Перейти к содержимому
Калькуляторы

LAN-тестер на AVR своими руками

И все-таки открывать файлы как в сообщении #190. Имею такой же программатор, всегда делаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось дождаться мнения самого автора прошивки ksevitab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикл исполняемой программы составляет 5 сек, если воткнуть патч корд в момент уже выполняемого цикла, то придется еще и ожидать окончания текущего цикла прежде чем начнется выполнение нового. Отсюда видимо и задержки. За все надо платить.

ну и зачем пять секунд тестировать воздух в разъёме? если ёмкость между контактами не увеличилась, либо не появилась проводимость между контактами, то незачем выполнять полностью цикл измерения, или я что-то неправильно понимаю? десять секунд на один патчкорд - имхо, неоправданно много.

если вдруг ув. All обладает исходниками, буду ему признателен, если он поделится ими, попрошу товарища программера оптимизировать код.

 

upd: попытаюсь объяснить, почему 10 сек - много. Достаточно частая ситуация - в серверном шкафу болтается десяток-другой обжатых хвостов витой пары, из которых нужно отыскать один, который приходит к розетке, где внезапно "мы решили поставить компьютер/телефон". Я в розетку включаю заглушку, в шкафу по очереди втыкаю разъёмы в прибор.. Сколько на эти поиски пойдёт времени? Минут пять, наверное. Вроде бы и не много.. Но если я воткну в розетку заглушку, закорачивающую пары в кабеле, то обычным тестером со звуковой прозвонкой я этот кабель отыщу гораздо быстрее. Из личного опыта: я работал со многими недорогими тестерами, но ни в одном из них не приходилось ждать результата определения кабеля более трёх секунд (три секунды - это для примитивнейшей прозвонки типа "бегущая точка", для моделей подороже - одна секунда). Не подумайте, что я пытаюсь очернить обсуждаемый прибор, ни в коем случае. Есть предложение сделать выбор быстрого поиска кабеля, измерение длины подключаемой линии, измерение активного сопротивления линии, такая менюшка должна сделать работу с прибором более удобной, на мой взгляд.

Изменено пользователем serg2r20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабельный журнал очень помогает в таких случаях, один раз сделать ревизию СКС и потом пользоваться результатами своего труда.... Это если нормально СКС сделана (патч-панели стоят)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикл исполняемой программы составляет 5 сек, если воткнуть патч корд в момент уже выполняемого цикла, то придется еще и ожидать окончания текущего цикла прежде чем начнется выполнение нового. Отсюда видимо и задержки. За все надо платить.

ну и зачем пять секунд тестировать воздух в разъёме? если ёмкость между контактами не увеличилась, либо не появилась проводимость между контактами, то незачем выполнять полностью цикл измерения, или я что-то неправильно понимаю? десять секунд на один патчкорд - имхо, неоправданно много.

если вдруг ув. All обладает исходниками, буду ему признателен, если он поделится ими, попрошу товарища программера оптимизировать код.

 

upd: попытаюсь объяснить, почему 10 сек - много. Достаточно частая ситуация - в серверном шкафу болтается десяток-другой обжатых хвостов витой пары, из которых нужно отыскать один, который приходит к розетке, где внезапно "мы решили поставить компьютер/телефон". Я в розетку включаю заглушку, в шкафу по очереди втыкаю разъёмы в прибор.. Сколько на эти поиски пойдёт времени? Минут пять, наверное. Вроде бы и не много.. Но если я воткну в розетку заглушку, закорачивающую пары в кабеле, то обычным тестером со звуковой прозвонкой я этот кабель отыщу гораздо быстрее. Из личного опыта: я работал со многими недорогими тестерами, но ни в одном из них не приходилось ждать результата определения кабеля более трёх секунд (три секунды - это для примитивнейшей прозвонки типа "бегущая точка", для моделей подороже - одна секунда). Не подумайте, что я пытаюсь очернить обсуждаемый прибор, ни в коем случае. Есть предложение сделать выбор быстрого поиска кабеля, измерение длины подключаемой линии, измерение активного сопротивления линии, такая менюшка должна сделать работу с прибором более удобной, на мой взгляд.

