Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение на даче, 3G или что-то ещё?

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Как говорится, извините, что к Вам обращаюсь с похожими (много раз обсуждавшимися) вопросами. Хочу организовать видеонаблюдение на дачном участке ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (удаленно). Для меня важно знать, как на практике работает система 3G. В частности, насколько надежно работает отправка ММС сообщений по событию(движение "предметов" в заданной области). Особенно важно, как система работает зимой, когда идет снег? Расстояние от столба (место крепления камерыи ночного светильника) до дома - 10 метров. Буду признателен за рекомендации ОПТИМАЛЬНЫХ комплектующих для сбора работоспособной системы. Есть покрытие стандартов GSM, CDMA. Насколько просто управлять купольной камерой, в чем её практический интерес. Буду признателен за ссылки, если где-то подробно обсуждалась данная тема. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности, насколько надежно работает отправка ММС сообщений по событию

Оператор не гарантирует мгновенную доставку MMS. Может и через 24 часа прийти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде как-то обсуждалось уже что видеонаблюдение имеет практический смысл в "шаговой" доступности...

Грубо говоря: практический смысл лишь в том что в 20 километрах Вы можете наблюдать как воруют Вашу камеру, отреагировать все равно не успеете. Лучше уж тогда на эти деньги ставить простенькую сигналку до охраны дачного поселка (если она вообще есть, охрана эта), или по договору с каким-нибудь охранным агенством - толку СИЛЬНО больше.

 

По топику: снег датчик движения обычно не ловит, разве что совсем интенсивный, ММС, как говорилось - гарантии не даст.

Есть мысль ставить камеру с поддержкой чего-то в виде DDNS, а регистратор держать дома - в 20 км от камеры, тогда Вы по крайней мере окажетесь с записью процесса "обноса" Вашей дачи, хоть будет что ментам предъявить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет что ментам предъявить

Посмотрят маски-шоу, выдержат дело в отстойнике и закроют за отсутствием подозреваемых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я про то и говорю: если нет возможности оперативно прибыть на место, то и заморачиваться смысла нет.

Кстати, про маски-шоу может и не правда - есть мнение что дачи обносят пацанва из соседней деревни и им масками заморачиваться лень. Но лицо все равно явно опознать будет тяжеловато. с 10-то метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По топику:Есть мысль ставить камеру с поддержкой чего-то в виде DDNS, а регистратор держать дома - в 20 км от камеры,

 

А какие железячки надо скомплектовать? Есть готовая схема? В идеале - просмотр on-line на телефоне и компе без дополнительной мороки с присвоением ip адреса + постоянная запись на регистратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Как говорится, извините, что к Вам обращаюсь с похожими (много раз обсуждавшимися) вопросами. Хочу организовать видеонаблюдение на дачном участке ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (удаленно). Для меня важно знать, как на практике работает система 3G. В частности, насколько надежно работает отправка ММС сообщений по событию(движение "предметов" в заданной области). Особенно важно, как система работает зимой, когда идет снег? Расстояние от столба (место крепления камерыи ночного светильника) до дома - 10 метров. Буду признателен за рекомендации ОПТИМАЛЬНЫХ комплектующих для сбора работоспособной системы. Есть покрытие стандартов GSM, CDMA. Насколько просто управлять купольной камерой, в чем её практический интерес. Буду признателен за ссылки, если где-то подробно обсуждалась данная тема. Спасибо.

Лучше вообще забудьте про видеонаблюдение через 3G и сотовые сети.

Я в своё время подарил маме на дачу вот такую камеру http://ru.wikipedia....%E0%EC%E5%F0%E0 и могу сказать, что для даже для получения нормальных фоток никакие MMS не годятся.

Так баловство, посмотреть лишь как цветочки растут....

Хотя мама довольна.

 

Если уж совсем бюджетно хочется видеть, кто же обносит дачу, ставим любую понравившуюся камеру с motion detect, возможностью делать alert-ы на e-mail/http и и функцией записи на samba/ftp.

