optimus.w.net Posted September 22, 2013 Posted September 22, 2013 (edited) Стоит сектор MIMO на микротике. К нему подключены абоненты, тоже на микротиках. Также подключена как "клиент" следующая Базовая Станция. Пропускной способности сектора уже не хватает. Стоит задача "разгрузить" сектор. Френель 100%. Расстояние к след. БС - 4 км. Сектор висит на мачте 18м. Все на 5 Ггц Хочется "нелегально" припрятать небольшой SEXTANT (на крыше под сектором, не на мачте), с тем же SSID и на той же частоте, что и сектор. На секторе в Access list выключить MAC след. БС. А на SEXTANT, в Access list добавить только MAC сдед. БС. При проверке: SEXTANT выключил, на секторе в Access list "включил" МАС след. БС. ВОПРОСы: 1. Будет ли работать такая схема? Будет ли конектится след БС только к SEXTANTу а не к сектору? 2. Буду ли мешать друг-другу SEXTANT и сектор 3. На сколько увеличится пропускная способность 4. Какие другие варианты посоветуете? Edited September 22, 2013 by optimus.w.net Вставить ник Quote
Constantin Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 на той же частоте, что и сектор не будет работать...)) Вставить ник Quote
optimus.w.net Posted September 23, 2013 Author Posted September 23, 2013 на той же частоте, что и сектор не будет работать...)) аргумент? на SEXTANT могу поставить и другую частоту, но имею лицензию только на 2 канала по 20 мгц на этой БС уже стоит: 3 линка на антеннах JRC + два сектора - уже 5 антенн, с SEXTANTом - будет 6. частоты все-равно будут пересекаться. даже если было бы 100 мгц (5250-5350) польза от этого была бы не очень большая Вставить ник Quote
Constantin Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 на той же частоте на SEXTANT могу поставить и другую частоту вы определитесь и не клюйте моск народу. линк точка точка и сектор на одной частоте работать не будут. Вставить ник Quote
optimus.w.net Posted September 23, 2013 Author Posted September 23, 2013 желательно на одной частоте, но не обязательно а по существу: 1. на разных частотах будут? 2. будет ли от установки SEXTANT какой либо "прирост"? Вставить ник Quote
Ferdin Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 Повесить секторную антенну и тик на 2 радио-карты. Вставить ник Quote
SSD Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 Повесить секторную антенну и тик на 2 радио-карты. И что это будет? Вставить ник Quote
Constantin Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 Повесить секторную антенну и тик на 2 радио-карты. И что это будет? скорее всего это вопрос... берется 433 мать с 2 мя радио картами в разных частотах одна на сектор вторая на магистральный линк. на мой вкус нихрена хорошего не будет хотя идея как бы здравая, но мля не работает полноценно борд с 2 и выше радио девайсами Вставить ник Quote
optimus.w.net Posted September 23, 2013 Author Posted September 23, 2013 кроме того, сектор на мачте, а SEXTANT - внизу на так сильно будут мешать друг-другу, и не так заметно для органов... Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 Если поставите одинаковый SSID на разных частотах, то часть клиентов будет работать на одной точке, а часть на другой. Управлять можно по уровню сигнала или по количеству устройств. Но на одной частоте все равно не заработает, т.к. если со своей стороны опустите устройство, но клиентские будут продолжать светить на обе базы, создавая помехи в моменты передачи. Вставить ник Quote
optimus.w.net Posted September 23, 2013 Author Posted September 23, 2013 (edited) Если поставите одинаковый SSID на разных частотах, то часть клиентов будет работать на одной точке, а часть на другой. Управлять можно по уровню сигнала или по количеству устройств. На SEXTANT в AccessList добавлю толь следующую БС. И выключу Default Authenticate. Соответственно SEXTANT просто не будет пускать к себе обычных абонентов. Но абоненты все-равно буду постоянно ломится на на него :-(. Увеличится ли пропускная способность, если кроме сектора поставить SEXTANT на одном SSID, но на разных частотах? Но на одной частоте все равно не заработает, т.к. если со своей стороны опустите устройство, но клиентские будут продолжать светить на обе базы, создавая помехи в моменты передачи. Соответственно на одном SSID и на одной частоте не будут работать? Edited September 23, 2013 by optimus.w.net Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.