Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что будет с десктопами? или планшеты наступают.

А вот когда попадается файл с 10 битным цветовым профилем, который древние железки в железе не умеют - сразу транскодирующий сервер хочется.

В риалтайме? Все эти серверы сейчас тупо запускают ffmpeg. Это я могу и сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически - да, в реалтайме. Но у меня видюшка сравнительно хилая и потому не справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически - да, в реалтайме. Но у меня видюшка сравнительно хилая и потому не справляется.

А разве этично советовать решения, которые не тестировались, не понятен список софта и оборудования и вообще не ясно до конца - взлетит или нет? Раньше я думал, что такое продают только сейлзы в интеграторах, про которых потом анекдоты пишут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не обещал готового решения. Речь шла о том, что есть домашний сервер. И чем он заниматься должен. С примерами того, что у некоторых и на некотором железе уже умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто "из коробки" сейчас Дюна играет сильно больше рипов, чем Mediaportal в тот момент.

Может пришла пора повторить опыт?)

 

А зачем нужно 100гц? Фильмы то снимаются по большей части вовсе не в 100 кадров в секунду..

Ну это такая форма зависимости, когда привыкаешь что всё видео идёт плавно и кадры не дёргаются.

Вот самсунг имеет такую технологию (допридумывает кадры и поднимает частоту) и я натурально подсел и теперь если вижу что то не плавное то напрягает.

 

Ага, только корпус чем продувать будешь ?

Тут же ещё дело в том, что даже если корпус продувать отдельно то БП не превращается в пылесборник.

Корсар 420 я бате поставил, он еле тёплый.

 

Да ладно. LG BD 370 стал самым популярным BD плеером в Европе 2009 года, который, сюрприз, умел читать и MKV, и смотрел Youtube. Был сделан на MTK8520.

Всё что БД имело ценник х10 в те годы, насчёт мкв и прочего хз насколько оно всеядно было и есть сейчас.

 

Реалтеки уже научились не крашиться от 720p24FPS ?

Дай видео, я проверю как будет возможность.

Мы их для иптв изначально брали и допиливали, там проблем не было с крашами.

 

Кстати, для примера предлагаю вообще настроить работающую схему с просмотром видео через RDP на домашнем телевизоре. А потом мы вернемся к этому вопросу :)

На телеке хз, но моя со своим компом терминально работает уже больше двух лет, и видео смотрит тоже.

 

Когда смарт-тв вытаскивает видеопоток с домашнего сетевого медиасервера - это тоже терминальный режим. Просто несколько специализированный.

Не нужно мешать в одну кучу.

Смарт может выступать медиаплеером, при этом юзер рулит телеком и телек сам всё делает.

Или может выступать сетевым рендером - те тупо дисплеем, которому какое то другое устройство приказало воспроизвести указанный поток. Юзер при этом рулит не телком а устройством, которое рулит телеком.

Я так немного игрался с каким то софтом под андройдом.

 

А вот когда попадается файл с 10 битным цветовым профилем, который древние железки в железе не умеют - сразу транскодирующий сервер хочется.

А у меня возникает желание перекачать в нормальный рип :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пришла пора повторить опыт?)

Я подумываю.. Мне как раз предстоит заново все построить, но я пока в сомнениях.

Потому и влез в дискуссию, что хочется свои страхи озвучить :)

 

Вот самсунг имеет такую технологию (допридумывает кадры и поднимает частоту) и я натурально подсел и теперь если вижу что то не плавное то напрягает.

Да, это индивидуально - я вообще не могу такое смотреть, но знаю, что многим нравится.

Я вот вчера час ходил по магазину и пытался понять, вставляет ли меня вогнутый ТВ. Пока не понял..

 

3D точно не вставляет.

 

На телеке хз, но моя со своим компом терминально работает уже больше двух лет, и видео смотрит тоже.

Ну просто видео - это не интересно. Речь не про теоретическую возможность.. А про то, как этим пользоваться какждый день..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вив а тебе под какие цели этот домашний сервак?

Виртуалки держать, заодно торренты качать и файлики мне по локалке самбой отдавать.

 

Минимум вентиляторов просто потому, что менять их на мой вкус адский головняк... Поэтому хочется по возможности обойтись без них.

 

Форм-фактор почти пофиг кроме стоечных :-) Можно хоть полную башню.

 

Ага, только корпус чем продувать будешь ?

Отдельным вентилятором ? :)

Чёрт подери! Слона-то я и не заметил! :-(

Похоже, БП без вентилятора - недостижимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимум вентиляторов просто потому, что менять их на мой вкус адский головняк... Поэтому хочется по возможности обойтись без них.

