Перейти к содержимому
Калькуляторы

А как у них? Телеком в Украине

Материал:

Принято считать, что «у соседа всегда трава зеленее». Причем неважно о чем идет речь: дом, машина или телеком отрасль. А если соседом этим является Украина и ее телекоммуникационный рынок, то интерес превращается в нечто большее. Пожалуй, такого количества интриг, политики и странного поведения властей я не встречал ни на одном рынке. Но обо всем по порядку.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стесняюсь спросить - это про какую Украину пишут здесь?

А то я наверно в другой Украине живу. Особенно порадовала "средняя скорость интернета 19,2 Мбит/с" а по оптике 60.

У нас средняя скорость интернета уже давно 100 мб, по крайней мере 80% домашних сетей предоставляет такую скорость по цене от 50 до 100 грн ($6-12)

 

Я стесняюсь спросить - это про какую Украину пишут здесь?

А то я наверно в другой Украине живу. Особенно порадовала "средняя скорость интернета 19,2 Мбит/с" а по оптике 60.

У нас средняя скорость интернета уже давно 100 мб, по крайней мере 80% домашних сетей предоставляет такую скорость по цене от 50 до 100 грн ($6-12)

 

И МТС в Украине ушел с рынка ШПД, половина информации в статье 2-3 годичной давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Жеке.

 

Статья явно составлена по данным, нарытым в инете "побыстрячку". Текущая ситуация достоверно отображена только касательно мобильной связи. В отличие от России, в Украине (как и во всех остальных странах мира) у мобильщиков нет такого понятия как "внутренний роуминг". Звонок из Луганска в Ужгород (1500км между ними) обойдется ровно столько же, как и звонок в соседнюю квартиру. И когда в России люди на границе областей очень часто влетают на "межобластной роуминг" из-за коннекта на соту, которая стоит де-юре уже в соседней области, - это выглядит полной дикостью. Тем более, что опсосы в России и в Украине одни и те же - Билайн и МТС.

 

Что касается ШПД, то доли распределения АДСЛ, Доксиса и FTTx - ПОЛНАЯ НЕСУСВЕТНАЯ ЧУШЬ!!! Да, у Укртелекома действительно около 1,6 млн домохозяйств подключено на АДСЛ. Кроме них есть еще около 0,2 млн у оператора "Вега". И все! Ну, пусть даже с натяжкой нашкребем 2 млн абонентов АДСЛ, - это НУ НИКАК СОВСЕМ не тянет на 60% от 5,5 млн домохозяйств, приплетенных во втором абзаце статьи. Автор, подружись с калькулятором! Назовите мне хоть один город в Украине с населением от 30000 и выше где доля Укртелекома была бы более чем 30%. Удивлю вас в дрободан - ТАКИХ ГОРОДОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Вот и весь ответ на счет распределения АДСЛ и FTTx.

В Украине, в отличие от России, в сфере телекома ДЕМОКРАТИЯ развита как нигде :) . То есть, этот рынок слабо зарегулирован и слабо контролируется государством. По некоторым оценкам более ПОЛОВИНЫ рынка телекома до сих пор работают в тени, в лучшем случае полулегально. В таких условиях данные Госкомстата - филькина грамота, сферический конь в вакууме. А ведь все цифры по ШПД, гуляющие по инету, бурется как правило из данных Госкомстата. Но отчитываются в Госкомстат в лучшем случае лишь ПОЛОВИНА операторов в стране. Потому как отчетность эту НИКТО НИКАК не контролирует. К тому же, подавляющее большинство отчитывающихся подаваемые данные ЗАНИЖАЮТ в целях "оптимизации налогообложения" и защиты от рэкета со стороны чиновников и конкурентов. Достоверно отчитываются лишь те, для кого важна капитализация и продажная привлекательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стесняюсь спросить - это про какую Украину пишут здесь?

