Перейти к содержимому
Калькуляторы

Финансовая соната ЭР-Телекома

Материал:

Жанр финансовой аналитики не самый популярный на Интернет-ресурсах телеком-тематики, мне это хорошо известно, и не раз уже повторялось. Язык цифр сух и скучен. Да и российская ментальность, любящая, впрочем, посчитать деньги в чужом кармане, к финансовой отчетности относится с некоторым недоверием - мало ли что там аудиторы пишут, кто ж понимает все эти "сальдо" и отличает дебет от кредита. Тем не менее, разглядеть взглядом более пристальным второго игрока на рынке интернет-провайдинга, считаю необходимым.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай да Миша, ай да молодца! Неужель теперь можно расслабиться и запастись попкорном?

Да вот только куда не плюнь - перекредитованных операторов в соседней Европе полным полно

и никакой IPO им там не светит. Где ж эти то собираются лохов искать? Как эту сделку окупить?

Стагнация же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "обнуление ситуации" чёт не понял.

Можно разжевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано же русским языком в статье: "Компании нужно восполнить затраты на рост через M&A, масштабирование и процесс поглощения - цели гораздо более благородные для инвесторов, чем "погашение ранее набранных кредитов по конским ставкам"."

 

А Мише респект, что назвал в статье всё своими именами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Компании нужно восполнить затраты на рост через M&A, масштабирование и процесс поглощения

 

Пардон за тупость, но я не понимаю смысл самой фразы. Что значит "восполнить затраты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо инвесторам скажут, что кредиты пошли не на операции (где можно начать копаться и сравнивать ROI и т.п.), а на "стратегические вложения по захвату мира рынка", т.е. впереди светлое будущее и в этой большой игре "кредиты и проч." - без этого никак!

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо инвесторам скажут, что кредиты пошли не на операции (где можно начать копаться и сравнивать ROI и т.п.), а на "стратегические вложения по захвату мира рынка", т.е. впереди светлое будущее и в этой большой игре "кредиты и проч." - без этого никак!

 

Ну покупка бизнеса тоже инвестиция и обычно возврат инвестиций в этом случае тоже просчитывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно разжевать?

Во-первых, для каждой инвестиции, справедливо замечено, требуется обоснованная цель. В том смысле, что человек, который делится любыми ресурсами (хоть бы и апельсином) четко должен понимать ЗАЧЕМ он это делает. Самый простой - кредит. Дал деньги на оговоренный срок под определенное вознаграждение в виде процентов. Сложные инвестиции должны обосновываться. Тем более - коллективные. И тут:

Во-вторых, для IPO необходим минимум один человек - андеррайтер, который выступает в качестве гаранта, что продают не фуфло и сделка свершится. А еще нужен как минимум один документ, в котором описываются все условия, в число которых входит и разъяснение целей взятия денег у коллективного инвестора. Это инвестиционный меморандум.

И вот, в-третьих, статус компании в момент IPO резко меняется, возникают не только кучи докучных обязательств, но и ряд интересных привилегий. Фактически - это новая компания, с другими правилами игры и даже в несколько другой реальности.

 

Это фактически обнуление старых обязательств с принятием новых, но совершенно на других условиях.

 

Целей сбора инвестиций может быть несколько всяких - от экзита изначальных владельцев в деньги, до захвата галактики. Но вот цель "отдать ранее набранные кредиты" не очень-то популярна. Следовательно цель должна быть более благородной. Например, "купить другой актив для расширения рынков сбыта" и "покорение Москвы". Согласитесь, звучит более весомо, чем "отдать бабло кредиторам, иначе они обещали прислать пацанов с терморектальным криптоанализатором".

 

И вот это-то и нужно в текущей ситуации, ибо ЭРу уже и проценты-то тяжело отдавать. А 2018 год, когда нужно будет платить по телу кредита все ближе, и ближе.

 

Нужно "обнулить ситуацию". Согласен, что не очень такой изящный оборот, но так получилось.

 

Кстати, Сберу это тоже выгодно - нафиг им еще один скандал с невозвратом (см.ПИН-телеком), тем более что возвращать не с чего. Все эти накупленные коммутаторы и тыщщи километров витухи явно не стоят полмиллиарда зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, понял, вы имеете в виду, что поглощение произойдёт за счёт средств, полученных на IPO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, понял, вы имеете в виду, что поглощение произойдёт за счёт средств, полученных на IPO?

Стандартная двухходовка.

Для того, чтобы погасить кредиты и/или понизить ставку по ним нужно выйти на IPO.

Но инвесторы не дураки, они лохи, и такой целью получения денег с биржы никого не разведёшьзаманишь

Цель при выходе на IPO должна быть хотя бы издали похожа на "развитие".

И тут покупка кАкады как-раз подходит под такие "перспективы" ибо это не просто покупка и развешивание километров витой пары, а покупка актива приносящего прибыль,

и который неплохо б доделать и несколько переделать (и это действительно так), чтобы он приносил ещё большую прибыль.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж не могу залезть в голову топов и миллиардеров :)

Но другого источника денег не вижу.

 

Ни один кредитный комитет не даст ЭРу еще денег, ибо они и текущие обязательства выполняют "по краю". Я думаю, что в ближайшее время могут даже задержки з/п начаться - денег катастрофически не хватает, судя по отчетности.

Лукойл, конечно, может достать из тумбочки, но не еще один миллиард на Акаду - это все ж деньги не малые. И будет всенепременно нужны гарантии возврата. И вот кроме IPO нет других ресурсов.

 

По срокам примерно следующее:

1. В октябре принимают решение о сделке

2. Полгода минимум будут тянуть бумажную работу, коей дофига - две компании дью-дилижанс и тотальная инвентаризация в 56 городах ЭРа плюс Москва и где там еще есть Акадо.

