Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиомост на 100 метров

Уважаемые Гуру! Необходимо организовать радиомост (точка-точка) между 2мя зданиями на территории базы.

Опыта в подборе и монтаже внешнего WiFi оборудования нет, хотя теоретически вроде бы все понятно, но все же.. Буду признателен, если хотя бы подтолкнете в нужном направлении или развеете мои сомнения.

Схему размещения прилагаю.

На схеме расстояние между точками А и В установки беспроводного оборудования всего около 80 метров. Требуется максимально возможная скорость (но хотя бы уж около 100 Мбит), с минимальными задержками, стабильная работа.

Коридор прямой видимости находится между 2мя ангарами, расстояние между ними (красная черта) 10 метров. Высота ангаров 6 метров. Установку точек доступа (антенн) хотелось бы по возможности осуществить прямо на стене на максимальной высоте 5-6 м над землей.

Мои мысли такие (все на примере оборудования UBNT, но Микротик тоже в уме держу):

Судя по малому расстоянию можно брать самые простые устройства типа Loco2, NanoStation2 в режиме точка-точка. Но опять же диаграмма направленности у них мне кажется широковата в условиях такого коридора (слева полностью металлический ангар, а справа здание с металлической крышей). Думаю, тогда наверное стоит брать Loco5 или что-то с более узкой диаграммой направленности. Но в характеристиках написано, что они расчитаны на расстояние до 15 км. Не перебор ли это будет для такого малого расстояния как у нас? И что станет со стабильностью радиоканала в таких условиях? А возможно вообще нет смысла в направленном канале в моем случае?

Вообще изначально понравилась по характеристикам радиомост NanoBridge M5-25, но судя по заявленным характеристикам - это стрельба из пушки по воробьям. Опять же сомнения, возможно ли настроить радиомост из 2-х NanoBridge на таком малом расстоянии. Хотя опять же разница в стоимости между Loco и NanoBridge порядка 1000 рублей. В чем подвох?

С Микротиком теже вопросы в принципе, только как я понял у микротика готовые радиомосты по производительности выше за теже деньги. Но на форуме прочитал, что есть проблемы при монтаже даже готовых устройств типа RBSXT (необходимо что-то досверливать, допиливать, дополнительно герметизировать) что не радует.

В общем, уважаемые форумчане, я человек начинающий в этом деле, меня обуревают некоторые сомнения, буду рад любому совету какое оборудование будет оптимально в моем случае? В цену вопрос не упирается (ну конечно в разумных пределах), основное это надежность, скорость, стабильность.

post-115910-033225700 1380112775_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком расстоянии можете хоть на землю поставить.

Мощность сигнала регулируется - сможете убавить.

Разница между локой и бриджом в наличии отражателя (тарелки) у бриджа. Так что смело берите локу.

Берите диапазон 5 Ггц.

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая нафиг локо, берите Mikrotik SXT Lite5, мощность поставите на минимум и будет канал 100 мбит полный дуплекс. Наносы никогда столько не прокачают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру!....... всего около 80 метров. Требуется максимально возможная скорость (но хотя бы уж около 100 Мбит), с минимальными задержками, стабильная работа.

 

 

Ну уважаемые очковтератели....

 

 

Какая нафиг локо, берите Mikrotik SXT Lite5, мощность поставите на минимум и будет канал 100 мбит полный дуплекс. Наносы никогда столько не прокачают.

 

 

На таком расстоянии можете хоть на землю поставить.

Мощность сигнала регулируется - сможете убавить.

Разница между локой и бриджом в наличии отражателя (тарелки) у бриджа. Так что смело берите локу.

Берите диапазон 5 Ггц.

 

 

Читайте условия задачи, расстояние 80 метров какого @уя радио лепить-то,

и тема на 80 метров уже обсасывалась. Нахрен эти темы плодить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кинуть оптику по крышам не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кинуть оптику по крышам не вариант?

Это вы так предполагаете, пригласите специалистов они вам прокинут оптику, что вы её даже не заметите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кинуть оптику по крышам не вариант?

