Перейти к содержимому
Калькуляторы

Советы начинающему провайдеру поделитесь, кому не жалко

2Kolvan У тебя сколько абонентов?

нужно будет разносить БС по селу и наращивать их ёмкость

Это весьма не легко.... Таким образом лучше сразу узлы агрегации и ethernet...

На один сектор настраивать не более 50 абонентов

А кол-во абонентов более 50 на сектор с наличии нескольких секторов... это почти не реально (((

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно про камбиум поподробнее. В частности ценник CPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно про камбиум поподробнее. В частности ценник CPE

 

Здесь вопрос того что умеет это CPE. Работает ли в режиме роутера, поддерживает ли PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно около 600 абонентов по wi-fi

Это какой такой нас.пункт на 600 абонов.

 

ТС в пространстве плохо ориентируется, если взять его вводные данные

 

 

село из 2200 дворов(квартир)

 

 

...а подключить

 

 

 

....Если соберётся 600-800 абонов

 

 

Это как надо обкуриться, чтобы клиентов в "свои" сети затянуть.

Тут за 8 лет столько не набрал, это при условии что есть многоэтажки

и городишко в раз 10 по более.

Одного омнитика хватит на 2 года. А там и озарение придет

стоит продолжать или завязать. А то советчики такие советы дают

не читая подноготную ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вопрос того что умеет это CPE. Работает ли в режиме роутера, поддерживает ли PPPoE.

 

Ну извините, такие элементарные вещи должны все уметь.

Если он бридж, значит бридж - поднимем все что надо на компе, кому надо тплинк поставим, если он роутером - значит полюбому должен уметь ipoe, pppoe и др.

 

p.s. если что, на настройках ПК тоже не плохо зарабатывается. Например по 300р с вызова.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какой такой нас.пункт на 600 абонов. И сколько это баз надо?

Это райцентр. Цифры не с потолка взяты, сейчас у местного РТК по этому селу больше 700 абонов по АДСЛ + туева хуча на свистках сидят (по моим догадкам 300-400 абонов)

Если взять в расчёт, что в он-лайне будет находиться 2/3 абонентов - 12-15 секторов микротика по всему селу должно хватить. Не хватит - добавить не проблема.

 

А потом эти 600 CPE куда-то девать)

Не знаю, как CPE, а с микротиками план был прост. Как только появляется смысл тянуть оптику - мы снимаем базы, снимаем клиентские устройства и перебрасываем их на соседние населённые пункты, а этих абонов сажаем на волокно.

 

Это как надо обкуриться, чтобы клиентов в "свои" сети затянуть. Тут за 8 лет столько не набрал, это при условии что есть многоэтажки и городишко в раз 10 по более. Одного омнитика хватит на 2 года. А там и озарение придет стоит продолжать или завязать. А то советчики такие советы дают не читая подноготную ТС.

Не знаю, что у вас за народ, а у нас он мягко говоря странный. Средняя з/п людей 7,5 тыс. руб., но Триколоров по всему поселку за 9000 подключение - до едрени фени. Стадный рефлекс. В других маленьких поселках, в ещё более бедных, соотношение современных ЖК телевизоров к старым "печкам" наверное выше чем в городах. Самое главное набрать популярность и дать возможность рассрочки.

У нас многие задаются вопросом, почему мегафон-модем плохо работает. Я всем отвечаю: у соседа мегафон-модем, у брата мегафон-модем, у тёщи мегафон-модем, значит и у тебя мегафон-модем, а база 3G не резиновая...

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12-15 секторов микротика по всему селу должно хватить. Не хватит - добавить не проблема.

Вы не представляете о чем говорите! Так работать не будет! Эфир не резиновый.

Ну а если для Вас 12-15 секторов не проблема, то и ВОЛС построить не проблема!

Это райцентр. Цифры не с потолка взяты, сейчас у местного РТК по этому селу больше 700 абонов по АДСЛ + туева хуча на свистках сидят (по моим догадкам 300-400 абонов)

Если все как говорите - нас.пункт "пищит" по оптике. Так что, думайте...

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно про камбиум поподробнее. В частности ценник CPE

Цена ( уже сказано много раз ) примерно 100 usd плюс минус 10usd ,может отличаться в России и Украине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все как говорите - нас.пункт "пищит" по оптике. Так что, думайте...

