Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отваливается WiFi в Metal 2SHPn пропадает сигнал wifi

Поднял я свой сгоревший метал, долго описвать всю процедуру, вобщем терь все работает.

 

Пара слов о внутренностях, инженернй мозг работников микротика меня поразил. Нахрена лить столько термопасты непонятного происхождения? Вот фото

1aa11bd39d7d.jpg

 

Я понимаю, возможно она имеет диелектрические свойства, но все же зачем ее столько чтоб просочилась через многслойную плату? Грамм 100 спирта ушло пока отодрал сие неподобство. Далее включил, сразу услышал, да да, именно услышал работу микротика. Мост усилителей издает непонятные звуки, толи писк толи треск. Немного помогла пропайка сей части на паяльной станции, заливка флюсом, звуки ищезли. Потом заметил плохую пайку гнезда сетевого кабеля, пропаял.

 

Далее, тестирую метал под нагрузкой. Включил торрент. Пробую на ощупь температуру чипов - греются, причем очень. Скорость закачки 40 мбит. 3 минуты и чипы разогреты до предела, поднес палец со слюной к тому что на обратной стороне от усилителя - слюна вмиг испарилась, палец чуть не ожог. Далее последовал отвал радио-части, именно то что о чем идет речь в данной теме.

 

Потом мы решили замерять статическое напряжение на плате, прибор показывал разные значения - от 60 до 100В. Откудо оно там берется, я без понятия, не особо силен в тех науках. Друг, который мерял, сказал что данный девайс желательно использовать исключительно с екраннированым кабелем и POE адаптером, который поддерживает отвод статики т.е. заземление, чтоб статическое напряжение из роутера куда-то. Как вариант, если мачта к которой крептся метал заземлена - кинуть провод от зажима антенны к мачте, и проследить чтоб был хороший контакт. также обязательно вцепить радиаторы на оба чипа, чтоб хоть как-то охладить их.

 

Вопросы к инженерам микротика:

1. Почему POE адаптер который идет в комплекте невозможно заземлить? Вот POE Ubiquti какраз таки умеет отводить статику.

2. Зачем так злоупотреблять термопастой, неужель нельзя было на обратной стороне платы сделать металлическую площадку без отверствий внутрь, и таким образом отводить тепло от усилителей?

3. Почему нету никакого охлаждения на обоих atheros чипах?

4. Почему мост усилителей никак не екранируется? Осцилограф показывает что от него идут сильные наводки на всю плату.

 

Для примера, вот фото Bullet M2 HP, где сразу видно что проектировали его ниразу не дураки.

e3a8ae2d7770.jpg

 

Видим радиатор на сетевом чипе, далее видим что вся радиочасть екранирована металлической "коробкой". Везде под микросхемами с другой стороны платы, какраз напротив микросхем есть медные площадки.

 

Вобщем в понедельник еще вырежу металлические пластины, 4-5мм под размер чипов, посажу их на термопасту, сделаю шайбу под гайку, которой прижимается антенный разьем к корпусу, и припаяю к ней провод, который прикреплю к мачте. Она заземлена, надеюсь поможет. Вот такие вот пироги.

Ну вот это уже что-то! Выложи плиз фотки после доработок. А пропаивал чем? Феном? Пайка безсвинцовая там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Почему POE адаптер который идет в комплекте невозможно заземлить? Вот POE Ubiquti какраз таки умеет отводить статику.

Я им задавал этот вопрос на MUMе еще год назад. Тогда они ответили, что для них БП - большая проблема, что они постоянно ищут новых производителей БП. Прошел год - вопрос не решен. Даже какой-то делиберант из Литвы и тот сразу вышел на производителя блоков питания для UBNT. А микротик похоже просто не хочет решать этот вопрос. Использую все его уличные решения только с БП от UBNT.

2. Зачем так злоупотреблять термопастой, неужель нельзя было на обратной стороне платы сделать металлическую площадку без отверствий внутрь, и таким образом отводить тепло от усилителей?

3. Почему нету никакого охлаждения на обоих atheros чипах?

4. Почему мост усилителей никак не екранируется? Осцилограф показывает что от него идут сильные наводки на всю плату.

