Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что будет с десктопами? или планшеты наступают.

Тут свежие данные про продажи десктопов в 15 году. Минус десять процентов в штуках, относительно предыдущего года. Такой объем был в 2007 году. Хуже всего приходится "другим" поставщикам - не из "большой десятки". Рост продаж только у Эппла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И!?

У меня до сих пор все коредуо 8-ми летней давности живы. Правда на одной матери с обычными кондёрами пришлось уже почти все перепаять.

 

Скайлейк - фейл/проба пера, очередная.

авх512 нет

контроллер памяти всего 2133, что не сильно лучше 1800 у ддр3 или 800 у ддр2.

ещё и ошибка в арифметике приводящая к зависанию нашлась

 

Посмотрим что в зен у амд будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ. Я яблоки в десктопном/ноутбучнов варианте никто не учитывает что ли. В некоторых областях так наоборот, только на них и живут.

 

Я вообще-то вот тут:

 

На пользователей десктопов пока еще не забивают, конечно, но следующими по очередности тестирования часто уже ставят как раз яблочную продукцию ... По крайней мере “там” ...

 

имел в виду что делается обязательное тестирование на айфонах/айпадах, из десктопов - сафари обязательно, хром, лиса. Еще несколько лет назад на сафари смотрели по остаточному принципу.

 

Но это для "буржуйских" клиентов. Для наших не удивлюсь если кто-то до сих пор IE6 поддерживает ... Кстати как бы отечественные пользователи оперы (не путать с оперой мобайл, но её не помню чтобы тоже тестировали), не кричали как их много, на сайтах с платными сервисами их как-то немного ...

 

Чисто если по офису посмотреть - большинство яблок макбуки, немного аймаков, макпрошки ("бочки") видел только у тех, кто девелопит системные вещи (не веб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут свежие данные про продажи десктопов в 15 году. Минус десять процентов в штуках, относительно предыдущего года. Такой объем был в 2007 году. Хуже всего приходится "другим" поставщикам - не из "большой десятки". Рост продаж только у Эппла.

 

И что ?

Напоминаю, планшеты в 3-ем квартале падали на 12,6% относительно 14 года, так что всё познаётся в сравнении...

Причем PC продалось в твоей же ссылке 72 млн. шт, а планшетов было продано в 3-м квартале 48,7 млн.

И я подозреваю, что в 4-м квартале будет по планшетам тоже будет падение.

 

Замедление мировой экономики как-никак.

Прямую ссылку на IDC не дам, но перепечатка Коммерса думаю пойдёт

http://www.kommersant.ru/doc/2855401

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыграю на стороне планшетов, какую жесть я пропустил...

А MS-то у нас похоже собралась сломать совместимость снизу вверх.

http://www.pcweek.ru/pc/article/detail.php?ID=181640

 

В недалеком будущем новые ПК не будут поддерживать Windows 7 или 8. Microsoft объявила об изменении своей политики поддержки. Новые правила означают, что будущие владельцы ПК с процессорами следующего поколения Intel, AMD и Qualcomm должны

использовать Windows 10.

...

Данная политика вступает в силу начиная с процессоров Intel Skylake. Согласно Microsoft, Windows 10 будет единственной поддерживаемой платформой Windows для этих процессоров. Intel и Microsoft заявили, что платформа Skylake и Windows 10 были разработаны друг для друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыграю на стороне планшетов, какую жесть я пропустил...

А MS-то у нас похоже собралась сломать совместимость снизу вверх.

http://www.pcweek.ru/pc/article/detail.php?ID=181640

 

В недалеком будущем новые ПК не будут поддерживать Windows 7 или 8. Microsoft объявила об изменении своей политики поддержки. Новые правила означают, что будущие владельцы ПК с процессорами следующего поколения Intel, AMD и Qualcomm должны

использовать Windows 10.

...

Данная политика вступает в силу начиная с процессоров Intel Skylake. Согласно Microsoft, Windows 10 будет единственной поддерживаемой платформой Windows для этих процессоров. Intel и Microsoft заявили, что платформа Skylake и Windows 10 были разработаны друг для друга.

http://www.ixbt.com/news/2016/01/20/intel-skylake-vpro-windows-7.html

 

vPro - исключение.

