Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обзор решений для организации беспроводных сетей многопользовательского доступа, часть 3 - Extreme Networks

Материал:

Данной статьей мы продолжаем публикацию серии материалов с обзором беспроводных решений для многопользовательского доступа, представленных на мировом телекоммуникационном рынке, с использованием технологии "тонких" точек доступа. Предыдущие материалы, посвященные оборудованию Extricom и Aruba, были по достоинству оценены читателями. В этой же статье речь пойдет о решении от такого производителя, как Extreme Networks.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, к 2020 году производители сетевого оборудования смогут отказаться от консольного порта для первоначальной настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не обзор, а какая-то фигня, извините. Где самое интересное - тестирование загрузки несколькими клиентами? Десятка ноутов не нашлось что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, к 2020 году производители сетевого оборудования смогут отказаться от консольного порта для первоначальной настройки?

Не понимаю проблемы. Оно же вполне удобно удобно. Разве что USB<->COM можно прямо в железку встроить. Как в сотовых телефонах сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встраивать usb-com в каждую железку - это +2$. А если у вас 10 000 железок, то это 20k$. Оно вам надо?

Я вообще за то, что бы для операторов вендоры поставляли железки без консольных кабелей, дисков с ПО, инструкций и всякой прочей нечести. Самая дешёвая коробка, железка, уши, блок питания и всё.

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не обзор, а какая-то фигня, извините. Где самое интересное - тестирование загрузки несколькими клиентами? Десятка ноутов не нашлось что ли?

 

К сожалению компания НАГ не является дистрибътером такой техники как ноутбук, поэтому не имеет резервного склада с лишним десятком другим устройств. Конечно в противном случае мы устроили бы более стрессовое тестирование.

Если вы можете предложить нам в этом свою помощь, предоставить тестовых абонентов в количестве 10 может 100 штук, мы с удовольствием предоставим вам возможность протестировать решение и высказать свое мнение.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, к 2020 году производители сетевого оборудования смогут отказаться от консольного порта для первоначальной настройки?

Не понимаю проблемы. Оно же вполне удобно удобно. Разве что USB<->COM можно прямо в железку встроить. Как в сотовых телефонах сделано.

 

Да ничего удобного. Для примера приведу микротик - воткнули устройство в сеть, открыли винбокс, нажали на мак адрес и получили полный доступ к настройкам, если есть типовая конфигурация то через 2 секунды устройство готово к работе. У него одна из самых лучших в мире система настроек и управления.

 

Представьте то же самое, но через консоль - нужно подключить кабель, запустить терминал, ввести логин и пароль при необходимости, далее руками вводить команды по настройке IP адреса, что бы потом еще дополнительно зайти в web-интерфейс или через систему управления.

 

Теперь представьте что у вас таких железок 100 и нужно все настроить за 1 день. С микротиком можно воткнуть сразу 10 штук в коммутатор и последовательно менять, а с консолью как минимум придется 100 раз консольный кабель из одного устройства в другое перетыкать по очереди - параллельная настройка не возможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы можете предложить нам в этом свою помощь, предоставить тестовых абонентов в количестве 10 может 100 штук, мы с удовольствием предоставим вам возможность протестировать решение и высказать свое мнение.

Привозите :) У меня стоит железяка от Канделы с лицензией на 64 виртуальных WiFi-клиента - посмотрим вместе, что оно могЁт ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь представьте что у вас таких железок 100 и нужно все настроить за 1 день.

а теперь представьте, что я вот прямо щас настраиваю 51 железку, установленные в двух сайтах в нескольких километров от меня за пять минут, из которых 4 минуты уходит на перезагрузку, если она необходима. Через браузер. SDN вещь полезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь представьте что у вас таких железок 100 и нужно все настроить за 1 день.

а теперь представьте, что я вот прямо щас настраиваю 51 железку, установленные в двух сайтах в нескольких километров от меня за пять минут, из которых 4 минуты уходит на перезагрузку, если она необходима. Через браузер. SDN вещь полезная.

 

Поделитесь тогда затратами времени и денег на настройку и эксплуатацию SDN контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы можете предложить нам в этом свою помощь, предоставить тестовых абонентов в количестве 10 может 100 штук, мы с удовольствием предоставим вам возможность протестировать решение и высказать свое мнение.

Привозите :) У меня стоит железяка от Канделы с лицензией на 64 виртуальных WiFi-клиента - посмотрим вместе, что оно могЁт ;)

 

Свяжитесь с вашим менеджером, согласуем и передадим в тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свяжитесь с вашим менеджером, согласуем и передадим в тест.

Оно мне надо? Я на дружеской основе предложил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свяжитесь с вашим менеджером, согласуем и передадим в тест.

