Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему кабелю ничего не грозит или распил и (д)эффективные менеджеры

Нет, симок 1,2 миллиона, а это пользователи которые платят за интернет.

 

Например, за 1Мб в месяц на помегабайтном тарифе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на ваймаксных тарифах 2 или 4 мбита Ютуб не тормозит.

Ну значит, связность или каналы лучше. Ютуб тормозит не от того, что у конкретного кабеля всё плохо, а потому что либо его самого не хватает, либо не хватает каналов во внешку на уровне стран.

в зелени садов экономически очень дорого прокладывать оптоволокно.

Напомню, что операторы уже давно прокладывают оптику в частный сектор в России. В Европах просто никто не даст тащить воздушки с муфтами по столбам. Если бы не идиотская политика с землепользованием в РФ, кабели ложили бы в земле.

 

И вообще, интернет в ЕС один из самых хреновых, ибо 2 Мбит/с на 3G (безлимитный, конечно, а?) - это вот как раз и есть невозможность развить хотя бы PON. И пользуются радиодоступом не потому, что он такой хороший, а потому что ничего другого нет или очень дорого. Поэтому на фоне:

 

Скорость.png

 

говорить про "дома в деревьях, потому и 2 Мбит/с с лимитом трафика" - это оправдание собственного бессилия.

 

Да, кстати: http://www.ukrrudprom.ua/digest/ES_naverstaet_tsifrovoe_otstavanie.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, симок 1,2 миллиона, а это пользователи которые платят за интернет.

Интересно, сколько из них ОСМЫСЛЕННО платят за Интернет? ;) Некая забавная специфика в том, что фактически все современные смарты и половина телефонов делается изначально в концепции "AlwaysСonnected", и поплясать с бубном надо для того, чтобы они НЕ потребляли инет. И как следствие, чтобы ты за него не платил.

 

А вот и покажи.

А смысл? Маргинальные и лабораторные кейсы влияют на среднюю температуру мало.

 

Кстати первый раз вижу что ты сердишься :)

Не льсти себе ;)

 

Алексей, сагласен.

твое 1,7 идет из практики хреновастого радиоплана, ограничений спектра, среднеговености абон.терминалов, неидиального положения бс, сложной обстановки на местности. В принципе это тюниться.

Только иди перечитай тред, ака контекст. Я вообще-то про верхний предел "идеальных" условий. чисса теоретически он достижим.

"Разница между теорией и практикой в том, что с точки зрения теории между теорией и практикой нет никакой разницы, с точки зрения практики же - разница огромная." (с)

Факторы, которые ты перечислил будут действовать ВСЕГДА. Вне зависимости от. Поэтому все тюнится в случае, если ты, как Sonne, штучно ставишь БС, не менее штучно расставляешь абонентов и потом имеешь возможность тюнинговать эту конструкцию с душой. Если ты ставишь и апгрейдишь 10К+ БС в год, а их количество приближается к 40 тыс., то ты начинаешь работать "по площадям и средним", что и приводит к вот таким вот попугаям. На это накладываются орг-вещи и коммерческие подходы, типа контрактов на оптимизацию с набором дельта-KPI, что по факту означает, что лучший результат ты от оптимизации точно не получишь, ибо только очень глупый кот ловит всех мышей ;) Ну и так далее.

Поэтому принципиальные пределы - это одно, а наиболее вероятные практические параметры - это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и поплясать с бубном надо для того, чтобы они НЕ потребляли инет.

 

Да никаких бубнов не надо на самом деле. В личном кабинете у оператора отключается на раз-два. :-)

 

И пусть ОНО1 потом попробует им воспользоваться или ОНО2 за него счет выставить, если не заблокировало.

 

P.S.: Я вот себе сугубо осмысленно мобильный интернет прибил. Смысл за него платить, если есть вафля и дома, и на работе? От нечего делать по форумам лазить или в одноглазниках висеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо вроде особого бубна чтобы на андроиде выключить интернет.