Самое же любопытное в данном случае вовсе не в самих процессорах. Дело в том, что, согласно пресс-релизу Intel, новые процессоры будут поддерживать Windows 7 и Windows 8, а не только самую новую ОС Microsoft. С учётом того, что процессоры с поддержкой vPro ориентированы в основном именно на корпоративный сегмент, это означает, что они являются исключением из опубликованной два дня назад новой политики редмондцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыграю на стороне планшетов, какую жесть я пропустил...

А MS-то у нас похоже собралась сломать совместимость снизу вверх.

В недалеком будущем новые ПК не будут поддерживать Windows 7 или 8. Microsoft объявила об изменении своей политики поддержки. Новые правила означают, что будущие владельцы ПК с процессорами следующего поколения Intel, AMD и Qualcomm должны

использовать Windows 10.

Вот уж проблема. Ставим виртуальную машину с немного(только те инструкции, что испортили) эмулируемым процессором. И запускаем эти системы в этой машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынок БУ никто не отменял.

Сейчас это даже не стрёмно, как в начале 200х.

Разница между коредуо 8-ми летней давности и топовым есть, но она в потреблении и том что там на пару ядер больше, притом что сами ядра не сильно то и быстрее.

Те комп для работы с инетом/доками вполне легко можно брать БУ в х раз дешевле.

 

Поставьте на этот комп антивирус и вся производительность быстро закончится. Особенно этим страдают разные организации, мол работа с документами крутой комп не нужен, на деле выходить что сотрудники постоянно ждут пока та или иная программа откроется, данные сохранятся или во время поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А MS-то у нас похоже собралась сломать совместимость снизу вверх.

Это у них дорожная карта хитрый план стратегический план.

 

Всех подсадить на windows10.

 

Ты же в курсе что windows 10 на самом деле платная? Сейчас всех подсадят, затащат учетки в свое облако. а 1 го января 17 года РАЗ! и подписка waas.

(предположим) Всего два жалких бакса в месяц. всего 25 баксов в год. ты же не нищеброд! ты же можешь себе это позволить! ты же заплатишь чтобы ВСЕМ это доказать!

 

ВСЕГО 25 баксов в год. но КАЖДЫЙ ГОД. с КАЖДОГО устройства.

 

Они на офисе обкатали технологию, без посредников получили реальные деньги (предположительно), отбившие капиталовложения. Теперь на очереди всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МС не благотворители. Это коммерческа яконтора, они зарабатывают деньги. Они предоставляют уровень сервиса и пользователи готовы за это платить, windows более простая в использовании пользователями чем альтернативы, облачное хранение более надежное чем домашнее, а оплата по подписке более удобна самому пользователю чем оплата стоимости целой лицензии разом. Более того, подписка удобнее как раз тем людям которые хотят перейти на другую ОС, потому что в подписочном варианте за 3 месяца и шесть баксов денег ты понимаешь что ОС тебе не нравится и уходишь, а в классическом - 200 баксов за лицензию обратно уже не провернешь.

В обратную сторону это тоже работает, теперь ОС можно начать пользоваться имея два бакса в кармане, а через месяц заработаешь еще денег и продлеваешь подписку, что сильно удобнее варианта копить 10 лет по два бакса в месяц на лицензию. а деньги за лицензию вин98 или ХР назад уже больше не увидеть.

 

PS написанное актуально, только если в целевом посту не было сарказма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте на этот комп антивирус и вся производительность быстро закончится. Особенно этим страдают разные организации, мол работа с документами крутой комп не нужен, на деле выходить что сотрудники постоянно ждут пока та или иная программа откроется, данные сохранятся или во время поиска.

А вот нихера!

Коредуо/дуалкор и 4 гига оперативы вполне актуальная конфига, никаких тормозов с антивирусом от мс, всё летает по офисным меркам.

 

Скажу больше, леново продаёт моноблоки на амд дешманских/ноутбучных, вот они слабее тех старых интелов раза в 2-4, и ничего, там сразу восьмёрка и макаки антивирус, тормозит безбожно, ибо ещё и 2 гига рамы.