А то я наверно в другой Украине живу. Особенно порадовала "средняя скорость интернета 19,2 Мбит/с" а по оптике 60.

У нас средняя скорость интернета уже давно 100 мб, по крайней мере 80% домашних сетей предоставляет такую скорость по цене от 50 до 100 грн ($6-12)

 

Я стесняюсь спросить - это про какую Украину пишут здесь?

А то я наверно в другой Украине живу. Особенно порадовала "средняя скорость интернета 19,2 Мбит/с" а по оптике 60.

У нас средняя скорость интернета уже давно 100 мб, по крайней мере 80% домашних сетей предоставляет такую скорость по цене от 50 до 100 грн ($6-12)

 

И МТС в Украине ушел с рынка ШПД, половина информации в статье 2-3 годичной давности.

 

 

 

Да про нормальную и пишут, откройте глаза, где Вам нальют 100мб и до 100грн кроме как в крупных городах, еще хорошенько протрите глаза и наконец прочитайте условия тарифа, там 100% будет Украина 100МБ, мир 10Мб.

Ну а про остальную часть страны молчу, радио 2мб за 100грн и то если есть.

Украинские киты телекомрынка сами себе на голову нас....., а сейчас отмыться не могут, а главный зачинщик Укртелефон, никак его дохоронить не могут, сколько не стараются все какая то часть торчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то я наверно в другой Украине живу.

Напомнило старый анекдот про Брежнева "И зачем им язычок? Чудят старики".

А я наверное тоже в другую Украину езжу к родственникам в гости. Где инет только недавно стало возможно подключить, и за неделю что я пробыл в гостях не работал он 3 дня, и стоит

"Пакет 120" Максимально возможная до 30 Мбит/с 120 грн

Реально дается мегабит 5-6, вечером меньше. А всякие 100 за 99 - только "Подключение и переключение в данные тарифные пакеты возможно при наличии технической возможности обеспечения указанной скорости в районе подключения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про нормальную и пишут, откройте глаза, где Вам нальют 100мб и до 100грн кроме как в крупных городах, еще хорошенько протрите глаза и наконец прочитайте условия тарифа, там 100% будет Украина 100МБ, мир 10Мб
В крупных городах никаких условий тарифа нет, 100 мира + кабельное за 100 UAH обычно у 3+ провайдеров. У KS/пчелы(вымпел) сейчас даже 150 UAH за 100мбит мира, при этом эти же 150 UAH они дают возможность раскидать по бонусным счетам KS-телефонов. Лишь бы больше денег получить на абонке, неважно какое потребление услуг.
Изменено пользователем voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про нормальную и пишут, откройте глаза, где Вам нальют 100мб и до 100грн кроме как в крупных городах, еще хорошенько протрите глаза и наконец прочитайте условия тарифа, там 100% будет Украина 100МБ, мир 10Мб.

Ну а про остальную часть страны молчу, радио 2мб за 100грн и то если есть.

Украинские киты телекомрынка сами себе на голову нас....., а сейчас отмыться не могут, а главный зачинщик Укртелефон, никак его дохоронить не могут, сколько не стараются все какая то часть торчит.

 

 

Бред полный!

 

Я сейчас сижу в райцентре на 30К жителей - тариф 100Мб за 60 грн ($7,5) Никаких ограничений, никаких разделений на мир и украину. По радио у нас 10Мб 80 грн. Да и вообще я разделение на мир-украина уже не видел лет 5-6 как. Для прова дешевле все замиксовать чем страдать дележкой.