3. Полгода на бюрократию андеррайтинга и сбор заявок минимум. Зависит от площадки, куда будут выходить. ММВБ-РТС быстрее, буржуи - медленнее. Я думаю, будут пытаться разместиться в Лондоне - на NASDAQ не потянут. Не инновационненько. А в России бессмысленно - тут денег нет.

 

Итого, ноябрь 2014 года оптимально. Но КМК сроки просрут, как обычно, по вине Акады. Так что 2015 весна.

 

Контору оценят в 2-3 ярда, 49% продадут. Нужен минимум один ярд.

 

Если ничего страшного опять не случится, типа войны на Ближнем Востоке, или горячо ожидаемого всякими Авантюристами "падения доллара".

 

Все вышеописанное - умствование, посему в статью писать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, ну не стоит сразу мультяшные фейспалмы постить :-)

Я, чай, не каждый день на IPO выхожу, так что мне такое незнание простительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чур, ссаными тапками не кидаться" (с), внесу немножечко негатива.

1. IPO до недавнего времени внутри компании не обсуждалось.

2. На памяти, ещё не остывший, пример МегаСетьКупилСеть.

3. Возможно появление ещё одного воздыхателя по Акадо.

Изменено пользователем babys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь у ЭРа на мой колхоз денег не хватит.

Продаваться им за те гроши, что они предлагают - себя не уважать, а конкурировать с ними - самое бессмысленное занятие, которое можно только придумать.

 

Как говорится, если шейх положил глаз на наложницу, он полюбасу ее поимеет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, ну не стоит сразу мультяшные фейспалмы постить :-)

Я, чай, не каждый день на IPO выхожу, так что мне такое незнание простительно.

Извини, убрал.

Я думал, что это очевидно, для людей, которые считают себя "специалистами" в вопросах мировой экономики, обслуживания гос. долга США и оценки перспектив курсов бакса и евро к рублю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, что это очевидно, для людей, которые считают себя "специалистами" в вопросах мировой экономики, обслуживания гос. долга США и оценки перспектив курсов бакса и евро к рублю.

 

Я себя к таковым не отношу. Я просто маленький оператор на забытом богами Дальнем Востоке :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, что это очевидно, для людей, которые считают себя "специалистами" в вопросах мировой экономики, обслуживания гос. долга США и оценки перспектив курсов бакса и евро к рублю.

Я себя к таковым не отношу. Я просто маленький оператор на забытом богами Дальнем Востоке :-)

Я в общем про ситуацию, не имея в виду тебя лично .

Мне очень обидно, что котировальный список Б акций ММВБ превратился "в отстойник" крупных компаний "у которых есть некоторые скелеты", и которые из-за этого не хотят светится в списке А.

Там же скорее всего и Эры окажутся.

 

Ведь, ты как "маленький локальный" оператор вполне бы потянул на размещение (если б там работал) на куче локальных азиатских и европейских бирж.

Может даже на HK потянул в GEM listing, если б у тебя капитализация была более 13 млн и оборот более 2,6 млн$ в год.

Там такие бизнесы размещаются, что просто диву даёшься....

Вот что тебе б деньги на развитие не помешали б ?

В России же этот путь закрыт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России же этот путь закрыт....

 

А почему закрыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России же этот путь закрыт....

А почему закрыт?

Ну вот давай сравним требования к капитализации GEM списка HK и ММВБ.

У нас для размешения в списке "Б" нужна капитализация 1,5 млрд. руб по обыкновенным акциям + 0,5 млдр. по привелигерованным,

в HK - 13 млн$.

У нас есть требование, что ежемесячный объем сделок должен быть не менее 1,5 млн. руб., в HK его нет.

У нас даже для списка "И" есть требование в объёму сделок с акциями не менее 1 млн. руб в месяц,

хотя фактически это внелистинговые акции.

Как говориться, почувствуй разницу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне предлагали разместиться www.londonstockexchange.com/aim

просили консультанты около года и 1м фунтов на вылизывание и отбеливание, обещая потом вернуть эти денежки мгновенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне предлагали разместиться www.londonstockexchange.com/aim

просили консультанты около года и 1м фунтов на вылизывание и отбеливание, обещая потом вернуть эти денежки мгновенно

По-моему тебя разводили.

На AIM для ISP крайне дорогой первый год работы получается ибо там есть одно неприятное требование, что к листингу допускаются:

Organizations with sufficient working capital to sustain operations for at least 12 months following admission to the London Exchange

Второе неприятное требование для российских локальных ISP:

Those with a strong global presence—especially the UK—or who intend to start foreign operations

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно в чем смысл строить большого мегапровайдера который приносит убытки с непонятным будущим? Что с ним дальше будут делать? Каким образом инвесторы собираются заработать на этом активе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне предлагали разместиться www.londonstockexchange.com/aim

просили консультанты около года и 1м фунтов на вылизывание и отбеливание, обещая потом вернуть эти денежки мгновенно

По-моему тебя разводили.

На AIM для ISP крайне дорогой первый год работы получается ибо там есть одно неприятное требование, что к листингу допускаются:

Organizations with sufficient working capital to sustain operations for at least 12 months following admission to the London Exchange

Второе неприятное требование для российских локальных ISP:

Those with a strong global presence—especially the UK—or who intend to start foreign operations

По мне вообще любые консультанты, да которые еще и на заграничном языке общаются - разводилы, При чем все - от мала о велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь у ЭРа на мой колхоз денег не хватит.

Продаваться им за те гроши, что они предлагают - себя не уважать, а конкурировать с ними - самое бессмысленное занятие, которое можно только придумать.

У вас же вроде бы маленькая сетка? Неужели уже пошли по посёлкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.