А комп то типа сильно новее старой корки.

 

Ещё помню были п4 с ХР и 512 оперативы, оно всё было вполне хорошо пока я туда антивирус мс не вкатил, вот тогда машинке поплохело, она в свопе постоянно была, и даже гиг оперативы не сильно помогал, тк проц был одноядерный и медленный (п4 селерон это практически п3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он действительно нужен?

Когда мой старенький бук перестал тянуть аваст - снёс нахрен. И спокойно жил еще полтора года (потом на OS X перешёл, но это уже не считово :)

Сейчас еще есть новое поколение антивирусов, которые локально, практически, только хэш от памяти и файлов считают, а про все подозрительное и незнакомое - спрашивают сервера антивирусной компании. В случае необходимости - отправляют нужные куски туда же для проверки и анализа. В результате локально ничего тяжелого для процессора не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он действительно нужен?

Когда мой старенький бук перестал тянуть аваст - снёс нахрен. И спокойно жил еще полтора года (потом на OS X перешёл, но это уже не считово :)

Сейчас еще есть новое поколение антивирусов, которые локально, практически, только хэш от памяти и файлов считают, а про все подозрительное и незнакомое - спрашивают сервера антивирусной компании. В случае необходимости - отправляют нужные куски туда же для проверки и анализа. В результате локально ничего тяжелого для процессора не происходит.

 

 

Ахринеть, дайте 2. отправить файл по сети в пендосию точно будет быстрее, чем проверить локально? А через мобильную сеть ? (ну про безопасность личных и комерческих тайн я просто уже молчу.)

 

В современных условиях антивирусы это скорее зло, жрущее процессор, диск, память, сеть и деньги. У меня хобби есть, все пришедшие вложения в продложениях распечатать счетики, схемы проверки налоговыми и прочие информации о заблокированных счетах в различных банках мира я аккуратно сливаю на вирус тотал... в 50% случаев на момент прихода это не ловится ни чем, в остальных 50% одним двумя мало известными антивирусами.. через неделю ловится почти всеми их антивирусами. проблема только в том, что глупый юзер жмыкает на файл сразу, а не через неделю. через неделю та информация в базе нужна только дрочащим на количчество ловящихся вирусов в базе. Этот файл второй раз не приходит НИКОГДА. Не, ну можно карантин замутить на неделю, а потом после повторной проверки отдавать юзеру, но тогда почту проще совсем выключить. Скорость появления антивирусов "Через неделю" была возможна во времена Аидстестов, когда "этих ваших Интернетов" еще небыло (ну практически). Да и то часто реакция была быстрее, имея пути получения свежих версий. Вирусы тогда ходили годами после появления. А сейчас оно или ловится вот прямо сейчас или через неделю уже новая, третья по счету, компиляция лезет с других банеров. Естественно каждая новая для эти антивирусов "Вау!! первый раз вижу". Вордовые почтовые уже даже перестали напрягаться генерацией уникальных имен переменных-функций-файлов для каждого получателя в коде, просто всем шлют один и тотже файл. В хттпхмл открытым текстом унутре... похер, всеравно никто сразу не ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последствия планшетизации - отсутствие буков(

хотелось бы 14", матовый, с подсветкой клавы, i5/i7 и какуюто нормальную видяху за какието вменяемые деньги.

нема(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МС не благотворители. Это коммерческа яконтора, они зарабатывают деньги.

Претензий нет.

 

Более того, подписка удобнее как раз тем людям которые хотят перейти на другую ОС,

Смотри, я сейчас пришел в магазин, купил комп с предустановленной операционкой и ВСЁ. он работает. голова не болит.

 

С подпиской я должен буду периодически продлевать удовольствие. и даже если я заплатил год вперед, устройству нужно не реже чем раз в три месяца "ходить" в биллинг за разрешением. "дорогой микросовт, низко бью челом тебе в ноги и лобызаю подошвы туфель твоих расписсных, дозволь смерду stas_k компьютер включить и бесовские форумы посещати".

 

А если так случится, что в течении более трех месяцев устройству будет недоступен биллинг, оно [устройство] превратится в тыкву.

