Перейти к содержимому
Калькуляторы

24 компактно рассположенных многоэтажек по 9 этажей Нужно охватить за 100 000 рублей, расчет 5 абонентов на здание

зачем там короба, весь кабель чёрный для внешней прокладки

ну паутина же из проводов будет, неаккуратненько как-то... :)

Есть у вас бу управляемые

ebay, С2950 например

зачем паутина? Аккуратно можно вешать на трос стальной протянутый по прямой линии между шахтами на крыше.

С2950 за 20000 рублей штука? это же золотой доступ будет.

Изменено пользователем Traskalata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧСВ детектед :) дешевле сделать нельзя. И похуже тоже.

с чсв тут как раз все нормально, человек спрашивает

все куда хуже когда "идите все в ж, я без вас лучше все знаю", и тут такие есть и даже в этой теме они отметились

 

зачем по свитчу на подъезд

затем что ethernet - 100м, может не дотянуться

там 2 подъезда, 15 метров между ними. Не возьмёт 100, можно же на 10 мбит перевести. Я же бюджет обозначил, вот в его пределах можете предложить, то я за делать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С2950 за 20000 рублей штука? это же золотой доступ будет.

Вообще они в России с НДС стоят по 3-4 килорубля за штуку. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С2950 за 20000 рублей штука? это же золотой доступ будет.

8-()

http://www.ebay.com/itm/CISCO-CATALYST-2950-SERIES-24-PORT-SWITCH-WS-C2950T-24-FAB0603W37E-/170958162796?pt=US_Network_Switches&hash=item27cde68b6c

15 баксов... плюс правда доставка $69. Ну уж никак не 20000р!!!

 

Аккуратно можно вешать на трос стальной протянутый по прямой линии между шахтами на крыше

После того как об этот трос споткнется какой-нибудь жилец (который залезет туда подстраивать свою спутниковую тарелку) и (в лучшем случае!) разобьет себе нос - можно неиллюзорно отхватить люлей...

 

а доступ на крышу у вас беспроблемный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня есть гигабитные sfp wdm модули, если смогу найти оптический кабель, то вот увидел Mikrotik Rb260GS 5 портов и гигабитный слот под sfp, ну кто нибудь из вас его использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидел Mikrotik Rb260GS 5 портов и гигабитный слот под sfp, ну кто нибудь из вас его использовал?

Пытались использовать rb250gs.

Управляется только через Веб-интерфейс, настройки немного непривычные, не грозозащищённый.

Модель с sfp-портом интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там 2 подъезда, 15 метров между ними. Не возьмёт 100, можно же на 10 мбит перевести. Я же бюджет обозначил, вот в его пределах можете предложить, то я за делать лучше.

я просто объясняю причины. 15м между подъездами, а сколько этажей в самом подъезде - 9, если на 5-м этаже ставить этот единственный свич, то 5 этажей, по сколько метров? и прямой линии там не будет, то есть нужен запас на всякое

 

10мбит конечно вариант, но лично мне не нравится такой подход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С2950 за 20000 рублей штука? это же золотой доступ будет.

8-()

http://www.ebay.com/itm/CISCO-CATALYST-2950-SERIES-24-PORT-SWITCH-WS-C2950T-24-FAB0603W37E-/170958162796?pt=US_Network_Switches&hash=item27cde68b6c

15 баксов... плюс правда доставка $69. Ну уж никак не 20000р!!!

 

Аккуратно можно вешать на трос стальной протянутый по прямой линии между шахтами на крыше

После того как об этот трос споткнется какой-нибудь жилец (который залезет туда подстраивать свою спутниковую тарелку) и (в лучшем случае!) разобьет себе нос - можно неиллюзорно отхватить люлей...

 

а доступ на крышу у вас беспроблемный?

На ebay я рассматривал модели с min-gbic Cisco так как у меня есть модули sfp WDM, а если ту модель что вы дали по ссылке, ее надо с медиаконвертором применять, медиаконверторов у меня тут нет, немного неудобно. Ну можно конечно взять модель с Gbic портами http://www.ebay.com/itm/CISCO-CATALYST-2950-WS-C2950G-24-EI-24-PORT-10-100-1U-ETHERNET-NETWORK-SWITCH-/360733863249?pt=US_Network_Switches&hash=item53fd69ed51, ну я не уложусь по любому в 100 000 рублей тогда.

Вот здесь вообще выбор большойhttp://www.computeruniverse.ru/groups/30000354/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.asp?props=30007833_upperlimit%7C10000595,30008351%7C10001259,30008358%7C10001261,30008354%7C10001260&select_props_price_upperlimit=220&home=false&props_mastergroup=Falsch&groupid=30000354&navigate=1&props_groupfilter=30000354 если по нормальному строить.

Я пока склоняюсь взять Mikrotik c sfp портом http://www.eurodk.ru/ru/products/routers/routerboard-260gs так я может и уложусь в 100 000 рублей. Осталось найти кабель оптический.

