Перейти к содержимому
Калькуляторы

На переговоры о чём? О мелкой фиговине для игрушки, которую сама IBM считала неудачным экспериментом "чисто для поржать"? Возможно, он просто знал, что сам IBM не планирует ничего хоть чуть-чуть заметного. Кто ж знал, что IBM PC потом выстрелит? ;-)

У IBM - мелкие игрушки? :)

Тем более, что это не был неудачный эксперимент - персональные компьютеры IBM делала и до этого, просто PC был попыткой выдать продукт на конкурентном рынке - сокращенный цикл разработки, мощная рекламная компания с помощью агенства "со стороны", продажи в сетях электроники..

Я в детстве читал совсем другое: IBM PC был инструментом скорее для разработчиков пром. электроники, носителем ISA, который стоил жалкие тысячи долларов, в отличие от сотен тысяч, характерных для больших промышленных управляющих комплексов. Ну а раз уж всё равно сделали что-то похожее на компьютер, решили до кучи уж и бухгалтерам впарить для электронных таблиц, недопроцессор позволял, да и FPU можно было добавить, если деньги есть. Собственно, этим наплевательским отношением со стороны IBM и объясняется три слоя фундаментальных косяков в архитектуре этого из соплей и палок собранного уродца. Кстати, вот ещё версия на ту же тему: http://www.ixbt.com/editorial/ugly-pc.shtml

 

Собственно, если правдива версия, что IBM PC рождался как платформа для девелоперов, которые потом всё равно сами себе софт напишут, - понятно и отношение IBM к контракту со студентом с недоделанным Васиком, и откровенное наплевательство фаната всё патентовать и контрактовать к предложению Билла вписать пункт об эксклюзиве MS-DOS. Какая IBM-му была разница, если про софт они вообще не думали? Было бы хоть что-то, а там уж пусть нищеброды сами парятся, раз нормальный компьютер купить не смогли ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве читал совсем другое: IBM PC был инструментом скорее для разработчиков пром. электроники, носителем ISA, который стоил жалкие тысячи долларов, в отличие от сотен тысяч, характерных для больших промышленных управляющих комплексов. Ну а раз уж всё равно сделали что-то похожее на компьютер, решили до кучи уж и бухгалтерам впарить для электронных таблиц, недопроцессор позволял, да и FPU можно было добавить, если деньги есть. Собственно, этим наплевательским отношением со стороны IBM и объясняется три слоя фундаментальных косяков в архитектуре этого из соплей и палок собранного уродца. Кстати, вот ещё версия на ту же тему: http://www.ixbt.com/editorial/ugly-pc.shtml

А вот это что такое?

http://oldcomputers.net/ibm5100.html

http://oldcomputers.net/ibm5110.html

http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_5120

 

IBM PC это следующая модель в линейке - IBM 5150.

 

Просто нужно было выйти на массовый рынок - в итоге собрали компьютер из дешевых компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, отрыжки, игры, проверка рынка боем, заведомо обречённая на провал, - с целью измерить размеры провала. Ты же помнишь, что "в мире будет проданы, возможно, пять компьютеров"? Большие корпорации могут себе позволить такие игрушки ;-)

И писишка - такая же проходная отрыжка. Siemens тоже такие выпускал в форме чемодана по цене крыла от ближнемагистрального лайнера ;-) Для промышленности очень осмысленные: девайс "программатор" стоил всего 12-25 килобаксов, а имел точно такой же слот для картриджа с программой, как и большая ЭВМ, ценой в сотни-миллионы килобаксов, требовавшая только для её установки отдельного как минимум помещения с отдельным питанием, - в инсталляции "для экспериментов". Чемодан, питающийся от розетки и переносимый двумя сильными инженерами в нужный кабинет, - радикальное упрощение разработки модулей для станков конвейера, выражающееся в очень ощутимом баблище. Совсем не случайно в писишке шина ISA. Нагуглишь, что это за шина в те годы? И почему у писишки такая загадочно оформленная задница в районе слотов и длина ("глубина") корпуса довольно специфическая с опорами для карт расширения в районе морды ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Собственно, если правдива версия, что IBM PC рождался как платформа для девелоперов, которые потом всё равно сами себе софт напишут, - понятно и отношение IBM к контракту со студентом с недоделанным Васиком, и откровенное наплевательство фаната всё патентовать и контрактовать к предложению Билла вписать пункт об эксклюзиве MS-DOS. Какая IBM-му была разница, если про софт они вообще не думали? Было бы хоть что-то, а там уж пусть нищеброды сами парятся, раз нормальный компьютер купить не смогли ;-)

Ну так почему сами? IBM же хотела выпустить компьютер, для которого УЖЕ был бы софт - именно поэтому они хотели поставить туда CP/M и поэтому вели переговоры с DR.

