Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что будет с десктопами? или планшеты наступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче!

Intel не рулит, как выяснилось. Рулит AMD, - на нём таки можно ещё на бытовых запчастях насобирать 64 гига.

Это для домашнего "Виртуалки держать, заодно торренты качать и файлики мне по локалке самбой отдавать."?

Это сколько там виртуалок-то будет? И каких. И, кстать, для машины под виртуалки ядер маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для домашнего "Виртуалки держать, заодно торренты качать и файлики мне по локалке самбой отдавать."?

Это сколько там виртуалок-то будет? И каких. И, кстать, для машины под виртуалки ядер маловато будет.

Для хостовой ESXi 5.5 достаточно. Она еще половину ядер в sleep загонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Издеваешься ? http://rutracker.org...ker.php?nm=720p Любой рип с того же rutracker-а возьми с framerate 23.976.

http://rutracker.org...ic.php?t=859426

сойдёт?

Сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда ему, домашнему малому серверу, шустро пахать? Системный SSD/раздел нужен только в момент запуска. Шара самбы/файлопомойка все равно будет не на SSD а на дешевых 4Тб хитачи.

Кому как.

Меня запаривает как на обычной флехе система обновляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сервер это десктоп?

 

если стоит на рабочем столе постоянно используемым персонально, то да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть он используется не одним человеком?

 

а планшет может быть сервером? напрмер на планшете запущено серверерное приложение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, похороним старый holy war ?

Теперь и мировые продажи планшетов пошли на спад.

И их падении идёт быстрее, чем компов до этого.

W_F, поддержи своих подопечных...

 

 

http://www.mobile-review.com/articles/2015/birulki-327.shtml

Осталось взглянуть на рынок планшетов, который показал интересную динамику, он сократился на 6 процентов. Продажи упали как у крупных, так и у маленьких игроков. Впервые компания LG показала рост (1423%!!!) за счет того, что начала продавать свои устройства, до недавнего времени она не делала этого. Но если убрать эту цифру, ведь с нуля расти так просто, то никаких особенностей на рынке не было. Он насытился и продолжит свое падение.

Screen-Shot-2015-05-02-at-13.26.17.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рынком планшетных случилось тоже самое, что с ПК. С ними в принципе ничего другого не могло случиться, наивные мечты производителей о покупке нового смартфона/планшета каждый год так и остались мечтами. Пока не будет прорыва в каком-то компоненте, будет болото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рынком планшетных случилось тоже самое, что с ПК. С ними в принципе ничего другого не могло случиться, наивные мечты производителей о покупке нового смартфона/планшета каждый год так и остались мечтами. Пока не будет прорыва в каком-то компоненте, будет болото.

Вообще-то это странно. Не настолько же они предсказывать ситуацию не умеют. В то, что они верили в мечту 'будут покупать планшет каждый год' я не верю. Тут, скорее, переоценили или не сумели убедить всех в полезности этой железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, похороним старый holy war ?

Теперь и мировые продажи планшетов пошли на спад.

 

Есть точка зрения что производители не учли, что планшеты не будут менять каждый год, как некоторые приучили с телефонами, и не придумали лишних стимулов для смены моделек ... А некоторые вон наоборот, выпустили модели ноутбуков вида "айпад с клавиатурой" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, скорее, переоценили или не сумели убедить всех в полезности этой железки.

1) все купили по дешевому планшету. увидели что тормозит. купили по дорогому планшету, увидели что тормозит так-же. перестали покупать.

2) многие убедились что планшет фуфло и бесполезен плохой заменитель ПЦ.

рынок планшетов держится за счет покупки планшета "в подарок" или на замену раздавленному. за счет первого пункта покупаются китайские дешевые планшеты.

еще я думаю что, у китайских планшетов есть особенность. они в эту статистику попадают трижды. первый раз - продажа планшета с завода. второй раз - как продажа планшета за пределы китая. третий раз - как розничная продажа в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не настолько же они предсказывать ситуацию не умеют.

А почему нет? У планшетов изначально была ограниченная ниша потребления контента. Причём это даже не смартфоны, которые постоянно с тобой и используются в качестве PDA. Тем есть хотя бы куда развиваться, NFC, например. А у планшетов потолок в виде смотрения ютуба, с них даже позвонить невозможно/не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) все купили по дешевому планшету. увидели что тормозит. купили по дорогому планшету, увидели что тормозит так-же. перестали покупать.

2) многие убедились что планшет фуфло и бесполезен плохой заменитель ПЦ.

рынок планшетов держится за счет покупки планшета "в подарок" или на замену раздавленному. за счет первого пункта покупаются китайские дешевые планшеты.

еще я думаю что, у китайских планшетов есть особенность. они в эту статистику попадают трижды. первый раз - продажа планшета с завода. второй раз - как продажа планшета за пределы китая. третий раз - как розничная продажа в РФ.

 

Всё так + есть ещё аспект. Гугл активно встал в позу на тему поддержки обновления до актуальных версий существующих девайсов. Было заключено несколько договоров с медиатэком что несколько испугало остальных и те так же решили что надо таки обновлять своё железо до чего-то относительно актуального. Т.е. срок жизни среднего планшета/андроидофона как по этому критерию, так и по критерию надёжности в плане железа (как вспомню первые серии на тех же амлоджиках...) у планшетов вырос более чем в 2 раза (в среднем по больнице). Т.е. пропал стимул покупать новый девайс ради новой версии ведроида или чуть более шустрого проца который почти нифига не даёт. Зато появился целый класс мобильных игроманов. Видимо за счёт них оно ещё и живёт.

