Перейти к содержимому
Калькуляторы

Воздушная линия транзитом через детский сад Прошу помощи по нормативке

Добрый день!

Прошу помочь по поиску нормативной документации в области связи по вопросу транзитной линии

электросвязи (возможно) через территорию детского сада.

 

Написал запрос через интернет-приемную прокуратуры следующего содержания:

На территории принадлежащей детскому саду №271 по адресу г. Новосибирск ул. Обская, 96 мною обнаружена воздушная кабельная линия проходящая над детской площадкой от строения по адресу Водопроводная, 1а до фасада жилого дома по адресу Обская, 100.

С фасада жилого дома линия спускается в подвальное помещение.

Т.к. кабель подозрительно похож на силовой кабель марки КГ, предполагаю что это воздушная линия электропередачи.

В таком случае это нарушает требования "Правил устройства электроустановок" п. 2.4.95.

"Прохождение ВЛ до 1 кВ с изолированными и неизолированными проводами не допускается по территориям спортивных сооружений, школ (общеобразовательных и интернатов), технических училищ, детских дошкольных учреждений (детских яслей, детских садов, детских комбинатов), детских домов, детских игровых площадок, а также по территориям детских оздоровительных лагерей."

Прошу проверить принадлежность и назначение воздушной линии и при наличии нарушений обязать собственника вынести ее за пределы территории детского образовательного учреждения.

 

Я уже понял что зря писал в прокуратуру т.к. они переслали письмо в районную администрацию, а они начали прессовать детский сад. А кого же еще? Но точно не бетонный завод который протянул себе эту времянку.

Ранее по подобным вопросам обращался в Ростехнадзор и там их решали а не писали отписки. Ну да ладно.

 

Прошу посмотреть фото. Если это кабель электросвязи - какие нормативы нарушены при организации воздушной линии?

post-62327-021406800 1380563436_thumb.jpg

post-62327-095788100 1380563442_thumb.jpg

post-62327-065833200 1380563559_thumb.jpg

post-62327-096514200 1380563566_thumb.jpg

post-62327-067425000 1380563672_thumb.jpg

post-62327-076714600 1380563693_thumb.jpg

post-62327-030355800 1380563704_thumb.jpg

post-62327-091759900 1380563794_thumb.jpg

post-62327-032457100 1380563803_thumb.jpg

post-62327-009382800 1380563811_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не занимайтесь хернёй. Дайте денег детсаду на земляные работы. Либо возьмите лопату и помогите закопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я понял, что кабель не детсадовский, а просто проходит там.

В таком случае копать надо явно не им

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не занимайтесь хернёй. Дайте денег детсаду на земляные работы. Либо возьмите лопату и помогите закопать.

Херней занимаетесь Вы, ибо комментируете не удосужившись дочитать.

Мне хватает своей работы, чужую работу делать не собираюсь. Я работаю проектировщиком промышленных предприятий и мне приходится штудировать нормативы,

отвечать за выполненную документацию и возведенные объекты перед заказчиками, инспекторами и контролирующими органами. С меня спрашивают, и я имею точно

такое же право спрашивать с них по какому праву кому-то разрешают плевать на все градостроительные нормы, СНИПы и РД, нормы безопасности.

Закон должен быть един для всех.

Вопросы задаю здесь не потому что сам не умею искать ответы, а потому что форум это эффективный способ обмена опытом. Печально что некоторые используют

его для сомнительного способа самоутверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне нормальный для замкадья кабель. А вот детский сад подозрительный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь Вы знаете в ПУЭ запрещено проводить ВЛ до 1 кВ над территориями детских садов, игровых площадок и т.д. Если просто наберете в поисковике "ударило током на детской площадке" увидите что такие происшествия случаются.

"Вполне нормальный кабель" висит перпендикулярно ВЛ электропередач с неизолированными проводами ниже ее . В случае обрыва фазного провода ВЛ в зоне пересечения "сталька" на которой висит эта самодеятельность обеспечит внос потенциала на территорию детской площадки. Как человек неоднократно выполняющий в проектах расчет систем заземления, уверяю Вас сопротивление растеканию тока заземлителя в виде трубы использованной в качестве столба будет недостаточно отключения защит, а значит первый кто прикоснется к трубе может отправится в морг. Следом за колючку поедут отвественные за электрохозяйство и монтажники этого "вполне нормального кабеля". Это только один из

множества возможных сценариев на тему "херня случается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь Вы знаете в ПУЭ запрещено проводить ВЛ до 1 кВ над территориями детских садов, игровых площадок и т.д. Если просто наберете в поисковике "ударило током на детской площадке" увидите что такие происшествия случаются.

