Перейти к содержимому
Калькуляторы

Будет ли работать данная схема? 1 x БС (AP) + 3 Секторные антенны MIMO 5Ghz

x-rayd Фильтр и усилители в вашем случае лучше не ставить потому что не важно с какой мощностью вы будете светить, у вас проблем в том что база не увидит клиентов.

А если ставите усилители то без фильтров они могут весь эфир засрать а за это по шапке надают. Но в таком случае вы сильно downlink поднимете и у вас в любой почти дыре базу будет видно а вот база как не слышала так и не будет слышать мобилы.

 

 

А то что усилитель усилит сигнал на прием 12дбм, это разве ничего не даст? В радиусе 500 метров я думаю мобилы должны работать.

 

Усилитель можно вешать на радиокарты с двумя выходами, например R52n-M, передача идет на тот, где подключен усилитель, а прием на отдельную антенну, подключенную напрямую - тогда на приеме не будет увеличенного уровня помех.

Долго придумывал ? мне становится понятно почему компетентные люди Вас непереваривают...

 

Не переваривают те, кто считает себя компетентными, а компетентные ничего против не имеют. Эта схема разнесенного приема и передачи издавна использовалась в беспроводных сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переваривают те, кто считает себя компетентными, а компетентные ничего против не имеют. Эта схема разнесенного приема и передачи издавна использовалась в беспроводных сетях.

 

 

Должен согласится с Saab95. Я видел подобную схему где на передачу и на прием использовались отдельные антенны и называется это Diversity-Mode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переваривают те, кто считает себя компетентными, а компетентные ничего против не имеют. Эта схема разнесенного приема и передачи издавна использовалась в беспроводных сетях.

 

 

Должен согласится с Saab95. Я видел подобную схему где на передачу и на прием использовались отдельные антенны и называется это Diversity-Mode

Не имеет значения как называется...

Где результаты ваших натурных тестов ? хоть в каком-то варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kosmich7

 

Результаты будут на следущей неделе. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где результаты ваших натурных тестов ? хоть в каком-то варианте.

 

Все тесты уже были проведены в соответствующее время, они показали что применение усилителей возможно только в передающем канале, при использовании на прием только ухудшение, вплоть до полной потери работоспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все тесты уже были проведены в соответствующее время, они показали что применение усилителей возможно только в передающем канале, при использовании на прием только ухудшение, вплоть до полной потери работоспособности.

 

Спорорить не буду пока сам не увижу. Но всетаки я должен сказать что усилитель усилителю рознь!

Нельзя сравнивать китайщину за 100 баксов и качественые за 1500 USD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усилитель можно вешать на радиокарты с двумя выходами, например R52n-M, передача идет на тот, где подключен усилитель, а прием на отдельную антенну, подключенную напрямую - тогда на приеме не будет увеличенного уровня помех.

 

Вопрос:

Возможно ли использовать два отдельных микротика, на одном настроить только ТХ (RХ отключить вобще) и отдельную антенну.

А на другом микротике только RХ (ТХ отключить) тоже отдельную антенну. Антенну ТХ разметить на вышке выше а антенну RХ ниже но при этом использовать на обоих микротиках одинаковый канал.

 

Будет подобная схема работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Возможно ли использовать два отдельных микротика, на одном настроить только ТХ (RХ отключить вобще) и отдельную антенну.

А на другом микротике только RХ (ТХ отключить) тоже отдельную антенну. Антенну ТХ разметить на вышке выше а антенну RХ ниже но при этом использовать на обоих микротиках одинаковый канал.

 

Будет подобная схема работать?

 

Нет не будет, т.к. нет смысла ставить 2 устройства для работы на одинаковом канале, никакой прибавки к скорости это не даст. К стабильности тоже, т.к. устройства смогут обмениваться данными о доставке пакетов и подтверждений с очень большой задержкой. Микротик такую схему работы не поддерживает. Однако у него есть Nstreme Dual - когда 2 радиокарты устанавливаются в одну плату, каждая работает на своей частоте - одна передает, а вторая принимает. Передающую можно подключить к усилителю и использовать 2 комплекта антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Возможно ли использовать два отдельных микротика, на одном настроить только ТХ (RХ отключить вобще) и отдельную антенну.