На крыши ? Да без проблем пускают. Жалоб от жильцов не бывает, если действительно паутины отсутствует, могу сфоткать показать, когда буду наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там 2 подъезда, 15 метров между ними. Не возьмёт 100, можно же на 10 мбит перевести. Я же бюджет обозначил, вот в его пределах можете предложить, то я за делать лучше.

я просто объясняю причины. 15м между подъездами, а сколько этажей в самом подъезде - 9, если на 5-м этаже ставить этот единственный свич, то 5 этажей, по сколько метров? и прямой линии там не будет, то есть нужен запас на всякое

 

10мбит конечно вариант, но лично мне не нравится такой подход

там 9 этажей, по любому даже 100 метров не сделает. 15 между подъездами и 36 метров вниз, будет до 100 метров.

Шахта устроена так что выходит на кухню и туалет, через туалет выведу кабель и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахта устроена так что выходит на кухню и туалет, через туалет выведу кабель и все.

о_0 вы по вентиляции кабель кинете? ну вы, однако, извращенец

тяните по слаботочке, она там есть стопудово

кстати, недорогие свитчи с СФП - DES-3010G, DES-3018/26 c модулями (спросить на форуме можно) обычно цена до 1000-1500 руб, смарты DES-1210-28, DES1228 тоже можно занедорого найти (до 2х тыс руб), DES3028 и DES3526 должны скоро подешеветь, даже по 2500 как то они уныло уже идут, ибо старье

Есть еще интересные малопортовые решения от tp-link

В общем, надо искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахта устроена так что выходит на кухню и туалет, через туалет выведу кабель и все.

о_0 вы по вентиляции кабель кинете? ну вы, однако, извращенец

тяните по слаботочке, она там есть стопудово

кстати, недорогие свитчи с СФП - DES-3010G, DES-3018/26 c модулями (спросить на форуме можно) обычно цена до 1000-1500 руб, смарты DES-1210-28, DES1228 тоже можно занедорого найти (до 2х тыс руб), DES3028 и DES3526 должны скоро подешеветь, даже по 2500 как то они уныло уже идут, ибо старье

Есть еще интересные малопортовые решения от tp-link

В общем, надо искать)

Да что вы это шахты для водяных труб, воды там нет, ну вместо труб будет мой кабель. Мне осталось найти оптический кабель с дешевой доставкой до нас. Так согласен б/у коммутаторы взять.

Изменено пользователем Traskalata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы это шахты для водяных труб, воды там нет, ну вместо труб будет мой кабель.

а слаботочных шахт там нет что ли?

Вы бы еще через окно кабель заводили =)

Изменено пользователем EShirokiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы это шахты для водяных труб, воды там нет, ну вместо труб будет мой кабель.

а слаботочных шахт там нет что ли?

Вы бы еще через окно кабель заводили =)

зачем через окно? через туалет завожу. Слаботочных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Traskalata, а электрика как разводится по дому/подъездам/квартирам? Телефония и тв как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Traskalata, а электрика как разводится по дому/подъездам/квартирам? Телефония и тв как?

Телефония? а телефонные кабели уже в стене были и их никто не трогает, они забетонированы, электрика? тоже все забетонировано. Тв? через окно кидают висят сопли. Газовые трубы? Долбили перекрытия, я рядом с газовой трубой где нет шахт, свою трубу вставил из негорючего материала, и пользуюсь этими стояками.

Изменено пользователем Traskalata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать так, поставить один DES-3200-28F с SFP и кинуть оптику SNR 8-х жилку в обе стороны, а в каждый дом по медику, сейчас медики и SFP по 700 рублей можно купить, зато в грозу меньше проблем будет, если нет сварочника, можно применить конекторы для склейки или быстрый конектор для оконцовки кабеля в кросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Traskalata вы говорите что в некоторых местах долбили перекрытия, клали трубы из негорючего материала, поставили шкафчики, провели к ним электропитание, наверное еще потратитесь на оптику до АТС (раз вам нужен SFP), плюс свичи (самое дешевое во всем проекте), бухты outdoor езернета... при ПЯТИ абонентах на дом, и это еще при большой текучести - значит нужно часто заново подключать/переподключать абонентов (при этом для каждого абонента заново тратится кабель, ну не будете же вытаскивать у предыдущего из квартиры, а никаких коммутационных шкафов не предусмотрено, чтобы частично использовать уже проложенный кабель как магистраль, да еще этот геморрой с крышей), минус оплата канала аплинк провайдеру, минус выгорающие свичи из-за гроз (у вас на крыше же будет медь), да еще все на неуправляемом оборудовании, что значит при каждом обращении с проблемой - ехать на место и смотреть как мигают лампочки (смотрите соседнюю тему про участившиеся обращения из неуправляемого сегмента сети)... и опять же при 5 абонентах на дом.