Это вы так предполагаете, пригласите специалистов они вам прокинут оптику, что вы её даже не заметите.

 

Если собственники разрешат, часто они ни о каких проводах и слышать не хотят, не то что видеть их болтающимися через дорогу каждый день=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p9160ff, Saab95 спасибо за адекватные ответы.

 

Читайте условия задачи, расстояние 80 метров какого @уя радио лепить-то,

и тема на 80 метров уже обсасывалась. Нахрен эти темы плодить.

sokrat, я абсолютно согласен, лучше проводом, но дело в том что у нас на территории наоборот все воздушки убирают по причине провоза габаритных грузов по высоте.

Где можно было под землю закопали. Оптику по крышам было бы самое то, но даже обходом по периметру не дают. В данном случае остался вариант только радиоканал. А то что тему на малые расстояния уже 100 раз обсуждали, я честно говоря, поиском пользовался, не так уж и много чего похожего нашел. Тем более, мне казалось что у меня "особый" случай: узкий коридор из строений, слишком малое расстояние, зоны Френеля и все такое.. :)

Поймите, с точки зрения человека, который только теоретически это знает, но на практике еще не доводилось делать, так легко об этом рассуждать сложно, лучше бы я вообще ничего не знал, меньше сомнений было бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, спасибо еще раз всем кто ответил, думаю возьму два Mikrotik SXT Lite5. У меня только вопрос по питанию. В ветке про mikrotik уважаемый SAAB95 пишет, что у них странные блоки питания, и рекомендуется купить другой. Эта странность до сих пор сущетсвует, или исправили уже наконец то с 2011 года? То что корпус воду пропускает еще можно понять и простить, а то что БП плохой, как-то не радует.

И еще: крепеж который в комплекте нормально позволяет прикрепить или лучше приобрести что-то типа Кронштейн NanoBracket SXT

Изменено пользователем nippon047

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода в корпус не попадает. Кто писал про такие вещи устанавливали их не правильно, например с сильным наклоном.

 

Блок питания там нормальный сейчас, в комплекте сам БП со штекером, и переходник для подключения к компьютеру. Если питание антенны будет не рядом с подключенным оборудованием, то нужно купить проходной блок питания с двумя разъемами под сетевой кабель. Обычный черный в виде вилки.

 

Крепления в комплекте нет, там адаптер для установки на трубу - купите обычный уголковый кронштейн в любом магазине, торгующем спутниковыми и телевизионными антеннами, его прикрутите к стене и уже на него антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, я абсолютно согласен, лучше проводом, но дело в том что у нас на территории наоборот все воздушки убирают по причине провоза габаритных грузов по высоте.

А если этот габаритный груз остановится на повороте около вашей железки (машина застряла/сломалась, в поворот не вписался, авария и т.д.) Чо делать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если этот габаритный груз остановится на повороте около вашей железки (машина застряла/сломалась, в поворот не вписался, авария и т.д.) Чо делать будете?

Да на таком расстоянии их можно даже развернуть друг от друга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на таком расстоянии их можно даже развернуть друг от друга :)

как обычно хню написали

 

достаточно поднять из на 5 М от земли например, фур накой высоты не бывает....ну на 6м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно поднять из на 5 М от земли например, фур накой высоты не бывает....ну на 6м

Бесценный совет, долго думал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на таком расстоянии их можно даже развернуть друг от друга :)

Бесценный совет, долго думал ?

 

зато вы не думали, впринципе ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p9160ff, Saab95 спасибо за адекватные ответы.

 

Читайте условия задачи, расстояние 80 метров какого @уя радио лепить-то,

и тема на 80 метров уже обсасывалась. Нахрен эти темы плодить.

sokrat, я абсолютно согласен, лучше проводом, но дело в том что у нас на территории наоборот все воздушки убирают по причине провоза габаритных грузов по высоте.

