Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что будет с десктопами? или планшеты наступают.

Остается только один вопрос - зачем? Что я получу по сравнению с семеркой? :)

Семерку как бы закапывают довольно активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семерку как бы закапывают довольно активно.

 

И что, это повод бежать впереди паровоза? :) Что мне их закапывание? Не дадут запускать их новый супер-браузер? Так и сейчас не дают ... Даже секюрити-фиксы не особо волнуют.

Даже в штатах многие лавки до сих пор сидят на восьмерке ...

 

Более того, если совсем припрет, а gimp к тому времени не допилят, перейду с фотошопом или аналогом на макбук :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, еще не видел ни одного живого человека, кто бы дома добровольно держал сервер под виндой (по работе - это не добровольно:)

Ты так говоришь как будто виндуст сервер это что то особенное.

А это таже самая венда в которой чуть меньше ограничений и чуть больше сервисов доступно для установки.

Для меня 2к3 от ХР вообще ни чем не отличался, кроме приятных мелочей которые я описал выше + рдп мультилогон был доступен.

 

Улыбнуло :) Напоминает речи биэсдишников в сторону линукса :)

лурк стайл. )

 

Остается только один вопрос - зачем? Что я получу по сравнению с семеркой? :)

Хз.

Дольше поддержка, нет епаты с обновлениями которые тебе предлагают десятку поставить....

Может у тебя рекламы в проводнике не будет или ещё какого говна которым кормят юзверей. (про десятку)

Может апдейты сможешь ставить когда тебе захочется и какие захочется а не те которые дали и сказали жрать... (про десятку)

Да мне чес говоря похер теперь на всё это движение, я просто поделился своим удачным опытом, и в целом я вижу что он до сих пор применим. И если кто то ператит то лучше сразу ставить сервер а не десктопные огрызки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рдп мультилогон был доступен.

 

Он уже давно доступен в любой венде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольше поддержка, нет епаты с обновлениями которые тебе предлагают десятку поставить....

 

Граждане, проснитесь, этих обновлений уже полгода как нет, говорят даже самоснеслись у тех, кто поставил ...

 

А это таже самая венда в которой чуть меньше ограничений и чуть больше сервисов доступно для установки.

Для меня 2к3 от ХР вообще ни чем не отличался, кроме приятных мелочей которые я описал выше + рдп мультилогон был доступен.

 

Насколько большому количеству гиков это надо, про юзеров даже не говорим? :)

 

Дольше поддержка, нет епаты с обновлениями которые тебе предлагают десятку поставить....

Может у тебя рекламы в проводнике не будет или ещё какого говна которым кормят юзверей. (про десятку)

 

Юзеру какой браузер поставили, таким он пользуется. Я эксперименты проводил, поменял лису на хром, юзер ничего не заметил, если ему оставили его мыло.ру или яндекс автоматом ...

 

Может апдейты сможешь ставить когда тебе захочется и какие захочется а не те которые дали и сказали жрать... (про десятку)

 

Так это как раз наоборот анти-десятка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в штатах многие лавки до сих пор сидят на восьмерке ...

в штатах многие конторы сидят сидели до окончания срока поддержки на xp..

 

Болезнь versionhunter распространена в странах развитого пиратства, а там где за софт платят, его юзают до дыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапно узнал что даже DX12 работает в 2016 и играть можно. Пора сносить 10ку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болезнь versionhunter распространена в странах развитого пиратства, а там где за софт платят, его юзают до дыр.

 

Я бы сказал что даже наблюдается обратное, уж не знаю, ради унификации или это просто поддержка ленится. В закупке идут ноуты с топовой десяткой лицензионной, а саппортом заливается полная восьмерка вместо неё, даже если человеку десятка нужна по работе ... Приходится десятку гонять в виртуалке ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не понял...

 

В закупке идут ноуты с топовой десяткой лицензионной, а саппортом заливается полная восьмерка вместо неё

у вас отдел закупки совсем охренел? пора применить к ним на практике ту часть трудового договора, где говорится о телесных наказаниях.

ноуты надо закупать без операционок. либо с пред развернутым образом корпоративной.