В DR с ними поступили некрасиво - поэтому они согласились работать с одним из ведущих (!) разработчиков софта для микро-компьютеров (так как их бейсик работал практически на всех микро-компьютерах на рынке).

Microsoft тогда выпускала не только BASIC, но и Cobol с фортраном и паскалем и у них уже был свой юникс.

 

Вполне себе уважаемые люди, а не студенты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не случайно в писишке шина ISA. Нагуглишь, что это за шина в те годы? И почему у писишки такая загадочно оформленная задница в районе слотов и длина ("глубина") корпуса довольно специфическая с опорами для карт расширения в районе морды ;-)

А что такого в шине ISA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не случайно в писишке шина ISA. Нагуглишь, что это за шина в те годы? И почему у писишки такая загадочно оформленная задница в районе слотов и длина ("глубина") корпуса довольно специфическая с опорами для карт расширения в районе морды ;-)

А что такого в шине ISA?

Ну погугли сам. Начни с расшифровки аббревиатуры. Обнаружишь, что, к примеру, "вот такая вот" реализация накопителей в виде MFA выползла ровно оттуда же. Это "эмулятор компьютера с несколькими разъёмами ISA". К функциональности эмулятора требований не предъявлялось, он же не настоящий компьютер ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну погугли сам. Начни с расшифровки аббревиатуры. Обнаружишь, что, к примеру, "вот такая вот" реализация накопителей в виде MFA выползла ровно оттуда же. Это "эмулятор компьютера с несколькими разъёмами ISA". К функциональности эмулятора требований не предъявлялось, он же не настоящий компьютер ;-)

Да не нагуглил ничего.

Чем она принципиально от S-100 отличалась?

Как бы к 1981 году на S-100 всяких индустриальных компонентов навалом выпускалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный середнячок. 8800 уже пятый год работает без нареканий. Ещё не понты, как верту, но уже преприятнейшие ощущения от общения с устройством.

Я с фуфлоном не общаюсь, он у меня просто есть, как, например, перфоратор, и пока он мне не нужен он лежит и я о нём не вспоминаю.

 

Понимаешь ли, Вань, моё доверие, как я уже несколько раз тут писал, опирается на оценку возможности "покупки" конкретного сотрудника в сравнении с потенциальной ценностью меня для такого потенциального "покупающего". От того, что у Google есть PRISM, вероятность того, что в завалах Гугла найдут конкретного меня не меняется ровно никак, а вот от размера Гугла - меняется. Купить сотрудника Яндекса для выуживания моего ящика из Яндекс.Почты на несколько порядков дешевле, чем для тех же целей аналогичного по позиции сотрудника Майкрософт или Гугла. Банально потому, что корпорации слишком уж крупные и много-страново-публичные. И уже тем более ещё на три порядке дешевле купить сисадмина моего домашнего провайдера. Поэтому почту я держу в Гугле.

Конкретно ты/я/они не нужны никому, интерес появляется когда у тебя/меня/... есть нечто что входит в область их интересов/бизнеса/безопасности.

Поэтому пока ты обычный хомяк и у тебя ничего нет - тобой занимаются роботы сующие тебе рекламу.

А вот когда ты начинаешь, например, писать свой гугль/бинд или ещё что то роботы сообщают куда надо и появляются вполне реальные шансы что твой умственный труд присвоит себе кто то другой.

И история эта не останавливается только на том что они там читают почту и поисковые запросы на своих серверах, слушают скайп, - что им помешает копаться у тебя на диске?

Даже если сейчас у тебя в винде нет закладок, как только ты станешь интересен тебе может приехать особенное обновление от мс или гугля, со всеми подписями, но бэкдорчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там точно так же, как и в голом Андроиде нет на русской клавиатуре "ъ" и "ё"?

 

Долгий тап на "ь" и "е"?

 

Russan keyboard? (Йо не вылечит ;-) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там точно так же, как и в голом Андроиде нет на русской клавиатуре "ъ" и "ё"?

Есть обе эти буквы. Клавиатура хуавей. Есть недостатки, но для меня она предпочтительнее штатной андроидной.

 

Посмотрел на другом смарте с андроидом 2.3, твёрдый знак есть. Если без Ё ещё можно обойтись, то без Ъ как-то будет местами затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пятый год работает без нареканий

При нормальном пользовании любой проработает 5 лет и больше.

Около того у меня продержался сони эриксон т630, который был полностью утоплен, высушен и как ни в чём не бывало ещё пару лет отпахал.

Мобильники меняются часто не потому что ломаются, а потому что новый хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Huawei U9510E.