"Вполне нормальный кабель" висит перпендикулярно ВЛ электропередач с неизолированными проводами ниже ее . В случае обрыва фазного провода ВЛ в зоне пересечения "сталька" на которой висит эта самодеятельность обеспечит внос потенциала на территорию детской площадки. Как человек неоднократно выполняющий в проектах расчет систем заземления, уверяю Вас сопротивление растеканию тока заземлителя в виде трубы использованной в качестве столба будет недостаточно отключения защит, а значит первый кто прикоснется к трубе может отправится в морг. Следом за колючку поедут отвественные за электрохозяйство и монтажники этого "вполне нормального кабеля". Это только один из

множества возможных сценариев на тему "херня случается".

 

Ну так когда оборвется, тогда и приходите. Паранойя забавная штука... Как вы вообще на этой планете живете ? Она же того и гляди налетит на небесную ось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в округе все дома были подключены воздушками лет 15. И мы там играли :)

Ничего не обрывалось, ибо кабеля были оч толстые: сантиметра по 3 в диаметре каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось дождаться постов от персонажей, которые реально любят воздушки, каблефилы так сказать. Профессиональная деформация сознания называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока накопал следующее:

 

2.4.50. При пересечении неизолированных проводов ВЛ с подземным или подвесным кабелем ЛС и PC должны выполняться следующие требования:

1. Расстояние от подземных кабелей ЛС и PC до заземлителя опоры (или до железобетонной опоры) ВЛ должно быть не менее 3 м в населенной местности и 10 м в ненаселенной.

Расстояние от подземных кабелей ЛС и PC незаземленной деревянной опоры ВЛ должно составлять в ненаселенной местности не менее 5 м, в населенной - не менее 2 м. В стесненных условиях это расстояние может быть менее 2 м, но не менее 1 м; при этом кабель должен быть проложен в стальной трубе либо покрыт швеллером или угловой сталью по длине в обе стороны от опоры не менее 3 м. При выборе трасс кабелей ЛС и PC расстояние от них до ближайшей опоры ВЛ должно по возможности приниматься большим.

2. Провода ВЛ должны располагаться над подвесным кабелем ЛС и PC.

3. Соединение проводов ВЛ в пролете пересечения с подвесным кабелем ЛС и PC не допускается. Провода ВЛ в пролете пересечения с подвесным кабелем ЛС и PC дожны быть многопроволочными сечением не менее: 35 мм2 для алюминиевых проводов, 16 мм2 для сталеалюминиевых и 25 мм2 для стальных проводов.

4. Металлическая оболочка подвесного кабеля и трос, на котором подвешен кабель, должны быть заземлены на опорах, ограничивающих пролет пересечения.

5. Расстояние по горизонтали от основания кабельной опоры ЛС и PC до проекции ближайшего провода ВЛ на горизонтальную плоскость должно быть не менее высоты опоры ВЛ.

Вариант пересечения ВЛ с ЛС и PC, оговоренный в настоящем параграфе, применять не следует:

если применение кабельной вставки в ЛС приведет к необходимости установки дополнительного и переноса ранее установленного усилительного пункта ЛС;

если при применении кабельной вставки в PC суммарная длина кабельных вставок в PC превышает допускаемые значения.

 

"Сталька" а там именно "сталька", а не трос не заземлена!!! Таким образом "связисты" (если конечно это кабель связи) поставили вне закона ВЛ электропередач. Я думаю они не получали согласования

на выполнение этого пересечения. Поэтому пусть Ростехнадзор, отдел Электрических сетей, нагибает энергетиков, а они сами найдут и поимеют этих "связистов".

 

Но я надеюсь уважаемые подскажите мне еще какие-то видимые нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любого, кто внимательно изучил фотографии, очевидно, что кабель там в общем-то практически последняя по степени важности проблема. :-)))) "Но надо делать хоть что-то"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу помочь по поиску нормативной документации в области связи по вопросу транзитной линии

электросвязи (возможно) через территорию детского сада.