У меня на верхней шторке две кнопки - вайфай и передача данных.

Выключаешь и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователей мобильного интернета (2G/3G) - 250 тысяч.

Пользовтелей ADSL - 55 тысяч, пользователей WiMAX - 7 тысяч и еще всех видов кабельных - DOCSIS,PON,FTTB вместе около 7 тысяч.

Все проще. Пользователи мобильного интернета = все владельцы терминалов с UMTS. А других нынче уже и не производят.

Лепят хлам и не очень без 3G ещё массово и многие.

Тотже Гнусмас не брезгает даже этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да никаких бубнов не надо на самом деле. В личном кабинете у оператора отключается на раз-два. :-)

Погугли статистику по использованию личного кабинета абонентами сотовиков. Там дикие деньги были вложены в его популяризацию, а один хрен - пользователей кот наплакал.

 

У меня на верхней шторке две кнопки - вайфай и передача данных.

Выключаешь и всё.

Массовый приток казуалов в смартфоны делает эти простейшие кнопки какой-то непонятной херней. Давайте вспомним распространение ПК? ;)

Ты - умный и в теме, большинство казуалов - нет. Что им не мешает использовать мобильный интернет для выкладывания и просмотра котиков. И что еще более не мешает мобильному интернету жить в их девайсах своей жизнью, даже если котиков никто не смотрит. Этой проблемы просто нет в сфере внимания. Хвала Аллаху, что не помню с какой версии андроид стал по умолчанию рубить инет в руоминге. А помнишь, что было до того? Сам влетел на полтинник баксов из за телефона жены на старом андроиде, который тихо хавал инет заграницей. Кстати, сама бы она фиг бы нашла и прибила.

 

 

Лепят хлам и не очень без 3G ещё массово и многие.

Тотже Гнусмас не брезгает даже этим.

Но доля-то девайсов без 3Г все равно падает ;) "Однако, тенденция!" (с) анекдот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, аудитория фейсбука в ЧГ - 300 тысяч человек. Можно сравнить с числом интернет пользователей. Только не надо писать что "выходить со смартфона в фейсбук" это неполноценное использование интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, аудитория фейсбука в ЧГ - 300 тысяч человек. Может сравнить с числом интернте пользоватьелей. Только не надо писать что "выходить со смартфона в фейсбук" это не полноценное использование интернета.

А есть статистика с фейсбука по абонентским платформам? ;) А то мы с тобой будем апельсины с метрами складывать, на температуру делить до морковкина заговенья, но что могут подтвердить такие операции кроме ФГМ их производящих?

 

Заметь, я вовсе не спорю с развитием беспроводки. Я говорил и говорить буду, что в БШПД в разы больше денег, в разы больше номинальная численность абонента, ибо число контрактов на физлицо в среднем по сотовым сетям лехко уходит в значения более 1, а в проводах зависит от количества душ в домохозяйстве и проникновения, т.е. вряд ли превышает 0,4..0,5. Я всего-то утверждал и утверждаю, что провода будут всегда, а считать надо свои деньги и вести свою игру.

 

Ну и на все это накладываются локальные особенности типа, например, скалистых грунтов в которые хрен что закопаешь без динамита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепят хлам и не очень без 3G ещё массово и многие.

Тотже Гнусмас не брезгает даже этим.

Но доля-то девайсов без 3Г все равно падает ;) "Однако, тенденция!" (с) анекдот

Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме! © Н.С Хрущёв на 22 съезде КПСС 1961г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших европах статистика такая ( привожу по памяти, ссылки искать лень).

 

Пользователей мобильного интернета (2G/3G) - 250 тысяч.

Пользовтелей ADSL - 55 тысяч, пользователей WiMAX - 7 тысяч и еще всех видов кабельных - DOCSIS,PON,FTTB вместе около 7 тысяч.