А на другом микротике только RХ (ТХ отключить) тоже отдельную антенну. Антенну ТХ разметить на вышке выше а антенну RХ ниже но при этом использовать на обоих микротиках одинаковый канал.

 

Будет подобная схема работать?

 

Нет не будет, т.к. нет смысла ставить 2 устройства для работы на одинаковом канале, никакой прибавки к скорости это не даст. К стабильности тоже, т.к. устройства смогут обмениваться данными о доставке пакетов и подтверждений с очень большой задержкой. Микротик такую схему работы не поддерживает. Однако у него есть Nstreme Dual - когда 2 радиокарты устанавливаются в одну плату, каждая работает на своей частоте - одна передает, а вторая принимает. Передающую можно подключить к усилителю и использовать 2 комплекта антенн.

А что мобилы научились с этим работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мобилы научились с этим работать?

 

Вообще-то в возможна схема работы, когда одна база передает данные клиенту, а другая принимает обратный трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мобилы научились с этим работать?

 

Вообще-то в возможна схема работы, когда одна база передает данные клиенту, а другая принимает обратный трафик.

Я еще раз повторю вопрос мобильник, планшет, ноут могут работать с такой базой? Напрямую а не через транзитный микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мобилы научились с этим работать?

 

Вообще-то в возможна схема работы, когда одна база передает данные клиенту, а другая принимает обратный трафик.

Я еще раз повторю вопрос мобильник, планшет, ноут могут работать с такой базой? Напрямую а не через транзитный микротик.

 

Смогут конечно, им-то какая разница - они даже не будут знать что общаются с разными устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня провели первые тесты, полёт нормальный даже лучше чем ожидал.

Подключил этот дорогой уселок на вертикальную поляризацию антенны и все работает без всяких помех и шума. Я уже был на настроен на то что здесь многие писали, что и за мощной передачи будет много шума на приеме, но увы сигнал отличный.

 

Без усилителя на растоянии 1,5 км прямой видемости сигнал -88, с усилителем -68. на клиентской стороне использую USB-WLAN-Adapter TL-WDN3200

Линк стабильный, пинги в среднем 4 мс.

Связался с производителем, оказывается уселок умный и специально был разработан для AP и может автоматически подстраивать SNR.

Что скажите люди добрые?

Изменено пользователем x-rayd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с усилителем -68. на клиентской стороне использую USB-WLAN-Adapter TL-WDN3200

Линк стабильный, пинги в среднем 4 мс.

Запустите закачки на 10-15 устройствах в разных точках и с разных гаджетов.

 

Особенно закачку с плохим сигналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. на клиентской стороне установите Long Range Wifi - Alfa Networks AWUS036H 1000mw USB Wireless Adaptor сигнал еще улучится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустите закачки на 10-15 устройствах в разных точках и с разных гаджетов.

 

Особенно закачку с плохим сигналом.

 

Ну так это ведь наверное глобальная проблема Wi-Fi, усилитель здесь не причем.

 

. на клиентской стороне установите Long Range Wifi - Alfa Networks AWUS036H 1000mw USB Wireless Adaptor сигнал еще улучится

 

Так ведь он может только b/g , а мне надо a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустите закачки на 10-15 устройствах в разных точках и с разных гаджетов.

 

Особенно закачку с плохим сигналом.

 

Ну так это ведь наверное глобальная проблема Wi-Fi, усилитель здесь не причем.

 

. на клиентской стороне установите Long Range Wifi - Alfa Networks AWUS036H 1000mw USB Wireless Adaptor сигнал еще улучится

 

Так ведь он может только b/g , а мне надо a.

AWUS051NH IEEE 802.11a/b/g/n Wireless USB adapter http://www.alfa.com.tw/products_show.php?pc=90&ps=23

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня провели первые тесты, полёт нормальный даже лучше чем ожидал.

