Перейти к содержимому
Калькуляторы

Похоже, вам и заодно wanderer_from , решила бросить вызов аналитическая контора J’son & Partners Consulting http://cableman.ru/node/5011 . В отличие от вашего экспертного мнения они считают, что “кривая кобыла” IPTV, вывезет куда надо. Я лично готов поспорить с каждым на ящик коньяка, что через год рынок IPTV услуг в России только вырастет. Кто готов спорить?

ок. На ЧТО и НАСКОЛЬКО вырастет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, вам и заодно wanderer_from , решила бросить вызов аналитическая контора J’son & Partners Consulting http://cableman.ru/node/5011 . В отличие от вашего экспертного мнения они считают, что “кривая кобыла” IPTV, вывезет куда надо. Я лично готов поспорить с каждым на ящик коньяка, что через год рынок IPTV услуг в России только вырастет. Кто готов спорить?

ок. На ЧТО и НАСКОЛЬКО вырастет?

Точно вырастет абонентская база и точно вырастет выручка. На сколько не скажу, но кому интересно может поинтересоваться у производителей приставок каков у них план производства на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно вырастет абонентская база и точно вырастет выручка. На сколько не скажу, но кому интересно может поинтересоваться у производителей приставок каков у них план производства на год.

я готов ответить ящиком коньяку, что абонбаза по итогам 2013 НЕ вырастет больше, чем на 10% от итогов 2012. Поелику, это весьма небольшие цифры до сих пор, то увеличение будет примерно на 300-400 тыс. человек на всю Россию-Матушку.

 

Рост будет идти за счет нарисовывания цифр Ростелеком и учетом всех абонентов, которые подключились, попробовали и отключились.

 

Вопрос - а как мы проверим наш спор? Чей отчет признаем эталонным? Джейсонов? Вы внимательно прочитали релиз в Кабельщике? Перечитайте еще раз дефиницию:

 

При этом лидером по проникновению данной услуги стал Дальневосточный федеральный округ, где IPTV пользуются 10% или 237 тысячи домохозяйств. Следом идут УФО и ЮФО, а вот центральный федеральный округ находится на четвёртой позиции по проникновению IPTV.

 

Что касается основных игроков данного сектора PayTV, то их на рынке три — «Ростелеком» с долей в 55%, «ВымпелКом», занимающий 35% рынка, и МТС с долей в 6%. Остальные игроки занимают 4% IPTV-сегмента.

 

Нет ощущения, что где-то на#бывают?

 

Рынок, ввиду его явного отставания от прогнозных маркетинговых, сильно непрозрачен. Что символизирует.

 

А! Кстати, если у вас есть коннект с "производителями приставок" - расскажите нам, какие у них планы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно вырастет абонентская база и точно вырастет выручка. На сколько не скажу, но кому интересно может поинтересоваться у производителей приставок каков у них план производства на год.

я готов ответить ящиком коньяку, что абонбаза по итогам 2013 НЕ вырастет больше, чем на 10% от итогов 2012. Поелику, это весьма небольшие цифры до сих пор, то увеличение будет примерно на 300-400 тыс. человек на всю Россию-Матушку.

 

Рост будет идти за счет нарисовывания цифр Ростелеком и учетом всех абонентов, которые подключились, попробовали и отключились.

 

Вопрос - а как мы проверим наш спор? Чей отчет признаем эталонным? Джейсонов? Вы внимательно прочитали релиз в Кабельщике? Перечитайте еще раз дефиницию:

 

При этом лидером по проникновению данной услуги стал Дальневосточный федеральный округ, где IPTV пользуются 10% или 237 тысячи домохозяйств. Следом идут УФО и ЮФО, а вот центральный федеральный округ находится на четвёртой позиции по проникновению IPTV.

 

Что касается основных игроков данного сектора PayTV, то их на рынке три — «Ростелеком» с долей в 55%, «ВымпелКом», занимающий 35% рынка, и МТС с долей в 6%. Остальные игроки занимают 4% IPTV-сегмента.

 

Нет ощущения, что где-то на#бывают?