Я уже обо всем думал... Уже бы давно всем дуровую локалку по оптике дал и вообще бы с радио не связывался, был бы у меня папа Рокфеллер... Но приходится влезать в долги и из ничего пытаться сделать что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую скорость там РТК по ADSL даёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальный тариф 8 мбит вход. и 1,5 исход.

Когда то были так называемые ускорения.... Я попытался по тарифу сделать себе 16 мбит, но больше 12 линия не дала. С тех пор РТК больше не делает таких рисковых движений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы тогда не пошел в такой поселок, если там РТК стабильно 8 мбит дает, к тебе никто не пойдет больше, ты же максимум 5 мбит даешь ...

 

надо аплинк расширять до 100 мбит, потом может и больше и подключать оптикой на тарифы 10-20-30мбит, только так на мой взгляд можно побороть Ростелеком)

Изменено пользователем VlasovVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум 5 из соображений коэффициентов мультиплекса. Будет хотя бы сотня, уже можно будет и 50 мбит у мегафона купить и дать 5,10 и 15 мбит абонам. Как перевалит за 200 можно и 30 мбит макс. тариф делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум 5 из соображений коэффициентов мультиплекса. Будет хотя бы сотня, уже можно будет и 50 мбит у мегафона купить дать 5,10 и 15 мбит абонам. Как перевалит за 200 можно и 30 мбит макс. тариф делать.

 

Ну-ну, помечтай хоть на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вопрос того что умеет это CPE. Работает ли в режиме роутера, поддерживает ли PPPoE.

 

Ну извините, такие элементарные вещи должны все уметь.

Если он бридж, значит бридж - поднимем все что надо на компе, кому надо тплинк поставим, если он роутером - значит полюбому должен уметь ipoe, pppoe и др.

 

Если начнете настраивать на компе, или ставить тплинк - получите геморрой. Вся фишка убнт/микротик в том, что они работая в режиме ната изолируют клиента от сети. Если изоляции не будет - начнутся проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся фишка убнт/микротик в том, что они работая в режиме ната изолируют клиента от сети. Если изоляции не будет - начнутся проблемы.

Это что то новенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начнете настраивать на компе, или ставить тплинк - получите геморрой. Вся фишка убнт/микротик в том, что они работая в режиме ната изолируют клиента от сети. Если изоляции не будет - начнутся проблемы.

 

Переживем. Не первую тысячу абонентов подключаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начнете настраивать на компе, или ставить тплинк - получите геморрой. Вся фишка убнт/микротик в том, что они работая в режиме ната изолируют клиента от сети. Если изоляции не будет - начнутся проблемы.

То то я и заметил изоляцию абонентов в режиме хот-спот. Что туда только не лезет... Как минимум 1-3 айпишника из клиентской подсети всегда светятся с МАКом SXT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начнете настраивать на компе, или ставить тплинк - получите геморрой. Вся фишка убнт/микротик в том, что они работая в режиме ната изолируют клиента от сети. Если изоляции не будет - начнутся проблемы.

То то я и заметил изоляцию абонентов в режиме хот-спот. Что туда только не лезет... Как минимум 1-3 айпишника из клиентской подсети всегда светятся с МАКом SXT.

 

При чем здесь хотспот? При использовании PPPoE ничего вообще не светится, т.к. ни IP, ни ARP не используется в сети провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся фишка убнт/микротик в том, что они работая в режиме ната изолируют клиента от сети. Если изоляции не будет - начнутся проблемы.

Это что то новенькое.

 

Это удобство. Представьте звонит абонент и жалуется на плохую скорость. У него на крыше SXT, дома RB751U для раздачи. Админ заходит на SXT смотрит уровень сигнала, далее заходит на RB751U смотрит в таблицу регистрации и видит, что сигнал от ноутбука очень низкий, о чем и сообщает абоненту. Он делает удивляется и говорит что находится всего за одной стенкой, но его просят подойти к роутеру и скорость нормализуется. Либо у него сеть по кабелю переключается в 10мбит и так же начинаются проблемы - это все легко диагностировать. Так же можно смотреть какие адреса кто получил и т.п.

 

Теперь представьте ввели учетку PPPoE или IP-адрес на компе абонента, пинг обычно закрыт, средств для диагностики нет. У него например антивирус тормозит работу, или еще какая проблема, он звонит и жалуется, думая что плохой провайдер, потом скажет соседу и понеслось. Аналогично и с роутерами тплинк и прочими - они могут глючить, виснуть и т.п. При этом виноват провайдер.