 

Молодой человек, я смотрю, Вы не до конца изучили возможности прибора. Есть функция в приборе, называется Wire map. Там ждать не надо. Воткнули в прибор разъем и бегайте себе со светодиодной заглушкой, ищется сразу, без задержек. А насчет кабельного журнала, правильно, он нужен. Когда у тебя под 400 портов, не набегаешься. А мы еще и на патч-панелях и розетках сразу наклейки ставим и кабель маркируем самоламинирующимися бирками. А в новой версии еще и тон-генератор появился. Читайте мануалы, господа.

post-129922-079825200 1468432829_thumb.jpg

Изменено пользователем alexapod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, я смотрю, Вы не до конца изучили возможности прибора. Есть функция в приборе, называется Wire map. Там ждать не надо. Воткнули в прибор разъем и бегайте себе со светодиодной заглушкой, ищется сразу, без задержек. А насчет кабельного журнала, правильно, он нужен. Когда у тебя под 400 портов, не набегаешься. А мы еще и на патч-панелях и розетках сразу наклейки ставим и кабель маркируем самоламинирующимися бирками. А в новой версии еще и тон-генератор появился. Читайте мануалы, господа.

 

Спасибо за оценку моего возраста, ув. alexapod. Вы, наверное, телепат? :) Попробую и я показать свои телепатические способности..

Те шкафы, что Вы показали - это шкаф непосредственно после монтажа СКС, помойное строительное ведро на заднем плане тому доказательство. А лет через пять-десять в этот шкаф при нерадливом сисадмине помимо несметного количества пыли добавляется ещё добрый пучок непонятных проводов, некоторые из них идут на место старых utp-шек, которые выдраны из патч-панели ввиду обрыва жилы, некоторые обжаты и включены в коммутатор, некоторые были проброшены "на всякий пожарный, пусть будет". Зачастую такое видите на объектах? лично я - на каждом втором объекте, где меня выручает тестер, подобный этому 4082.jpg

Некоторое время ещё пользовал китайский тестер с возможностью определения длины кабеля по каждой паре, как в сабже. Иногда эта функция была необходимой, только поэтому я и собрал данный тестер. Но это время измерения.. Почему китаец меряет за секунду то, что сабж меряет за десять? Мне жаль разбирать почти готовый прибор, поэтому я и прошу исходник, для правки прошивки "под себя". Если кому-либо будет интересен итог моей работы - я поделюсь, мне не жалко.

В конце концов, посмотрите видео работы прибора, с которого всё начиналось, ссылка на него есть в самом первом сообщении этой темы. Воткнул в него шнурок - и результат сразу же выводится на экран. Наверное, придётся повторить эту конструкцию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg2r20, все не так просто. Данная версия тестера имеет очень много дополнительных функций и все они встроены в общий цикл программы. К тому же автор постарался некоторые вещи выполнять в автоматическом режиме (определение количества пар проводов) Первая версия тестера имеет намного меньше возможностей, поэтому и код выполняется быстрее. Если хотите повторить первую версию - автор Potok, то могу предложить улучшенную версию этого направления (уменьшена длина до обрыва - 1м и добавлена калибровка по отрезку кабеля, что в свою очередь повысило точность измерений, добавлено определение нулевой жилы, возможность программирования через USB - ,bootloader). Есть варианты с разными индикаторами http://vrtp.ru/index.php?showtopic=26260

post-130254-023055300 1468444486_thumb.png

post-130254-029702800 1468445043_thumb.jpg

post-130254-042206500 1468445326_thumb.jpg

Изменено пользователем Ocela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошил Файл lan-tester.eep как bin, всё работает, очень функциональная прошивка получилась!!!

Низкий поклон за проделанную работу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Volk, спасибо за отклик и оценку. Программатор у меня другой и таких заморочек не было.