 

Рынок, ввиду его явного отставания от прогнозных маркетинговых, сильно непрозрачен. Что символизирует.

 

А! Кстати, если у вас есть коннект с "производителями приставок" - расскажите нам, какие у них планы?

 

Надо полагать, что первый ящик коньяка я уже выиграл ? IPTV, всё таки растёт ?

По поводу вашего нового пари, что абонентская база IPTV не вырастет в 2013 году более чем на 10% относительно 2012, то я пожалуй его приму и здесь тоже с вами поспорю . Я считаю , что абонентская база вырастет более 10%.

Как будем считать? Этот вопрос остается открытым. Я тоже думаю, что по отчетам Джонсонов не очень то патриотично, да и наверно не очень правильно, всё равно, что работу РАН оценивать по публикациям в иностранных журналах. Но что вы предлагаете взамен? Я располагаю информацией о росте абонентской базы у клиентов IPTV PORTAL, но наверно не очень правильно аппроксимировать эту информацию на всю страну. Что касается информации от производителей приставок, то наверно это был бы лучший способ оценки, но вряд ли можно рассчитывать на официальные цифры со стороны производителей. Я обладаю только неофициальными данными на этот счет, согласно этим данным только один Ростелеком заказал у инфомира их магов на 1 миллион в 2013 году и если опираться на эти цифры, то в 2013 году только у Ростелекома должно было прибавиться 1000000 абонентов, что кстати дает повод не доверять отчету Джонсонов. Ростелеком со своими приставками это конечно отдельная песня, но думаю, что все остальные продавцы приставок – Dune HD, Элекс, Amina и проч. продают не менее 300 тыс. приставок в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост будет идти за счет нарисовывания цифр Ростелеком и учетом всех абонентов, которые подключились, попробовали и отключились.

+100500

У нас в городе именно так и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современной пищевой цепи IPTV, интегратор IPTV это лишнее невостребованный звено товарец.

IPTV сдохло. Точка. Закапывайте уже...

ну дохнуть оно будет ещё лет 5-7. в сознании прогрессивных людей оно умерло, но рядовой потребитель пока ещё хавает. в деревнях ~ 30 тыс. населения вообще аналоговое ктв до сих пор строят и пипл хавает

и ещё как хавает, знаете ли, особенно после аналогового КТВ IPTV смотрится очень круто, но... проходит несколько месяцев/дней, эмоции стихают и у абонента возникают вопросы: "А нафига мне платить такие деньги за 1 час просмотра в день/неделю? А чо нельзя так просто подключить второй телик на кухне/бабушке/дедушке как в КТВ? А зачем мне лишний пульт и девайс и столько тупых каналов, которые я не смотрю? Чем ютуб/зона/etc. не замена?". И так далее. Знаю таких лично. Но их пока единицы, по крайней мере в нашем маленьком провинциальном городке. Так что да, пипл хавает и хавать будет, пока не зададутся этими вопросами. Но мелкому оператору урвать свой кусочек за счет IPTV не так уж и просто, поэтому успешные внедрения только среди крупных операторов или тех, кто смог правильно подать и продать услугу, продолжая держать абонента. Много ли таких...

PS: добавлю ещё, что далеко не весь креативный и интересный контент появляется в ТВ, а это важно.

Изменено пользователем d1m0n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iptvportal, вы же понимаете, что я хотел сказать, что говорить об офигенном росте услуги у Ростелекома бессмысленно? У них стратегия построена на IP-TV и они вваливают в маркетинг сильно больше, чем зарабатывают реально. И это не считая бардака с определением услуги. К примеру, Ростелек считает "Забаву" тоже IP-TV по отчетам, что позволяет ему рисовать любые полезные, для Ростелека, цифры в отчеты.

 

Относительно приставок, то есть мнение, что для OTT их сильно больше используют. Но это вовсе не IP-TV в классическом понимании со всякими там мульткастами и мидлварями. Увы, но главная ошибка технологии в том, что пытаются использовать старую модель для новой среды. Причем, экономика процесса весьма неоднозначна и запутана.

