Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что будет с десктопами? или планшеты наступают.

Если я правильно представляю, компьютеры населением покупались большей частью детям "чтобы учились". Не сохранится ли такая же мотивация? Ведь даже

краткое наблюдения за использованием планшета покажет, что школьник большей частью на нем развлекается. Те, планшет отобрать, комп купить, да еще

не очень крутой, чтобы игрушки не шли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не заставлять, не будут учиться ни на планшете, ни на компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но нет ли массового восприятия "планшет-игрушка" (которую можно и отобрать за плохое поведение) vs "стационарный комп - полезный в обучении инструмент"? Тут вон выше некоторый вообще комп с линуксом грозились ребенку оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у населения телевизоров и сколько компов?

С появлением скоростного безлимита люди вообще практически перестали смотреть телевизор. В крайнем случае используют IPTV.

Телевизоры остались лишь у пенсионеров, и тех людей которым по каким то причинам интернет не нужен.

Думайте эти люди освоят планшет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но нет ли массового восприятия "планшет-игрушка" (которую можно и отобрать за плохое поведение) vs "стационарный комп - полезный в обучении инструмент"? Тут вон выше некоторый вообще комп с линуксом грозились ребенку оставить.

Нет. В большинстве своем наблюдал скорее ноутбуки в таких версиях. Но все равно без желания ребенка обучения не будет ни за десктопом, ни за планшетом, ни за ноутбуком, ни за учебником.

 

Сколько у населения телевизоров и сколько компов?

С появлением скоростного безлимита люди вообще практически перестали смотреть телевизор. В крайнем случае используют IPTV.

Телевизоры остались лишь у пенсионеров, и тех людей которым по каким то причинам интернет не нужен.

Думайте эти люди освоят планшет?)))

У вас есть реальная выборка или лишь свои умозаключения?

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что Nvidia несколько оплошала со своими картами на рынке вычислительных карт вначале с fermi, а потом и с kepler-ом в сравнении с AMD (ATI).

Ну это смех, когда GTX Titan имеет 2688 cuda cores, а конкурирующий HD7990 4096 Stream Processors на борту.

Для игр хватает и того и другого, а вот для вычислений разница налицо.

ппц... чуть кофе не захлебнулся.

может про матчасть и ее историю фсе-же почитаешь?

7990 это 7970*2, так-же как 690 это 680*2

не говоря уже о потоковой обработке на гпу и ее применении в практической и теоретической плоскости.

титан и 780 это 110-я вафля, на ней двухголовок нет,

и для пром.применения никто двухголовок не использует теплорассев не тот.

 

ати пожранное амд сильно сдало за последние пару лет, а в этом даже дрова почти писать перестало,

хлобализация, диверсификация и морхетинх доведут фсе до цугундера.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. В большинстве своем наблюдал скорее ноутбуки в таких версиях. Но все равно без желания ребенка обучения не будет ни за десктопом, ни за планшетом, ни за ноутбуком, ни за учебником.

Я гадаю не за чем ребенок будет/не будет учиться, а что ему (формально) для этой цели купят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, кстати что? ноут или планшет ?

А это? http://www.sony.ru/product/vn-duo/tab/overview

 

Кстати, я так подумал... У меня десктопа коробочного уже довольно давно нет, только ноуты. И у меня, и у жены, и у ребенков. Да, у меня класса "замена десктопу", но тем не менее. А вот планшетом заменить не смог - для "быстро здесь и сейчас" мне вполне хватает смартфона с андроидом, для "плотно с толком расстановкой" - иду к ноуту. Та же сонька лежит на прикроватной тумбочке и используется для чтения новостей перед сном и гоняния всяких птичек и минеров. Ну и в командировки или если надо мобильно куда - тогда да, я её тоже беру.

Жене купил планшет - она его юзает раз в месяц, тоже так и валяется невостребованным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у населения телевизоров и сколько компов?

С появлением скоростного безлимита люди вообще практически перестали смотреть телевизор. В крайнем случае используют IPTV.