Насчет Укртелекома он наврядли сдохнет. На 8 октября назначено совещание в Киеве в связи с "продажей" его Ахметову. Насколько наслышан то в будет решаться вопрос по сливанию Лайфа с Укртелекомом и по вставлянию палок в колеса другим. А теперь прикиньте - канализация в Украине вся УТ принадлежит, столбы УТ тоже ихнии, столбы разных облэнерго тоже Ахметовские. И теперь когда вся эта публика сольется в одно вот это будет экстаз. Лайф+интернет+стационарная связь раз. Со столбов всех посгоняют под предлогом модернизации - у нас так уже начали сгонять (непродлевать договора на аренду столбов) - два. В канализацмию больше никого пускать не будут под предлогом отсутствия техвозможности (разрушена, забита и пр.) Вообщем выростет монстрик еще тот с Укртелекома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По радио у нас 10Мб 80 грн

 

Очень интересно посмотреть на 10Мб по радио в час пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарно живете в своем райцентре.

 

Севастополь вроде и город не маленький, а проводные тарифы 100мбит / минимально доступный примерно такие:

Всеукраинские бренды

Киевстар (ethernet) 100/60грн.

Воля (DOCSIS 3й) 125/60грн. Но у Воли не везде хорошо с кабелями на "последней миле", есть куча тяжелого наследия, и сотка может не лезть.

Разделяет на украинский-международный только freenet (ethernet)

120/55 грн.

Крупнейшие местные ethernet-провайдеры

Севстар 100/65 грн.

SuperSky 110/50 грн.

ReedLan 150/55 грн.

 

Радиодоступ по дальнобойному Wi-Fi предоставляет SV3. от 100 до 250 грн.

Есть Wi-Max провайдер Мегател. От 70 до 260.

Есть и другие, с тем же порядком цен.

Сверху их придавливает спутниковый интернет от Датагруп "Интернет Бум", у них самый дешевый пакет 250 грн как раз стоит. И всякие 3G.

 

Добавлю:

Конкретно в нашем городе довольно странная ситуация с беспроводными провайдерами. Если проводные - это "узнаваемый бренд" по большей части, то беспроводных никто не знает. Ну разве что МТС/Киевстар. Можно предположить, что всю рекламу они бросили на пригородные сёла, дык и в сёлах никто не знает, в основном по советам соседей подключаются.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статья унылое говно, уже не первая от этого автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про проводной не знаю, а 3G и уж тем более LTE в UA нет и судя по всему не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3G и уж тем более LTE в UA нет

3г есть, у ютела укртелекомовского. И даже вполне сносно работает, там где он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Очень интересно посмотреть на 10Мб по радио в час пик.

 

А чего на него смотреть 10Мб они в Африке 10Мб. "Десятка" это просто самый распространенный тариф, есть еще 15 и 20Мб. Народ пока не жалуется. Есть те кому ставят "морда-в-морду" тем по 50-60мб отдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Очень интересно посмотреть на 10Мб по радио в час пик.

 

А чего на него смотреть 10Мб они в Африке 10Мб. "Десятка" это просто самый распространенный тариф, есть еще 15 и 20Мб. Народ пока не жалуется. Есть те кому ставят "морда-в-морду" тем по 50-60мб отдают.

 

Представляю себе цену таких 50-60мб, Вы случайно, как минимум, один нолик не пропустили.

 

Ну или это все пионернет и # по ним плачет.

Изменено пользователем Gotsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3G и уж тем более LTE в UA нет

3г есть, у ютела укртелекомовского. И даже вполне сносно работает, там где он есть.
Прелесть 3G - в присутствии в смарте юзера на существующей симке. Ютеловский номер в планы юзера не входит, дуосы обычно итак уже кс+мтсэом заняты. Да и цены у ютела нерадостные, cdma гораздо привлекательнее, в тч и по покрытию. В итоге edge-безлим от кс или покупка cdma-смарта.
Изменено пользователем voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же люди странные создания. Сначала было сказано, что 3Г нет, на что я заметил, что есть, и показал где. А в ответ - "оно в планы юзера не входит, поэтому его нет."

А в мои например входил, и я вполне успешно им пользовался, воткнув ютеловскую симку в махонький носимый 3Г роутер. Там где нет 3Г - оно вполне успешно садилось на 2Г роуминг от КС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.