Камера цепляется проводочком или wi-fi-ем на глубоко спрятанный на даче роутер с 3G/4G со встроенным ftp/samba сервером. Всё это дело желательно также за-UPS-ить.

Главное не забыть купить у опсоса прямой ip, так как обычные тарифные планы опсосы подают интернете через nat, и в противном случае до роутера будет не достучатся из интернета.

У Мегафона например такая услуга называется "Выделенный-IP" http://moscow.megafo...o_ip-adres.html

(для обхода этого также можно поиграться с VPN-нами, но так как нужна ответная серверная часть, я эту схему описывать не буду)

 

В итоге получится, что через данную констукцию удалённо мы сможем получать с камеры видеокартинку крайне посредственного качества, ну не вытягивают сотовые сети скорость на upload, делать более-менее приличные снимки и иметь реакцию на Motion Detect, но зато в случае чего иметь на даче локальный видеоархив уже с приличной картинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признателен всем за ответы. Интересная тема здесь

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=83187

Любопытно, через беспроводной интернет такое оборудование будет эффективно работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признателен всем за ответы. Интересная тема здесь

http://forum.nag.ru/...showtopic=83187

Любопытно, через беспроводной интернет такое оборудование будет эффективно работать?

HD-SDI через 3G ???

Фантастика в соседнем отделе ©Анекдот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камера - это все-таки средство сдерживания (даже если это муляж).

Любой здравомыслящий (и не очень) человек, зная и видя, что объект оборудован видеонаблюдением несколько раз подумает : "А оно того стоит ?"

"А может лучше на соседнюю дачу пойти ?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно муляж - соглашусь. Стоит рублей 300-500, лампочкой подмаргивает если батарейки менять и отгоняет:)

А если нормальная камера то логика пойдет другой стороной: есть что охранять - есть что спереть, хоть и саму камеру:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете камеру и роутер микротик - в него прямо втыкаете модем сотового оператора, он без выделенного IP адреса подключается к вашему серверу и ведет запись. Просмотр уже со своего адреса любыми программами. Через мобильные сети нормально работает, частоту кадров только поставить поменьшею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.gsm-signal.info/cyclope2.html посмотри эту модель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на даче ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть ,что украсть (кроме ржавой лопаты и телека 90х годов), и готовы вы сумму малую в безопасность вложить вашу :) посмотрите решения на базе оборудованияVisonic и подключитесь на ПЦН , например "Гольфстрим" или кто там еще в вашем регионе работает. вариант не самый бюджетный конечно, надо просто соизмерять затраты на безопасность с возможными потерями от ее (защиты) отсутствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNSheriff, это был спамер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализовано на практике. Сервер в комнате в которую не войти через окно и ижи с ним. Оттуда же кабель на крышу где приделана антенна 3g.

Камеры по периметру плюс внутри кухни, плюс на электрическом столбе - смотрит на дом со стороны.

Видео пишется на сервер + раз в минуту отправляются скриншоты на гугл диск(сейчас на яндекс диск).

В итоге имеем архив + энергонезависимые фотографии. В случае прямо сильной охоты заходим по rdp(vnc) на сервер через 3g и смотрим - подтормаживает но жить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня выручил aliexpress и 3г модем) вот простенький обзор на бюджетную систему видеонаблюдения с онлайн мониторингом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня выручил aliexpress и 3г модем) вот простенький обзор на бюджетную систему видеонаблюдения с онлайн мониторингом

 

с нынешним курсом он еще выручает?) не сравнивал пока разницу по ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программа СMS Клиент не видет камеру во внешку , но работает внутрии сети . Какие должны провести настройки  что-бе камеру смотреть через 

интернет . Камера IP с алиэкспрес купленна в районе 1,5 тысяч рублей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как что - надо прокинуть туннель через сеть к регистратору, тогда она окажется как бы в локальной сети и все заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.