Телевизоры остались лишь у пенсионеров, и тех людей которым по каким то причинам интернет не нужен.

Думайте эти люди освоят планшет?)))

Выдаете желаемое за действительное?

Никто, из тех, про кого я знаю, и имеющих нормальный интернет, не перестал смотреть телевизор, включая меня самого :). Более половины владеет компьютером на уровне, достаточном, чтоб скачать кино и найти интересные новости. Некоторые смотрят редко, и могли бы без ТВ вполне обойтись. Но ТВ есть, а, раз есть, то смотрят.

И, думается мне, не вдаваясь в причины, такое положение сохранится еще довольно продолжительное время.

 

Хотя, я уже писал, в среднесрочной перспективе мне видится вероятным объединение ТВ и IPTV, игровой консоли и медиацентра, других домашних применений, где нужен большой экран, приличная производительность, высокие скорости передачи данных. Медиасервер - существенно отдельный девайс, совмещенный с роутером и точкой доступа, файловым архивом (такие уже существуют, хотя и сыроваты).

 

Планшет же - совсем другое устройство, заточенные, прежде всего на общение и развлечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫВОД: софт утопчется, но влезет в средний сегмент смартфонов и планшетов. Иначе он будет не нужен и умрёт.

 

Я думаю оно пока двунаправленно, планшеты плавно подтянут мощности, софт массово нужный будет написан.. и 70% потребностей закроет в формфакторе планшета или даже смарта, где данных немного. 20% хватит ноута, он чуть побольше и клава хардварная в комплекте, а так почти тот же планшет. А 10% оставшихся, кому там, монитров в пол стены, дисков набить под порнуху данные, расчиать 3д модельку вселенной, поиграть в самуюсамуюсамую последнюю игру или просто теплый ламповый звук кулеров, тому да, корпус большой и монитор(ы) отдельный(е), процессоров, и дисков. (ну серверную часть, естественно, не берем там 19" юниты рулят похоже надолго :) )

Вот мы не знаем точных процентов, а лишь прикидываем. Выборка какая-то есть?

 

Это, кстати что? ноут или планшет ?

А это? http://www.sony.ru/product/vn-duo/tab/overview

 

Кстати, я так подумал... У меня десктопа коробочного уже довольно давно нет, только ноуты. И у меня, и у жены, и у ребенков. Да, у меня класса "замена десктопу", но тем не менее. А вот планшетом заменить не смог - для "быстро здесь и сейчас" мне вполне хватает смартфона с андроидом, для "плотно с толком расстановкой" - иду к ноуту. Та же сонька лежит на прикроватной тумбочке и используется для чтения новостей перед сном и гоняния всяких птичек и минеров. Ну и в командировки или если надо мобильно куда - тогда да, я её тоже беру.

Жене купил планшет - она его юзает раз в месяц, тоже так и валяется невостребованным.

Тяжеловат и великоват.

Вот к примеру мой девайс - http://www.mobile-review.com/articles/2013/acer-w700.shtml уже несколько ближе к планшетам (тоньше), хотя тоже тяжелее "стандартных" планшетов. В статье весьма меткое замечание, что мы на перевалочном пункте - появляются достаточно производительные аппараты, которые и не совсем планшеты по своим мобильным качествам, но и не ноут/нет-буки. Куда дальше свернут производители - пока неизвестно.

 

Нет. В большинстве своем наблюдал скорее ноутбуки в таких версиях. Но все равно без желания ребенка обучения не будет ни за десктопом, ни за планшетом, ни за ноутбуком, ни за учебником.

Я гадаю не за чем ребенок будет/не будет учиться, а что ему (формально) для этой цели купят.

А ему будут специально для этого что-то покупать вообще из предложенных устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут как раз и начинается самое интересное.

И основных пользовательских недостатком, я вижу три.

1. Стоимость клавиатуры, как у самолёта или геморройное её подключение.

 

Первый или второй стартапер, который сделает дешевую и удобную клавиатуру станет миллионером.