 

Ocela, первая версия, обсуждаемого здесь прибора - это версия 1.00 автора =Dmitry=, а то, что вы так ненавязчиво предлагаете от автора Potok - это только прототип сабжа, ссылку на который автор и давал на первой странице. Но который, на мой взгляд, для целей ремонта и содержания сетей подходит плохо или не подходит совсем, и скорее это красивый испытатель патчкордов, чем умный тестер ….. Т. к. рабочие сети никто и никогда от нечего делать не тестирует, да и монтажники и инсталляторы делают это с неохотой, закладывая 0.5-1% брака на человеческий фактор, который в общем то, легко находится на этапе запуска и устраняется (не без мата) при помощи той же мигалки или простого осмотра соединителей и плинтов. А вот в случае повреждения линии , посложнее обрыва одной жилки (например обрыв части жил и короткое некоторых из них с целыми жилами в одном месте), вот тут, я сильно сомневаюсь, что «умный тестер»,даже улучшенный, сможет чем то вам помочь.

 

serg2r20 ………..no comments……….

Авторские исходники есть на первой странице. Можете блеснуть и порадовать всех созданием высокоэффективного кода и максимально шустрой прошивки.

 

For all. Господа, а где вы взяли такие цифры - 5….10 секунд. Озаботившись этим, сделал прошивку со значком смены циклов в первой позиции индикатора. Вооружившись программным секундомером(установленным на смартфон) , получил такие результаты:

LAN-------------------------время цикла в секундах

Пустой---------------------------------2.3

Открытый кабель UTP-2-----------2.4-2.5

Открытый кабель UTP-4-----------2.4-2.5

Замкнутый кабель UTP-2----------3.1

Замкнутый кабель UTP-4----------3.6

Заглушка(закорочена)-------------4

 

Конечно, это всё на глаз, но всё же.

Прошивку прилагаю, eep и фузы можно не менять.

Пробуйте. Сильных расхождений быть не должно!

2_12t.zip

Изменено пользователем ksevitab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально всё работает, быстро, Вы ещё не видели медленных тестеров, которые по функционалу этому и в подмётки не годятся, например TRENDnet TC-NT2.

ВОТ Из функционала только "бегущий огонёк", так ещё с такой скоростью, что уснуть можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksevitab, не затруднит ли Вас моя просьба снять на видеокамеру вашего смартфона скорость работы вашего тестера, и выложить видеоролик в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. ksevitab, прибор просто обалденный! Большое Вам спасибо за такую качественную доработку тестера!

Еще один вопросик, как Вы определяете целостность экранной жилы? Ведь прибор этого не делает. Он определяет замыкание любой жилы на экран. Можно конечно на той стороне замкнуть любую жилу на экран, что подтвердит ее целостность (с помощью дополнительной заглушки). Но хотелось бы услышать Ваш опыт работы :-)

ЗЫ Скорость работы прибора при определении и тестировании линии не напрягает. У меня получилось 3-5 сек (в зависимости от момента подключения кабеля). В режиме пожильной проверки - в зависимости от выбранной скорости - очень быстро.

Изменено пользователем Ocela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока никак, у меня сеть 10/100 выполнена с использованием не экранированного кабеля...

 

Хотя имеется тестер, как на картинке в посте 206

Изменено пользователем volk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Я здесь впервые, поэтому прошу простить, если где чего не углядел.

Уважаемый ksevitab, можно ли посмотреть исходники Вашей прошивки? И какой у Вас экран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем. Прошу помощи, собрал прибор, прошился вроде нормально. Все по инструкции, при включении зависает на сообщении

LAN-Tester 2.12

##

Дальше не идет ни в какую. (фото к сожалению приложить не могу, как новичок на форуме)

Детали для схемы зарядки Li-Io я достать не смог. Запитываю пока напрямую от 5В на контакты Li-Io +5В и GND

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбам, выкладываю прошивку 2.12, скомпилированную под чип ATmega32. Естественно, что ни возможности, ни времени, ни желания проверить эту версию у меня нет. Так, что выкладывается "как есть".

lan-tester_212_32.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо ksevitab!

Прошивку проверили - все работает!

Изменено пользователем Ocela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, есть дисплей WH1604A, есть ATMEGA16, какую схему и прошивку посоветуете???

