Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка L2TP over IPSec на mikrotik'е. При попытки соединиться

Добрый день.

Прошу помощи сообщества.

Возникла необходимость подключить mikrotik по L2TP+IPSec в качестве клиента.

Mikrotik - клиент, находится за NAT'ом (собственно, я так понял, это не меняет ситуации, кроме того, что нужно включить nat-traversal для ipsec), локальный IP = 192.168.101.211

L2TP сервер - 92.241.___.___

 

Поднимаю IPSec:

 

/ip ipsec proposal
set [ find default=yes ] auth-algorithms=md5,sha1 enc-algorithms=des,3des lifetime=1d pfs-group=none
/ip ipsec peer
add enc-algorithm=des generate-policy=yes nat-traversal=yes secret=5s4f4df6d4f46JHD44ds545654sA
/ip ipsec policy
add dst-address=92.241.___.___/32 level=use sa-dst-address=92.241.___.___ sa-src-address=192.168.101.211 src-address=192.168.101.211/32

 

После этого начинают ходить пинги до 92.241.___.___ , в логах я вижу что IPSec поднялся.

 

Поднимаю L2TP:

/interface l2tp-client
add connect-to=92.241.___.___ disabled=no name=l2tp-out1 password=45Ddl7Nb user=vp

 

И глядя в логи, я вижу что запрос на соединение отправляется, но приходит отказ Error-Message="No IPSec protection for the L2TP tunnel" (логи L2TP прикрепляю к этому сообщению)

 

Судя по сообщению - L2TP тунель не защищен IPSec'ом. Но как такое может быть, если под правило policy попадают все пакеты до 92.241.___.___?

 

 

С этой же сети, вместо Mikrotik'а втыкаю Win-7 машину, и с полпинка поднимаю стнадартное L2TP с IPsec и pre-shared ключом.

Кто-нибудь сталкивался с настройкой L2TP с pre shared key?

Дайте совет, или поделитесь своим конфигом пожалуйста.

log.1.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не использует такой вид L2TP на микротике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.