Где можно было под землю закопали. Оптику по крышам было бы самое то, но даже обходом по периметру не дают. В данном случае остался вариант только радиоканал. А то что тему на малые расстояния уже 100 раз обсуждали, я честно говоря, поиском пользовался, не так уж и много чего похожего нашел. Тем более, мне казалось что у меня "особый" случай: узкий коридор из строений, слишком малое расстояние, зоны Френеля и все такое.. :)

Поймите, с точки зрения человека, который только теоретически это знает, но на практике еще не доводилось делать, так легко об этом рассуждать сложно, лучше бы я вообще ничего не знал, меньше сомнений было бы..

Подумайте еще раз ! Оптика в землю лучший вариант ! 2 траншеи по 3-5 метра - там нельзя рыть ? остальное по фасаду.

Оптику в землю ложить в пластиковой трубе.

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если этот габаритный груз остановится на повороте около вашей железки (машина застряла/сломалась, в поворот не вписался, авария и т.д.) Чо делать будете?

Да на таком расстоянии их можно даже развернуть друг от друга :)

Неправда ваша. Если рядом с антенкой остановится что-то металлоёмкое, то хрен там что пробежит. По крайней мере замирания сигнала и все подобные прелести обеспечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику в землю ложить в пластиковой трубе.

 

Оптику можно и в пропил болгаркой положить змейкой, только работы и кабель влетят в копеечку, тут мост на двух SXT самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке....

Тема на 100 метров обсуждается, как будто миллион разыграли.

Можно медали выдавать "Капитанам Очевидность".

Alteron, Saab95, Constantin, p9160ff

памятник при жизни )))

 

Неправда ваша. Если рядом с антенкой остановится что-то металлоёмкое, то хрен там что пробежит. По крайней мере замирания сигнала и все подобные прелести обеспечены.

 

Ты реально думаешь, что ТС настолько глуп, что антенны на землю поставит и развернет друг от друга?

Еб..ть, я увольняюсь )

 

Неправда ваша.

Это что за херня ?
Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох господа, ну правда не предполагал что моей теме будет уделено столько "внимания" :)

Не хотелось откапывать тему, но не могу молчать.

По поводу проводной реализации канала в точку ответил Saab95

Оптику в землю ложить в пластиковой трубе.

 

Оптику можно и в пропил болгаркой положить змейкой, только работы и кабель влетят в копеечку, тут мост на двух SXT самое оно.

Более того, наша компания специализируется на прокладке магистральной оптики и любых подземных инженерных систем,

и на самом деле мы можем сделать прокол установкой ГНБ под землей - все это было бы идеально,

но если делать путем, то даже 100 метров это дорого!

А делать абы как (соплями по воздуху, змейкой или в траншею вручную :)) - не хочется).

По поводу заглохшего транспорта - не проблема, у нас техники хватает, вмиг утащат подальше на буксире.

 

достаточно поднять из на 5 М от земли например, фур накой высоты не бывает....ну на 6м

у нас иногда краны по базе бегают.. тут если уж делать.то в идеале надо выше 10 метров все ставить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100 метрах там такой запас по сигналу будет, что через фуру будет работать. Сигнал упадет, но линк будет.

 

А краны ему вообще пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100 метрах там такой запас по сигналу будет, что через фуру будет работать. Сигнал упадет, но линк будет.

А краны ему вообще пофиг.

 

Ну вот я на это и надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, так сказать для отчета пишу в своей теме. Все получилось у меня на Микротиках! Работает стабильно, канальная скорость 270 Мбит, по UDP 170 Мбит, TCP - порядка 80 Мбит. Действительно, настройки в нем не "в 3 клика", но если обладаешь базовыми знаниями + полно подробных инструкций и примеров настройки, все настраивается достаточно быстро! Я правда в лабораторных условиях ковырялся 2 дня, но это скорее для "себя". Только настроив эти железки, переварив через себя, понимаешь, что вся эта якобы тьма настроек, на самом деле очень нужна и полезна. Понравились встроенные возможности диагностики и мониторинга. В общем, доволен как слон и нисколько не жалею о приобретении! Всем спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SXTLite5, видимо. У нас работают нормально даже через несколько стёкол. А на воздухе и говорить не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.