BAHbKA Posted September 28, 2013 Posted September 28, 2013 Есть ли нищебродские железки подобные cisco 3750-24FS-S, но для одномода? Вставить ник Quote
BAHbKA Posted September 28, 2013 Author Posted September 28, 2013 Я так понимаю Cisco Catalyst WS-C3550-24-FX-SMI вариант который я ищу? На одномодовом кабеле работать будет? А на доступ, что можно поставить из такого нищебродского? Вставить ник Quote
adnull Posted September 28, 2013 Posted September 28, 2013 3550-24FX в базе для многомода. В наге перепаивают трансиверы под одномод. На доступ пока из достойных альтернатив только des-3200-28F Вставить ник Quote
20512 Posted September 28, 2013 Posted September 28, 2013 Что конкретно нужно от железяки? Если просто 24 СФП-шные дырки, то Длинк 3200-28F. Их там аж 28. Новый 16-17 тыщ, б/у днем с огнем не найти. как вариант Edge-Core ES4612 б/у, но тоже что-то не очень много их.... Еще НАГ овские SNR-S2970G-24S и SNR-S2970G-48S, если размер не смущает Вставить ник Quote
BAHbKA Posted September 28, 2013 Author Posted September 28, 2013 Cisco Catalyst WS-C3550-24-FX-SMI К нему, что подключать? 2950 с 100FX можно переделать под одномод? мне надо чтобы все железки имели родные FX порты, 100 мегабит вполне годно, железо пойдет и б/у. Вставить ник Quote
sol Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 2950 с 100FX можно переделать под одномод? Можно. Надо выпаять родной приёмопередатчик и запаять один из вот этих: http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/04263.Transivery-2x5 (вроде, там "узкие" трансиверы, не?) Вставить ник Quote
20512 Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 FX это многомод. Если его перепаивать на одномод, то цена будет как у длинка. Нищебродства не получится. Получится бэушная железяка, со следами паяльника и жрущая кучу электричества. Единственный плюс, это циско. Хотя есть еще вариант... Кто-то тут экспериментировал с передачей "многомодового" света по одномодовому волокну. Но тут добавляется другой гемор. Надо искать многомодовые пачкорды и медиаконверторы. Вобщем нуегонафик Вставить ник Quote
BAHbKA Posted September 29, 2013 Author Posted September 29, 2013 Спасибо за консультации. В общем я так понимаю, что всё железо с родными оптопортами это под многомод? Не важно какой вендор? Описания нормально по старым железкам нет. Т.е. НАГ берет такую циску и туда впаивает трансиверы WDM и получаем железку 24 порта WDM верно? Аналогично и с 2950, перепаять трансивер и получим порт WDM? Мой сегодняшний сладкий сон не удался, думал можно найти старые железки с портами под волокно. Мне и 100 мегабит хватило, а если понадобилось больше то думал задействовать 2 по 100. С помощью ваших подсказок доходит до меня вариант, что из б/у железа есть вариант юзать только 3550-12g и его друзей 2950 EI? Верно? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 BAHbKA, а чем вам длинковское старье не устраивает? DXS3326GSR и DES3526/DES3028, например Вставить ник Quote
20512 Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 Значит так. Желающим нищебродствовать рассказываю как это делать правильно. Описываю свою ситуацию, может кому поможет в вариациях. По стольку, по скольку узлы и меня маленькие и сеть строится медленно, то подключеть начинаем, как только появилось пару-тройку желающих. Ставим 3200-28, или 3028. 1 порт аплинк, три абоненты. Еще и на медные порты подключаются абоненты в доме, где стоит узел. Себестоимость подключения приблизительно 1,5 тыщи на абонента. Появляется 4-й абонент, ставим рядом второй длинк, соединяем друг с друом медью. 8-го абонента уже как карта ляжет. Или третий длинк, или медиаконверторами. Медиаконверторы удобно раскладывать в ящике, используя длинки как полочки :) Но неудобно резервировать питание, приходится к ИБП кренку колхозить. Когда абонентов переваливает за десяток, то ставим бэушный DGS-3100-24TG. И уже когда на узле становится больше 15 абонентов, то мы торжественно ставим туда 3200-28F. Когда на узле появляется 28-й абонент, всё начинается по новой. Но последнее время абоненты появляются пачками, поэтому сейчас сразу ставим 3100-24TG Вставить ник Quote
Дятел Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 FX это многомод. Всегда думал, что это сотка с двумя жилами....почему многомод? Вставить ник Quote
20512 Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 чего-то туплю я... перепутал всё, что можно ... :) Вставить ник Quote
D^2 Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 Т.е. НАГ берет такую циску и туда впаивает трансиверы WDM и получаем железку 24 порта WDM верно? Аналогично и с 2950, перепаять трансивер и получим порт WDM? да С помощью ваших подсказок доходит до меня вариант, что из б/у железа есть вариант юзать только 3550-12g и его друзей 2950 EI? Верно? да Вставить ник Quote
