Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что будет с десктопами? или планшеты наступают.

если функционал системного блока будет внутри планшета, то что тогда

кстати да, и что тогда? Я не смог понять ход мысли. Скажем, функционал болида формулы один прекрасно помещается в ЗАЗ-968М. Ну, разве что руль не отстегивается, но это наверное не главная функция.

Функционал сам по себе бессмыслен без определения количественно-качественных характеристик этого функционала.

 

Нормальному, обычному человеку далекому от компьютеров без разницы как выглядит ящик, который дает ему нечто. Рынок будет прирастать за счет обычных нормальных людей совершенно далеких от компьютеров, потому что админы, геймеры и программисты все купили еще в прошлом веке. Да они меняют свое железо, но прироста рынка от этого нет!

 

Если планшет будет иметь все возможности десктопа, то любой здравомыслящий человек возьмет вместо шумного большого и сложно управляемого агрегата легкий и простой в использовани планшет. Это примерно как замена пленночных фотоаппартов цифровыми камерами-мыльницами.

 

Конечно будут свои ограничения, но на примере тех же цифровых фотокамер хорошо видно как быстро происходит технологическая эволюция в условиях растущего спроса.

 

Когда нибудь десктоп станет таким же анахронизмом, как и пленочный фотоаппарат. Продаваться он будет не в супермаркетах, а в специализированных местах для бизнеса, где то между фрезерными станками и книгами по бухгалтерии.

 

Кстати, в каких супермаркетах сегодня продаются десктопы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить, что при просмотре 4K контента по HDMI бежит потов в 18 гбит. :)

18 гигов в секунду???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну.

Хочу заметить, что при просмотре 4K контента по HDMI бежит потов в 18 гбит. :)

И этот поток еще сгенерировать надо. Какой-нибудь realtime ray tracing такой картинки с учетом атмосферных эффектов, отражения, преломления и дифракции

на прозрачных материалах сожрет любую вычислительную мощность, какую дадут. Ну очень сомнительно, что все это получится вложить в планшет

в ближайшем будущем. Так что никуда от нас большие жужжащие ящики не денутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, а вайфай уже 10 лет вытесняет эзернет.

UPnP вон тоже уже больше 10 лет, через него по обычному вайфаю тоже можно кина и прочие крутить на уже имеющейся бытовой технике.

А много ли этим пользуются?

Wi-fi уже давно вытеснил. В любом нормальном доме, офисе или общественном месте всегда есть WiFi. А эзернета там обычно нет. Знаете ли, несколько неудобно когда для подключения мобильного телефона в кармане нужно привязать шланг, который запутается вокруг ног во время ходьбы. Новые Макбуке уже не имеют Эзернет порта, сегодня это анахронизм.

Любопытное наблюдение из своей жизни.

У меня кол-во медиплееров уже перекрыло дома кол-во компов.

Даже Blu-Ray проигрывателю и тому подавай проводок с инетом.

В итоге.

Ноуты работает в основном по Wi-Fi, мобильная мелочевка тоже,

контент же бегает по проводной сети, кол-во портов которой растёт и растёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал - если функционал системного блока будет внутри планшета, то что тогда? А вы отвечаете "а где будет ящик"? Честно говоря первый раз в жизни сталкиваюсь с IT человеком, который не может осилить if ... then.

Потому что не будет.

Те не станут производители десктопов/ноутов (процов для них) ушами хлопать ещё лет пять стоя на месте, в ожидании когда же их планшеты догонят.

Например, интел со своими атомами, атомы всегда будут слабее десктопных и серверных процов, но те же атомы это максимум производительности который можно получить в планшете.

Когда планшет станет сравним с моим домашним тазиком уровня 2008 года, будет уже 2018 год и я куплю себе другой тазик, где на один Ватт электричества будет ещё больше операций.

Те да, вот прямо сейчас можно пойти в магазин и купить планшет внутри которого двух ядреный п3, в лучшем случае, накуй он сдался? (n2600 по производительности на уровне двух ядер п3)

Потому не нужно тут нести ахинею про супер пупер планшеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те не станут производители десктопов/ноутов (процов для них) ушами хлопать ещё лет пять стоя на месте, в ожидании когда же их планшеты догонят.

А они и их и так врядли догонят. На кремнии как-то уже ситуация похожа на тупик.

Чтобы даже нынешние догнать уже проблема с энергопотреблением и тепловыделением.

Имеющиеся SoC с точки зрения больших процессоров сильно похожи на дерьмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынок будет прирастать за счет обычных нормальных людей совершенно далеких от компьютеров, потому что админы, геймеры и программисты все купили еще в прошлом веке. Да они меняют свое железо, но прироста рынка от этого нет!