1. Кабель проведён без согласования с собственником территории?

2. Откуда взялся столб? Установлен кем-то самовольно?

3. Проекта на всю эту богодельню я так понимаю нет...

 

Если это кабель связи - он должен подходить к узлу связи. А тот, в свою очередь, должен быть сдан связьнадзору. В противном случае есть чего копать.

Воздушные линии и вообще всё висящее над детским садом - это парафия Гостехнадзора/Госгорпромнадзора (в разных странах по-разному называется).

 

Подсуммируем:

- воздушка без проекта

- отсутствие согласования с собственником территории

- нарушены нормативы по способу и параметрам подвеса

- над детским садом

- видимо несданный объект связи

- самовольный монтаж

 

Это так, сходу. Дальше можно ещё копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже понял что зря писал в прокуратуру т.к. они переслали письмо в районную администрацию, а они начали прессовать детский сад. А кого же еще? Но точно не бетонный завод который протянул себе эту времянку.

 

Судя по фото, правильно они начали "пресовать" дет.сад: кто допустил установку временного (!) столба на площадке дет.сада?

Кто-то решил пойти коротким путём (нахрина, если есть КТП рядом?), а кто-то решил заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любого, кто внимательно изучил фотографии, очевидно, что кабель там в общем-то практически последняя по степени важности проблема. :-)))) "Но надо делать хоть что-то"

 

Лично я не понимаю, о чем Вы замысловато пишите. У меня ребенок посещает этот детский сад. Когда пришел его забирать в первый день увидел это безобразие (глаз наметан, сам бывший главный энергетик магистрального оператора связи) и на следующий день отправил письмо в прокуратуру.

 

Далее пример. В прошлом году вышел с ребенком погулять в соседний двор где недавно убрали забор и начали заселять новостройку. Детская площадка и десятки детей с мамашами и без. Дети бегают вокруг временной трансформаторной подстанции которая представляет из себя контейнер стоящий на двух ЖБ блоках. К ТП-шке от соседней капитальной ТП идет времянка - силовой кабель АВВГ скинут с ее крышы и введен между двумя блоками снизу во временную ТП.

(Вы конечно не увидите здесь никаких нарушений) Написал обращение в Ростехнадзор через пять дней временную ТП отключили и убрали.

К чему я это - хочу спросить, Вы из тех кто дождется когда кто-нибудь сгорит и потом будете говорить что во всем Путин виноват?

Изменено пользователем wildnsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на следующий день отправил письмо в прокуратуру

 

А к директору цирка заведующей обращались? Чего сразу в прокуратуру-то?

Может быть было достаточно одной таблэтки объяснения своей внятной позицией с перечислением будушего геморроя в виде прокурорской проверки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не понимаю, о чем Вы замысловато пишите.

сам бывший главный энергетик

У меня ребенок посещает этот детский сад.

Ну так зайдите к зав. ДС, поговорите, раз вы всё знаете и умеете, иначе вместо того, чтобы покупать вашим детям новые горшки, ДС будет тратить деньги на то, чтобы разрулить вопрос с прокуратурой. Отчего-то вам все всё должны, а вы, вместо совета, кошмарите тех, кто воспитывает вашего ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как... Слово "кошмарить" я от кого-то слышал (Медведев/Путин, нет?) и оно употреблялось в отношении ограничения внеплановых проверок надзорными органами объектов народного хозяйства.

Проверки ограничили, лучше стало? Этим летом в Якутии ребенок катался на велосипеде, затронул забор из профлиста ограждения стройки получил удар током и упал. Мимо проезжал инспектор ГИБДД, остановился помочь лежащему ребенку и тоже получил удар током от забора. И это притом что на этой стройке незадолго до этого при ведении монтажных работ упал кран. Если бы не извращенная реализация Едросовской госдумой инициативы Медведева/Путина эту стройку надолго прикрыли бы за нарушение ТБ, даже если бы не прикрыли там следовало заменить главного инженера, начальника отдела охраны труда и других.

В прошлом году в Набережных Челнах ребенок упал в фонтан и получил удар током, мальчишка постарше полез его спасать и сам погиб. И таких случаев сотни.

