прокладывать оптику...

В поселке есть несколько улиц протяженностью до 700 м. Кабель думаем прокладывать на столбы электросетей, до 8 домов на 1 сплитерно-распределительную муфту от которой дроп кабелем подключаем дома.

Планируем использовать 16, 8 или 4 жильный кабель на магистрали в зависимости количества сплитерно-распределительных муфт и максимального числа потенциальных абонентов.

Возможна ли такая схема использования волокон?

Рис. во вложении

 

Нет, так как на картинке не делают. Либо тянут волокно на муфту/кросс, в которой устанавливают делитель, с которого уже подключают абонентов, либо ставят большой делитель перед заходом на улицу, и далее 16-32 волоконником разводят, вскрывая модуль на столбах с муфтами/кроссами, откуда подключают абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема норм. А по выбору вашего оборудования не очень уверен). Подскажите форумчани какой сварочник для пона наиболее подходящий, задача минимум потратить на него денег, возможно есть хорошие варианты б\у?

 

Сварочник надо покупать новый, а не всякое б/у барахло. Новые стоят порядка 110-120 тыс.

 

Здравствуйте!

Пионеры в строительстве PON в поселке.

Склоняемся к оборудованию SNR. Но есть очень много думок как же прокладывать оптику...

В поселке есть несколько улиц протяженностью до 700 м. Кабель думаем прокладывать на столбы электросетей, до 8 домов на 1 сплитерно-распределительную муфту от которой дроп кабелем подключаем дома.

Планируем использовать 16, 8 или 4 жильный кабель на магистрали в зависимости количества сплитерно-распределительных муфт и максимального числа потенциальных абонентов.

Возможна ли такая схема использования волокон?

Рис. во вложении

 

Нет, так как на картинке не делают. Либо тянут волокно на муфту/кросс, в которой устанавливают делитель, с которого уже подключают абонентов, либо ставят большой делитель перед заходом на улицу, и далее 16-32 волоконником разводят, вскрывая модуль на столбах с муфтами/кроссами, откуда подключают абонентов.

б\у спросил для отзыва. а так конечно в приоритете новые, подскажи конкретную модель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б\у спросил для отзыва. а так конечно в приоритете новые, подскажи конкретную модель

 

Например Jilong KL-280G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например Jilong KL-280G

Тем более, на них сейчас акция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например Jilong KL-280G

Тем более, на них сейчас акция.

лучше купить бу fsm50 20-30тысяч дуг за 100000р чем ЭТО!!

у меня их 3 штуки-за 7 лет не делал ни одного ТО.

меняй только аккумуляторы и электроды.

Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня их 3 штуки-за 7 лет не делал ни одного ТО.

Молодец, чо.

Можно еще попробовать на него чая налить.

Это же фуджикура, что ей сделается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например Jilong KL-280G

Тем более, на них сейчас акция.

лучше купить бу fsm50 20-30тысяч дуг за 100000р чем ЭТО!!

у меня их 3 штуки-за 7 лет не делал ни одного ТО.

меняй только аккумуляторы и электроды.

 

Да, что бы б/у сломался через месяц и потом заниматься его ремонтом? Если они такие хорошие, то что их вдруг продавать стали? Оставили бы в качестве запасного у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например Jilong KL-280G

Тем более, на них сейчас акция.

лучше купить бу fsm50 20-30тысяч дуг за 100000р чем ЭТО!!

у меня их 3 штуки-за 7 лет не делал ни одного ТО.

меняй только аккумуляторы и электроды.

 

Да, что бы б/у сломался через месяц и потом заниматься его ремонтом? Если они такие хорошие, то что их вдруг продавать стали? Оставили бы в качестве запасного у себя.

полтиник не убиваем,если об стену не кидать-друг работает в fibertool.

пишу по его и своему опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/02333.Svarochnye-apparaty/08435.Ilsintech/10643.Swift-F3 подскажите а таким кто нибудь пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.