Серия Metal у MT появилась примерно в одно время с Titanium серией у UBNT. Возможно, что они боялись появления конкурента Groove и слепили на скорую руку, на что хватило времени. В результате появился вот такой дефектный девайс, который без глубокой доработки нельзя использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня служба поддержки прислала файл. Говорят нужно загрузить его в микротик и перезагрузить. Попробуйте тоже для чистоты эксеремента и напишите о результатах. Вот ссылка на файл https://disk.yandex.ru/public/?hash=cwCksejINvmBq8AXQgBBcB56%2BXsOuSvQXdxKGmKrWlo%3D&locale=ru А вот текст их сообщения- Hello,

 

maybe you could try to put this package on the router and do a reboot - make sure

you do not loose the power during the reboot.

After that check if the situation gets better.

If not the only way to diagnose it is by sending that unit to us for inspection.

Изменено пользователем steepslacker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говно вобщем их метал, патчи и свежая прошивка. Пробовал даже цеплять радиаоторы к чипам, заземлять, вроде без нагрузки два дня работало.

 

Вчера решил сделать тест-драйв: акцию "ночью кочаем без ограничения скорости" и буквально через 15 минут безлимита радиочасть опять отвалилась. Сегодня последний день жизни его на мачте. Грув займет его место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говно вобщем их метал... Грув займет его место.

Так бы и сразу. А то полезли туда, где не соображаете с другом, и написали кучу перлов про пасту, "статику" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, я себе тоже взял метал, пока дома лежит и ждет пока отправиться на крышу, но дома успел его немного затестировать...

Гонял трафик где то на 75Мбит/с между буком, смартом и стационарником, в итоге у бука со временем начал отваливаться его плата вафли из-за перегрева видимо (я и не знал что можно было так много из нее выжать, с всякими d-link'ами там всего мегабит 30 было), смарт не отваливался.

 

Видимо меня эта проблема обошла стороной похоже :)

 

PS: Работал как AP с WPA2, без биллинга и прочего соотвественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, я себе тоже взял метал, пока дома лежит и ждет пока отправиться на крышу, но дома успел его немного затестировать...

Гонял трафик где то на 75Мбит/с между буком, смартом и стационарником, в итоге у бука со временем начал отваливаться его плата вафли из-за перегрева видимо (я и не знал что можно было так много из нее выжать, с всякими d-link'ами там всего мегабит 30 было), смарт не отваливался.

 

Видимо меня эта проблема обошла стороной похоже :)

 

PS: Работал как AP с WPA2, без биллинга и прочего соотвественно.

А в этот топик написать религия запрещает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, ничего что это тот самый топик? *facepalm*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOFTOLAB, Хм, как так у тебя получилось аж 75 выжать на 2ггц? если при включеном N режиме и полосе в 40 мгц, максимум что мне удавалось получить на обыкновенный девайс ( ноут, планшет ) безо всяких Nstreme, NV2, Mimo2X2 и прочих технологий ~ 30-35 мбит\с.

 

Просчитаем скорость к примеру в идеальных условиях, где нету никаких помех и шумов.

 

Допустим, в ноуте Wi-Fi 802.11n ( 300мбит). В характеристиках метала пишут 150mbit\s что есть равно 18.75 MB\sec, будем брать сие значение.

На служебную информацию уходит около половины всего трафика, итого остается = 9,3 MB\sec

Отбрасываем 10% на синхронизацию = 8.4 MB\sec для скачивания

А радио у нас работает в асинхронном режиме, значит, если идет и аплоад и даунлоад то делим еще на 2 = 4,2 MB\sec= 33 Mbit\s

 

Подтверди свои слова пожалуйста скрином из winbox, ну просто очь интерестно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, ничего что это тот самый топик? *facepalm*

Это сейчас, после того как модератор перенес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее включил, сразу услышал, да да, именно услышал работу микротика. Мост усилителей издает непонятные звуки, толи писк толи треск. Немного помогла пропайка сей части на паяльной станции, заливка флюсом, звуки ищезли. Потом заметил плохую пайку гнезда сетевого кабеля, пропаял.

-"идут в ногу со временем", причем все новшевства МТ, и как бы Сааб ни сдерживал этот процесс- крах неизбежен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroUser, я наврал. Привык что на графике 100% = 100мбит/с, а тут было 100% = 65мбит/с.

Т.е. получается у меня было стабильно где то 42Мбит/с, что собственно тоже не плохо на фоне того что у всех все виснет...

Но тем не менее щас вот уже больше шести часов копирует файлы в 300Gb и не отваливается, причем буковская вафля тоже не виснет.