 

На какой прошивке такое счастье? С включеной вафлей 5 дней ни разу не выживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, как использовать. Мне не нужен работающий скайп, вайбер, какие-нибудь соцсети или твиттеры.

Доступ в интернет я использую для просмотра прогноза погоды, иногда что-нибудь найти в гугле и просмотреть в браузере.

Плюс штатные средства обновления приложений и в некоторых приложениях показ рекламы.

В таком режиме 5-6 дней.

В поездке при более активном использовании уже обычные пару дней, а то и того не протянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный середнячок. 8800 уже пятый год работает без нареканий. Ещё не понты, как верту, но уже преприятнейшие ощущения от общения с устройством.

Я с фуфлоном не общаюсь, он у меня просто есть, как, например, перфоратор, и пока он мне не нужен он лежит и я о нём не вспоминаю.

Зря. Надо учиться получать удовольствие от мелочей. От веса устройства, от того, как он лежит в руке, от кожи, которой он покрыт, от щелчка слайдера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря. Надо учиться получать удовольствие от мелочей. От веса устройства, от того, как он лежит в руке, от кожи, которой он покрыт, от щелчка слайдера....

Я лучше кого нибудь живого поглажу :)

Был у меня один сименс, хорошо так лежал в руке, жаву умел... Только вот кормить его напрягало два раза в неделю, был тиховат, перезагружался чаще. Ну его нафик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там точно так же, как и в голом Андроиде нет на русской клавиатуре "ъ" и "ё"?

 

pro tip: долгое жать на "е" - появится "ё", "ь" -> "ъ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, работаю в гугле. Когда начальство (высокое) про призму узнало - шухер был большой, ускорили выкатку шифрования всего внутреннего трафика. Было там что реально или не было - не знаю, но для меня это косвенный показатель что если и было, то явно без согласия руководства.

Сейчас закончили, теперь всё что выходит за пределы дц, шифруется, даже если идёт в соседний дц по выделенному волокну.

Про воровство кода из почтовых ящиков - шутка хорошая, очень смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, работаю в гугле

О! А расскажите про новую директоршу Гугл.Раша. Она правда такая дура, как кажется в прессе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, работаю в гугле

О! А расскажите про новую директоршу Гугл.Раша. Она правда такая дура, как кажется в прессе?

 

Не знаю, т.к. работаю не в Раше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, работаю в гугле

О! А расскажите про новую директоршу Гугл.Раша. Она правда такая дура, как кажется в прессе?

Да нормальная она абсолютно - ты себе навыдумывал. Ты прошлого директора видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прошлого директора видел?

Владимира Антольевича имею честь знать лично. И отношусь к нему с большим уважением.

 

А вот Соловьева производит впечатление гламурной кисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прошлого директора видел?

Владимира Антольевича имею честь знать лично. И отношусь к нему с большим уважением.

 

А вот Соловьева производит впечатление гламурной кисы.

 

Напрашивается сравнение с Анной Знаменской, которую сначала взял а потом нагнал Тиньков :)

 

А вообще Гугл превращается в монстра, как бы там все не пели имхо.

 

Жесткое рубилово капусты по всем параметрам, всевозможные баны без обьяснения причин и устранение конкурентов - обычная жрущая капиталистическая компания :)

 

Гугл изменился - теперь им нужны продаваны и внедрение их херни в мозг каждого человека.

 

Они, суки рекламируют на каждом углу Форекс-пирамиды, потому что на нем он кучу бабла делает, а банит сайты мелких компаний по самым пустяковым причинам. Причем банит навечно.

 

Личемерный, двуличный Гугл, ***...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прошлого директора видел?

Владимира Антольевича имею честь знать лично. И отношусь к нему с большим уважением.

 

А вот Соловьева производит впечатление гламурной кисы.

Это комплексы у тебя какие-то. Может, женщины-руководители тебе чем-то не нравятся. Может, тебя коробит, что во главе Гугл-Россия не инженер. Покопайся в себе. ;)

С Долговым я тоже общался лично незадолго до его ухода из Гугл - впечатление он создаёт не сильно отличное от интервью по твоей ссылке. (p.s. прекрасно к нему отношусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл изменился - теперь им нужны продаваны и внедрение их херни в мозг каждого человека.

Не все так просто. Гугл мог уже подойти к той черте, когда на деньги уже плевать(точнее, когда они самостоятельной ценности не имеют). Ну не будет показной прибыли, упадут акции в 100 раз. Это же хорошо. Их можно будет обратно выкупить и стать более независимым от этих самых акционеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, работаю в гугле. Когда начальство (высокое) про призму узнало - шухер был большой, ускорили выкатку шифрования всего внутреннего трафика.

Это чтобы спец службы других стран обломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.