Знаешь что мешает это сделать? Первый планшет iPad появился всего лишь 3 с лишним года назад!

 

2. Отсутствие систем хранения данных, сравнимых по размеру с HDD.

 

SSD, HomeNAS, Облака. Не системы отсутствуют а потребности не сформировались.

Зачем много памяти тому, кто сейчас работу делает на ноутбуке? Когда будет подрастать поколение П -

сегодняшние дети, которые начали свою активность с планшета, то они сформирут потребности на мощные планшеты.

Это не такой быстрый процесс, однако дети всегда подрастают, поколения менятся и вчерашние прогрессивные подростки становтся замшелыми брюзгами.

 

3. Маленькая диагональ экрана.

 

А вот это самое смешное. Скажи какая диагоняль экрана у десктопа?

Никая! Или любая - зависит от точки зрения оптимиста или пессимиста.

 

Обычно предугадывать будущее очень трудно, но это именно тот случай когда объективная реальность толкает к единственному верному варианту. Беспроводнае видеоинтерфейсы разработаны и существуют. Проблема не производителях планшетов, а в маховике индустрии. Требуется примерно 10 лете чтобы новый полезный интерфейс стал стандртом и штамповался в каждом девайсе.

 

Я думаю, что прежде всего бизнес плафоны (планшетофоны) которые сейчас стремительно пожирают сегмент смартфонов обзаведутся беспроводным видео, а проекторы уже выпускают: http://xmobail.ru/benq-w1500-proektor-s-podderzhkoj-whdi.html

 

Обкатанные решения через 5-10 лет будут в каждой бытовой коробке, как USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдаете желаемое за действительное?

Никто, из тех, про кого я знаю, и имеющих нормальный интернет, не перестал смотреть телевизор, включая меня самого :). Более половины владеет компьютером на уровне, достаточном, чтоб скачать кино и найти интересные новости. Некоторые смотрят редко, и могли бы без ТВ вполне обойтись. Но ТВ есть, а, раз есть, то смотрят.

И, думается мне, не вдаваясь в причины, такое положение сохранится еще довольно продолжительное время.

 

Хотя, я уже писал, в среднесрочной перспективе мне видится вероятным объединение ТВ и IPTV, игровой консоли и медиацентра, других домашних применений, где нужен большой экран, приличная производительность, высокие скорости передачи данных. Медиасервер - существенно отдельный девайс, совмещенный с роутером и точкой доступа, файловым архивом (такие уже существуют, хотя и сыроваты).

 

Планшет же - совсем другое устройство, заточенные, прежде всего на общение и развлечение.

У меня есть знакомые, которые смотрят телевидение в он-лайне, а телевизор у них вообще не подключен, они на нем только блю-рей смотрят.

В интернете можно посмотреть нужную передачу в любое время, а не тогда когда ее показывают, да и рекламы нет.

Я сам бывает просплю какой нибудь сериал, и потом смотрю в инете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдаете желаемое за действительное?

Никто, из тех, про кого я знаю, и имеющих нормальный интернет, не перестал смотреть телевизор, включая меня самого :). Более половины владеет компьютером на уровне, достаточном, чтоб скачать кино и найти интересные новости. Некоторые смотрят редко, и могли бы без ТВ вполне обойтись. Но ТВ есть, а, раз есть, то смотрят.

...

У меня есть знакомые, которые смотрят телевидение в он-лайне, а телевизор у них вообще не подключен, они на нем только блю-рей смотрят.

В интернете можно посмотреть нужную передачу в любое время, а не тогда когда ее показывают, да и рекламы нет.

Я сам бывает просплю какой нибудь сериал, и потом смотрю в инете

 

Я нисколько не оспариваю того факта, что так можно поступать, и что есть люди, которые так и поступают.

Я оспорил следующее Ваше утверждение:

С появлением скоростного безлимита люди вообще практически перестали смотреть телевизор. В крайнем случае используют IPTV.

Телевизоры остались лишь у пенсионеров, и тех людей которым по каким то причинам интернет не нужен.

