Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто как тарифицирует месячные тарифные планы? алгоритм работы месячного т/п в биллинге

Да нет, это мы так работаем. Много лет. :)

А до этого все много лет без безлимитов работали. Так тоже выгоднее - вы так и остались?

 

По разному. Где как. Я своих клиентов продал уже лет 7 назад, сейчас занимаюсь обслуживанием биллингов на паре десятков провадеров. У всех по разному, и с учетом трафика, и без учета. И, поверьте, клиентов, предпочитающих тарифы с учетом трафика достаточно много, от профессуры университетской, до бухгалтеров с нотариусами. Или есть у нас (у тех провйдеров, на которые я работаю), например, резервные тарифы. Т.е. чел выбирает другого провадера, а линк к нам остается на тарифе инактивности (чисто условная абонплата). Если там что-то проиходит у основного - а оно обязательно происходит - чел просто переключается на резервный канал... А если уж он разругается со своим "другим" провайдеров, то для перехода к нам ему не надо никуда отдельно подключаться. Зашел в свой кабинет, выбрал любой публичный тариф - и работай. Все в автомате.

 

Так-что в реальности все варианты существуют, и все их надо корректно обсчитывать.

 

Кстати, самый первый случай, когда провайдер захотел перейти на взимание абонплаты в первый день месяца был у провайдера, который до этого занимался кабельным ТВ. Там просто традиции такие.

Изменено пользователем vop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы просто видите, как тарифицируют ваши клиенты, и на основе этого делаете выводы о востребованности и выгодности? Смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о разному. Где как. Я своих клиентов продал уже лет 7 назад, сейчас занимаюсь обслуживанием биллингов на паре десятков провадеров. У всех по разному, и с учетом трафика, и без учета. И, поверьте, клиентов, предпочитающих тарифы с учетом трафика достаточно много, от профессуры университетской, до бухгалтеров с нотариусами. Или есть у нас (у тех провйдеров, на которые я работаю), например, резервные тарифы. Т.е. чел выбирает другого провадера, а линк к нам остается на тарифе инактивности (чисто условная абонплата). Если там что-то проиходит у основного - а оно обязательно происходит - чел просто переключается на резервный канал...

 

Так-что в реальности все варианты существуют, и все их надо корректно обсчитывать.

 

Кстати, самый первый случай, когда провайдер захотел перейти на взимание абонплаты в первый день месяца был у провайдера, который до этого занимался кабельным ТВ. Там просто традиции такие.

Павел? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы просто видите, как тарифицируют ваши клиенты, и на основе этого делаете выводы о востребованности и выгодности? Смело.

 

Нет, скорее я предлагаю разные варианты тарификации услуг провадерам. А потом смотрю, чем из предложенного пользуются провайдеры, и что из этого выбирают их клиенты.

 

PS Нет, не Павел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там что-то проиходит у основного - а оно обязательно происходит - чел просто переключается на резервный канал...

Таких абонентов 0,0001%

 

А если уж он разругается со своим "другим" провайдеров, то для перехода к нам ему не надо никуда отдельно подключаться. Зашел в свой кабинет, выбрал любой публичный тариф - и работай. Все в автомате.

И для этого ему нужны средства на счету, которых в 99,9999% не будет.

 

Кстати, самый первый случай, когда провайдер захотел перейти на взимание абонплаты в первый день месяца был у провайдера, который до этого занимался кабельным ТВ. Там просто традиции такие.

Это традиция мегателекомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких абонентов 0,0001%

 

Ну, как бы топик не об этом. В качестве заметки - попробуйте предложить такую услугу, удивитесь, сколько людей работают на дому с использованием интернета.

 

И для этого ему нужны средства на счету, которых в 99,9999% не будет.

 

Но, при этом, 99 способов пополнения счета, в том числе, не отрывая попу от кресла, остаются. А для людей, зарабатывающих в интернете заплатить через сеть - не проблема.

 

Это традиция мегателекомов.

 

Она уже потом перешла к ним, когда они занялись сетями. Я просто немного дольше живу. :)

Изменено пользователем vop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких абонентов 0,0001%

Ну, как бы топик не об этом. В качестве заметки - попробуйте предложить такую услугу, удивитесь, сколько людей работают на дому с использованием интернета.

Какую услугу? Резервного канала? Самый дешевый тариф не удовлетворяет этим требованиям?

 

 

И для этого ему нужны средства на счету, которых в 99,9999% не будет.

Но, при этом, 99 способов пополнения счета, в том числе, не отрывая попу от кресла, остаются. А для людей, зарабатывающих в интернете заплатить через сеть - не проблема.