Подключил этот дорогой уселок на вертикальную поляризацию антенны и все работает без всяких помех и шума. Я уже был на настроен на то что здесь многие писали, что и за мощной передачи будет много шума на приеме, но увы сигнал отличный.

 

Без усилителя на растоянии 1,5 км прямой видемости сигнал -88, с усилителем -68. на клиентской стороне использую USB-WLAN-Adapter TL-WDN3200

Линк стабильный, пинги в среднем 4 мс.

Связался с производителем, оказывается уселок умный и специально был разработан для AP и может автоматически подстраивать SNR.

Что скажите люди добрые?

Это база видит клиента или у клиента такой сигнал? Все сектора запустили?

Уровень шума какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это база видит клиента или у клиента такой сигнал? Все сектора запустили?

Уровень шума какой?

 

Это база видит клиента. Запустили пока только одну секторную антенну.

Уровен шума -102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что луди добрые, после долгих тестов могу со смелостью сказать что многие из вас были не правы. Всетаки усилитель усилителю рознь.

Поставили чисто ради интереса китайский за 200 баксов от компании Аргтек http://www.argtek.com/style/frame/templates1/product_detail.asp?lang=2&customer_id=1718&name_id=59305&content_set=color_1&rid=56310&id=138604

И вообще соединится не можем (на том же месте) а все потому что этот усилитель не может автоматически подстраивать SNR и поэтому годен он только точка-точка на дальние расстояния. А для AP точка-мулти-точка нужно брать усилитель умеющий подстраивать SNR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что луди добрые, после долгих тестов могу со смелостью сказать что многие из вас были не правы. Всетаки усилитель усилителю рознь.

Поставили чисто ради интереса китайский за 200 баксов от компании Аргтек http://www.argtek.co...56310&id=138604

И вообще соединится не можем (на том же месте) а все потому что этот усилитель не может автоматически подстраивать SNR и поэтому годен он только точка-точка на дальние расстояния. А для AP точка-мулти-точка нужно брать усилитель умеющий подстраивать SNR.

 

Интересно, как усилитель может подстраивать SNR, если он не знает ничего о передаваемых или принимаемых сигналах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как усилитель может подстраивать SNR,

 

На этот вопрос я вам ответить немогу, ето Вам надо обратится к производителю. Мне просто объяснили что есть интеллигентные усуилители которые оптимируют на приеме SNR и есть тупые которое этого не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как уровень сигнала на приеме вместе с шумом смешаны, будет не достаточно просто усилить сигнал. Потому что усилен будет сигнал и шум одновременно. В таком случае SNR не изменится и останется прежним. RX усилитель является технически более сложным, потому что должен на приеме отделить сигнал от шума чтобы добиться улучшения SNR.

 

Как именно делается это разделение между полезным сигналом и шумом я думаю держится в секрете производителя. Но можно предположить, что там используются полосовые фильтры.

 

Как правило, усилитель усиливает сигнал с шумом на определенную величину "Х", а затем понижает уровень шума на величину "Y". Где "Х", как правило, больше "Y".

 

Например:

Входящий сигнал на приемной антенне имеет уровень -100 дБ, уровень шума -110 дБ. Полезного сигнала, таким образом на 10 дБ больше, чем шума. SNR в таком случае состовляет 10 дБ. Антенна имеет усиление 20 дБ и поднимает уровень полезного сигнала на -80 дБ, а шум до -90 дБ. Дальше усилитель поднимает полезного сигнала и шума на 15 дБ, а затем ослабляет шум на 6 дБ. Таким образом, уровень полезного сигнала является -65 дБ а уровень шума -81 дБ.

Полутчается что SNR на данный момент 16 дБ и улучшился в 4 раза. (децибел это логарифмическая величина, которая удваивает сигнал каждые 3 дБ).

Изменено пользователем x-rayd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею реальный опыт подключения Samsung Note 2 к STX lite5 на расстоянии 4 км. скорость на приём около 3 мб/s. при условии прямой видимости. Т .к крыша была скользкой и был сильный ветер не успел зайти посмотреть сигнал. (это к тому что база не видит смартфоны на больших расстояниях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.