 

Т.е. уже сегодня беспроводных пользователей раза в 4 больше чем проводных! Все дело в том, что в нормальных странах где люди живут в 2-3 максимум 5 этажных домах утопающих в зелени садов экономически очень дорого прокладывать оптоволокно.

 

А про какую страну речь я запамятовал, что-то южноевропейское?

 

Я смотрю на Финляндию, где живут мои родители - оптики там может и нет, но каким-либо кабелем (ADSL/DOCSIS) по моему ощущению все давно и плотно опутано, кроме совсем отдельно стоящих хуторов. И я подозреваю что там соотношения будут другие.

 

И еще интересно какой процент пользователей пользуется и тем и другим?

Потому как в какой-то момент мы узнали случайно в Финке, что в пакете домашний ADSL + свисток 3G стоит практически столько же, сколько просто ADSL один.

ADSL работает хорошо, кабельный модем когда был - работало отвратно. Как у нас в России DOCSIS в своей худшей интерпретации...

 

Отдельно 3G стоит заметно дешевле, но это не очень удобно, когда компьютеров больше одного и они перемещаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу за Facebook, но G+ я чаще всего читаю в свободную минутку с телефона, благо интерфейс располагает. Кстати, сейчас вот сюда отвечаю с телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметь, я вовсе не спорю с развитием беспроводки. Я говорил и говорить буду, что в БШПД в разы больше денег, в разы больше номинальная численность абонента, ибо число контрактов на физлицо в среднем по сотовым сетям лехко уходит в значения более 1, а в проводах зависит от количества душ в домохозяйстве и проникновения, т.е. вряд ли превышает 0,4..0,5. Я всего-то утверждал и утверждаю, что провода будут всегда, а считать надо свои деньги и вести свою игру.

 

Знаешь тут ты совсем не оригинален. Просто один крепкий идиот утверждает что "провода скоро умрут". Другой пытается его опровергать. Достойно ли умного человека всерьез опровергать полную ахинию?

 

Теперь вот рассмотрим такой случай - ты говоришь что в сотовых сетях модуляции по жизни самые низкие, агрегированный трупут соответственно лажовый. Я не спорю. Теперь вот приходят некоторые люди, ставят качественную внешнюю антену с профессиональным модемом и подключаются на максимальной модуляции. Радио не напрягают, трафик получают.

 

Вопрос - хорошо это оператору или нет? Ладно уточняем. Оператор построил сеть LTE, все качки ломанулись туда, все больше новых смартфонов переключаются туда загрузка растет лавинообразно, а сеть 3G освобождается - включая магистральные каналы (которые там наверняка все еще SDH и не могут быть лекго синтегрированны в 4G)

 

Видишь ли ты в этом живой бизнес-кейс или согласен с выводами автора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - хорошо это оператору или нет? Ладно уточняем. Оператор построил сеть LTE, все качки ломанулись туда, все больше новых смартфонов переключаются туда загрузка растет лавинообразно, а сеть 3G освобождается - включая магистральные каналы (которые там наверняка все еще SDH и не могут быть лекго синтегрированны в 4G)

О я тут как-раз вчера менял сим-карту под 5S (сразу говорю не для себя) в Мегафоне....

Рассказываю...

Пришёл я значит в один из их центральных офисов в Москве.

Говорю nano-sim нужна с LTE.

Девочка пытается выдать обычную.

Объясняю, что мне нужна "симка с 4G".

Зависон.

Ладно я клиент не совсем простой, поэтому делаем звонок куратору.

Объясняем. Такие симки есть только на складе.

Ok. Поход на склад. Сижу жду. Не нанаходим. Звонок кладовщику.

Ещё один поход на склад. Нашли наконец. Выдали.

 

Итого полчаса потраченного времени, хотя по идее по умолчанию уже пора выдавать всем клиентам такие симки и даже ещё подарки давать, если клиент пришёл и попросил ему заменить симку на U-симку.

А вы тут рассуждаете, как станет хорошо, когда LTE будет построено...