 

даже если человеку десятка нужна по работе

Кого волнует что там человеку "нужно по работе"?

 

Нужно по работе - пошел, написал служебную записку. её утвердили, закупили десятку, саппорт установил.

нет десятки = нет работы. сидишь, пинаешь ### батоны, получаешь зарплату. точка.

 

Приходится десятку гонять в виртуалке

С твоих слов это эротические истории: "красавица и слабоумный".

 

 

 

уж не знаю, ради унификации или это просто поддержка ленится

у меня три корпоративных системы не работают полноценно в десятке.

например у одной из них странным образом отваливается печать, рассыпается интерфейс, разное...

отказаться и перейти на десятку физически невозможно.

вот уже 11 месяцев саппорт вендора обещает починить.

саппорт платный.

120 тысяч в месяц.

 

унификация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас отдел закупки совсем охренел? пора применить к ним на практике ту часть трудового договора, где говорится о телесных наказаниях.

ноуты надо закупать без операционок. либо с пред развернутым образом корпоративной.

 

Бугагашеньки. Во-первых, не у нас. Во-вторых, закупает отдел закупок в "голове".

 

Нужно по работе - пошел, написал служебную записку. её утвердили, закупили десятку, саппорт установил.

нет десятки = нет работы. сидишь, пинаешь ### батоны, получаешь зарплату. точка.

 

Ну в госухе или когда результат не важен может можно и так ...

 

С твоих слов это эротические истории: "красавица и слабоумный".

 

Пятничное бухание или разговор с зеркалом пошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он уже давно доступен в любой венде.

Я про режим терминала, когда на компе одновременно несколько юзеров могут быть.

На не серверных версиях это делается прикольным "краком" который хукает какую то либу и возвращает "ОК" на проверки лицензий, формально даже файлы никакие не подменяются и не исправляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про режим терминала, когда на компе одновременно несколько юзеров могут быть.

На не серверных версиях это делается прикольным "краком" который хукает какую то либу и возвращает "ОК" на проверки лицензий, формально даже файлы никакие не подменяются и не исправляются.

 

Да, я как раз об этом.

Кроме того, где-то лет 10 назад я, сидя на серверной венде, для установки некоторых программ пользовался программой NTSwitch, которые не ставились на сервер. Ею можно было на ходу переобувать систему с серверной в про и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про режим терминала, когда на компе одновременно несколько юзеров могут быть.

На не серверных версиях это делается прикольным "краком" который хукает какую то либу и возвращает "ОК" на проверки лицензий, формально даже файлы никакие не подменяются и не исправляются.

mstsc.dll, хакается 2 байта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, где-то лет 10 назад я, сидя на серверной венде, для установки некоторых программ пользовался программой NTSwitch, которые не ставились на сервер. Ею можно было на ходу переобувать систему с серверной в про и наоборот.

Мне ни разу не приходилось таким пользоваться, из прог которые не хотели на сервере знаю только про касперского, которым я не пользовался с 2003 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Zen интересная фенечка прячется: http://wccftech.com/amd-zen-encryption-sme-sev-hw-based-sha/

Т.е. можно шифровать память, или шифровать виртуалку от гипервизора. Весьма круто! Надеюсь это будет доступно не только в каких-то сверхдорогих процах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугагашеньки. Во-первых, не у нас.

так это теоретическое...

 

Во-вторых, закупает отдел закупок в "голове".

да хоть где.

 

Ну в госухе или когда результат не важен может можно и так ...

Нужно так. Потому что мало-мальская по размеру организация должна соблюдать свой Устав и Законы государства.

В Уставе первый пункт "цель деятельности - приносить прибыль". (в том числе избегая не целевых трат средств). Покупка корпоративной винды а затем И покупка ноута с виндой (где стоимость винды входит в стоимость ноута) - и есть такая не целевая трата.

Фактически закупщики воруют у учредителей.

Не важно, имеют они при этом личный доход путем "отката" от продавцов или просто бездарно тратят деньги. У учредителей денег стало меньше == воровство. Стоит поинтересоваться "нормально ли это" служебной запиской у отдела собственной/внутренней безопасности а за неимением таковых непосредственно у учредителей.