Я понимаю почему вы хотите максимально съэкономить, но все равно не понимаю вашу бухгалтерию - вы окупитесь не раньше чем через пару лет и потом будете получать мизерную прибыль, разве оно того стоит? Может стоит найти район побогаче, взять кредит, построить нормальную сеть и начать конкурентную борьбу с другими провайдерами (хотя бы там будет рынок, который можно делить, будут абоненты за которых стоит бороться).

И еще - тут в другой теме обсуждались гипотетические преимущества GPON'а для районов с высотками но малым процентом подключений. У меня такого опыта нет, поэтому ничего конкретного не советую, просто подумайте на этот счет. Я вот все чаще задумываюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за оффтоп :) в этой теме сильно не хватает khomya и его высокого эстетизма в построении сетей по всем стандартам :)

Тут на форуме просто две альтернативные вселенные, в одной: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=87035 сети строятся через подземные коммуникации, в спец шахтах и коробах, да так чтоб глаз радовало, иначе - кусачки.

А в этой теме, медные кабели натянутые между домами, неуправляемые свичи, абонентские патчкорды привязанные к тросу на крыше, 10 мегабит до абонента :) все нацелено на сокращение расходов и быструю прибыль.

Мозг просто взрывается от такого когнитивного диссонанса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Traskalata вы говорите что в некоторых местах долбили перекрытия, клали трубы из негорючего материала, поставили шкафчики, провели к ним электропитание, наверное еще потратитесь на оптику до АТС (раз вам нужен SFP), плюс свичи (самое дешевое во всем проекте), бухты outdoor езернета... при ПЯТИ абонентах на дом, и это еще при большой текучести - значит нужно часто заново подключать/переподключать абонентов (при этом для каждого абонента заново тратится кабель, ну не будете же вытаскивать у предыдущего из квартиры, а никаких коммутационных шкафов не предусмотрено, чтобы частично использовать уже проложенный кабель как магистраль, да еще этот геморрой с крышей), минус оплата канала аплинк провайдеру, минус выгорающие свичи из-за гроз (у вас на крыше же будет медь), да еще все на неуправляемом оборудовании, что значит при каждом обращении с проблемой - ехать на место и смотреть как мигают лампочки (смотрите соседнюю тему про участившиеся обращения из неуправляемого сегмента сети)... и опять же при 5 абонентах на дом.

Я понимаю почему вы хотите максимально съэкономить, но все равно не понимаю вашу бухгалтерию - вы окупитесь не раньше чем через пару лет и потом будете получать мизерную прибыль, разве оно того стоит? Может стоит найти район побогаче, взять кредит, построить нормальную сеть и начать конкурентную борьбу с другими провайдерами (хотя бы там будет рынок, который можно делить, будут абоненты за которых стоит бороться).

И еще - тут в другой теме обсуждались гипотетические преимущества GPON'а для районов с высотками но малым процентом подключений. У меня такого опыта нет, поэтому ничего конкретного не советую, просто подумайте на этот счет. Я вот все чаще задумываюсь :)

Поясню, трубы газовые прокладывали, я бесплатно за их счет проложил свои трубы, так как они все равно долбят, им без разницы какие дырки делать. Шкафчики? ну шкафчики я взял у электриков они списывают и выкидывают абсолютно новые шкафы с толщиной железа 2 мм, я собрал и использую, только надписи свои нарисовал.

Да тут не вопрос что они неготовы платить, раз около 1000 рублей за подключение они без проблем платят, я бы не сказал что они бедствуют. Просто такими темпами я как вы верно заметили через пару лет набираю базу по 20-24 абонента на здание и потом перехожу на оптику, а конкуренты все и не появляются. Тут одна глобальная проблема мало чего есть на месте и многое надо привозить, ну спасибо тут мне подсказали и я например смог заказать 48 сфп свитчи с китая 5 штук за 13000 рублей шт, доставка обошлась в половину стоимости, растаможка вышла в ноль, почему-то так пропустили. Сфп модули тоже с Китая за 8 долларов пару накупил, свитчи на доступ, пока склоняюсь к Микротик. Ну вот с кабелем пока трудности, ну свитчи это еще куда ни за кг платить 300-500 рублей, а когда речь идет об оптическим кабеле, а я у меня возможности заказывать целую машину нет, так вышло бы дешевле конечно, а грузы маленькие 100-200 кг до нас никто везти не хочет, вот на днях обещали с москвы за 60 рублей кг, если получится, то возьму легкий mini-adss кабель. Тогда конечно смысла в неуправляемом гуане не будет. Насчет GPON у меня есть опыт, слишком дорого обходится и сложно в обслуживании.

 

Можно сделать так, поставить один DES-3200-28F с SFP и кинуть оптику SNR 8-х жилку в обе стороны, а в каждый дом по медику, сейчас медики и SFP по 700 рублей можно купить, зато в грозу меньше проблем будет, если нет сварочника, можно применить конекторы для склейки или быстрый конектор для оконцовки кабеля в кросах.

Есть у меня в наличи 48 портовые свитчи под сфп и сами сфп за 240 рублей брал в Китае и сварочник у меня есть, кабеля оптического нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.