Перейти к содержимому
Калькуляторы

может кто выложит инструкцию по монтажу этого кабеля? со всеми ньюансами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запасы только на концах.

при монтаже выполнены все рекомендации по установке анкерных зажимов.

еще есть вопросы?-как ленту может натягивали спросишь.в какой день недели делали,зимой летом.в шапке или без.

в том то и дело, что для одномодульного кабеля необходимо делать катушки запаса каждые Х м, в зависимости от типа

отсюда вывод: с нюансами монтажа такого кабеля не ознакомились, повесили, получили проблемы, сделали неправильный вывод о кабеле

а причина этого в

может не в кабеле дело , а в монтажниках (дело было не в бабине.... :-) )

 

не стоит строить из себя специалиста или эксперта, таковым не являясь... и давать советы при этом...

что про кабель

что про xPON

а где написаны эти нюансы у продавца на сайте-ткните пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, эти нюансы нужно знать наизусть до того, как покупать и вешать любой кабель.

Это называется опыт.

А опыт можно получить только в полевых условиях, а не в инструкциях к кабелю.

 

Раньше этому 5 лет в институтах учили.

Теперь же каждый студент без году неделя возомнил себя супермонтажником, а потом спрашивает почему это у него кабель рвется.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где написаны эти нюансы у продавца на сайте-ткните пальцем.

Требования к монтажу ОК:

Кабели предназначены для прокладки ручным и механизированным способом.

Разделка кабеля и монтаж должны производиться способами и инструментами, исключающими его повреждение.

Монтаж кабелей должен производиться с применением муфт, зажимов и других аксессуаров, зарегистрированных соответствующим образом в Минкомсвязи России.

Технологический запас кабеля должен наматываться на твердую оправку с надлежащим натяжением.

Требования при монтаже кабеля марок ТПОм, ТПОд (Одновмодульные):

- Создавать перед муфтой технологический запас оптического кабеля длиной не менее 8 метров в виде бухты диаметром 0,3 м;

- Освобождать для разварки в муфте не менее 2 метров волокна;

- Между подвесом кабеля и последующей сваркой строительных длин соблюдать временной интервал около недели, но не менее одних суток.

И будет вам счастье!

По расчету нагрузок обратитесь к:

http://incab.ru/useful-information/choice_pod_ok/programm/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где написаны эти нюансы у продавца на сайте-ткните пальцем.

Требования к монтажу ОК:

Кабели предназначены для прокладки ручным и механизированным способом.

Разделка кабеля и монтаж должны производиться способами и инструментами, исключающими его повреждение.

Монтаж кабелей должен производиться с применением муфт, зажимов и других аксессуаров, зарегистрированных соответствующим образом в Минкомсвязи России.

Технологический запас кабеля должен наматываться на твердую оправку с надлежащим натяжением.

Требования при монтаже кабеля марок ТПОм, ТПОд (Одновмодульные):

- Создавать перед муфтой технологический запас оптического кабеля длиной не менее 8 метров в виде бухты диаметром 0,3 м;

- Освобождать для разварки в муфте не менее 2 метров волокна;

- Между подвесом кабеля и последующей сваркой строительных длин соблюдать временной интервал около недели, но не менее одних суток.

И будет вам счастье!

По расчету нагрузок обратитесь к:

http://incab.ru/useful-information/choice_pod_ok/programm/

спасибо конечно,но здесь идет речь о нюансах подвеса кабеля с одномодульной конструкцией.

мне вот интересно через сколько метров нужно оставлять компенсационные кольца и их длину, например этого 4х жильного по опорам освещения(35-45м пролет) ,если длина трассы 1км-на который вверху самом ссылка.

будьте так любезны-напишите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запасы только на концах.

при монтаже выполнены все рекомендации по установке анкерных зажимов.

еще есть вопросы?-как ленту может натягивали спросишь.в какой день недели делали,зимой летом.в шапке или без.