Оно мне надо? Я на дружеской основе предложил :)

 

но отравить железо на дружеской основе мы же тоже не можем =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще за то, что бы для операторов вендоры поставляли железки без консольных кабелей, дисков с ПО, инструкций и всякой прочей нечести. Самая дешёвая коробка, железка, уши, блок питания и всё.

Называется "технологическая упаковка". 10-15-20 свичей в одной полиэтиленовой сопле, уши с винтиками в отдельном мешочке. Шнурки питания покупаешь самостоятельно. Доступно крупным заказчикам по отдельной просьбе ;-)

 

это не обзор, а какая-то фигня, извините. Где самое интересное - тестирование загрузки несколькими клиентами? Десятка ноутов не нашлось что ли?

К сожалению компания НАГ не является дистрибътером такой техники как ноутбук, поэтому не имеет резервного склада с лишним десятком другим устройств. Конечно в противном случае мы устроили бы более стрессовое тестирование.

Ну купите пару тестеров, делов-то...

 

Если вы можете предложить нам в этом свою помощь, предоставить тестовых абонентов в количестве 10 может 100 штук, мы с удовольствием предоставим вам возможность протестировать решение и высказать свое мнение.

Если вам такие тесты интересны, то свяжитесь с Syrus Systems, думаю, вы вcегда сможете договориться о совместном мероприятии, где вы пользуетесь их тестовой аппаратурой, а в отчёт о тестировании добавляете раздел "как клёво тестировать что ни попадя железяками IXIA" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, делов то: пошел, купил нафиг не нужное оборудование за сотню-полторы тыщ баксов...:-) (это я еще оптимистичен...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитата: "Непонятно как заставить работать систему управления с несколькими контроллерами"

так как экстримовский wifi это моторола, то с определенной версии wing5 на nx9500 доступен иерархический менеджмент.

 

что касается: "Десятка ноутов не нашлось что ли?", то вот вам ссылка:

Изменено пользователем DAkimov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По контроллерам неточность: WM3400 (если это аналог rfs4000) может поддерживать до 36 точек. 72 это только в кластере из 2 контроллеров.

Следуя вашему подходу, емкость любых контроллеров можно тупо умножить на 2, но тогда это будет система без резервирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как экстримовский wifi это моторола, то с определенной версии wing5 на nx9500 доступен иерархический менеджмент.

 

только насколько я понимаю, для начала надо купить себе NX9500 для того что бы поставить его мониторить и управлять, что не так удобно как хотелось бы. Из коробки Wireless mobility на контроллере функции управления несколькими устройствами не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас там похоже ошибка с статье, Вы пишите:

 

Altitude 4610 - точка доступа с интегрированными антеннами и одним радиомодулем, работающими в диапазоне 2.4ГГц, 5 ГГц, поддерживает стандарты 802.11a/b/g/n. Радиомодуль обладает антенной с конфигурацией 2x3 MiMo.

 

Altitude 4611 - точка доступа с интегрированными антеннами и двумя радиомодулями, работающими в диапазоне 2.4ГГц, 5 ГГц, поддерживает стандарты 802.11a/b/g/n. Радиомодули обладают антенной с конфигурацией 2x3 MiMo.

 

Altitude 4620 - точка доступа с внешними антеннами и одним радиомодулем, работающими в диапазоне 2.4ГГц, 5 ГГц, поддерживает стандарты 802.11a/b/g/n. Радиомодуль обладает антенной с конфигурацией 2x3 MiMo.

 

Altitude 4621 - точка доступа с внешними антеннами и двумя радиомодулями, работающими в диапазоне 2.4ГГц, 5 ГГц, поддерживает стандарты 802.11a/b/g/n. Радиомодули обладают антенной с конфигурацией 2x3 MiMo.

 

А по каталогу 4611 и 4621 - это точки с одним радио,

а 4610 и 4620 - с двумя радио...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как экстримовский wifi это моторола, то с определенной версии wing5 на nx9500 доступен иерархический менеджмент.

 

только насколько я понимаю, для начала надо купить себе NX9500 для того что бы поставить его мониторить и управлять, что не так удобно как хотелось бы. Из коробки Wireless mobility на контроллере функции управления несколькими устройствами не дает.

 

Все верно. Иерархический менеджмент появляется с покупкой 9500 (который, по сути дела, является клауд контроллером) + нужна правильная версия софта (wing 5.5 - уже скоро). Что в данном случае имелось в виду под wireless mobility?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно

Кроме цитаты. Я этого не говорил :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно

Кроме цитаты. Я этого не говорил :-D

Это я случайно. Там выше так подрезали цитирование)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wireless Mobility - это встроенная управляшка в контроллер. Решение так сказать "из коробки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.