BAHbKA Posted September 29, 2013 Author Posted September 29, 2013 (edited) Товарищи связиты, прошу утвердить или пофиксить состав нищебродский :) Я так понимаю искать дешевле смысла нет? Перепайкой 100ток FX в моделях 3550 и 2950 с MM до WDM SM смысла нет, да и стоимость возрастает сразу. D-Link как то не вставляет, у нас его б/у не купить. Нищебродский состав: Центр - Cisco 3550-12G Доступ Cisco WS-C2950G-24-EI (форм фактор хороший) Доступ Cisco WS-C2950G-48-EI Понятно и так Cisco WS-G5486 Для наполнения 3550-12G - Cisco WS-G5483 Edited September 29, 2013 by BAHbKA Вставить ник Quote
adnull Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 Киски хавают электричества много. Валны затерминировать можно и на PC-роутере. На доступ воткнуть des-3526, в ядре свести все на DGS-3100-24TG. Это если по нищебродски. Вставить ник Quote
BAHbKA Posted September 29, 2013 Author Posted September 29, 2013 (edited) Киски хавают электричества много. Валны затерминировать можно и на PC-роутере. На доступ воткнуть des-3526, в ядре свести все на DGS-3100-24TG. Это если по нищебродски. У меня на приход 30 внешнего канала и 100 пиринга республиканского. Поэтому и ищу варианты подешевле, потому-что в ближайшее время мне больше не дадут пиринга так точно, внешку вполне. PC-Router уже есть, ждет) Ну негде мне достать 3526, только если ехать в Смоленск или Москоу сити и искать с рук через НАГ. Хавают мгого это сколько? 200W? Edited September 29, 2013 by BAHbKA Вставить ник Quote
EShirokiy Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 adnull, еще куда дешевле 3526, а на агрегацию 3326 поставить (24 SFP), цена первого 2500-3000 руб, цена второго 6000-8000 тыс руб. Экономия выйдет на WDM модулях SFP, при последующей модернизации не надо будет их выкидывать, в отличии от GBIC, которые уже нигде не применяют. Вставить ник Quote
adnull Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 Вот вот. Только DXS-ки по 6-8 еще поискать надо. По 10 вполне реально, если нужно L3. У меня лежит 2 штуки 3550-12G, купленных с растаскиваемого метрокома. Вот и пылятся - жрут много, шумят сильно, да и gbic-и хрен где купишь. Только у нага или в файбертуле. Хавают мгого это сколько? 200W? 200W, да. У меня каждые 100W на упсе на вес золота :) Вставить ник Quote
BAHbKA Posted September 29, 2013 Author Posted September 29, 2013 Вот вот. Только DXS-ки по 6-8 еще поискать надо. По 10 вполне реально, если нужно L3. У меня лежит 2 штуки 3550-12G, купленных с растаскиваемого метрокома. Вот и пылятся - жрут много, шумят сильно, да и gbic-и хрен где купишь. Только у нага или в файбертуле. Хавают мгого это сколько? 200W? 200W, да. У меня каждые 100W на упсе на вес золота :) Ebay вполне там навалом всего и продавцы с хорошими отзывами и ценами да и доставкой. Буду раздумывать ещё) спасибо за помощь и поддержку Вставить ник Quote
adnull Posted September 29, 2013 Posted September 29, 2013 WDM-gbic-и на ebay не купишь. Вставить ник Quote
D^2 Posted September 30, 2013 Posted September 30, 2013 Ну негде мне достать 3526, только если ехать в Смоленск или Москоу сити и искать с рук через НАГ. НАГ у вас в республике через Солидекс работает, на сколько я знаю Вставить ник Quote
20512 Posted September 30, 2013 Posted September 30, 2013 Самая нищебродская схема это 3526+медиаконверторы на доступ. Агрегация тут ваще море вариантов, в зависимости от религиозных предпочтений. Вставить ник Quote
NikAlexAn Posted September 30, 2013 Posted September 30, 2013 А такую штуку никто не пользовал? Accton Edge-Core ECS3510-28F - http://all4tele.com/shop/UID_2391.html Вроде как при общении с мэнагером цена будет ниже(обещают) Вставить ник Quote
EShirokiy Posted September 30, 2013 Posted September 30, 2013 NikAlexAn, рассматривается нищебродское оборудование только) по мне так проще купить 2 штуки TL-SG5412F, чуть дешевле 20 тыс выйдет) Вставить ник Quote
NikAlexAn Posted September 30, 2013 Posted September 30, 2013 NikAlexAn, рассматривается нищебродское оборудование только) по мне так проще купить 2 штуки TL-SG5412F, чуть дешевле 20 тыс выйдет) TL вроде только с 1Г модулями работает а для ЧС мы пока 100М ставим(и подбираем оптимальное оборудование) - пока побеждает des-3200-28f. Для многоэтажек берём ecs3510-28t - примерно по 4.5тр - вполне приемлемо. Если 3510-28F продадут за 26-30тр - тоже приемлемо, если дороже то останемся на длинках. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.