Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование компании BDCOM для GEPON GEPON

он не любимый-он единственный от кого потом подойдут онушки для хуавея.

Вы уверены? Сами проверяли? - Или опять лапша? :)

 

странно а ону элтекс с olt bdcom не работает ,и то же известно-почему....

1. Давайте, для начала, опустим тот момент, что и не должен.

2. Известно? - Ну-ну-ну... Порадуйте нас знанием. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены? Сами проверяли? - Или опять лапша? :)

написано же будущем времени-значит лапша-но надежда умирает последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атас! Давно такого увлекательного чтива не видел.

 

Сергей, устраивает человека BDCOM - кусть и лижет свой кактус, все равно не переубедишь, да и смысла нет.

 

У меня тоже пилотный запуск пона на неделе (да, это иллюстрация закона Мерфи совмещать все с праздниками и прочими раздражителями). Навертел конфиг bdcom (vlan-per-onu) и вот хочу узнать как он взлетит на практике. На стенде было маломальски включаемо (с багами описанными ранее и найденными вновь кое-как примирился).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены? Сами проверяли? - Или опять лапша? :)

написано же будущем времени-значит лапша-но надежда умирает последней.

Ааа... Ну тогда ОЙ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, устраивает человека BDCOM - кусть и лижет свой кактус, все равно не переубедишь, да и смысла нет.

Да пускай жует. - Просто заводит меня когда с таким одухотворенным лицом людей ведут на минное поле.

 

У меня тоже пилотный запуск пона на неделе (да, это иллюстрация закона Мерфи совмещать все с праздниками и прочими раздражителями). Навертел конфиг bdcom (vlan-per-onu) и вот хочу узнать как он взлетит на практике. На стенде было маломальски включаемо (с багами описанными ранее и найденными вновь кое-как примирился).

256 темплейтов слепил? - теоретически должно взлететь, а вот как будет на практике это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, устраивает человека BDCOM - кусть и лижет свой кактус, все равно не переубедишь, да и смысла нет.

Да пускай жует. - Просто заводит меня когда с таким одухотворенным лицом людей ведут на минное поле.

 

У меня тоже пилотный запуск пона на неделе (да, это иллюстрация закона Мерфи совмещать все с праздниками и прочими раздражителями). Навертел конфиг bdcom (vlan-per-onu) и вот хочу узнать как он взлетит на практике. На стенде было маломальски включаемо (с багами описанными ранее и найденными вновь кое-как примирился).

256 темплейтов слепил? - теоретически должно взлететь, а вот как будет на практике это вопрос.

вот вместо того чтоб "ругаться"могли бы предложить свою помощь по bdcom на этом форуме.у вас же тоже на local.com.ua телега bdcom vs eltex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навертел. Приправил отключением авторегистрации и биндом онушек по snmp + мелочи. Техподдержка продаванов сказала, что количество шаблонов ограничено ОЗУ и ПЗУ (ибо конфиг с шаблонами подрос до 256Кб + сами онушки после регистрации прибавят столько же). Конфиг стал практически нечитаем по телнету - даже фильтра не сильно помогают.

 

Я тестил на 4-х онушках (2 старых модели и 2 новых, что скоро завезут) и вот что выйдет на 40 или более - жутко интересно.

 

 

 

Помощь? А я что кому-то отказал в ответе на вопрос? Задавайте, конкретный, разумеется.

 

Помощь скорее нужна китайцам выправить код, причем и тот что ДНК зовется тоже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навертел. Приправил отключением авторегистрации и биндом онушек по snmp + мелочи. Техподдержка продаванов сказала, что количество шаблонов ограничено ОЗУ и ПЗУ (ибо конфиг с шаблонами подрос до 256Кб + сами онушки после регистрации прибавят столько же). Конфиг стал практически нечитаем по телнету - даже фильтра не сильно помогают.

Воот... А я еще в прошлом марте реквестил фичу в темплейты какие нибудь переменные добавить, типа номера LLIDа. - Но нет, этом желтолицым пофигу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь? А я что кому-то отказал в ответе на вопрос? Задавайте, конкретный, разумеется.