Хочу напомнить тот очевидный факт, что мелкие вентиляторы шумят противнее и сильнее.

 

Форм-фактор почти пофиг кроме стоечных :-) Можно хоть полную башню.

А так же тот факт, что стандартный десктоп очень близко или совпадает с 19" поставленными вертикально.

 

Чёрт подери! Слона-то я и не заметил! :-(

Похоже, БП без вентилятора - недостижимо.

В общем, целевая система - десктоп, с жидкостным охлаждением и одним большим медленным вентилятором. Я подозреваю, что если сразу искать корпус, заточенный под жидкость, то там и блок питания будет соответствующий. Но цена будет негуманная.

 

Поэтому умеренно шумящий сервер - куда, где шумом не мешает. А под боком - терминал к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сервера есть смысл в ssd если только в виде PCIe карты.

Да ладно.

Ценник в 2 раза больше SATA-шного, а вот такой прибавки в скорости нет.

Нет, если какие-нибудь DB гонять - тогда без вариантов, а так даже в качестве NAS смысла в PCI нет.

Именно так. Не вижу смысла для системы на домашнем\обычном сервере использовать SSD. Емкость маленькая, стоимость большая, порт SATA занимает не полезный 4Тб хранитель хом видео, а используемый только эпизодически для запуска SSD. напрасное расточительство.

Для NAS можно обычную загрузочную флешку в порт воткнуть.

 

кстати самый дешевый SSD на 256 Гб в USB2 боксе оказывается самой дешевой и очень быстрой флешкой. по сравнению с классическими флешками.
И очень большой по размеру.:)

не очень. получается кредитная карта толщиной 7 мм. зато скорость чтения\записи на десятичный порядок лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пришла пора повторить опыт?)

А смысл? Чтобы потом периодически обновлять систему, накатывать фикспаки и ловить баги?

Решение с "аппаратным" плеером гораздо лучше.

 

Я вот вчера час ходил по магазину и пытался понять, вставляет ли меня вогнутый ТВ.

Какой то эффект от вогнутого экрана начинает быть заметным при диагонали от 75. И в 3D. На меньшей диагонали разницы нет от слова "совсем". Без 3D я вообще не уловил разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. Не вижу смысла для системы на домашнем\обычном сервере использовать SSD. Емкость маленькая, стоимость большая, порт SATA занимает не полезный 4Тб хранитель хом видео, а используемый только эпизодически для запуска SSD. напрасное расточительство.

Оно надо, когда это хом видео хоть маленько редактируется и обрабатывается. Без хранения файлов проекта на SSD все эти программы монтажа уж очень медленно и печально работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реалтеки уже научились не крашиться от 720p24FPS ?

Дай видео, я проверю как будет возможность.

Мы их для иптв изначально брали и допиливали, там проблем не было с крашами.

Издеваешься ?

http://rutracker.org...ker.php?nm=720p

Любой рип с того же rutracker-а возьми с framerate 23.976.

Я ж не экзотику какую типа Hi10p предлагаю.

 

кстати самый дешевый SSD на 256 Гб в USB2 боксе оказывается самой дешевой и очень быстрой флешкой. по сравнению с классическими флешками.
И очень большой по размеру.:)

не очень. получается кредитная карта толщиной 7 мм. зато скорость чтения\записи на десятичный порядок лучше.

Смайликов принципиально не замечаем ?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viv вот бери такой тазик, http://www.karma-group.ru/Sites/karma/Uploads/hs23_article.CA8E725B8B6B40229BBB6F239284E29C.jpg

Преимущества:

- габариты

- очень много памяти

- производительность будь здоров

- нет вентиляторов совсем

 

есть правда пара мелких недостатков

- нужен внешний вентилятор

- tdp великоват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно надо, когда это хом видео хоть маленько редактируется и обрабатывается. Без хранения файлов проекта на SSD все эти программы монтажа уж очень медленно и печально работают.

Ну так не на сервере же там редактировать, локально тут на графической рабочей станции.

Про пользу SSD на рабочих станциях, или для обработки данных на больших серверах я не спорю.

 

Вопрос был в использовании отдельного SSD для ОС в домашнем сервере.

 

Смайликов принципиально не замечаем ?

Всегда!

 

Минимум вентиляторов просто потому, что менять их на мой вкус адский головняк... Поэтому хочется по возможности обойтись без них.

 

Форм-фактор почти пофиг кроме стоечных :-) Можно хоть полную башню.

Я бы рассматривал рабочую станцию HP. Кулера хоть и есть но в silent mode прокручиваются 3 секунды только при старте системы. В корпусе midi tower оно естественным путем вентилируется нормально.

Надо только смотреть какой объем оперативной памяти можно установить. Помню, мне как то пришлось помучатся с установкой более 8 гб.