 

Недоступен по любой причине. я уехал с ним в антарктиду. РФ ввела санкции против. США ввела санкции. датацентр МС сгорел. Интернет сломался. Годзилла перегрыз океанскую оптику а спутники сбили нибириняне.

 

По любой причине или комплексу их устройство превратится в тыкву. Подозреваю что тыква с неизвлекаемыми зашифрованными данными.

Данные частично или полностью ушедшими в заокеанское облако, и передано там третьим лицам. При чем трансконтинентальную связь оплачиваю тоже я, дополнительно.

 

потому что в подписочном варианте за 3 месяца и шесть баксов денег ты понимаешь что ОС тебе не нравится и уходишь, а в классическом - 200 баксов за лицензию обратно уже не провернешь.

В обратную сторону это тоже работает, теперь ОС можно начать пользоваться имея два бакса в кармане, а через месяц заработаешь еще денег и продлеваешь подписку, что сильно удобнее варианта копить 10 лет по два бакса в месяц на лицензию. а деньги за лицензию вин98 или ХР назад уже больше не увидеть.

Я не думаю что будут пакеты на три месяца, а если будут, то не думаю что они будут стоить кратно дешевле. При 2 баксах в месяц как бы не было что 3 месяца стоят 24, а шесть 36.

В классическом начиная с xp можно было пробовать (в зависимости от редакции) 30-90-180 дней, до блокировки\активации операционки. Бесплатно.

 

На подписку windows 10 придется перейти, потому что разработчики прикладного ПО будут писать новые версии своего продукта только под актуальную ОС.

я использую windows потому что много корпоративного софта есть только windows. а в wine оно фактически не работает, не смотря на то что win32. Никто из разработчиков не собирается вдвое увеличивать затраты, переходить на какие то другие платформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По любой причине или комплексу их устройство превратится в тыкву. Подозреваю что тыква с неизвлекаемыми зашифрованными данными.

Я подозреваю, что так злобно не будет. То что локально хранится и работает - будет продолжать работать. А вот все что в облаке жило - это да, зарежут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последствия планшетизации - отсутствие буков(

хотелось бы 14", матовый, с подсветкой клавы, i5/i7 и какуюто нормальную видяху за какието вменяемые деньги.

нема(

Тоже страдаю.

Однако, если верить David Hill, есть надежда что новый thinkpad будет сделан в старом стиле

 

http://blog.lenovo.com/en/blog/retro-thinkpad-time-to-think

 

Печалит что большинство голосов за 14 дюймов (это лишний вес) и с подсветкой не определенность. ThinkLight встроенный в верхнюю часть экрана значительно удобнее хипстерских светящихся клавиш хотя бы уже тем, что им можно подсветить документ, лист бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что так злобно не будет. То что локально хранится и работает - будет продолжать работать. А вот все что в облаке жило - это да, зарежут.

Это уже есть.

Срок блокировки устройства, три месяца, установлен опытным путем.

 

да. данные то не теряются, теряется доступ к данным.

 

на счет "хранятся зашифрованными" - у тебя же планшет/лаптоп. а вдруг его украли? МС по умолчанию все зашифрует, а для тебя есть копия всего важного в их облаке.

 

А с другого компа ты легко сможешь получить доступ к жесткому диску старого компа, например в случае поломки, если введешь свой логин\пароль. оно через интернет сбегает на биллинг и возьмет оттуда ключ для расшифровки. Если на счету есть деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык это же аренда вещей - именно так и должно быть, например и холодильник можно так же взять в аренду как и ОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоступен по любой причине. я уехал с ним в антарктиду. РФ ввела санкции против. США ввела санкции. датацентр МС сгорел. Интернет сломался. Годзилла перегрыз океанскую оптику а спутники сбили нибириняне.

Их целевая аудитория это Европа, Сев.Америка и Австралия. Потенциальными проблемами остальных можно пренебречь, ибо:

много корпоративного софта есть только windows

 

Я не думаю что будут пакеты на три месяца, а если будут, то не думаю что они будут стоить кратно дешевле. При 2 баксах в месяц как бы не было что 3 месяца стоят 24, а шесть 36.