Рост рынка для одного продукта бывает только при географическом расширении, после окучивания всего шарика расти тупо некуда.

 

Когда нибудь десктоп станет таким же анахронизмом, как и пленочный фотоаппарат. Продаваться он будет не в супермаркетах, а в специализированных местах для бизнеса, где то между фрезерными станками и книгами по бухгалтерии.

Выкини у себя все сервера, которые почти десктопы и поставь планшеты, модно же.

Планшеты и близко не подошли к настольным компам. Они на уровне 2004-2005 года по производительности. Кому то хватает, некоторым и оперы хватало в фуфлонах или даже просто смс дрочения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже уже тупой троллинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если функционал системного блока будет внутри планшета, то что тогда

кстати да, и что тогда? Я не смог понять ход мысли. Скажем, функционал болида формулы один прекрасно помещается в ЗАЗ-968М. Ну, разве что руль не отстегивается, но это наверное не главная функция.

Функционал сам по себе бессмыслен без определения количественно-качественных характеристик этого функционала.

Нормальному, обычному человеку далекому от компьютеров без разницы как выглядит ящик, который дает ему нечто. Рынок будет прирастать за счет обычных нормальных людей совершенно далеких от компьютеров, потому что админы, геймеры и программисты все купили еще в прошлом веке. Да они меняют свое железо, но прироста рынка от этого нет!

 

Если планшет будет иметь все возможности десктопа, то любой здравомыслящий человек возьмет вместо шумного большого и сложно управляемого агрегата легкий и простой в использовани планшет. Это примерно как замена пленночных фотоаппартов цифровыми камерами-мыльницами.

В идеальном мире это всё действительно так.

И даже скорее всего впоследствии планшет станет основным устройством доступа в интернет,

т.е вполне прогнозируемы гики и нищеброды, которые вообще будут обходится без компа и даже ноута.

Но...

 

Конечно будут свои ограничения, но на примере тех же цифровых фотокамер хорошо видно как быстро происходит технологическая эволюция в условиях растущего спроса.

А вот тут как раз и начинается самое интересное.

И основных пользовательских недостатком, я вижу три.

1. Стоимость клавиатуры, как у самолёта или геморройное её подключение.

2. Отсутствие систем хранения данных, сравнимых по размеру с HDD.

3. Маленькая диагональ экрана.

 

Когда нибудь десктоп станет таким же анахронизмом, как и пленочный фотоаппарат. Продаваться он будет не в супермаркетах, а в специализированных местах для бизнеса, где то между фрезерными станками и книгами по бухгалтерии.

Да так и будет, но вот ноуты будут жить и неплохо.

 

Кстати, в каких супермаркетах сегодня продаются десктопы?

Если не считать специализированных по электронике, например Metro Cash&Carry.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг вместо громоздкого ящика под столом им положат обычный планшет, который сможет выполнять абсолютно те же функции что они предпочтут?

А где при этом будет стоять огромный шумящий ящик, который все эти функции будет выполнять и отдавать планшету?)

Вань, ты не поверишь, но в облаках: http://www.nvidia.com/object/cloud-gaming.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг вместо громоздкого ящика под столом им положат обычный планшет, который сможет выполнять абсолютно те же функции что они предпочтут?

А где при этом будет стоять огромный шумящий ящик, который все эти функции будет выполнять и отдавать планшету?)

Вань, ты не поверишь, но в облаках: http://www.nvidia.co...oud-gaming.html

Мсье теоретик, покажите plz работающие продукты, основанные на технологии, ссылку на которую Вы только что дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те не станут производители десктопов/ноутов (процов для них) ушами хлопать ещё лет пять стоя на месте, в ожидании когда же их планшеты догонят.

А они и их и так врядли догонят. На кремнии как-то уже ситуация похожа на тупик.

Чтобы даже нынешние догнать уже проблема с энергопотреблением и тепловыделением.

Имеющиеся SoC с точки зрения больших процессоров сильно похожи на дерьмо.

Когда я был маленький, а винда 95-й, я имел разговор с одним умным человеком. Я ему доказывал, что концептуально OS/2 заметно лучше, чем винда, а винде, вон, драйверы подавай. На что получил парадоксальный своим цинизмом ответ: "Это недолго. Если какой-то компьютер не работает под Виндовсом, он просто не будет продаваться. А, раз он не продаётся, его никто не купит у производителя. А значит, и производить его не будут."

 

Теперь ситуация такая-же, только в другую сторону: если софт не работает на массовом планшете, - он не нужен. Если он не нужен, никто его не будет делать.

 

ВЫВОД: софт утопчется, но влезет в средний сегмент смартфонов и планшетов. Иначе он будет не нужен и умрёт.

