Перейти к содержимому
Калькуляторы

PON в частном секторе Проект GPON

Добрый день, уважаемые форумчане.

Есть частный сектор в 100 домов, хотят интернет. Долго разбирался с технологией PON, принцип построения уяснил. Есть несколько вопросов:

1.Целесообразность данного проекта на 100 абонентов (100% подключений)с использованием ОЛТ LTE-2x производства компании Элтекс

2.Примерная стоимость данного проекта, если кто поделится сметой буду очень признателен.

3.Сколько стоит подключение по данной технологии в частном секторе (Я так понимаю от 10к до 15к рублей)

4.Основные проблемы\трудности при эксплуатации такой сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте волокно в дом без пона, тем более подключения у вас 100 процентов. Если будете все делать сами и купите сварочник, тысяч 400-500 хватит на все. Будет гигабит в каждый дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Есть частный сектор в 100 домов, хотят интернет. Долго разбирался с технологией PON, принцип построения уяснил. Есть несколько вопросов:

1.Целесообразность данного проекта на 100 абонентов (100% подключений)с использованием ОЛТ LTE-2x производства компании Элтекс

2.Примерная стоимость данного проекта, если кто поделится сметой буду очень признателен.

3.Сколько стоит подключение по данной технологии в частном секторе (Я так понимаю от 10к до 15к рублей)

4.Основные проблемы\трудности при эксплуатации такой сети

самая большая трудность в частном секторе это электричество.

из-за этого перехожу на пон.

а смету вам здесь никто не сделает-судя по абонентам может быть и миллион и три.

это работа не на день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте волокно в дом без пона, тем более подключения у вас 100 процентов. Если будете все делать сами и купите сварочник, тысяч 400-500 хватит на все. Будет гигабит в каждый дом.

Спасибо за совет, но решили не городить куча активных узлов, шкафов и т.д. Интерес больше к GPON, с жителями переговорил они готовы платить 10 000р за подключение. Самый главный вопрос целесообразности данного проекта? Я хочу сделать данный проект с точки зрения зарабатывания денег, но со 100 абонентов по моим расчетам не так и много получается тысяч 50.

 

Добрый день, уважаемые форумчане.

Есть частный сектор в 100 домов, хотят интернет. Долго разбирался с технологией PON, принцип построения уяснил. Есть несколько вопросов:

1.Целесообразность данного проекта на 100 абонентов (100% подключений)с использованием ОЛТ LTE-2x производства компании Элтекс

2.Примерная стоимость данного проекта, если кто поделится сметой буду очень признателен.

3.Сколько стоит подключение по данной технологии в частном секторе (Я так понимаю от 10к до 15к рублей)

4.Основные проблемы\трудности при эксплуатации такой сети

самая большая трудность в частном секторе это электричество.

из-за этого перехожу на пон.

а смету вам здесь никто не сделает-судя по абонентам может быть и миллион и три.

это работа не на день.

 

Это явный перебор уважаемый! Три милиона, это разве что из золотой оптики строить, я планирую уложиться в 700к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, но решили не городить куча активных узлов, шкафов и т.д.

На 100 абонентов?

Там все оборудование узла, включая ИБП, влезет в один шкаф.

С электричеством тоже проблем не вижу — если у абонента в доме нет электричества, значит и интернет не нужен. А если нужен — пусть подключает медиаконвертер через ИБП.

Я бы в данном случае тоже закладывался на FTTH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте волокно в дом без пона, тем более подключения у вас 100 процентов. Если будете все делать сами и купите сварочник, тысяч 400-500 хватит на все. Будет гигабит в каждый дом.

Спасибо за совет, но решили не городить куча активных узлов, шкафов и т.д. Интерес больше к GPON, с жителями переговорил они готовы платить 10 000р за подключение. Самый главный вопрос целесообразности данного проекта? Я хочу сделать данный проект с точки зрения зарабатывания денег, но со 100 абонентов по моим расчетам не так и много получается тысяч 50.