И что я должен думать о комфорте заведующей? "Закошмарили" бедных...

 

Ну так зайдите к зав. ДС, поговорите, раз вы всё знаете и умеете, иначе вместо того, чтобы покупать вашим детям новые горшки, ДС будет тратить деньги на то, чтобы разрулить вопрос с прокуратурой. Отчего-то вам все всё должны, а вы, вместо совета, кошмарите тех, кто воспитывает вашего ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

// перепись совков произведена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы вообще на этой планете живете ?

А у вас на Таттуине негров с головы едят!

 

Ну так зайдите к зав. ДС, поговорите, раз вы всё знаете и умеете, иначе вместо того, чтобы покупать вашим детям новые горшки, ДС будет тратить деньги на то, чтобы разрулить вопрос с прокуратурой

Это называется "сообщение о предполагаемом преступлении". В данном конкретном случае не у меня одного возникло ощущение, что зав. ДС в курсе и свою долю поимела. Далее: сам факт появления подобного на/над территорией для прогулок детей в ДС уже означает, что зав. ДС насрать. Зачем ходить к человеку, которому насрать, и пытаться ему/ей что-то доказать? Для этого есть как раз прокуратура, которой, кстати, и ты, и я, и ТС платим зарплату за весьма доходчивое объяснение как нельзя, а как можно. Ты еще скажи "стучать нехорошо". Тем более, лично я уверен: вернуть гешефт зав. ДС уже не имеет возможности, а потому объяснить бракоделам "по понятиям" и заставить переделать уже не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в Набережных Челнах ребенок упал в фонтан и получил удар током, мальчишка постарше полез его спасать и сам погиб.

Это совок. Фонтан построен ещё при СССР и гении плановой экономики додумались в фонтан 220В завести. Каким пролетарским моском они при этом думали и как эту дурь пустили в строительство - науке неизвестно. Видимо, предполагалось, что законопослушные граждане даже случайно в фонтан не упадут, хотя ограждение там ниже коленки. А переделывать сейчас - денег нет. Его обесточивали на несколько лет, но потом народные массы потребовали вернуть советскую красоту, - власти пошли на поводу у народа и включили подсветку. Вот и результат.

 

Как вы вообще на этой планете живете ?

А у вас на Таттуине негров с головы едят!

А как надо правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совок. Фонтан построен ещё при СССР и гении плановой экономики додумались в фонтан 220В завести.

А 220в на дверной звонок по лапше - это как вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже вообще на телефонный кабель. Про них наверно нет запрета при прохождении детских учреждений воздушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совок. Фонтан построен ещё при СССР и гении плановой экономики додумались в фонтан 220В завести.

А 220в на дверной звонок по лапше - это как вообще?

А это, несмотря на наличие напряжения, не страшно, так как они в СССР были даже в самом худшем случае отделены одним надёжным диэлектриком, а в массе своей даже двумя. Даже случайно ударившись головой об звонок поражения не получится. Ливней в подъезде тоже не предполагается.

 

Кстати о ливнях вспомнилась забавная история: чуваки на конкурс для домовой ТВ разводки выкатили предложение по разъёмам. Читаю и задумываюсь: основным отличительным качеством предлагаемых разъёмов значится их надёжность:

1) в условиях ливневых осадков вплоть до направленой водяной нагрузки в любом направлении с давлением до 2 Атм.;

2) температурный диапазон от -80С до +120С;

3) стабильность характеристик и герметичность при резких перепадах температуры со скоростью до 40С в час.

 

Что-то мне подумалось, что ежели у жильцов в подъезде будут ливневые осадки с указанным раскалбасом температур, качество картинки на домашнем телевизоре через коллективную антенну, видимо, будет для них не совсем уж первоочередной заботой ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как надо правильно?

Это к центаврианам. Поистине, наикультурнейшие создания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае не у меня одного возникло ощущение, что зав. ДС в курсе и свою долю поимела.

Если Вы как-то поступаете, это не означает, что все остальные поступают точно так же. В данном конкретном случае не у меня одного возникло подозрение, что у ТС возникло подозрение, что она поимела и с ТС не поделилась. Почему и был раздут мыльный пузырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.