 

Рвясь делать дело потому что "важен результат", предположительно, нарушаешь лицензионное соглашение, и тем самым Закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Zen интересная фенечка прячется: http://wccftech.com/...v-hw-based-sha/ Т.е. можно шифровать память, или шифровать виртуалку от гипервизора. Весьма круто! Надеюсь это будет доступно не только в каких-то сверхдорогих процах

Так это аналог анклавов у интела.

Шифрование памяти я видел у себя в биосе, ИМХО основной профит от него это защита от RowHammer - потому что тогда невозможно будет так просто добиваться желаемого, и ECC типа не нужно.

SHA не плохо, но пока дойдёт до масс.

Я вон до сих пор доки для разрабов биосов и ядер не вижу в паблике, так бы можно было как минимум amdtemp допилить, верояно вачдог и может до ещё чего руки бы дошли, полагаю не сложно сделать тюнилку через sysctl - я такое на ARM делал, что можно было крутить тайминги памяти на лету и прочие ништяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОС Android впервые опередила Windows среди пользователей интернета в мире. Эксперты объяснили это ростом рынка смартфонов, снижением рынка ПК.

 

Как выяснилось, в марте 2017 г. по статистике использования интернета совокупно на настольных ПК, ноутбуках, планшетах и смартфонах мобильная ОС Android впервые в истории обогнала ОС Windows. В марте 2017 г. Andoid занимал 37,93% интернет-рынка, в то время как Windows – 37,91%.

 

В феврале 2017 г., по данным StatCounter, на Windows работали 38,6% интернет-пользователей, а на Android – 37,4%.

 

На карте, составленной экспертами, также есть данные об использовании ОС жителями территории России. Российские пользователи предпочитают выходить в интернет через Windows (70,28%), Android (13,76%), iOS (7,72%), OS X (5,08%) и «неизвестные операционные системы» - 1,82%.

 

http://www.cnews.ru/news/top/2017-04-04_konets_epohi_windows_bolshe_ne_samaya_massovaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Android впервые обошла Windows по популярности среди интернет-пользователей

 

http://telegra.ph/forbes-04-04-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Zen интересная фенечка прячется

Интересно то, что каждый в ней видит свое. Я вот вижу очередной неподконтрольный уровень оборудования, со своей операционкой и полномочиями влезать во все остальные уровни. Плюс его еще будут патчить/обновлять, со своими дырами. Веселы будут также всевозможные дефекты, типа случайной активации под нагрузкой. Протечки между VM через память этой хрени тоже представляются вполне возможными - ключики-то где-то хранятся, а дальше как в Александру Серову попрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем, но смирился, что такие вещи - неизбежность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу немного про райзены.

 

1. Производители почти все наклепали ультрабюджетных и топовых матерей, практически без среднего сегмента.

Топовых матерей по 1-2 на вендора.

У гиги и биостара среднего сегмента нет вообще, просто бюджетные в обвесе и раскраске выдают за средний сегмент.

 

 

2. У почти всех бюджетных матерей VRM слабоват: 4 фазы на 95 Ватт проц - это с натягом.

(учитывая что в начале два из трёх процов были 95 Ватт ситуация почти комична)

У асрока половина бюджетных матерей имеют 3 удвоенные фазы - те примерно 6 и годные радиаторы на всех мофсетах.

 

Тут годная табличка: https://www.hardwareluxx.de/community/f12/pga-am4-mainboard-vrm-liste-1155146.html

только асрок Fatal1ty X370 Gaming X имеет контроллер ISL95712 - более дешманский, но конкретно на ней работающий вполне годно.

 

Тут VRM под тепловизором: https://www.tweaktown.com/cat/motherboards/socket-am4/index.html

но нюанс в том, что походу на проц идёт разное напряжение и/или температура воздуха разная, поэтому для гаминг 5 / к7 и асрок тайчи / фаталити про как то сильно по разному картины вышли, не смотря на то, что они отличаются только не значительным обвесом, цветом и названием.

 

 

3. Процы до 25 недели выпуска бывают со странными проблемами, которые якобы только на линуксе проявляются.

АМД отмалчивается, но процы исправно меняет после непродолжительной переписки.