 

С волокном в дом тоже не будет промежуточного оборудования, да и ничем особо от пона отличаться не будет - многоволоконный кабель будет идти между муфтами, там кабель не режете, а вскрываете один модуль - 8 волокон, его развариваете на коннекторы, к которым будете подключать абонентов.

 

На начальном этапе, когда абонентов мало, такое решение выгодно - т.к. вам достаточно купить коммутатор с оптическими портами, который стоит порядка 20 тыс, и Mikrotik RB260GS клиентам в качестве 5-ти портового медиаконвертера. Если что-то сломается или сгорит - сможете в любом магазине купить и поменять. С поном будете привязаны к производителю, и держать ту же голову на складе в запасе довольно накладно по деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Какой смысл ставить абоненту 5ти портовый свитч? Это же полный бред. Абоненту нужен роутер(чаще всего с wifi), а не свитч. D-Link DIR615/FB за 60$, если речь про 100мбит wan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Есть частный сектор в 100 домов, хотят интернет. Долго разбирался с технологией PON, принцип построения уяснил. Есть несколько вопросов:

1.Целесообразность данного проекта на 100 абонентов (100% подключений)с использованием ОЛТ LTE-2x производства компании Элтекс

2.Примерная стоимость данного проекта, если кто поделится сметой буду очень признателен.

3.Сколько стоит подключение по данной технологии в частном секторе (Я так понимаю от 10к до 15к рублей)

4.Основные проблемы\трудности при эксплуатации такой сети

 

1.На сегодняшний день подключили больше ста абонентов и продолжаем подключать. Оборудование Элтекс.

2.

3.У нас 9500р (кабель до 200м ,монтаж, приставка.)

4.Основная трудность подвес абонентского кабеля по опорам через заросли деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Какой смысл ставить абоненту 5ти портовый свитч? Это же полный бред. Абоненту нужен роутер(чаще всего с wifi), а не свитч. D-Link DIR615/FB за 60$, если речь про 100мбит wan

Соглашусь, в дальнейшем есть планы и по телефонии и возможно Кабельное, именно поэтому выбрал PON, хоть и дороже получается. Еще такой вопрос по прокладке, я так понимаю самый не плохой вариант это ставить проходные муфты на столбах, в них разрезать кабель и вытаскивать волокно->сварка сплиттер-> сварка сплиттер-абонент(кабель от сплиттера до абонента)? (с прокладкой первый раз имею дело) Или же использовать конекторы? Основное преимущество это цена либо сварка либо конектор, но как я понимаю соеденение не надежное и затуханий больше? поправьте если ошибаюсь и на каком участке сети делать сварки а где конекторы ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Какой смысл ставить абоненту 5ти портовый свитч? Это же полный бред. Абоненту нужен роутер(чаще всего с wifi), а не свитч. D-Link DIR615/FB за 60$, если речь про 100мбит wan

Глючные собаки - из 7 штук два в сервис центр отправили. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глючные собаки - из 7 штук два в сервис центр отправили. :(

 

Может партия такая, может не повезло. Всякое бывает.

Но смысл поста был не в рекламе dlink-а, а в том, что дома нужен роутер(обычной с wifi), а не свитч. Самый простой способ это медик+tplink за 20-25$, но две коробочки не очень красиво ставить у абонента дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, в дальнейшем есть планы и по телефонии и возможно Кабельное, именно поэтому выбрал PON, хоть и дороже получается. Еще такой вопрос по прокладке, я так понимаю самый не плохой вариант это ставить проходные муфты на столбах, в них разрезать кабель и вытаскивать волокно->сварка сплиттер-> сварка сплиттер-абонент(кабель от сплиттера до абонента)? (с прокладкой первый раз имею дело) Или же использовать конекторы? Основное преимущество это цена либо сварка либо конектор, но как я понимаю соеденение не надежное и затуханий больше? поправьте если ошибаюсь и на каком участке сети делать сварки а где конекторы ставить?

 

Представьте вы подключили клиента на сварке в муфте, потом еще одного, потом еще и еще. На столбе варить не будете, значит будет висеть большое магистральное колечко, и куча клиентских - не красиво. На коннекторах и подключение быстрее, и ничего лишнего висеть не будет.