 

Про ваш бизнес ничего плохого сказать не могу. Как и хорошего. Растет - поздравляю.

 

Но еще раз обращаю ваше внимание на непрозрачность рынка, когда достоверно невозможно сказать о его росте. Посему мы можем до посинения спорить, но доказать, кто кому должен ящик коньяку не сможем - нет вменяемой статы. И не будет. Ибо ситуация с оной услугой длится уже лет шесть. А прогнозы по росту давали разные, да.

 

Вот в 2006 году Джейсоны обещают 630 тыс - 1,1 млн. абонентов ИП-ТВ к 2010 году. А в итоге, в 2012 мы имеем 2,5 млн. дутых абонентов.

 

Вот тут (я полуркал, да) Синьюсы обещали вообще тотальное ип-тв.

 

Или вот еще перл:

 

Наблюдается следующая динамика роста (с учетом прогнозов) числа абонентов сетей IPTV: 2005 г. — 1 млн; 2006 г. — 2 млн; 2007 г. — 4 млн; 2008 г. — 16 млн. Эти цифры, если считать за начало бурного роста 2005 г., хорошо ложатся на геометрическую прогрессию N = 2! Это напоминает притчу о мудреце, изобретшем игру в шахматы, который попросил на первую клеточку положить одно зерно, на другую — два и т.д. Хотя прогнозы — дело неблагодарное, все же эксперты считают, что в 2010 г. число пользователей IPTV в мире составит 60...100 млн абонентов.

 

iptv1.jpg

 

Однако, пока побеждает ОТТ со всякими Ютубами и Нетфликсами. Вот в них я более верю.

 

А добиться проникновения в 4,7% домохозяйств за шесть лет, раздавая балалайки бесплатно, может каждый. Это даже еще в стадию "раннего большинства" не вошли. И уже есть вполне себе бодренькие конкуренты, съедающие вполне приличный кусочек. Я бы даже сказал - кусман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, Ростелек считает "Забаву" тоже IP-TV по отчетам, что позволяет ему рисовать любые полезные, для Ростелека, цифры в отчеты.

если её смотрят на приставках - то правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, Ростелек считает "Забаву" тоже IP-TV по отчетам, что позволяет ему рисовать любые полезные, для Ростелека, цифры в отчеты.

если её смотрят на приставках - то правильно.

Не, неправильно. Забава - web-tv, а не IPTV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарт ТВ всех угандошит.

 

По секрету скажу что альянс LG, Самсунга и других производителей смарт тв обьединился и активно херачит разнообразный софт под телевизоры, управление и прочее.

 

Основная идея такая - теливизир должен стать центром умного дома, который управляет микроволновками с вайфаем, холодильниками, пылесосами и проч, помимо осталных вещей.

Создана мощная группировка программеров под это дело.

 

Всем будут впариваться такие телики, приставки умрут как устройства для гиков вместе с IPTV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная идея такая - теливизир должен стать центром умного дома, который управляет микроволновками с вайфаем, холодильниками, пылесосами и проч, помимо осталных вещей.

Я всегда считал что именно я должен управлять своей техникой :)

В этой концепции есть одно большое слабое место: это не менее удобно делать и без телевизора, а зачастую без телевизора получается проще и быстрее.

А вот сильного места у них нет. А могло бы быть, вот хотя бы как Мс впаривает свои продукты по кусочкам, когда реально какой то функционал добавляется (хотя бы и явно выпиленный в угоду продажи ещё одного продукта).

Но плееры ВСЕ самсунг с лыжой могут угрохать вот прямо щас. Им достаточно запилить простенький виджет для иптв и локалки и принудительно проставить его во все ящики. Они это могут, просто не хотят. У них тоже есть какие то мелкие продажи отдельных плееров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, неправильно. Забава - web-tv, а не IPTV

а в чем разница? с точки зрения хомячка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, неправильно. Забава - web-tv, а не IPTV

а в чем разница? с точки зрения хомячка

Ну тогда можно и ютуб считать. С приставки же посмотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, неправильно. Забава - web-tv, а не IPTV

а в чем разница? с точки зрения хомячка

Разница - в операторе. Web-TV играет на рынке OTT, а IPTV на рынке проводной связности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, неправильно. Забава - web-tv, а не IPTV

а в чем разница? с точки зрения хомячка

Разница - в операторе. Web-TV играет на рынке OTT, а IPTV на рынке проводной связности.