 

Согласитесь, что между фразой "есть знакомые, которые смотрят телевидение в он-лайне" и "Телевизоры остались лишь у пенсионеров, и тех людей которым по каким то причинам интернет не нужен" разница огромна. С первым согласен полностью, со вторым - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будет подрастать поколение П - сегодняшние дети, которые начали свою активность с планшета, то они сформирут потребности на мощные планшеты.

Что-то мне кажется, что сегодняшние дети будут ходить в очках наложенной/виртуальной реальности. Планшет - это такое переходное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планшет нужен для сиденья в контакте, просмотра ютуда и играть в нетребовательные игры.

Как вы будете работать на планшете? А писать курсовики?

Я уже не говорю о кодинге и веб-дизайне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете можно посмотреть нужную передачу в любое время, а не тогда когда ее показывают, да и рекламы нет.

Я сам бывает просплю какой нибудь сериал, и потом смотрю в инете

ХММ, чтобы смотреть "нужную" передачу - она должна быть нужна. Я тупо не представляю, что за передачи идут по ящику при наличии 80 каналов. И желания искать программу передач тоже не возникает.

А есть потребность "посмотреть что-нибудь во время ужина", и похрен - с рекламой оно или нет.

Лично я такого не понимаю, но жене зачем-то требуется. Видимо, просто жевать - скучно. :)

Искать для этого каждый раз что-то в инете - напряжет.

Сериалы же мы не то что не смотрим, но искать пропущеную серию я точно не буду, нет в этом такой ценности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сериалы же мы не то что не смотрим, но искать пропущеную серию я точно не буду, нет в этом такой ценности.

Найти нужную серию это такой великий труд. Достаточно ввести название в яндексе, ютубе, рутрекере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что за сериал. Нормальных по нашему ТВ не показывают. По крайне мере в 60 имеющихся каналах какой-то бесконечный отечественный шлак про ментов, бандитов и т.п.

Хотя я ТВ не смотрю, может если покопаться, то там что-то и есть.

А нормальный сериал да в нужной озвучке всё равно качать с торрентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайне мере в 60 имеющихся каналах какой-то бесконечный отечественный шлак про ментов, бандитов и т.п.

А если я именно это и смотрю. Еще универ, сашатаня, Гену Букина, реальные пацаны, комеди клаб, и документальный криминал из разряда следствие вели и криминальная россия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще универ, сашатаня, Гену Букина, реальные пацаны, комеди клаб, и документальный криминал из разряда следствие вели и криминальная россия

Тогда уже ничего не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сериалы же мы не то что не смотрим, но искать пропущеную серию я точно не буду, нет в этом такой ценности.

Найти нужную серию это такой великий труд. Достаточно ввести название в яндексе, ютубе, рутрекере

Найти - не труд. Но не имеет оно для меня такой ценности, чтобы смотреть это специально.

Смотреть между делом за ужином - можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уже ничего не поможет.

Это почти вся страна смотрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то снова в телевидение уползли. Ну да ладно.

Должно быть: вы (на планшете, медиаплеере, еще где) подписываетесь на канал сериала. Возможно, платно. И потом

у вас в вашем любимом клиенте (снова на том, где вы смотреть вздумали) будет напоминалка "есть новая серия, давай смотреть".

То что сейчас что-то искать приходится - это от тараканов в мозгах правообладателей и авторов сериалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почти вся страна смотрит

Стране тоже уже ничего не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что за сериал. Нормальных по нашему ТВ не показывают. По крайне мере в 60 имеющихся каналах какой-то бесконечный отечественный шлак про ментов, бандитов и т.п.

Хотя я ТВ не смотрю, может если покопаться, то там что-то и есть.

А нормальный сериал да в нужной озвучке всё равно качать с торрентов.

Чужие и нормальные тоже показывают, ес-но реже, ибо это дороже.

Я был вообще очень удивлен, обнаружив однажды в программе "Братья по оружию", а пролистав вперед увидел и "На Тихом океане".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.