Перейти к содержимому
Калькуляторы

Arbor Networks Где почитать, кого спросить?

Добрый день,

 

Досталось в наследство немного оборудования Arbor Networks. Сапорта на него нет и покупать никто не хочет, а покрутить интересно. В связи с чем возник вопрос, а есть ли комьюнити пользователей продукции этой чудной компании? Я пока что ничего кроме нескольких хвалебных отзывов тут и на хабре не нашел, но технические детали никто не обсуждает, документации на нее тоже кот наплакал :(

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Arbor'ов, AFAIK, основное направление - анти-DDoS. Есть здесь на форуме один чел под ником kostich, который анти-DDoS'ом профессионально занимается, помню что-то нелестное он про Арборы говорил, можете к нему еще постучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое конкретно у Вас, CNick, оборудование Arbor для борьбы с DDoS'ом?

 

Из основного:

 

CP5500 - это коллектор (2U PC на Xeon'ах), на который приходит нетфлоу с маршуризаторов.

 

TMSxxxx - это митигатор, который осуществляет очистку трафика от DDoS-атак. Митигаторы у Арбора есть на двух платформах - обычные PC с Xeon'ами до 3 Gbps (1U или 2U) и ATCA-платформы с использованием сетевых процессоров XLP732 (MIPS-ядра) и производительностью от 5 до 40 Gbps.

 

Еще встречаются другие менее распространенные позиции.

 

Если есть конкретные вопросы по Арборам - задавайте здесь или на antiddos@bifit.com. Поможем.

 

Димитрий.

Изменено пользователем bifit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое конкретно у Вас, CNick, оборудование Arbor для борьбы с DDoS'ом?

 

Несколько CP5500 с лидером и TMS разные 3050/1200. Основной функционал работает, но в ходе эксплуатации возникли мелкие неприятности, а в свете того что их в основном хвалят возник вопрос: это я дурак или все таки лыжи не едут :)

 

Из того что больше всего режет глаза это:

 

1. Неправильный подсчет трафика. По SNMP трафик считает правильно, но по netflow исходящий трафик в два раза ниже если он пришел с SVI и ушел в L3 интерфейс. Проблема была сколько помню на всех версиях Arbor OS. 5.6, 5.7 маршрутизаторы Cisco ASR, Nexus, 7206.

 

2. Автоматическая настройка значений в Profiled Detection не учитывает дневные пики трафика и значение получается чуть выше минимального трафика ночью. Коэффициентом максимум что получалось это завысить что бы перекрыть дневные пики, но тогда обнаружение атак в ночное время будет отрабатываться не правильно. Казалось бы в такой умной железке должны были это учесть.

 

3. Если в двух Managed object в match совпадает то работают они непойми как. Ожидал логики как в маршрутизации с best match на основе длинны префикса, но в некоторых случаях срабатывают оба, в некоторых только один. На эти грабли натыкался уже много раз, где нужно знать как железка принимает решения и какие метрики у разных значений, но в документации этого не нашел.

 

Ну и самое неприятное это отсутствие комьюнити и документации в открытом доступе. Первый раз столкнулся с вендором продукцию которого хвалят, но при этом никто не обсуждают технические детали.

 

 

 

Заранее спасибо за любой ответ. Очень давно хотел пообщаться с кем-то на эту тему. Если не узнать ответы на свои вопросы, то хотя бы послушать других людей, узнать на какие грабли наступали что бы быть готовым :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CNick,

 

Коротко:

1. Вряд ли проблема в ПО Peakflow. Может все же посмотреть на active/inactive таймауты, семплинг и на прочие элементы конфигурации Flow? Например, Peakflow не любит AS и ip prefix агрегацию на 7600.

2. Должен учитывать, так как значение строится по 3 точкам (сегодня, вчера, неделя назад). Детали нужно выяснять.

3. Это зависит не столько от описания MO, сколько от Вашей таблицы маршрутизациии, т.к. источник статистики - корреляция Flow и BGP. Например, если у Вас 2 МО (1.1.1/24 и 1.1/16) и один маршрут в BGP (1.1/16), то трафик будет считаться в оба МО. Если же у Вас такие же объекты и 2 маршрута (1.1.1/24, 1.1/16), то LPM сработает и трафик на 1.1.1.250 посчитается только в объект 1.1.1/24.

 

Посмотрите мое ЛС и я смогу Вам ответить более подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.