в том то и дело, что для одномодульного кабеля необходимо делать катушки запаса каждые Х м, в зависимости от типа

отсюда вывод: с нюансами монтажа такого кабеля не ознакомились, повесили, получили проблемы, сделали неправильный вывод о кабеле

а причина этого в

может не в кабеле дело , а в монтажниках (дело было не в бабине.... :-) )

 

не стоит строить из себя специалиста или эксперта, таковым не являясь... и давать советы при этом...

что про кабель

что про xPON

будьте добры-напишите длину запаса и промежутки.

заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, эти нюансы нужно знать наизусть до того, как покупать и вешать любой кабель.

Это называется опыт.

А опыт можно получить только в полевых условиях, а не в инструкциях к кабелю.

 

Раньше этому 5 лет в институтах учили.

Теперь же каждый студент без году неделя возомнил себя супермонтажником, а потом спрашивает почему это у него кабель рвется.....

мужик-у тебя закольцовка получается.

чтоб накосячить нужно купить ЭТО и разобраться.

а чтоб не накосячить надо знать ,что как делается

то есть мне в любом случае придется покупать этот кабель.

и если никого нет в помощь эти деньги будут выброшены на ветер.

крайне не логично.

я учусь на чужих ошибках.

 

меня к сожалению не учили в институте 5 лет как вешать одномодульный кабель-были другие интересные предметы.

Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где написаны эти нюансы у продавца на сайте-ткните пальцем.

 

Требования при монтаже кабеля марок ТПОм,ТПОд (Одномодульные):

спасибо конечно,но здесь идет речь о нюансах подвеса кабеля с одномодульной конструкцией

Так вроде бы и приведены рекомендации для ОДНОМОДУЛЬНЫХ кабелей и они не зависят от марки и типа кабеля, а также от производителя.

При любой длине трассы, для одномодульных кабелей, достаточно указанных выше запасов кабеля у концевых муфт (запас 8 м в бухте диаметром 0,3 м, чтобы полностью исключить втягивание волокон.

Промежуточные запасы кабеля на трассе можно делать, если предполагаются в будущем отводы, но это ни в коем случае не компенсационные кольца.

А вот перед ввариваемыми вновь муфтами снова должны быть запасы по 8 метров в кольцах с диаметром 0,3 м (учесть при формировании промежуточных запасов)- вот это и есть компесационные кольца.

Естетственно по всей длине трассы должны быть выдержаны стрелы провиса ОК для вашей климатической зоны - ссылка на программу расчета была приведена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где написаны эти нюансы у продавца на сайте-ткните пальцем.

 

Требования при монтаже кабеля марок ТПОм,ТПОд (Одномодульные):

спасибо конечно,но здесь идет речь о нюансах подвеса кабеля с одномодульной конструкцией

Так вроде бы и приведены рекомендации для ОДНОМОДУЛЬНЫХ кабелей и они не зависят от марки и типа кабеля, а также от производителя.

При любой длине трассы, для одномодульных кабелей, достаточно указанных выше запасов кабеля у концевых муфт (запас 8 м в бухте диаметром 0,3 м, чтобы полностью исключить втягивание волокон.

Промежуточные запасы кабеля на трассе можно делать, если предполагаются в будущем отводы, но это ни в коем случае не компенсационные кольца.

А вот перед ввариваемыми вновь муфтами снова должны быть запасы по 8 метров в кольцах с диаметром 0,3 м (учесть при формировании промежуточных запасов)- вот это и есть компесационные кольца.

Естетственно по всей длине трассы должны быть выдержаны стрелы провиса ОК для вашей климатической зоны - ссылка на программу расчета была приведена.

я с вами полностью согласен,но тс задет вопрос и по этому вопросу лично у меня были затруднения,косвенно.

я выразил свое мнение об этом кабеле-2 человека выше высказали свое мнение по поводу компенсации.

мне интересно почему взрослые здравомыслящие люди ДОБРОВОЛЬНО устраивают себе проблемы за свои деньги?