Это не имеет значения, Цена подписки меняет только соотношение и сроки окупаемости, суть остается прежней - дешевый старт

 

А если так случится, что в течении более трех месяцев устройству будет недоступен биллинг, оно [устройство] превратится в тыкву.

это одно из того что каждый сам должен взвешивать для себя. на одной чаше те сервисы которые представляет МС и тот софт который был написан под их ОС, на другой - вероятность возникновения форсмажорных ситуаций приводящик к окукливанию компьютера со всеми данными.

 

Лично я пользуюсь MS почтой, OneDrive и Windows Phone, но дома на компе у меня Gentoo Linux и все важные данные имеют локальную копию, копию на домашнем сервере и еще две копии на съемных носителях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоступен по любой причине. я уехал с ним в антарктиду. РФ ввела санкции против. США ввела санкции. датацентр МС сгорел. Интернет сломался. Годзилла перегрыз океанскую оптику а спутники сбили нибириняне.

Их целевая аудитория это Европа, Сев.Америка и Австралия. Потенциальными проблемами остальных можно пренебречь, ибо:

При чем тут вообще остальные? Во вселенной есть только одни потенциальные проблемы, которые нужно решать в обязательном порядке - мои.

 

Я хочу чтобы мой компьютер не мог работать только из за того, что по нему натурально проехал трактор, а не потому, что недоступен сервис где то на другом краю планеты.

 

Это не имеет значения, Цена подписки меняет только соотношение и сроки окупаемости, суть остается прежней - дешевый старт

С Windows xp и 7 старт был бесплатным.

 

А если так случится, что в течении более трех месяцев устройству будет недоступен биллинг, оно [устройство] превратится в тыкву.

это одно из того что каждый сам должен взвешивать для себя. на одной чаше те сервисы которые представляет МС и тот софт который был написан под их ОС, на другой - вероятность возникновения форсмажорных ситуаций приводящик к окукливанию компьютера со всеми данными.

 

Лично я пользуюсь MS почтой, OneDrive и Windows Phone,

 

Вот тебе потенциальная натуральная проблема http://www.theregister.co.uk/2016/01/25/office_365_imap_outage/

Microsoft engineers are struggling to fix a seven-day-old, self-inflicted Office 365 IMAP outage.

 

За прошлый год onedrive был недоступен (мне), суммарно, более 70 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри, я сейчас пришел в магазин, купил комп с предустановленной операционкой и ВСЁ. он работает. голова не болит.

Голова не болит только у тех, у кого там нечему болеть.

Венда из коробки - полный треш, хз как они её ставят, но пользоваться относительно комфортно этим можно начиная с i5 и 8+гб оперативы.

Если чего то меньше то ощущаются заметные тормоза. Если же переставить винду то всё проходит.

 

На подписку windows 10 придется перейти, потому что разработчики прикладного ПО будут писать новые версии своего продукта только под актуальную ОС.

Не совсем так.

Просто старые версии "вымываются" постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венда из коробки - полный треш, хз как они её ставят, но пользоваться относительно комфортно этим можно начиная с i5 и 8+гб оперативы.

Я хз что там в обычном магазине, а если брать системники от HP, например, то там КУЧА вендорного ГОВНА, которое нах никому не сдалось, но которое сидит в автозагрузке и жрет ресурсы.

И да, переустановка помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голова не болит только у тех, у кого там нечему болеть.

ок. для головной боли на одну причину меньше.

 

Венда из коробки - полный треш, хз как они её ставят,

этим балуются всякие попсовые асусы. эстеты могут переустановить по быстрому, благо лицензия при этом не нарушается, а легальный ключик наклееен\вшит.

 

Не совсем так.

Просто старые версии "вымываются" постепенно.

с приходом 10 этот процесс значительно ускорили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с приходом 10 этот процесс значительно ускорили..

Нет, оно только с виду ускорилось.

На самом деле очень дохрена где стоит пиратка и чтобы оно не ипало мозги отключены обновления.

Оно в таком виде будет ещё очень долго работать.

То что они сейчас перетянули всех кого могли это капля в море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.