Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я так понимаю Cisco Catalyst WS-C3550-24-FX-SMI вариант который я ищу?

На одномодовом кабеле работать будет?

А на доступ, что можно поставить из такого нищебродского?

Posted

Что конкретно нужно от железяки?

 

Если просто 24 СФП-шные дырки, то Длинк 3200-28F. Их там аж 28. Новый 16-17 тыщ, б/у днем с огнем не найти.

как вариант Edge-Core ES4612 б/у, но тоже что-то не очень много их....

 

Еще НАГ овские SNR-S2970G-24S и SNR-S2970G-48S, если размер не смущает

Posted

Cisco Catalyst WS-C3550-24-FX-SMI

 

К нему, что подключать? 2950 с 100FX можно переделать под одномод?

мне надо чтобы все железки имели родные FX порты, 100 мегабит вполне годно, железо пойдет и б/у.

Posted
2950 с 100FX можно переделать под одномод?
Можно. Надо выпаять родной приёмопередатчик и запаять один из вот этих: http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/04263.Transivery-2x5 (вроде, там "узкие" трансиверы, не?)
Posted

FX это многомод.

 

Если его перепаивать на одномод, то цена будет как у длинка.

Нищебродства не получится.

Получится бэушная железяка, со следами паяльника и жрущая кучу электричества.

 

Единственный плюс, это циско.

 

Хотя есть еще вариант...

 

Кто-то тут экспериментировал с передачей "многомодового" света по одномодовому волокну.

Но тут добавляется другой гемор.

Надо искать многомодовые пачкорды и медиаконверторы.

Вобщем нуегонафик

Posted

Спасибо за консультации. В общем я так понимаю, что всё железо с родными оптопортами это под многомод? Не важно какой вендор? Описания нормально по старым железкам нет.

Т.е. НАГ берет такую циску и туда впаивает трансиверы WDM и получаем железку 24 порта WDM верно? Аналогично и с 2950, перепаять трансивер и получим порт WDM?

Мой сегодняшний сладкий сон не удался, думал можно найти старые железки с портами под волокно. Мне и 100 мегабит хватило, а если понадобилось больше то думал задействовать 2 по 100.

 

С помощью ваших подсказок доходит до меня вариант, что из б/у железа есть вариант юзать только 3550-12g и его друзей 2950 EI? Верно?

Posted

Значит так.

Желающим нищебродствовать рассказываю как это делать правильно.

 

Описываю свою ситуацию, может кому поможет в вариациях.

По стольку, по скольку узлы и меня маленькие и сеть строится медленно, то подключеть начинаем, как только появилось пару-тройку желающих.

Ставим 3200-28, или 3028. 1 порт аплинк, три абоненты. Еще и на медные порты подключаются абоненты в доме, где стоит узел. Себестоимость подключения приблизительно 1,5 тыщи на абонента.

Появляется 4-й абонент, ставим рядом второй длинк, соединяем друг с друом медью.

8-го абонента уже как карта ляжет.

Или третий длинк, или медиаконверторами. Медиаконверторы удобно раскладывать в ящике, используя длинки как полочки :)

Но неудобно резервировать питание, приходится к ИБП кренку колхозить.

Когда абонентов переваливает за десяток, то ставим бэушный DGS-3100-24TG.

И уже когда на узле становится больше 15 абонентов, то мы торжественно ставим туда 3200-28F.

Когда на узле появляется 28-й абонент, всё начинается по новой.

Но последнее время абоненты появляются пачками, поэтому сейчас сразу ставим 3100-24TG

Posted

Т.е. НАГ берет такую циску и туда впаивает трансиверы WDM и получаем железку 24 порта WDM верно? Аналогично и с 2950, перепаять трансивер и получим порт WDM?

да

С помощью ваших подсказок доходит до меня вариант, что из б/у железа есть вариант юзать только 3550-12g и его друзей 2950 EI? Верно?