здесь я могу ошибаться только в 3 вещах о 2 людях:

взрослые

здравомыслящие

свои деньги

и того 49 вариаций-слишком много для экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я выразил свое мнение об этом кабеле-2 человека выше высказали свое мнение по поводу компенсации.

мне интересно почему взрослые здравомыслящие люди ДОБРОВОЛЬНО устраивают себе проблемы за свои деньги?

...

Да не волнуйтесь вы так, эти люди знают, что делают и у них это неплохо получается, чего и вам хотелось бы пожелать - может быть и вас со временем получится.
Изменено пользователем Vital25000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я выразил свое мнение об этом кабеле-2 человека выше высказали свое мнение по поводу компенсации.

мне интересно почему взрослые здравомыслящие люди ДОБРОВОЛЬНО устраивают себе проблемы за свои деньги?

...

Да не волнуйтесь вы так, эти люди знают, что делают и у них это неплохо получается, чего и вам хотелось бы пожелать - может быть и вас получится.

спасибо)

у меня все норм. трачу свои деньги осмысленно,чего и всем желаю.

 

мазахисты они)

Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче если учитывать все технологические запасы, и т.п. То использовать монотуб нет никакого смысла, жалко что не выпускают модульный кабель одноволоконный. Хотя бы плоский (не FTTH лапша).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп:По поводу косяков при подвесе ИМХО всё зависит от монтажников.Люди с ВО явно за 15тр работать не будут на подвесе,работадатель явно наберёт гастрабайтеров и вероятнее без опыта.Потом приходится переделывать работу за них.

post-94282-002884500 1380947286_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vilemaster1980, я тоже институтах не учился, но монтироать оптику я учился до того как ее ешал, а не после.

А обхаять сё и ся это просто. Даже очень просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче если учитывать все технологические запасы, и т.п. То использовать монотуб нет никакого смысла, жалко что не выпускают модульный кабель одноволоконный. Хотя бы плоский (не FTTH лапша).

Не понял! Зачем такой скепсис?

Чем монотуб отличается от других кабелей по технологическим запасам?

8 метров - это практически необходимая длина кабеля перед муфтой, чтобы варить ее у опоры на земле: ~ 4...5 метров - высота подвеса муфты на опоре + ~ 3...4 м до места сварки муфты! Класика - любой, кто хотя бы раз видел процесс сварки муфт для подвеса на опоры - это знает и это необходимо при любом кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче если учитывать все технологические запасы, и т.п. То использовать монотуб нет никакого смысла, жалко что не выпускают модульный кабель одноволоконный. Хотя бы плоский (не FTTH лапша).

Не понял! Зачем такой скепсис?

Чем монотуб отличается от других кабелей по технологическим запасам?

8 метров - это практически необходимая длина кабеля перед муфтой, чтобы варить ее у опоры на земле: ~ 4...5 метров - высота подвеса муфты на опоре + ~ 3...4 м до места сварки муфты! Класика - любой, кто хотя бы раз видел процесс сварки муфт для подвеса на опоры - это знает и это необходимо при любом кабеле.

 

А вариант разварить муфту и повесить ее без колец запаса не рассматривался?

Или вариант подключения 8 клиентов с одной муфты так, что бы и у муфты, и у клиента, не делать колечки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант разварить муфту и повесить ее без колец запаса не рассматривался?

Или вариант подключения 8 клиентов с одной муфты так, что бы и у муфты, и у клиента, не делать колечки?

Сам то понял, что спросил? У вас сварщики варят муфты прямо на опорах - на высоте 4...5 м ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на средне статистическую опору требуется по 15 метров с каждой стороны для разварки в автомобиле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант разварить муфту и повесить ее без колец запаса не рассматривался?

Или вариант подключения 8 клиентов с одной муфты так, что бы и у муфты, и у клиента, не делать колечки?

Сам то понял, что спросил? У вас сварщики варят муфты прямо на опорах - на высоте 4...5 м ?

самый удобный аппарат для сварки на опорах фитель 177.