До этого тестировал на v5.16, щас 6.6 накатил, стабильность и там и там.

 

Скриншот тут: http://softolab.com/photo/2-0-93

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOFTOLAB, спасибо. Теперь больше похоже на правду :)

 

И похоже метал тебе попался не из бракованных, но кто знает как он себя поведет когда клиентов будет больше 10.

 

PS. У себя на груве тоже толькочто заметил больше 30ки. Клиенты ночью торрентами балуются.

 

17b343927169.png

Изменено пользователем MikroUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroUser, я его не для промышленного бизнеса взял, а так для себя скажем.

Но кто знает, может и хотспот запущу на нем когда-нибудь :)

А вы на нем небось трафик маркируете и режете? Тогда да, может и виснуть под таким наплывом.

 

У вас он какую площадь покрывает?

Ради интереса.

У меня с его антеной что шла в комплекте как то не ахти с уменьшенной до обычной AP мощьностью (30 dBm можно могз в квартите поджарить =)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOFTOLAB, у меня метал работал на расстояния около 8 км.

 

Прошу админов\модеров прикрыть сию тему, во избежание оффтопа и ненужных постов.

 

Вывод от многонедельных мучений с металом: случаи зависания\отвала радиочасти не лечатся никак, ни прошивками, ни патчами, ни скриптами, ни пропайкой и даже установка принудительного охлаждения не помогает. Баг связан с железом. Если вам попался такой девайс - старайтесь сразу же обменять его по гарантии.

Единственный способ, которым хоть-как то можно стабилизировать работу - создаем правило для wlan интерфейса, где ограничиваем максимальный проходимый траффик через него до 20 мбит\с, мощность передатчика ставим на необходимый минимум. Ибо замечалось, что чем большая мощь накручена, тем чаще зависания и отвалы.

 

Мною же Matal 2Shpn был заменен на GrooveA 52HPn, который как показала практика, работает стабильно вне зависимости от настроек и нагрузки на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroUser, дак тогда новые темы на эту же тему будут плодиться. Лучше задублируйте написанное жирным в первый пост этого топика... для тех, кто начнет с первой страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroUser, у меня нагрузка небольшая - в пиках не более 10 мбит, и мощность пробовал разную от 16 дБм до максимума - отваливался одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я писал что лагает каждый третий метал, так вот я ошибся, лагает каждый метал. У меня 6 металов, у всех без исключения отваливается радио, не зависимо от нагрузки, от температур, прошивки, с разными антеннами и китайскими и MTI. Бывает работают по месяцу, бывает в день по нескольку раз отваливается. Покупались в разных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wmdumb, 100баксовый рутер с килобаксовой антенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*100 баксовый роутер с 250 баксовой антенной(MTI Wireless MT-344031).

 

А вообще, этот тест был призван развеять возможные сомнения (для себя лично), что проблемы металлов при работе, связаны с "плохими" антеннами.

Изменено пользователем wmdumb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wmdumb, а вы не верьте в эти пугалки про плохие антенны. Их придумывают, чтоб защитить больную от рождения железяку. Для того, чтоб вывести из равновесия нормальное устройство, нужна антенна с КСВ=бесконечность (коза либо обрыв, такого сейчас промышленность вроде не выпускает), или с КСВ=3 и более при очень длинном соединительном кабеле (много метров), таким конфигом сейчас вроде тоже не пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroUser, прицепив к буку более менее нормального клиента в виде D-link DAP-1150, выжимается более 70Мбит/с и все без тех же зависаний.

Скрины:

http://softolab.com/photo/2-0-94

http://softolab.com/photo/2-0-95

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroUser, прицепив к буку более менее нормального клиента в виде D-link DAP-1150, выжимается более 70Мбит/с и все без тех же зависаний.

Вы недельку хотя бы погоняйте... у меня тоже глюки не сразу появились, первый метал почти месяц проработал без глюков. Проблема может проявляться как сразу, так и спустя какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, он у меня еще не на крыше, а дома уже пар из ушей идет :)

Хотя если не грузить его постоянно по максимуму, то можно так погонять, посмотрим что будет...

Если бы были рабочие условия с множеством клиентов, тогда был бы самый объективный тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брак однозначно Брак!!!!!!!!!!!!!!!!! wachdog и адрес на wifi который онлайн только спасает от постоянных звонков)))))) буду ставить грув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.