(искать на корпусе 1706, 1725 и пр, по принципу: ГГНН, там ещё буквы до и после)

В наших магазах (мск) 1700/1700х новее 11 недели не видел, при этом райзен 3 (1200, 1300х) старее 23 недели тоже нет в принципе, ибо не выпускались.

 

 

4. Наткнулся на замечательный производственный дефект на матери асрока: "масло" вытекло из термопрокладки на чипсет и вокруг него. Пока не удалил - у меня комп то зависал то ребутался, но дольше недели аптайма не было. Даже после того как вместо райзена я поставил бристольридж. (Всё остальное тоже менял)

На VRM радиаторах тоже было "масло". Везде по удалял его и поставил не текущие прокладки, заодно и по тоньше, правда пришлось напильником подпиливать крепёж.

Это болезнь походу теперь у всех. На видюхе гигабайта тоже были потёки, но там радиатор снизу - до платы оно не дотекло.

 

 

5. Память лучше брать самсунг, оем обычный.

Гонится легко с 2133/2400 до 2933-3200 и бывает выше. Напругу только 1,35В нужно поставить и на SOC 1,1В.

Тот же асрок вроде как ецц умеет и вроде оно там работает. У гиги только две топовые материнки гаминг 5 и к7. Остальные хз.

 

 

6. Процы: 1300х (4 ядра, 4 потока), 1600х (6 ядер, 12 потоков), 1700х (8 ядер, 16 потоков). (возможно более удачные кристаллы)

Для тех кто хочет экономии и компенсировать разгоном: 1200, 1600, 1700.

Все остальные процы - просто заполнители между ними.

 

 

7. Скорость 1300х сопоставима с i5-6500, где то больше, где то меньше.

 

 

8. Немного фото как я улучшал охлаждение

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:17721:1319#1319

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:17721:1379#1379

 

 

9. Забавные факты

- у асуса была партия матерей которые не стартовали с райзеном, для прошивки требовался бристольридж или программатор

- в первых партиях матерей асрока биос можно было обновить только из венды или дос

- у асрока в топовых тайчи и фаталити про HDMI разведён но не припаян разъём - маркетинг головного мозга

- у асрока на среднем сегменте гаминг х/к4/киллер сли срезаны углы радиаторов, так что половинка мофсета не прикрыта - дизайн головного мозга

- асрок прекратил выпуск гаминг к4 без объяснения причин, при этом близнец - киллер сли остался, а на замену пришла гаминг х: с более дешманским контроллером VRM и чего то там в USB подрезали, я подозреваю что она конкурировала с тайчи. Хотя говорят что были проблемы с памятью выше 2933, на своей гаминг х я пока не проверял разгон памяти.

- бюджетные матери асрока AB350M Pro4 и A320M Pro4 не имеют проблем с вытеканием масла на чипсет - там оч густая термопаста, в теории они поэтому могут прожить дольше более дорогих моделей

- гигабайт гаминг 3 перегревалась с процом на 95 Ватт, достаточно было в биосе посидеть 30+ минут как температура VRM доходила до 80С и система выключалась (подобная конструкция VRM у половины матерей гиги)

- АМД так и не опубликовала документацию на проц

- инфа о том как считывать температуру - от человека работающего на делл и проапгрейдившего amdtemp во фре, в линухе можно даже в старом прочитать так:

echo $((0x`setpci -s 00:0.0 60.l=0x59800 && setpci -s 00:0.0 64.l`/2097152*5/4))

- работу с памятью запилили только через пол года, с выходом AGESA 1.0.0.6b, до того выше 2666 мало у кого было.

- АМД говорить что сон и ещё какие то функции не будут работать если отключить SMT (HT - виртуальныя ядра), но в линейке райзен 3 она отключена на заводе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже подумываю купить или EPYC или Threadripper :) Но пока другие планы есть, по аппаратным разработкам затраты идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько мы не поднимали старую тему...

Ну что ?

Планшеты как падали в продажах, так и летят вниз покруче, чем десктопы в своё время...

Выдержка из отчёта Евросети:

 

image.thumb.png.abe882cd004029bcbc36611b8027a9cb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.