Перейти к содержимому
Калькуляторы

#199. Разное.

#199. Разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для покрытия широкополосной радиосетью города-миллионника, по расчетам Хромова, достаточно 4-5 базовых станций. В Москве будет установлено семь базовых станций, в Подмосковье — шесть, каждая из которых станет накрывать целый город... При этом компания ожидает, что ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) составит $300-800, а срок окупаемости сети в одном городе — пять лет.

возможно, имеется в виду "бандура два на два" -- вайфай-база с дальностью до клиента 5-10 км на встроенную антенну (и до 25, што ли, на внешнюю). а доход с клиента, видимо, считается по региональным end-user ценам на трафик.

 

И в завершение, интересное письмо по поводу проблемы "Стрима".

 

на цискоэскпо, што завершилась несколько дней назад, предлагались купоны на линксисовские ADSL/wifi роутеры плюс подключение к стриму. не особо в курсе московского рынка, но, насколько слышал, эта акция достаточно широка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе. ВайФай в гостиницах и аэропортах. А Р.М. Телекома и Арткома типа в Москве и нету? На тех же частотах 2.4 и 5Ггц.

РМТ вон уже Canopy ставит.

Так что без конкурентов им не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, разумеется, операторских wifi точек в Москве (и других городах) полно, см. тот же www.freewifi.ru; речь о другом. Частнику предлагается подключиться к оператору (стриму в данном случае) и раздать этот доступ по вайфаю частным образом (без разрешения от РЧЦ, на свой страх и риск).

 

Отступление: понятное дело, в условиях большого количества нерегистрированных точек по городу (как в Москве), эти разрешения (а особенно условия их получения) выглядят смешно.

 

Я же хочу отметить именно разграничение зон контроля/ответственности: раньше провайдеры боролись с костшарингом, теперь -- приветствуют его.

 

Из этого, кроме всего прочего, следует, што стрим уже приблизился к ценовой границе на подключение -- если выгоднее позволить подключиться по одному каналу десятке квартир, чем продавливать схему "один человек -- один канал". Следовательно, ценовые игры уходят в тень, уступая таким конкурентным преимуществам, как сервисы поверх сети.

 

Кстати, на цискоэксповских поверсессиях по вайфаю прозвучала (и была крупным кадром в презентации) фраза "вайфай нерентабелен сам по себе; он может быть продан лишь как сопутствующая услуга". Это, конешно, не последняя инстанция, но мнение интересное.

 

Что же касается первого обсуждаемого отрывка -- да, в Москве будут конкуренты. Но.

 

РМТ -- это не вайфай. Да, у них есть айронеты, но айронет -- это тот самый "вайфай на триста метров". Город ими не накроешь; особенно с такой плотностью высотных зданий, как Москва. Остальные (бриз, вакком, сапоги) -- проприетарные решения, то есть -- заявка, тестирование, монтаж своими специалистами. Всё это вкладывается в цену подключения во-первых и в сроки во-вторых -- не зря у них честно говорится про 14 дней.

 

По арткому данных не нашёл, http://www.artcom.ru занимается поставкой оборудования. Прошу кинуть в меня ссылкой.

 

Если же имеется в виду Art Communications ( http://www.artcoms.ru/ http://www.5g.ru/ ), то -- это революшны, проприетарное и недешёвое решение, смотри выше. Да, они делают ставку на WiMAX -- но, извините, на него пока нет ни стандартов, ни поддержки вендорами.

 

Суммируя -- развернув именно wifi сеть с покрытием на весь город, можно откусить свой сегмент рынка, и бороться здесь, на мой взгляд, придётся именно с приведённой стримовской схемой, есть варианты по её адаптации даже для сохо-рынка; как оный кусок пережевать и усвоить -- вопрос более сложный, спорить не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://rmt.ru/news

Это так, к вопросу о первопроходцах. Короче, менеджерский бред у Хромова. В Москве уже есть компании, покрывшие город почти полностью. И им будет гораздо легче сделать то же самое с WiMAX. И точки есть и инфраструктура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До вимакса ещё года три, четыре. Станет ли он "убийцей вайфая" -- вопрос очень тонкий, ибо электричества жрёт он не в пример больше, а без "подножного" рынка мобильных устройств пролезть на рынок тех, кто привязан к розетке, но не хочет кабеля -- сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.