 

Так же в случае повреждения первого сетевого порта обычные роутеры идут в помойку, а микротик можно просто переключить из 1 во 2 порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пинг обычно закрыт

Юзем arp пинг. Откыт всегда.

 

По остальному - а кто говорил, что будет легко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь представьте ввели учетку PPPoE или IP-адрес на компе абонента, пинг обычно закрыт, средств для диагностики нет. У него например антивирус тормозит работу, или еще какая проблема, он звонит и жалуется, думая что плохой провайдер, потом скажет соседу и понеслось. Аналогично и с роутерами тплинк и прочими - они могут глючить, виснуть и т.п. При этом виноват провайдер.

Выходишь на роутер, где шейпится трафик абонента, смотришь его активность (в таком случае его queue красный как помидор) и говоришь ему, что к нему поступает обещанная скорость, которая расходуется на данный момент в полной мере.

 

Кстати последние новости. Покрыли 3 нас. пункта, на примете 4ый. Имеется около 70 абонентов, думаю под новый год их количество немного возрастёт. Из 70 около 20 бывшие абоненты РТК.

РТК "заказал" нас Роскомнадзору и это было прикольно. Звонили мне на телефон. Дергали в полицию. Закидывали страшными письмами на юр. адрес... Назначили внеплановую проверку.

Поскольку лицензий у нас нет, а вместо абонентов участники тестирования сети - я огрызнулся через областную прокуратуру по защите прав предпринимателей.

Выслушал от роскомнадзора множество угроз в свой адрес и намёков о том, что телеком это очень тяжело, телекомом должны заниматься полугосударственные компании и т.п. Полчаса главный роскомнадзоровец с его замом убеждали меня в том, что абсолютно все железки нуждаются в регистрации, и почти убедили. В итоге я открыл на телефоне нужное постановление, тыкнул их молодого сотрудника туда носом и у них произошел разрыв шаблона. Не смотря на это, они обещали составить 12 протоколов, передать дело в прокуратуру и ФСБ, наказать миллионными штрафами. Но в это же время они называли нас хорошими ребятами, которые делают благое дело для народа. Под конец разговора с этими старыми пердунами меня едва ли разрывало от смеха, сам не понял как сдержался.

В итоге прислали письмо о результатах внеплановой проверки, в котором сообщалось о том, что никаких нарушений у нашей компании нет; инфа на сайте, где опубликованы тарифы с их стоимостью и др. услуги является неактуальной и все подозрения с нас сняты. Самое прикольное то, что они закрыли глаза на то, что некоторые наши передатчики работали на 350 мВт, вместо 100 разрешённых.

После этого от одного из работников РТК (я сам там раньше работал и остались знакомые) сообщил мне, что почти каждая планёрка в местном РУСе начинается с разговоров обо мне и о моей фирме. И недавно начальник высказался, что служба безопасности РТК перехотела заниматься мною... у меня связи большие в обл. центре... Пока вроде больше никто не трогает.

 

Ещё один момент... Покрутив железки, решил таки перейти с nv2 на nstreme. Производительность немного ниже, но зато более менее равномерные задержки и стабильная работа. Рассматривал вариант 802.11 и чуть не обрыгался - он собрал в себе невысокую производительность как у nstreme и "бешеные" пинги как у nv2.

По части злободневной темы. Есть одна база, на которой онлайн доходит до 24 абонов... пока полёт нормальный, TX/RX CCQ у всех абонентов плавает от 85% до 100 в обе стороны.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку лицензий у нас нет, а вместо абонентов участники тестирования сети - я огрызнулся через областную прокуратуру по защите прав предпринимателей.

В итоге прислали письмо о результатах внеплановой проверки, в котором сообщалось о том, что никаких нарушений у нашей компании нет; инфа на сайте, где опубликованы тарифы с их стоимостью и др. услуги является неактуальной и все подозрения с нас сняты. Самое прикольное то, что они закрыли глаза на то, что некоторые наши передатчики работали на 350 мВт, вместо 100 разрешённых.

 

 

а можно сканы документов??? а то вы какую то куйню написали тут......оч похоже на фантазии молодого дрочера......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.Наверняка есть тема с таким содержанием, но сильно не пинайте))Подскажите не сильно дорогую железку для объединения 2 каналов от провайдера каждый около 100 мбит , желательно с регулировкой нагрузки, можно без оной...И возможные ньюансы..Непосредственно с нее будет канал на мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите не сильно дорогую железку для объединения 2 каналов от провайдера

 

RouterOC на x86......на атоме хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.