 

Настоящие сервера по моему принудительно все хотят чтобы кулер крутился 2к500 оборотов всегда, а если нет, то "фан еггог анд кал то сервисман" тупо не включаются.

Идея! можно как в детстве, спаять мультивибратор на МП39 для эмуляции кулера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут таки задумался купить типа домашний типа сервер. Может, посоветуете что? :-)

На Зеон денег жалко, жопа и нагрузка грошовая, поэтому, наверное, Core i5/i7. Памяти нужно много, поэтому по деньгам буду выбирать между 32/64/128 ГБ оперативки, для операционки самый дешёвый SSD, пофиг, какой.

смотря под какие задачи. мне тут хвалят HP-Mini server. в модификации с i3 без кулерный с корзиной на 4 диска.

Тоже похвалю :) Взял его весной под samba-файлопомойку + DLNA-сервер, воткнул два 3тб винта - доволен :) Проца под такие задачи более чем хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимум вентиляторов просто потому, что менять их на мой вкус адский головняк... Поэтому хочется по возможности обойтись без них.

 

Хм-с, как раз в нормальном корпусе 120мм вентиляторы меняются за пять минут, т.к. на защелках все ..

 

А смысл? Чтобы потом периодически обновлять систему, накатывать фикспаки и ловить баги?

Решение с "аппаратным" плеером гораздо лучше.

 

Это пока производитель его обновляет и все поддерживает, что сейчас обычно заканчивается через год, если не раньше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, поскольку Гугл за всеми и мной тоже следит, то он аккуратно мне в ленту новостей подкинул

по теме обсуждения выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, по теме. Заглянул случайно в статистику ЛИ, а там вон чего:

 

1555567_1047403031952413_4550831345023085838_n.jpg?oh=8e437a2633daa479c632831841e45991&oe=54FBFBD4&__gda__=1426564616_580907b23e7ec37fd4ccc7a6c3fede60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винды суммарно в 2.5 раза больше Андроида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый третий пользователь iOS пользуется windows 8 ?

Отказавшись от XP ты вынужден использовать три Android?

Пользователи Windows 7 ходят в отпуск летом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пока производитель его обновляет и все поддерживает, что сейчас обычно заканчивается через год, если не раньше ...

Ну с Дюнами ситуация обратная - поддерживают долго..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винды суммарно в 2.5 раза больше Андроида.

Ну не 2,5, а в 1,5.

Но тренд на повышение десктопо-ноутов виден невооруженным глазом.

 

3wdobq.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3D точно не вставляет.

Концерты/выступления под настроение очень даже вставляет.

Всякие кина/мульты - на любителя.

 

Именно так. Не вижу смысла для системы на домашнем\обычном сервере использовать SSD. Емкость маленькая, стоимость большая, порт SATA занимает не полезный 4Тб хранитель хом видео, а используемый только эпизодически для запуска SSD. напрасное расточительство. Для NAS можно обычную загрузочную флешку в порт воткнуть.

у ссд есть смарт и оно шустро пашет.

Для системы самое то.

 

А смысл? Чтобы потом периодически обновлять систему, накатывать фикспаки и ловить баги? Решение с "аппаратным" плеером гораздо лучше.

А если не обновлять оно показывать перестанет?)

 

Издеваешься ? http://rutracker.org...ker.php?nm=720p Любой рип с того же rutracker-а возьми с framerate 23.976.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=859426

сойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3D точно не вставляет.

Концерты/выступления под настроение очень даже вставляет.

Всякие кина/мульты - на любителя.

Вот когда 3D будет без очков - тогда и посмотрим.

 

Именно так. Не вижу смысла для системы на домашнем\обычном сервере использовать SSD. Емкость маленькая, стоимость большая, порт SATA занимает не полезный 4Тб хранитель хом видео, а используемый только эпизодически для запуска SSD. напрасное расточительство. Для NAS можно обычную загрузочную флешку в порт воткнуть.

у ссд есть смарт и оно шустро пашет.

Для системы самое то.

Куда ему, домашнему малому серверу, шустро пахать? Системный SSD/раздел нужен только в момент запуска. Шара самбы/файлопомойка все равно будет не на SSD а на дешевых 4Тб хитачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya,Дятел,stas_k

это циферки же про "юзеров" а не про количество "хитов".

т.е. количество юзеров может расти, но вот количество контента ими потребляемого - сильно врядли.

 

хотя про мобильщину - там многое спрятано под приложения, а их статистику и статистику посещения сайтов к сожалению не сравнить(

ну как минимум на паблике этой инфы не много.

у нас пока это единицы процентов на круг (все мобильные платформы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.