О, товарищи эксперты, а подскажите мне такую штуку, ответ на которую я никак не могу понять для себя.

Следите за руками.

Вот прямо сейчас я пишу этот пост на ноутбуке и слушаю одну FM радиостанцию.

Но !

Получаю я её по открытому и нешифрованному мультикасту вдобавок к IPTV, который гонит мне мой пров.

Ноутбук у меня подключен по Wi-Fi.

Далее это всё выводится на беспроводные наушники, которые включены в ноутбук и в которых я сижу.

 

Являюсь ли я пользователем IPTV ?

И вообще пользователем чего я являюсь ? ☺

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я готов ответить ящиком коньяку, что абонбаза по итогам 2013 НЕ вырастет больше, чем на 10% от итогов 2012. Поелику, это весьма небольшие цифры до сих пор, то увеличение будет примерно на 300-400 тыс. человек на всю Россию-Матушку.

Вопрос - а как мы проверим наш спор? Чей отчет признаем эталонным? Джейсонов? Вы внимательно прочитали релиз в Кабельщике?

 

Если хотите можно поспорить по нашей базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница - в операторе. Web-TV играет на рынке OTT, а IPTV на рынке проводной связности.

ну так это проблема уже в головах. контент всегда будет надоператорским.

 

еще три задачи

* оператор А начал вещать IPTV по http. абоненты ничего не заметили, у абонентов просто обновился плейлист. это IPTV?

* оператор B начал вещать IPTV по http. абоненты ничего не заметили, у абонентов обновился плейлист. но http потоки открыты во внешнюю сеть (платно или бесплатно вопрос отдельный). это IPTV?

* оператор С выложил в сеть записи эфира за последний год. записи доступны хоть с приставки хоть с компа хоть с телефона. это IPTV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите можно поспорить по нашей базе.

А кстати, да. Тебе я доверяю :)

 

И кому ящик?

 

еще три задачи

А - это IPTV

Б - это НЕ IPTV

Ц - если не привязано к оператору - НЕ IPTV

 

Вообще да, технологии размываются преконкретно. Уже и не поймешь кто и куда. Для себя я усилием воли сделал следующую таксономию: IPTV - это пофиг как, но доставка обычного телесигнала по IP с добавлением несущественной фигни и привязанное деньгами к конкретному оператору. Все остальное ОТТ - не IPTV, даже если и платное.

 

А Киря - гик 89lvl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница - в операторе. Web-TV играет на рынке OTT, а IPTV на рынке проводной связности.

ну так это проблема уже в головах. контент всегда будет надоператорским.

 

еще три задачи

* оператор А начал вещать IPTV по http. абоненты ничего не заметили, у абонентов просто обновился плейлист. это IPTV?

* оператор B начал вещать IPTV по http. абоненты ничего не заметили, у абонентов обновился плейлист. но http потоки открыты во внешнюю сеть (платно или бесплатно вопрос отдельный). это IPTV?

* оператор С выложил в сеть записи эфира за последний год. записи доступны хоть с приставки хоть с компа хоть с телефона. это IPTV?

А - IPTV, остальное нет, так как оператор не контролирует среду доставки. Буферизация, конечно, частично снивелирует этот недостаток, но ценой введения задержки.

Ключевой родовой признак IPTV - управляемость качества услуги, в том числе временем переключения картинки. Пока у тебя своя сеть (DVB-T/S/C, аналоговое ТВ, IP over Ethernet/DSL/PON и т.д.), ты можешь измерить, к примеру, потерю кадров, задержку при смене картинки, показать эти цифры правообладателю и расчитыввать на участие в премьерах, например. Если где-то по пути у тебя возникает чужая сеть, тебе неподконтрольная, - ты уже наложенный сервис, извини. Дорастёшь до OTT или нет, - ещё неизвестно, но ты уже не TV-вещатель, у тебя нет своего кабеля до абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но доставка обычного телесигнала по IP с добавлением несущественной фигни и привязанное деньгами к конкретному оператору. Все остальное ОТТ - не IPTV, даже если и платное.

