Jump to content
Калькуляторы

Стоимость лицензий NetApp?

Никто не использует у себя СХД NetApp?

Интересует приблизительная стоимость лицензии на 20/50/100 Тб. Хочу прицениться, поискал, но сходу не нашел ничего.

При выборе таких решений незабудьте что с их СХД работают ТОЛЬКО ИХ диски стоимостью под килобакс или более....

При выборе таких решений незабудьте что с их СХД работают ТОЛЬКО ИХ диски стоимостью под килобакс или более....

Да ну? Не видел дисков "NetApp".

речь не про диски производтсва нетап, а про те что идут в комплекте, левые не взлетят.

Edited by catalist

речь не про диски производтсва нетап, а про те что идут в комплекте, левые не взлетят.

Мне тут подсказали, что диски могут быть "прошиты". Но что-то я в этом сильно сомневаюсь. Разве может вендор так сильно держать клиента за яйца кошелёк.

Разве может вендор так сильно держать клиента за яйца кошелёк.

Может. Кто ему собссно запретит?

Примеры: в тех же буках часто есть white list вайфай адаптеров. Некоторые сервера тоже вроде как с неродными дисками не взлетают. Приставки (то ли коробки, то ли соньки - не помню) - тоже работают только с родным дисками. И т.д....

А заказат у производителя партию дисков под свои железки, с модифицированным паспортом (версию фирмвари к примеру поправить), и какими-то специфичными требованиями - как два пальца об асфальт. Многие брэнды так делают. У тех же сигейтов, выпущеных для эппла, версия фирмвари другая (3.ACB попадались гэлэкси, у обычных - 3.AAB/AAC/AAD/...)

Мне тут подсказали, что диски могут быть "прошиты". Но что-то я в этом сильно сомневаюсь. Разве может вендор так сильно держать клиента за яйца кошелёк.

За не фиг делать. "Уважаемые" вендоры на этом к слою сала еще горку сливок себе нарабатывают. Пример тот же HP со своими "накопительными" решениями. Диски стоят от 500 до 1000 совсем не рублей, а на деле WD/Seagate с криво наклееной нашлепкой "HP" и "поправленой" FW.

именно по этому мы сделали себе хранилку на супермикре....

У нас тоже на супермикре. Вот только на одной сдуру установили Open-E, лицензий понапокупали, а там квоты раком встали. Теперь чтобы в порядок всё привести, надо это куда-то деть. Вот вариант с нетапом и рассматривали.

Т.е. по стоимости лицензий никто не в курсе?

Взлетят, если приложить мозг и гугль.

NAG сам торгует NetApp-ом, не проще у них напрямую спросить?

Disks arrive, you put them into NetApp/Xyratex carriers, plug them into DS14 shelf, and... your filer recognizes them as 72 gig disks, unsupported, and tells you that it will run for 24 hours, and then shut down, since these are unsupported disks.

Это прекрасно!

Это прекрасно!

Ну то, что они геи в плохом смысле этого слова - это понятно :)

Disks arrive, you put them into NetApp/Xyratex carriers, plug them into DS14 shelf, and... your filer recognizes them as 72 gig disks, unsupported, and tells you that it will run for 24 hours, and then shut down, since these are unsupported disks.

Это прекрасно!

Тогда фтопку...

именно по этому мы сделали себе хранилку на супермикре....

А если VMWare?

я думал вы про хранилку от вм вари, саму вмварь юзаем вместе с нексентой, и если честно она делает фринас достаточно сильно....

я думал вы про хранилку от вм вари, саму вмварь юзаем вместе с нексентой, и если честно она делает фринас достаточно сильно....

Про нексенту такие ужасы пишут, что даже пробовать ее страшно.

Б/у netapp с ebay и готово.

Б/у netapp с ebay и готово.

Есть четкое представление как потом её запустить? Как лицензию на неё натянуть? И где её взять?

Есть четкое представление как потом её запустить? Как лицензию на неё натянуть? И где её взять?

Представление есть, но вопрос интимный.