 

Глючные собаки - из 7 штук два в сервис центр отправили. :(

 

Может партия такая, может не повезло. Всякое бывает.

Но смысл поста был не в рекламе dlink-а, а в том, что дома нужен роутер(обычной с wifi), а не свитч. Самый простой способ это медик+tplink за 20-25$, но две коробочки не очень красиво ставить у абонента дома

 

С микротиком проще - его можно пропинговать, подключить что угодно. Если нужен роутер с вайфаем то есть RB2011UAS-2HnD. Обычно клиенты свои роутеры ставят, кто кинетик, кто еще какую-то ерунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С микротиком проще - его можно пропинговать, подключить что угодно. Если нужен роутер с вайфаем то есть RB2011UAS-2HnD.

 

Да, только цена его 160$ против 60$ за длинк.

 

Обычно клиенты свои роутеры ставят, кто кинетик, кто еще какую-то ерунду.

Ну так получается что RB260GS в этой схеме тупо медиаконвертер за ~45$+цена sfp-шки, при этом тупой медиаконвретер выйдет, очевидно, дешевле.

 

Т.е. предлагаете брать свитч вместо конвертера лишь ради потенциальной возможности его пропиговать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно клиенты свои роутеры ставят, кто кинетик, кто еще какую-то ерунду.

Ну так получается что RB260GS в этой схеме тупо медиаконвертер за ~45$+цена sfp-шки, при этом тупой медиаконвретер выйдет, очевидно, дешевле.

 

Т.е. предлагаете брать свитч вместо конвертера лишь ради потенциальной возможности его пропиговать?

 

А сколько стоит гигабитный медик с сетевым портом 10/100/1000? 1100-1300р. Микротик стоит 1400-1500р. При этом у него 5 портов, каждый поддерживает автосогласование, есть поддержка вланов. Можно IPTV пустить в обход глючных клиентских роутеров напрямую из коммутатора, или сделать отдельный порт для телефонии, камер виденаблюдения в доме, и т.п. При этом устройство можно пинговать, оно показывает состояние оптического модуля, кроме этого, в списке устройств показывается адрес каждого коммутатора и его имя (можно указывать название улицы и номер дома). Поэтому все удобно, переплата в 200р того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на украинском форуме есть калькулятор пон, с наложением на карту. Удобно для планирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОН выгоден тогда, когда уже проложены волокна, и замена кабеля может обойтись дорого. Если есть возможность прокладки волокна - лучше делать схему волокно в дом. Ее, если что, всегда можно перевести на ПОН, но не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой оптический узел делаете в центре и в него все сводите, получаете гигабит до каждого клиента без проблем. Естественно это фотография временного решения на этапе маркировки и тестового запуска, в дальнейшем будут установлены кабельные органайзеры для красивой укладки волокон, и переставлены коммутаторы под кроссы.

 

optik_yzel.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть явные противники PON. Новые технологии людей пугают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть явные противники PON. Новые технологии людей пугают?

 

Они не пугают, просто должно быть понимание, когда он нужен, а когда нет.

 

Если протянута оптика с малым количеством волокон, если подключаются малоэтажные дома (бараки), где всего несколько абонентов, то выгоднее ПОН.

 

Если строительство с нуля в поселке, если расстояние между домами не очень большое (в пределах 1 километра весь сегмент), то нужно строить волокно в дом.

 

Просто у пона есть один маленький недостаток - дороговизна головной станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть явные противники PON. Новые технологии людей пугают?

 

Они не пугают, просто должно быть понимание, когда он нужен, а когда нет.

 

Если протянута оптика с малым количеством волокон, если подключаются малоэтажные дома (бараки), где всего несколько абонентов, то выгоднее ПОН.

 

Если строительство с нуля в поселке, если расстояние между домами не очень большое (в пределах 1 километра весь сегмент), то нужно строить волокно в дом.

 

Просто у пона есть один маленький недостаток - дороговизна головной станции.