 

Сейчас мелкие "вендоры" сокращают линейки (10-15 линеек на абсолютно разном железе одновременно у одного вендора ещё год назад было нормой). Глобально шагает медиатэк, олвиннер наконец нашёл свою нишу и пытается переориентироваться на STB и иже с ними, риалтэк похоронили попытки войти на этот рынок.

 

Не забываем что за последние несколько лет появилась туча контор способных ремонтировать всю эту китайщину и ценник на ремонт упал до уровня когда даже если официальный СЦ отказался браться имеет смысл попробовать обратиться к неофицалам.

 

Идёт глобальный передел рынка, где выживут как обычно самые дешевые наборы логики и устройства аля премиум класса. А в серединке окажутся уценённые премиум линейки прошлого года. Попытки лыж родить аля свои процы уже никого не впечатляют. И т.д. и т.п.

 

Всё абсолютно закономерно. Я имею возможность наблюдать всё это фактически изнутри, и если честно то ничего другого даже не ожидал когда "подписался" заниматься планшетами. Не представляю почему эта ситуация кого-то удивляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у планшетов потолок в виде смотрения ютуба, с них даже позвонить невозможно/не нужно.

 

Ну сейчас редкий девайс без GSM вообще идёт, а ещё более редко встречаются девайсы с GSM модулем с которого нельзя позвонить. И надо сказать несколько раз сталкивался с ситуацией умершей батарейки в телефоне по среди чужого города и прекрасно звонил с подручного планшета. В последнее время у меня вполне прижился 8.1 девайс на медиатэке в основном за счёт весьма длительного времени работы (запросто хватает на 10-12 часов неспешного сёрфинга с перерывами + ответами на мыло + почти постоянным висением в jabber). Увы редкое свойство для текущего "среднего ценового диапазона".

 

Опять таки GPS довольно часто приходиться пользоваться в поездках. И явно проще это сделать с планшета а не высаживать батарею телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди не носят с собой планшеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит я марсианин =))))) И судя по всему не только я =)))))

 

А некоторые ещё (о ужас) 10ти дюймовки с собой таскают и жалуется что диагональ маловата. =)))) Поверьте вы сильно заблуждаетесь. Таскают и ещё как таскают. И если год назад я не видел на улице чувака с 7` каким-нить DigmaHIT звонящим через него то терь регулярно вижу это дело.

 

Сам же практикую разделение задач телефон планшет. Хотя мой LG G2 мини вполне себе позволяет обойтись только им. Впрочем как и почти все планшеты лежащие в шкафу (сэмплы от вендора) позволяют обойтись только планшетом без телефона (только в одном нет GSM модуля из выпущенных Digma за пол года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да железо уперлось в "потолок", как десктопы пять лет назад.

десктопы обновляют только хардкорные геймеры. остальным для ютуба, одноклассников и пирацких фильмов хватает 2х2ггц / 4гб / 21"

планшетам же хватает 2х1ггц / 1гб озу, менять надо только батарею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что приложения параллеляться крайне хренова (по разным причинам). И зачастую одноведерный-двухведерный 2ГГц проц был бы сильно предпочтительнее 8 ведерного но в гигагерц частотой. Хотя нюансов сильно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас редкий девайс без GSM вообще идёт

Что меня огорчает. Ну не нужно мне GSM в этой железке. У меня телефон есть. Который и звонить умеет и WiFi на ближайший планшет раздать может.

 

Опять таки GPS довольно часто приходиться пользоваться в поездках. И явно проще это сделать с планшета а не высаживать батарею телефона.

Суммарная мощность батарей планшета и телефона - больше, чем просто у планшета. А звонилка - она вообще отдельно и в другом кармане.

Плюс, разрешение экранов телефонов догнали до того состояния, когда интернетом на них пользоваться вполне можно стало. А в планшетах зачем-то начали гонку разрешения экрана. Что на цене не очень положительно сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть телефон который внезапно может не меньше, однако наличие слота сим не является проблемой. Не хочется юзать - вырубить и забыть. Однако в плантеше болтается симка билайна, в телефоне второй симкой мегафон. А звонки вообще с первой симки Теле2 =))) Тут понимаете ли на всех не угодишь.

 

В общем не вижу проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть телефон который внезапно может не меньше, однако наличие слота сим не является проблемой.

GSM модуль - он не бесплатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А звонилка - она вообще отдельно и в другом кармане.

 

Нафиг мне звонилка отдельно ещё? =))))

 

Плюс, разрешение экранов телефонов догнали до того состояния, когда интернетом на них пользоваться вполне можно стало. А в планшетах зачем-то начали гонку разрешения экрана. Что на цене не очень положительно сказывается.

 

Разрешение это прекрасно. Тут вопрос диагонали. На 8.1 даже с меньшим разрешением удобнее работать чем на 4.7 с большим. А больше 4.7 это уже не телефон ибо карман пиджака не оценивает =)))))

 

У всех схемы свои, я вот не готов отказаться от планшета в поездках, да и не только в поездках. Как и не готов таскать с собой ещё и звонилку.

 

GSM модуль - он не бесплатный.

 

Он неотъемлемая часть SoC от того же MTK причём как самых дешовых так и дорогих (этим и сильны). Его цена это цена разъёма и антенны если девайс построен на медиатэке. Если на олвиннере то это отдельный (обычно висящий на USB) модем. Поэтому всё и завалено дешовыми медиатэками ибо всё в одном. А те же олвиннеры и амлоджики встречаются как с GSM так и без, правда без сильно реже в последнее время. Да и вообще сами реже медиатэка встречаются. И т.д. и т.п.

 

Ессно всё это речь о относительно бюджетных устройства. В девайсе за 20-30кр вам будет плевать на 500р переплаты за наличии GSM как пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GSM модуль - он не бесплатный.

GSM не бесплатный, но дешевле wifi.

особенно в работе. он жрет меньше аккума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.