 

Если вдруг вместо громоздкого ящика под столом им положат обычный планшет, который сможет выполнять абсолютно те же функции что они предпочтут?

А где при этом будет стоять огромный шумящий ящик, который все эти функции будет выполнять и отдавать планшету?)

Вань, ты не поверишь, но в облаках: http://www.nvidia.co...oud-gaming.html

Мсье теоретик, покажите plz работающие продукты, основанные на технологии, ссылку на которую Вы только что дали.

Заходи лет через пять, посмотрим. Пока могу показать рынок Win-VPS для 1C:Бухгалтерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг вместо громоздкого ящика под столом им положат обычный планшет, который сможет выполнять абсолютно те же функции что они предпочтут?

А где при этом будет стоять огромный шумящий ящик, который все эти функции будет выполнять и отдавать планшету?)

Вань, ты не поверишь, но в облаках: http://www.nvidia.co...oud-gaming.html

Мсье теоретик, покажите plz работающие продукты, основанные на технологии, ссылку на которую Вы только что дали.

Заходи лет через пять, посмотрим. Пока могу показать рынок Win-VPS для 1C:Бухгалтерии

Давай-ка я тебе инсайдик расскажу.

Дело в том, что Nvidia несколько оплошала со своими картами на рынке вычислительных карт вначале с fermi, а потом и с kepler-ом в сравнении с AMD (ATI).

Ну это смех, когда GTX Titan имеет 2688 cuda cores, а конкурирующий HD7990 4096 Stream Processors на борту.

Для игр хватает и того и другого, а вот для вычислений разница налицо.

И такая ситуация по всем конкурирующим семействам.

В итоге для лохов была предложена замануха с Cloud gaming, которую никто вживую не видел, но с помощью которой можно эффектно лечить публику.

Плюс тема опять же модная.

Ты попался на эту удочку. :)

 

Ну как говорится, не фига было рейдить в своё врем 3DFX.

Всё не проходит бесследно...

Хотя nvidia со своей cuda была пионером вычислений на видеокартах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вань, ты не поверишь, но в облаках: http://www.nvidia.co...oud-gaming.html

Облачный технологиям посвящается!

http://www.youtube.com/watch?v=kr7IcJcGw_4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫВОД: софт утопчется, но влезет в средний сегмент смартфонов и планшетов. Иначе он будет не нужен и умрёт.

 

Я думаю оно пока двунаправленно, планшеты плавно подтянут мощности, софт массово нужный будет написан.. и 70% потребностей закроет в формфакторе планшета или даже смарта, где данных немного. 20% хватит ноута, он чуть побольше и клава хардварная в комплекте, а так почти тот же планшет. А 10% оставшихся, кому там, монитров в пол стены, дисков набить под порнуху данные, расчиать 3д модельку вселенной, поиграть в самуюсамуюсамую последнюю игру или просто теплый ламповый звук кулеров, тому да, корпус большой и монитор(ы) отдельный(е), процессоров, и дисков. (ну серверную часть, естественно, не берем там 19" юниты рулят похоже надолго :) )

 

Это, кстати что? ноут или планшет ? :

http://www.asus.com/ru/Notebooks_Ultrabooks/ASUS_TAICHI_21/#gallery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань, ты не поверишь, но в облаках: http://www.nvidia.co...oud-gaming.html

Вспомни историю, мейнфреймы уже были :)

Это нишевое решение, чтобы решить вычислительные проблемы на местах.

Это совсем не киллер фича, скорее костыль, местами оптимизация распределения ресурсов.

Но это требует наличия постоянного стабильного канала связи.

Связь это расходы и риски (когда это уже не твоя локалка).

 

Теперь ситуация такая-же, только в другую сторону: если софт не работает на массовом планшете, - он не нужен. Если он не нужен, никто его не будет делать.

Ты видел какой софт у андройда?

Там же вирус на вирусе, всем им подавай идентификацию и смс и хз что ещё. Пишут это всякие уроды, в массе. Найти что то приличное среди тонн говна очень трудно.

А в тех же виндах, фрях/линуксах уже всё есть, и с вирусами тоже всё понятно.

 

И вообще, глупо говорить что одно убьёт другое, они из мало пересекающихся ниш.

Из общего функционала: веб браузинг и просмотр киношек. Всё. Те это примерный лимит того что может полезного делать андройд.

 

И немного о работе на говнодройде.

Я хотел взял консоль с 5 дюймов экраном, думал попробовать юзать в качестве карманного ссш/рдп клиента, ну чтобы ноут не таскать. Мне обычно много там и не нужно.