 

Помощь скорее нужна китайцам выправить код, причем и тот что ДНК зовется тоже.

вот за это спасибо-на вас не написано,что bdcom юзаете детально.

заранее благодарны-теперь народ будет знать кому вопросы задавать))

 

а главный вопрос сейчас такой:

iptv через 3310.

свой мультикаст+ у абонента mag250 или dune hd.

я так пологаю этот вопрос минимум 3 человек интересует.

если есть,то несколько различных способов.

Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с bdcom лично общались? А я через скайп имел такое несчастье. И потом глупо хихикал с неделю. Ибо их логика (лейтмотивом проходящая сквозь все их реплики и действия): "Мы вам продали кактус, теперь его жуйте! Что? Вы нашли неадекватное по-вашему поведение? А сколько вы еще оборудования собираетесь приобретать? Что всего лишь? Ладно мы вам расческу подарим, ею удобно иголки укладывать и глотать будет почти безболезненно".

 

Какие, нафиг, переменные, если для китайцев принцип коммутации пакетов изобретен свой. А снятие тега того же влана сродни дипмиссии: "Снять тег? Точно? Это надо обсудить... Ммм. Мы тут подумали, а так ли это важно? Оно же как-то работает. Пусть и не так как вы описали, но что-то же далает? Мы поговорим с R&D, но скорее всего реализовывать не будем".

 

 

 

Настройка iptv описана здесь:

 

https://www.dropbox.com/sh/w3md00qs4zrsj4d/kSdv1RvgPA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с bdcom лично общались? А я через скайп имел такое несчастье. И потом глупо хихикал с неделю. Ибо их логика (лейтмотивом проходящая сквозь все их реплики и действия): "Мы вам продали кактус, теперь его жуйте! Что? Вы нашли неадекватное по-вашему поведение? А сколько вы еще оборудования собираетесь приобретать? Что всего лишь? Ладно мы вам расческу подарим, ею удобно иголки укладывать и глотать будет почти безболезненно".

 

Какие, нафиг, переменные, если для китайцев принцип коммутации пакетов изобретен свой. А снятие тега того же влана сродни дипмиссии: "Снять тег? Точно? Это надо обсудить... Ммм. Мы тут подумали, а так ли это важно? Оно же как-то работает. Пусть и не так как вы описали, но что-то же далает? Мы поговорим с R&D, но скорее всего реализовывать не будем".

 

 

 

Настройка iptv описана здесь:

 

https://www.dropbox.com/sh/w3md00qs4zrsj4d/kSdv1RvgPA

спасибо.

я общался по почте-ну разговор был примерно такой же-только вопрос стоял о покупке ону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навертел. Приправил отключением авторегистрации и биндом онушек по snmp + мелочи. Техподдержка продаванов сказала, что количество шаблонов ограничено ОЗУ и ПЗУ (ибо конфиг с шаблонами подрос до 256Кб + сами онушки после регистрации прибавят столько же). Конфиг стал практически нечитаем по телнету - даже фильтра не сильно помогают.

Воот... А я еще в прошлом марте реквестил фичу в темплейты какие нибудь переменные добавить, типа номера LLIDа. - Но нет, этом желтолицым пофигу.

да,и Вы бы основные особенности и отличия olt eltex и bdcom ,а главное фирменные решения описали.

глядишь народ бы и сподобился когда подешевеет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под фирменными решениями подразумеваются ультрапортативные или нанотехногологичные костыли разрабов или полный набор из своих конфигов, методов настройки, управления и кусков кода с комментариями?

 

Первое можно перечислить в складчину, та же вика для этого сгодится. А второе - это, извините, кровь, нервы и время, иначе говоря ресурсы, на которые всегда имеется спрос и к ним отношение у меня как к прочим ценным ресурсам.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

256 темплейтов слепил? - теоретически должно взлететь, а вот как будет на практике это вопрос.

у нас работает но там пока всего около 100 ону - до 256 пока далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у каждой сети разные подходы к построению и конфигурации.