 

а если там NPVR, timeshift, vod + интеграция с соц. сетями + без привязки к конкретному устройству(т.е. захотел - на телике, захотел - на плашете или телефоне с ондроедом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если там NPVR, timeshift, vod + интеграция с соц. сетями + без привязки к конкретному устройству(т.е. захотел - на телике, захотел - на плашете или телефоне с ондроедом"?

Это одна услуга только в голове маркетолога и продажника. В голове технаря это multicast для приставки подключенной к телику (вот это и стоит называть IPTV) + OTT для планшета и телефона (c какой-нибудь zabavы), даже если это over своей IP-сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если там NPVR, timeshift, vod + интеграция с соц. сетями + без привязки к конкретному устройству(т.е. захотел - на телике, захотел - на плашете или телефоне с ондроедом"?

я же написал про несущественную фигню. Вот все эти буквы, непонятные даже разработчику, и есть несущественная фигня. Если доставкой сигнала и сбором бабла занимается конкретный оператор - это и есть ИП-ТВ. НЕ через других операторов. Только по своим сетям. Именно эта модель и обречена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как оператор не контролирует среду доставки.

вам лишь бы чего-нибудь контролировать :D

а ютуб живет и не знает что надо какую-то среду контролировать. во дурак.

 

ты можешь измерить, к примеру, потерю кадров, задержку при смене картинки, показать эти цифры правообладателю и расчитыввать на участие в премьерах, например.

поищи сколько хомячков открытие последней олимпиады смотрели онлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современной пищевой цепи IPTV, интегратор IPTV это лишнее невостребованный звено товарец.

IPTV сдохло. Точка. Закапывайте уже...

Совершенно согласен: нынешние локальные росты абонентской базы вызваны только тем, что проекты были задуманы, когда по поводу IPTV еще были иллюзии. Пока проекты разработали, оплатили, ввели, ситуация изменилась и сейчас осталась лишь отрыжка, которая будет погашена через 3-5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За деревьями не видно леса. Смотрите не на технические детали IPTV , а на бизнес модель IPTV. Что вообще такое бизнес на IPTV? Это когда оператор ШПД продает своим абонентам телевизионные каналы. Теперь вопрос: почему этот бизнес должен загнуться? Он что, достиг своего максимума и дальше не может расти? Нет. Наоборот клиентами IPTV является малая часть от всех абонентов ШПД, потенциальный рост огромен. Может IPTV загнется из-за того, что это неотработанная технология и она неспособна обеспечить качественную трансляцию продаваемых каналов? Нет. Все работает. Значит, наверно IPTV не конкурентоспособен кабельному телевидению? Вопрос на первый взгляд не тривиальный, но давайте , посмотрим в чем конкуренция между кабельным телевидением и IPTV. Многие думают , что конкурентные преимущества в технологии. Бред. Конкуренция, только в цене на пакеты каналов и на оборудование. И кто же в данной конкуренции выигрывает? А тот, кто выгоднее для абонента формирует пакетное предложение. А это совсем не зависит от технологии, а только умение продавать. На примере 70 операторов ШПД могу судить , как у них развивается IPTV. При этом у всех операторов с технической точки зрения все одно и тоже, но почему то , у одних операторов абонентская база растет очень медленно, а у некоторых за год удваивается. А разница только в том, как они продают, как формируют свое предложение для клиента. Тоже самое и при конкуренции IPTV и кабельщиков, кто лучше продает тот и выиграет. Что касается конкуренции IPTV и ОТТ: а все тоже самое, только сервис ОТТ в отличие от IPTV не оптимален для предоставления телевизионных каналов и не может покрыть всех абонентов ШПД c тем же качеством что у IPTV. За ОТТ индивидуальный показ кино. Почему же операторы ШПД должны строить сеть КТВ или поддерживать ОТТ?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.