да

Posted (edited)

Товарищи связиты, прошу утвердить или пофиксить состав нищебродский :)

Я так понимаю искать дешевле смысла нет? Перепайкой 100ток FX в моделях 3550 и 2950 с MM до WDM SM смысла нет, да и стоимость возрастает сразу.

D-Link как то не вставляет, у нас его б/у не купить.

 

Нищебродский состав:

Центр - Cisco 3550-12G

Доступ Cisco WS-C2950G-24-EI (форм фактор хороший)

Доступ Cisco WS-C2950G-48-EI

Понятно и так Cisco WS-G5486

Для наполнения 3550-12G - Cisco WS-G5483

Edited by BAHbKA
Posted

Киски хавают электричества много. Валны затерминировать можно и на PC-роутере. На доступ воткнуть des-3526, в ядре свести все на DGS-3100-24TG. Это если по нищебродски.

Posted (edited)

Киски хавают электричества много. Валны затерминировать можно и на PC-роутере. На доступ воткнуть des-3526, в ядре свести все на DGS-3100-24TG. Это если по нищебродски.

 

У меня на приход 30 внешнего канала и 100 пиринга республиканского. Поэтому и ищу варианты подешевле, потому-что в ближайшее время мне больше не дадут пиринга так точно, внешку вполне.

PC-Router уже есть, ждет)

Ну негде мне достать 3526, только если ехать в Смоленск или Москоу сити и искать с рук через НАГ.

 

Хавают мгого это сколько? 200W?

Edited by BAHbKA
Posted

adnull, еще куда дешевле 3526, а на агрегацию 3326 поставить (24 SFP), цена первого 2500-3000 руб, цена второго 6000-8000 тыс руб. Экономия выйдет на WDM модулях SFP, при последующей модернизации не надо будет их выкидывать, в отличии от GBIC, которые уже нигде не применяют.

Posted

Вот вот. Только DXS-ки по 6-8 еще поискать надо. По 10 вполне реально, если нужно L3. У меня лежит 2 штуки 3550-12G, купленных с растаскиваемого метрокома. Вот и пылятся - жрут много, шумят сильно, да и gbic-и хрен где купишь. Только у нага или в файбертуле.

 

Хавают мгого это сколько? 200W?

200W, да. У меня каждые 100W на упсе на вес золота :)

Posted

Вот вот. Только DXS-ки по 6-8 еще поискать надо. По 10 вполне реально, если нужно L3. У меня лежит 2 штуки 3550-12G, купленных с растаскиваемого метрокома. Вот и пылятся - жрут много, шумят сильно, да и gbic-и хрен где купишь. Только у нага или в файбертуле.

 

Хавают мгого это сколько? 200W?

200W, да. У меня каждые 100W на упсе на вес золота :)

 

Ebay вполне там навалом всего и продавцы с хорошими отзывами и ценами да и доставкой.

Буду раздумывать ещё)

спасибо за помощь и поддержку

Posted

Ну негде мне достать 3526, только если ехать в Смоленск или Москоу сити и искать с рук через НАГ.

 

НАГ у вас в республике через Солидекс работает, на сколько я знаю

Posted

Самая нищебродская схема это 3526+медиаконверторы на доступ.

Агрегация тут ваще море вариантов, в зависимости от религиозных предпочтений.

Posted

NikAlexAn, рассматривается нищебродское оборудование только) по мне так проще купить 2 штуки TL-SG5412F, чуть дешевле 20 тыс выйдет)

Posted

NikAlexAn, рассматривается нищебродское оборудование только) по мне так проще купить 2 штуки TL-SG5412F, чуть дешевле 20 тыс выйдет)

TL вроде только с 1Г модулями работает а для ЧС мы пока 100М ставим(и подбираем оптимальное оборудование) - пока побеждает des-3200-28f.

Для многоэтажек берём ecs3510-28t - примерно по 4.5тр - вполне приемлемо.

Если 3510-28F продадут за 26-30тр - тоже приемлемо, если дороже то останемся на длинках.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.