мы используем pon как чистый L2 агрегация onu.

мультикаст еще не тестировали на bdcom

Второй OLT стоит Cdata, да, конфигурится через свой софт, но на ней сконфигурены только номера vlan,

onu динамически подключаются.

 

 

ПС могу предложить Olt с украины

укр-->новороссийск-->далее автотрейдинг

Изменено пользователем Mechanic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у каждой сети разные подходы к построению и конфигурации.

мы используем pon как чистый L2 агрегация onu.

Ну если честно, то было бы странным L2 устройство использовать как то иначе.

мультикаст еще не тестировали на bdcom

Да работает он не нем, работает... Вот только фильтровать и группировать группы изящно не получается, групп перемолоть он может не очень много (причем сами китайцы затрудняютс сказать сколько), ну и конфигуриться он местами загадочно - т.е. хрен ты угадаеш нафига там pvid менять.

Второй OLT стоит Cdata, да, конфигурится через свой софт, но на ней сконфигурены только номера vlan,

onu динамически подключаются.

Оу! Йа-Йа... - Помню, помню, старика Крупского... :)

Приходилось подержать в руках сие изделие. - Конфигурирование с консоли кастрированное, конфигурационного файла нет как такогового, конфигурируется виндовой софтиной уродливого вида, заточено под Китайское видение ПОНа с QinQ. Работать конечно работает, но зачем же так над собой, а в итоге и клиентурой издеваться. Вывод: условно съедобное, менее съедобное чем БДКом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вкус и цвет фломастеры разные

 

говоря о L2 я имел ввиду -агрегировать абонов в нужном влане, всяких всяких vlan qinq, vlan per user и тд

 

Ксати не помню обсуждали ли radius авторизацию onu на Olt у bdcom и есть ли там.

В cdata -есть. работает.

те можно интегрировать откл/вкл абонов с биллингом

Изменено пользователем Mechanic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только радиус и радовал. На запрос мибов у поставщика этой C-Data был тупо мороз. А программулинка для настройки и управления бочила на ровном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вкус и цвет фломастеры разные

говоря о L2 я имел ввиду -агрегировать абонов в нужном влане, всяких всяких vlan qinq, vlan per user и тд

Да понятное дело, я уже говорил - кому и Вуппи Голдберг невеста.

Ксати не помню обсуждали ли radius авторизацию onu на Olt у bdcom и есть ли там.

В cdata -есть. работает.

те можно интегрировать откл/вкл абонов с биллингом

Нет - на БДКоме этого нет. На СиДате поддержку радиуса видел, но не проверял.

Ну раз говорите, что работает - значит это плюс в ее копилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под фирменными решениями подразумеваются ультрапортативные или нанотехногологичные костыли разрабов или полный набор из своих конфигов, методов настройки, управления и кусков кода с комментариями?

 

Первое можно перечислить в складчину, та же вика для этого сгодится. А второе - это, извините, кровь, нервы и время, иначе говоря ресурсы, на которые всегда имеется спрос и к ним отношение у меня как к прочим ценным ресурсам.

интересуют начальные данные.

L2 что могут-на пиковой загрузке по 64 на глаз.

и мультикаст.

в общем-чем друг от друга отличаются.

тупо таблицу + - или количество с качеством.

эргономика не очень интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четко составьте таблицу критериев сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох вы тут лопатами говно кидаете)))

БДком работает и приносит деньги, тут и сейчас. И стоит не дорого.

Да, элтекс круче, вот в скором времени попробую на многоквартирной застройке. Но для нашего ЧС, мне и китайцев хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша - ты директор, ты это помниш? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, мы развлекаемся. И да, определённо могут и даже должны отличаться отличаться воззрения сисадмина, технического директора и директора компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, мы развлекаемся. И да, определённо могут и даже должны отличаться отличаться воззрения сисадмина, технического директора и директора компании.

нет, они должны мыслить примерно одинаково, ГЛАВНОЕ, не вмешивать сюда бухов или каких-нибудь деффективных манагеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.