под него спец пояс выпускают.

но это никому не пожелаю.1 раз пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vilemaster1980, я тоже институтах не учился, но монтироать оптику я учился до того как ее ешал, а не после.

А обхаять сё и ся это просто. Даже очень просто....

я не говорил что у меня нет высшего образования.

спеца 2201.

плиз почините клавишу "в"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант разварить муфту и повесить ее без колец запаса не рассматривался?

Или вариант подключения 8 клиентов с одной муфты так, что бы и у муфты, и у клиента, не делать колечки?

Сам то понял, что спросил? У вас сварщики варят муфты прямо на опорах - на высоте 4...5 м ?

 

Не рассматриваете вариант - замерили сколько кабеля надо до столба, сняли кабель, приварили муфту и повесили ее на столб с запасом кабеля 1 метр? Вариться она будет не прямо у столба, а на расстоянии 5-10 метров от него, в зависимости от высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант разварить муфту и повесить ее без колец запаса не рассматривался?

Или вариант подключения 8 клиентов с одной муфты так, что бы и у муфты, и у клиента, не делать колечки?

Сам то понял, что спросил? У вас сварщики варят муфты прямо на опорах - на высоте 4...5 м ?

 

Не рассматриваете вариант - замерили сколько кабеля надо до столба, сняли кабель, приварили муфту и повесили ее на столб с запасом кабеля 1 метр? Вариться она будет не прямо у столба, а на расстоянии 5-10 метров от него, в зависимости от высоты.

Вам, как "академику" виднее - "о сколько нам открытий чудных ...", а мы по старинке - без мазохизма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рассматриваете вариант - замерили сколько кабеля надо до столба, сняли кабель, приварили муфту и повесили ее на столб с запасом кабеля 1 метр? Вариться она будет не прямо у столба, а на расстоянии 5-10 метров от него, в зависимости от высоты.

Вариант очень геморойный для дальнейшего обслуживания.Выше размещал фото неправильного зажима на лапке,так вот чтобы выйти на место предполагаемого повреждения пришлось как раз лезти в муфту которую практически не возможно было снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рассматриваете вариант - замерили сколько кабеля надо до столба, сняли кабель, приварили муфту и повесили ее на столб с запасом кабеля 1 метр? Вариться она будет не прямо у столба, а на расстоянии 5-10 метров от него, в зависимости от высоты.

Вариант очень геморойный для дальнейшего обслуживания.Выше размещал фото неправильного зажима на лапке,так вот чтобы выйти на место предполагаемого повреждения пришлось как раз лезти в муфту которую практически не возможно было снять.

 

Естественно если линия длинная то надо делать запасы, я имел в виду распределительную сеть для подключения оконечных абонентов. Если брать кабель на 8КН, то никакие проблемы с обрывами не будут беспокоить, быстрее опоры упадут=)

 

Был случай - один водитель не аккуратно сдавал задом и сшиб столб зимой - так за ним вся линия из 20 столбов полегла=) на них висел сип и оптика. Поставили новые столбы, подняли кабели и никаких проблем. Даже переваривать ничего не пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант разварить муфту и повесить ее без колец запаса не рассматривался?

Или вариант подключения 8 клиентов с одной муфты так, что бы и у муфты, и у клиента, не делать колечки?

Сам то понял, что спросил? У вас сварщики варят муфты прямо на опорах - на высоте 4...5 м ?

 

Не рассматриваете вариант - замерили сколько кабеля надо до столба, сняли кабель, приварили муфту и повесили ее на столб с запасом кабеля 1 метр? Вариться она будет не прямо у столба, а на расстоянии 5-10 метров от него, в зависимости от высоты.

не рассматриваете вариант -сварить всю трассу 15-20км,потом привезти ее на место и повесить на опоры.очень удобно-варить в машине или в палатке уже не надо.

 

на самом деле,как это не смешно,так и делают-в труднодоступных местах,вдоль жд и с очень низкой температурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.