 

Три коммутатора (которые вы привели) стоят дороже чем одна ГС на 2 PON порта. Если вы конечно строили PON :)

Минус пона не в цене OLT, она то там как раз уже вполне приемлемая. Его минус в планировании. ПОН не терпит подхода хомонетов -

кидаем кабель, а там подумаем что делать. Плюс часть поселков имеют всякие особенности, что можно поставить лишь один опорный узел

(и тот чуть ли не в частном домовладении). Минусов у пона я знаю только два - нельзя вольно тыкать делители (следи бюджет)

и то что дерево можно положить простым конвертером. Волокно в дом опять же мука. От единого узла тащить кабели по 48-64 волокна?

Не знаю как у вас, но в основном в России такие кабеля на складах не лежат, только под заказ. Нету НЗ - плохи дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть явные противники PON. Новые технологии людей пугают?

 

Они не пугают, просто должно быть понимание, когда он нужен, а когда нет.

 

Если протянута оптика с малым количеством волокон, если подключаются малоэтажные дома (бараки), где всего несколько абонентов, то выгоднее ПОН.

 

Если строительство с нуля в поселке, если расстояние между домами не очень большое (в пределах 1 километра весь сегмент), то нужно строить волокно в дом.

 

Просто у пона есть один маленький недостаток - дороговизна головной станции.

 

Три коммутатора (которые вы привели) стоят дороже чем одна ГС на 2 PON порта. Если вы конечно строили PON :)

Минус пона не в цене OLT, она то там как раз уже вполне приемлемая. Его минус в планировании. ПОН не терпит подхода хомонетов -

кидаем кабель, а там подумаем что делать. Плюс часть поселков имеют всякие особенности, что можно поставить лишь один опорный узел

(и тот чуть ли не в частном домовладении). Минусов у пона я знаю только два - нельзя вольно тыкать делители (следи бюджет)

и то что дерево можно положить простым конвертером. Волокно в дом опять же мука. От единого узла тащить кабели по 48-64 волокна?

Не знаю как у вас, но в основном в России такие кабеля на складах не лежат, только под заказ. Нету НЗ - плохи дела.

добавлю-купил bdcom 3310 голову(4 глаза по 64 абона)48000р,ону примерно 1800-2000р в москве:

итого таймслот 187.5р ,сплит 1 к 32 282р,ону 2000р итого на абона 2500р примерно.

это разве дорого?

или это на абона?

http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02394.100Mb/02171.SNR-CVT-100B

http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02394.100Mb/02170.SNR-CVT-100A

+http://shop.nag.ru/catalog/03866.D-Link/07546.Kommutatory-Fast-Ethernet-upravlyaemye/10438.DES-3200-28C1A это.

 

либо вариант с 100мб сфп

http://shop.nag.ru/catalog/03866.D-Link/07546.Kommutatory-Fast-Ethernet-upravlyaemye/03938.DES-3200-28F

http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03008.SNR-SFP100-W35-20

http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02394.100Mb/02171.SNR-CVT-100B

 

итого те же 2500р на абона,но нужен еще шкаф и питание.

мне для поселка это геморрой-всепогодник стоит 45000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто у пона есть один маленький недостаток - дороговизна головной станции.

Вот тут то можно и поспорить ещё, а если прибавить к этому электроэнергию на свичи в домах то почти равно всё будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто у пона есть один маленький недостаток - дороговизна головной станции.

Вот тут то можно и поспорить ещё, а если прибавить к этому электроэнергию на свичи в домах то почти равно всё будет

 

Ну официально Eltex OLT LTE-2X ~ 80 т.р. Если забить на ССС китайские друзья обойдутся гораздо дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто у пона есть один маленький недостаток - дороговизна головной станции.

Вот тут то можно и поспорить ещё, а если прибавить к этому электроэнергию на свичи в домах то почти равно всё будет

 

Ну официально Eltex OLT LTE-2X ~ 80 т.р. Если забить на ССС китайские друзья обойдутся гораздо дешевле.

не надо если))

надо взять и забить:

lte-2x -2глаза-85000р итого 42500р за глаз

bdcom 3310 4глаза-48000р итого 12000р за глаз

и обоих по 64 абона на глаз возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает где можно купить не большой уличный ящик и не дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.