К нему ещё требуется мышка, клава, юзби разветвитель чтобы их разом подключать, юзби-эзернет (если хватит желания это запустит) / вайфай роутер(точка доступа, я хотел тп линк карманный на акке), эзернет патчкорд, юзби шнурок для питания. Ещё нужна какая то подставка, чтобы оно могло стоять на столе.

 

Или можно взять нетбук + патчкорд. Хоть он и немного больше, возможностей и удобства у него порядка на больше. Производительность при работе с ним тоже на порядки выше. Плюс привычная среда с привычными утилитами, и там кучу виртуалок ещё можно держать под все случаи жизни.

 

Так и валяется мой андройд, изредка его включаю, когда нужна куча разно-корявых UPnP клиентов для тестов, иногда с собой беру там типа карта или чтото посмотреть в дороге. Вафля у него ультра хреновая.

Полное разочарование.

 

С другой стороны ребёнок.

Телек+просмотр с домашней помойки, рисовалки, обучалки, скайп... (ютуб и интернет выпилины, ибо ребёнок залипал там на долго без возможности самоотрыва).

Для ребёнка это вещь. Минус только что оно плохо стоит вертикально.

Но ещё немного и она врастет и потребности у неё вырастут, а планшет/андроид нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это, кстати что? ноут или планшет ? :

http://www.asus.com/...CHI_21/#gallery

Как владелец сего чуда... Это охрененно тяжелый и неудобный, да еще и адски горячий планшет и довольно посредственный ноут. Но в целом идея хорошая. Хотя, ИМХО, тех денег, что за него просят он по итогу не стоит. К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю оно пока двунаправленно, планшеты плавно подтянут мощности, софт массово нужный будет написан..

Какой софт то?

Там памяти в среднем по рынку около гига на устроство, в лучшем случае. В лучшем случае два дохлых ядра. Жаба машина. Какой там может быть софт?

Это развлекательный девайс, низко бюджетный, мало жручий, карманного фактора, та же самая игровая консоль только без кнопок.

Оно с виду может и красиво работает, но только за счёт всяких аппаратных акселераций. Как только у нас задачи за рамками акселерации (воспроизведения аудио/видео, визуальные эффекты) то сразу ЖОПА в полный рост больше размеров экрана девайса разов в 5.

Нафига заниматься самообманом я не понимаю.

 

Кто тут планшето дрочер, вот честно скажите, где удобнее редактировать текст: на любимом планшете или на умирающием динозавре живущим под столом и протянувшим свой хвост к монитору/клаве/мышке на столе?

 

PS: я лучше буду на п3 одноядерном с 512 оперативы сидеть с виндуст ХР и видюхе умеющей h264 за нормальным моником, чем на любом планшете. На компе у меня предсказуемое поведение операционки и софта, куча софта... на планшете ничего нет, это мониторчик на батарейке с цветастыми кнопками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кто тут планшето дрочер, вот честно скажите, где удобнее редактировать текст: на любимом планшете или на умирающием динозавре живущим под столом и протянувшим свой хвост к монитору/клаве/мышке на столе?

Эта... Ты пирамиду креаторов-комментаторов-читателе видел? Лайки ставить и планшета хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига заниматься самообманом я не понимаю.

Маркетолохам и манагерам это нравится :)

Только помимо "само" они и лапшу на уши всем развесить умеют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять заладили: софт, редактирование текста, просмотр 4К видео...

 

Не для того планшетик. И не нужно вообще 90% народу ни софта, ни редактирования текста, ни 4К видео (тем более что на планшете оно смешно, там сейчас вроде выше 720р не лезут особо).

 

А для VK и тытруба - с головой! И 90% народу больше - и не интересно! Мало того, им слабо интересно что их фоточки, документики и даже пароли к вайфаям их лежат где-то далеко в интернете, в "облаке"! Им так даже удобней (я, например, был просто шокирован галочкой андроида "сохранять настройки точек доступа на гугле")!

 

А вот когда окончательно доделается голосовой ввод - они даже грамотней писать начнут в этих наших интернетиках:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю лично двух отмороженных iPad-овов, так у одного пакет интернета 20 гб, он его почти полностью выгребает в месяц через 3G,

второй 40 гб.

И в основной массе это кинцо по VoD....

Дык, а что такое планшет?

Это средство потребления контента, как раньше телевизор.

Сколько у населения телевизоров и сколько компов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у населения телевизоров и сколько компов?

Доступные планшеты сравнительно недавно появились. Так что можно посмотреть по истории количество абонентов. Куда-то же все эти подключения шли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и население пока ещё в массе обходится телевизором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, а что такое планшет?

Это средство потребления контента, как раньше телевизор.

Некоторые участники данной темы активно не разделяют такого мнения.

Планшет у них это замена всему, что сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.