Да с текущим обслуживанием и знаниями об особенностях работы своей собственной же сети у сотрудников ОПСОСов этого не будет никогда.

Клиенты просто в LTE сеть зайти не смогут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О я тут как-раз вчера менял сим-карту под 5S (сразу говорю не для себя) в Мегафоне....

Рассказываю...

Пришёл я значит в один из их центральных офисов в Москве.

Говорю nano-sim нужна с LTE.

Девочка пытается выдать обычную.

Объясняю, что мне нужна "симка с 4G".

Зависон.

 

У меня тоже прикол с Мегафоном. Купил нано-симку для планшета.

Задался вопросом - как же мне в СервисГид зайти, чтобы за подключением-отключением услуг каждый раз к ним не звонить-бегать.

Спрашиваю в центре обслуживания. Вам говорят должна SMS прийти с паролем. Куда прийти, на планшет?

Ну вставьте в телефон говорят. Я говорю - это нано-симка, куда я ее вставлю, мне некуда. Может у вас есть куда?

Они на этом зависли и предложили в другой день прийти, когда будет тех.специалист.

 

Потом правда как-то удалось все же в СервисГид зайти без пароля... возможно что-то пофиксили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мф сервис гид по москве ущербный очень, на дв намного больше всяких параметров доступно, в тч отключение спама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девушка решила эту проблему установкой программы goSMS: позволяет принимать смски на планшете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, сагласен.

твое 1,7 идет из практики хреновастого радиоплана, ограничений спектра, среднеговености абон.терминалов, неидиального положения бс, сложной обстановки на местности. В принципе это тюниться.

Только иди перечитай тред, ака контекст. Я вообще-то про верхний предел "идеальных" условий. чисса теоретически он достижим.

"Разница между теорией и практикой в том, что с точки зрения теории между теорией и практикой нет никакой разницы, с точки зрения практики же - разница огромная." (с)

Факторы, которые ты перечислил будут действовать ВСЕГДА. Вне зависимости от. Поэтому все тюнится в случае, если ты, как Sonne, штучно ставишь БС, не менее штучно расставляешь абонентов и потом имеешь возможность тюнинговать эту конструкцию с душой. Если ты ставишь и апгрейдишь 10К+ БС в год, а их количество приближается к 40 тыс., то ты начинаешь работать "по площадям и средним", что и приводит к вот таким вот попугаям. На это накладываются орг-вещи и коммерческие подходы, типа контрактов на оптимизацию с набором дельта-KPI, что по факту означает, что лучший результат ты от оптимизации точно не получишь, ибо только очень глупый кот ловит всех мышей ;) Ну и так далее.

Поэтому принципиальные пределы - это одно, а наиболее вероятные практические параметры - это другое.

Сапасибо Кэп! аткрыл глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девушка решила эту проблему установкой программы goSMS: позволяет принимать смски на планшете.

Жесть....

А просто прочитать инструкцию на сайте нельзя было ?

https://moscowsg.megafon.ru/

Пользователям модемов и планшетов:
  • Только для абонентов Столичного Филиала.
    Назначить или изменить пароль можно в Интернет-кабинете. Пользователям Интернет-тарифов в качестве пароля необходимо указывать код PUK1 (указан под защитным слоем на пластиковой основе от вашей SIM-карты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто же читает инструкции, тем более на сайте )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас вот сюда отвечаю с телефона.

Извращенец!

 

Достойно ли умного человека всерьез опровергать полную ахинию?

Вполне достойно, если силами, кстати, далеко не всегда сильно менее умных, но в другом заинтересованных людей эта ахинея овладевает массами. Ну, считай это соцнагрузкой. Типа как бабушку через дорогу перевести. "А зачем дорога, если нету бабки?" (с)

 

Теперь вот приходят некоторые люди, ставят качественную внешнюю антену с профессиональным модемом и подключаются на максимальной модуляции. Радио не напрягают, трафик получают.

