fhntv_smart Posted September 20, 2013 Posted September 20, 2013 Итак. Тема вроде не для этой ветки, но напишу сюда, тут много умных людей, может кто поможет советом. Начитался я постов одного человека о безупречности микротика и уверовал в него. И стал пытаться применять эту недожелезку там, где мог придумать. Итак. Есть шлюз раздачи интернета. На шлюзе 13 реальных адресов, с кторых через DST-NAT порты проброшены на реальные сервера. в IP/Route/nat около 600 правил. Но, эта часть вроде работала. + IP/fire/mangle, маркировка пакетов и небольшая приоритезация трафика в queue tree. Это опять-же вроде все хорошо работало. + еще канал одного провайдера, работающий в Fail-over, частично балансировка. Выбор пал на rb2011uas-2hnd-in Эта часть конфига нагружала роутер процентов на 50-60 в пике. Дальше. Возникла необходимость сделать резервирование канала с серверной. Причем резервирование строго L2. Причин тому много. Но, только L2, L3 не обсуждается. В серверной поставили RB951G. Сделали 2 канала между девайсами. 1. EoIP 70 мбит по влану одного провайдера. 2. PPPtP 25 мбит через другого провайдера. Эти два канала поднимались двумя тиками, сводились в бриджы с каждой стороны. RSTP должен был следить и включать/отключать каналы. Эта схема тоже сходу заработала. Но проявился неведомый глюк. При копировании файла больше 2 гб через этот линк один из тиков блокировал сервер по мак адресу. Минуты на три. Т. е. конкретно мак сервера получателя становился недоступен. Вообще недоступен. И именно мак. Если копировали файл на виртуальный сервер, хостовая машина оставалась доступна. и Другие виртуалки тоже. На этот момент прошивка была 6.2 Я понизил прошивку на RB951G до 5.25. Проблема ушла. Но радость была недолгой. Буквально через день, RB2011 свалился. Загрузка процессора 100%. глюки, тормоза. По профайлу FLASH грузит проц на 100%. Матеря создателей микротика и этого пиараста, понижаю прошивку на RB2011 до 5.25. Все заводится, только падает. STP на 5.25 тупо не работает. Т. е. то, что в 6.2 + 5.25 работало, в 5.25+5.25 падает. Кольцо в сети. Ладно, по совету тут с форума, на тиках бриджую PPP и EoIP интерфейсы с реальными. Втыкаю двумя патчами в свитчи. В свитчах включаю STP. Работает. Не так хорошо, как в первый раз, при падении интерфейса связь на резерв переходит через 16 секунд против 2-х. Почему-то свитчи не видят Fast link operation... Значит что-то где-то не полноценный L2. Ну и фиг с ним. Две недели полет нормальный. ТОлько на выходных по графику загрузка ЦП 100% была несколько часов. Но, никто не заметил. И вот, сегодня. Полный аут. RB2011 неадекватен. Веб-ка не открывается. Винбокс вроде иногда видит, но полноценно не открывается. Один из десяти пингов доходит. Ребутаю - пофиг. Вытянул эзернет, который бриджуется с ppp, проблема ушла. Что это было и как жить дальше - не знаю. Какими еще железками можно реализовать L2 резервирование? Есть L2 канал одного провайдера, который не пропускает BPDU, и есть второй провайдер... через которого реально сделать PPP туннель. Может 2011 тупо глючной? Про конфиг и кривые руки не пишите. Руки конечно кривые, но конфиг как-то накидал. И это все работало, проблема не в конфиге. Свитчи Cisco. У нас таких 5 штук. STP на некоторых из них используется и больше года работает без проблем. Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 20, 2013 Posted September 20, 2013 Пинг пакетами 1500 байт в туннеле с задержкой 50мс пробовали запускать? Если сходу потерь пакетов нет, не значит что их не будет через полчаса. Вам нужно сделать следующее - отключить бридж через PPP, поднять PPP туннель с удаленной железкой, поверх поднять EoIP туннель. Суть причины - не правильная очередность прихода пакетов. Если вы просто сделаете EoIP туннель через интернет, то в случае, если очередность пакетов нарушена - получите потери на пакетах более MTU в канале - оверхед туннеля. Что бы избавиться от этой проблемы нужно поднять PPP соединение, и уже поверх поднять EoIP туннель. Тогда проблема с нарушенной очередностью уйдет. Но если вы передаете данные по EoIP туннелям, не ясно ваше желание передавать данные через 2 туннеля по L2, когда можно связь между микротиками осуществлять по L3 и поднять один единственный EoIP туннель, тогда не нужен будет STP. Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted September 21, 2013 Author Posted September 21, 2013 Отказался от двух EOIP. Раз степаша такой ненадежный. Добавил на каждый из тиков по бриджу с уникальным адресом. OSPF че-то не завелся сходу, времени нет. Добавил по два маршрута, вроде завелось. Поставил "chek gw = ping". Получается, время переключения определяется временем тестирования гейтвея в роутах, а это 10 секунд. Потестирую его еще сегодня. Если в течении недели оно опять заглючит, буду искать другую работу. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.