С Ув. Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Народ, а кто-нибудь делал печатку под компоненты навесного монтажа и Атмегу16 в DIP? Заведется ли после сборки?

Нужно что-бы аппарат , выживал в условиях стройки, вот и думается мне, что если это будут навесные компоненты, то надежность конструкции будет выше. Кто, что думает ?

 

Имеется бригада монтажников СКС и видеонаблюдения.

Обычно в работе при прокладке используем китайские SC8108 , но как известно аппарат этот довольно громоздкий с собой в карман не возьмешь, часто выгорает при встрече с POE, не удобен при работе на высоте из-за чего неоднократно уходил в полет с жестким приземлением,

Вот и необходимо что-то компактное, но не менее функциональное при этом мега надежное, простое, дешевое и ремонтопригодное .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg2r20, все не так просто. Данная версия тестера имеет очень много дополнительных функций и все они встроены в общий цикл программы. К тому же автор постарался некоторые вещи выполнять в автоматическом режиме (определение количества пар проводов) Первая версия тестера имеет намного меньше возможностей, поэтому и код выполняется быстрее. Если хотите повторить первую версию - автор Potok, то могу предложить улучшенную версию этого направления (уменьшена длина до обрыва - 1м и добавлена калибровка по отрезку кабеля, что в свою очередь повысило точность измерений, добавлено определение нулевой жилы, возможность программирования через USB - ,bootloader). Есть варианты с разными индикаторами http://vrtp.ru/index...showtopic=26260

 

 

А какую схему и прошивку на WH1604A посоветуете?

Так же имеются 8СА супрессоры!!!

Изменено пользователем alexomega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я и не собрал другого тестера, но и этот разбирать не стал, лежал он в уголке на столе.. вчера вот пригодился - от меня идёт витая пара к соседям, даю им инет. заходит ко мне брат, говорит - у соседей инет пропал. я глянул на свич - точно, не светится их порт. вытащил RJ-45, взял этот тестер, включил его, давай тестировать изо всех сил) жму на кнопку "fast resistanse", на пятой секунде наконец этот режим включился. брат (программер по образованию) с интересом наблюдавший за чудо-прибором, начинает ржать и интересуется, чего не хватает этому аппарату для более быстрой работы. я, потупив взор, отвечаю, что был бы рад как-либо ускорить мыслительную деятельность тестера, да возможностью такой не располагаю. в конце разговора сказал брат, исходниками не делятся в двух случаях - вопросы либо финансового, либо умственного (не интеллектуального) характера.

а прибор функцию свою всё же выполнил - был обрыв одной из жил зелёной пары. правда, какой именно жилы - осталось загадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же мешает тогда Вам и Вашему брату (программисту по образованию), написать прошивку свою- быструю и функциональную?

Начальные исходники есть здесь. Флаг в руки, если улучшите- вам респект и уважуха. А исходниками готовых хороших приборов, кстати, я тоже не делюсь.А вот продать могу. Я бы тоже обработку кнопок в таймер вставил бы в этом случае. Но- хозяин- барин. А прибор хорош.

Изменено пользователем alexapod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же мешает тогда Вам и Вашему брату (программисту по образованию), написать прошивку свою- быструю и функциональную?

ему этот прибор не интересен, да и мне, собственно, тоже. мой предыдущий пост - это отчёт по удобству пользования, оценка постороннего человека (свою оценку я высказал уже давно), а не попытка очернить автора прибора.

Начальные исходники есть здесь. Флаг в руки, если улучшите- вам респект и уважуха.

да, я в курсе, спасибо.

А исходниками готовых хороших приборов, кстати, я тоже не делюсь.А вот продать могу.

"Изя, и здесь есть наши люди!" :)

Я бы тоже обработку кнопок в таймер вставил бы в этом случае.

я бы вам советовал быть поаккуратнее с такими высказываниями и пожеланиями, конструктивная критика автором отторгается, сам убедился)

Но- хозяин- барин. А прибор хорош.

безусловно \ требует разгона как минимум втрое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.