Вопрос - хорошо это оператору или нет?

Оператору это похеру. При его масштабах процесса делать спецтарифы для таких людей нет смысла - не отобьется. Так что это скорее люди себе хорошо сделали. Ну и оператору тоже - больше прокачают, больше заплатят. Безлимита-то нет и не будет ;)

 

Спрашиваю в центре обслуживания. Вам говорят должна SMS прийти с паролем. Куда прийти, на планшет?

Может я какие-то неправильные планшеты использую, но у меня все планшеты, что были - все умели принимать и отправлять СМС. Но не умели говорить голосом. Говорят, что надо программульку правильную поставить - и тогда даже говорить будешь. А СМС в базе всегда был.

 

 

Пришёл я значит в один из их центральных офисов в Москве.

Говорю nano-sim нужна с LTE.

Девочка пытается выдать обычную.

Объясняю, что мне нужна "симка с 4G".

Зависон.

Ладно я клиент не совсем простой, поэтому делаем звонок куратору.

Объясняем. Такие симки есть только на складе.

Ok. Поход на склад. Сижу жду. Не нанаходим. Звонок кладовщику.

Ещё один поход на склад. Нашли наконец. Выдали.

Это все из за понтов! Вот не выпендривались бы, брали андроид с микро-сим, была бы тебе 4Г симка в каждом ларьке. Я тут зашел и купил. Правда, че-то непонятно. С одной стороны вроде аппарат как раз нужный бэнд поддерживает внезапно. С другой - пока еще ни разу ЛТЕ на дисплее не видел. Справедливости для надо сказать, что пока нигде, кроме наших окраин и не был с ним. Кто ни будь знает, где у Меги ТОЧНО есть ЛТЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ни будь знает, где у Меги ТОЧНО есть ЛТЕ?

в новосибирске точно есть :) в вот про тараканы яблочных Муртазин что-то писал на этой неделе.

 

Со второй моделью также все не так однозначно, так как работоспособность LTE зависит от доброй воли Apple, которой пока не наблюдается. В прошлом году в Apple ввели программу лицензирования LTE-сетей, в которой они оценивают их работоспособность со своими телефонами. Очередная «гениальная» задумка Apple заключается в выкачивании денег из операторов, а также навязывании им своих условий контрактов. То есть, операторы, которые не соглашаются на условия Apple, не проходят лицензирования, могут не получить LTE-поддержки в своих сетях. В 2012 году для iPhone 5 это случилось в Швейцарии и Норвегии, скандалы оказались довольно резонансными, но на политику Apple это не повлияло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - хорошо это оператору или нет? Ладно уточняем. Оператор построил сеть LTE, все качки ломанулись туда, все больше новых смартфонов переключаются туда загрузка растет лавинообразно, а сеть 3G освобождается - включая магистральные каналы (которые там наверняка все еще SDH и не могут быть лекго синтегрированны в 4G)

О я тут как-раз вчера менял сим-карту под 5S (сразу говорю не для себя) в Мегафоне....

Рассказываю...

Пришёл я значит в один из их центральных офисов в Москве.

Говорю nano-sim нужна с LTE.

Нафига? В iPhone5 LTE ж не работает :-)

http://www.3dnews.ru/763497

sm.youcant.600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома- жалко что ты не отвечаешь в скайп... побеседовали бы активно... но из всей статьи и вообще более детально и правильно вся мысль была выражена в докладе Алексея... Жалко что ты не был на Кроссе :) в кулуарах я активно и продуктивно пообщался с Алексеем, Спор и истина присутствовали в сухом остатке :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню, что операторы уже давно прокладывают оптику в частный сектор в России. В Европах просто никто не даст тащить воздушки с муфтами по столбам.

Если бы не идиотская политика с землепользованием в РФ, кабели ложили бы в земле.

1) ты зря сказал- я завтра попрошу 3х пользователей нашего форума выложить фото европы......

2) согласен- но на половину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.