Black Monk Posted September 16, 2013 Posted September 16, 2013 У нас, сейчас, на уровене агрегации используется DES-3526, на доступе: DES-1100-24.Для связи (линка) используются медиаконвертеры. Посчитал, получилось, что выгоднее использовать оборудование со встроенными SFP-гнездами, а не медиаконвертеры. В итоге хочу перейти на уровне агрегации на DGS-3124-24SC, а на доступе выбрать: MikroTik RB260GS или DLINK DGS-1100-06. DES1100-24 меня полностью всем устраивает, но 1Гбит лучше и дешевле, медиаконвертер не занимает место не там и не там. Многие на них жалуются, но у нас в сети их более 30 штук, работают вполне на уровне. Сейчас осталось только определиться с выбором: DGS-1100-06 или RB260GB? Из основных функций используется: LoopDetect и Traffic Segmintation (аналог VLAN по портам) Такой функционал в MikroTik вообще есть? Кто-то сравнивал эти железяки? Может быть вместо них посмотреть в сторону другого оборудования с гигабитным SFP гнездом и самое важное ценовой категорией до 2000руб? PS. Все, что описано выше, касалось домов с 5 или меньшим числом клиентов, где клиентов больше используем: DES 3526/3026, но опять же через медиаконвертеры 100Мбит. Загрузка сети не большая, да и на уровне агрегации лишних гигабитных портов нет. Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted September 16, 2013 Posted September 16, 2013 Из основных функций используется: LoopDetect и Traffic Segmintation (аналог VLAN по портам) Такой функционал в MikroTik вообще есть? Тут уже читали? http://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS Сегментация есть, LBD нет. Ради пары клиентов либо нефиг городить кольца, либо не надо экономить на свиче. Вставить ник Quote
Black Monk Posted September 16, 2013 Author Posted September 16, 2013 DES3028/3526 даже Б/У стоит около 4000р. А на количестве в 200 штук, это экономия: полмилиона рублей. Спасибо за ответ, буду думать что делать с loopdetect. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted September 16, 2013 Posted September 16, 2013 Black Monk, дороже 2500-3000 руб покупать смысла нет, ибо старье) за 4000 руб уже можно 3200-28 найти По цене микротик выглядит интереснее намного) Вставить ник Quote
kosmich7 Posted September 16, 2013 Posted September 16, 2013 Black Monk, дороже 2500-3000 руб покупать смысла нет, ибо старье) за 4000 руб уже можно 3200-28 найти По цене микротик выглядит интереснее намного) В разрезе ~60$ за 1100-06МЕ :) я бы выбрал Длинк. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted September 16, 2013 Posted September 16, 2013 kosmich7, мне в долларах не удобно, микротик в среднем дешевле на 700 руб, чем длинк) Вставить ник Quote
kosmich7 Posted September 16, 2013 Posted September 16, 2013 kosmich7, мне в долларах не удобно, микротик в среднем дешевле на 700 руб, чем длинк) 700рублей конечно аргумент, при условии порт/абонент, но отсутствие LBD это серьёзный минус. Вставить ник Quote
srg555 Posted September 16, 2013 Posted September 16, 2013 Попросите Нормиса запилить lbd, это же чисто софтовая фича и реализуется не сложно Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted September 16, 2013 Posted September 16, 2013 Попросите Нормиса запилить lbd, это же чисто софтовая фича и реализуется не сложно Проще уговорить Нормиса доплатить 700рэ за Д-Линк, чем что-то запилить, имхо.. К тому же править придётся не ROS, а SwOS. Вставить ник Quote
srg555 Posted September 16, 2013 Posted September 16, 2013 К тому же править придётся не ROS, а SwOS. И в чём проблема? Там другой разработчик? Ну значит попросить другого разработчика запилить lbd Вставить ник Quote
EShirokiy Posted September 16, 2013 Posted September 16, 2013 При образовании кольца свитч будет получать свой мак или нет? Без манаджмент вилана, допустим. Если он получает свой мак, то можно LBD реализовать посредством ACL. Проверить не могу, к сожалению Вставить ник Quote
Nickuz Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 Сейчас осталось только определиться с выбором: DGS-1100-06 или RB260GB? НЕ берите микротик, очень недопиленный софт, причем, не по каким-то эксклюзивным фичам, а даже по самым жизненно необходимым. Такое ощущение, что он где-то в промежутке между тупыми и умными свитчами застрял в развитии. Вставить ник Quote
holodkov Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 купил на доступ 4шт rb260gs - не нравится, подглюкивает, дальше думаю брать длинки Вставить ник Quote
myst Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 Попросите Нормиса запилить lbd, это же чисто софтовая фича и реализуется не сложно Не смешите мои рейтузы. Нормиса просят запилить/починить многократно более важные вещи. Только клали они на эти "просьбы" с высокой колокольни. Вставить ник Quote
rdc Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 Ставьте DGS-1100-06, железка проверенная. Только не забудьте сразу влить свежую прошивку. На данный момент последняя 1.00B34 Вставить ник Quote
biox Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 Используем на сети RB260GS, но прочитав эту тему полез посмотреть DGS-1100-06 ME. Могу сказать что по функционалу RB в сравнении с DGS выглядит покоцаным обглодышем. Короче выписали на тест dgs-1100-06me. Вставить ник Quote
20512 Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 Суём DGS-1100-06 во все щели, где мало абонентов или конечных устройств. Плюсы: Маленький. Питание 12в, соответственно ИБП оч удобно подключать. Жрет все подряд СФПшки. Цена. Из минусов: Обязательно перешивать. Нету GVRP, а нам бы надо. Вот бы ему восемь портов, цены небыло бы. Вставить ник Quote
srg555 Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 щас вроде все жрут все подряд сфп. ну кроме нюансов с сиско, но думаю что сиско в этом топике не будет обсуждать Вставить ник Quote
Tem Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 Из минусов: Обязательно перешивать. А зачем перешивать ? Вставить ник Quote
biox Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 (edited) Перешивать всегда обязательно на самую актуальную прошивку, а если фича глючит нужная, то вообще по всей сети перешивать. Edited September 17, 2013 by biox Вставить ник Quote
Tem Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 Я думал может какиенить альтернативные прошивки. Вставить ник Quote
20512 Posted September 17, 2013 Posted September 17, 2013 Там изначально несколько багов было, их периодически фиксят весьма успешно. Из поледнего обнаруженного - оптический порт принудительно переключеный в 100м, при отключении питания переключался в "авто". Если стоит гиговая СФП, то ничего страшного, а сотошная отваливалась. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.