А Вы думаете, что все "остальные" операторы, приходят к абоненту домой и вырезают ему свой кабель?

 

 

Это традиция мегателекомов.

Она уже потом перешла к ним, когда они занялись сетями. Я просто немного дольше живу. :)

Потом перешла к ним, от кого? От кабельного ТВ? Это где кабельное ТВ появилось до телекома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимальне тарифы бывают разные.

Хохму про кабель не понял. При чем тут кабель?

Там, где телекомы тормозили довольно долго. Например, Укртелеком вообще на ручнике годами сидел.

И последний - какое отношение этот "спор" имеет к обсуждаемому топику?

Изменено пользователем vop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимальне тарифы бывают разные.

А резервный, дешевле или дороже минимального?

 

Хохму про кабель не понял. При чем тут кабель?

Ну если кабель есть, то и договор в порядке - "оплати и лети", как говорится. Причем тут тема про "разругательство с другим провайдером"?

 

И последний - какое отношение этот "спор" имеет к обсуждаемому топику?

Вы ответили тему с своими тезисами, которые лично мне показались странными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А резервный, дешевле или дороже минимального?

 

В биллинге у меня это называется "Тариф инактивности", и он да, меньше минимального. 10 рублей. Устанавливается он автоматически при инактивности клиента в случае, если киент не заказывал заморозку, либо разрешенный срок заморозки уже закончился. Отличие от заморозки в том, что заморозка при полном сроке выходит 3 рубля в месяц, при отключеном доступе в интернет. Оплата берется за активацию режима заморозки. Тариф неактивности оставляет клиенту возможность в любой момент выйти в интернет на небольшой скорости с оплатой трафика.

 

Ну если кабель есть, то и договор в порядке - "оплати и лети", как говорится. Причем тут тема про "разругательство с другим провайдером"?

 

Ну как бы это не я начал тут про злобных конкурирующих провайдеров аргументы приводить. И это в топике, где обсуждается скорее алгоритмический вопрос, а не фишки, которыми пытаются удержать разбегающихся клиентов. Так-что я сам не понимаю, при чем тут тема про другие провайдеры. :)

 

И последний - какое отношение этот "спор" имеет к обсуждаемому топику?

Вы ответили тему с своими тезисами, которые лично мне показались странными.

 

Да, но мои тезисы, насколько я помню, не имеют отношения к переживаниям по поводу "реального мира", в котором провайдеры только и делают, что воруют друг у дрга клиентов. :) Если вам что-то показалось странным в тезисах, и вы хотите эти страности прояснить - спрашивайте, попробую ответить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие тарифы просто замечательны (для абонента). Сутки качаем торренты, остаток месяца интернет нафиг не нужен. В итоге месячная норма трафика за долю абонплаты.

Вошпето, мы говорим о суточном списании, а не о суточном тарифе.

Другой вопрос -- как это посуточное списание организовано. В контексте сообщения, на которое я отвечал, вполне можно заплатить 20 рублей за 1 день.

 

Такие тарифы просто замечательны (для абонента). Сутки качаем торренты, остаток месяца интернет нафиг не нужен. В итоге месячная норма трафика за долю абонплаты.

Какая может быть норма трафика на безлимите? Сколько скачал (на своей скорости) - всё его.

Норма здесь -- это объём трафика, который пользователь может "переварить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие тарифы просто замечательны (для абонента). Сутки качаем торренты, остаток месяца интернет нафиг не нужен. В итоге месячная норма трафика за долю абонплаты.

Вошпето, мы говорим о суточном списании, а не о суточном тарифе.

Другой вопрос -- как это посуточное списание организовано. В контексте сообщения, на которое я отвечал, вполне можно заплатить 20 рублей за 1 день.

 

Без защитных мер - никак. Организационно никак. Независимо от алгоритма списания. Если не предусматривать в договоре, что отключенное состояние не есть нормальным исполнением договора, и накладывать на это состояние определенные ограничения, о которых писалось выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие тарифы просто замечательны (для абонента). Сутки качаем торренты, остаток месяца интернет нафиг не нужен. В итоге месячная норма трафика за долю абонплаты.

Вошпето, мы говорим о суточном списании, а не о суточном тарифе.

Другой вопрос -- как это посуточное списание организовано. В контексте сообщения, на которое я отвечал, вполне можно заплатить 20 рублей за 1 день.

Да 20 рублей за день это шикарно!

Тут у людей порт стоит от 3 до 10р в месяц :)

 

А резервный, дешевле или дороже минимального?

 

В биллинге у меня это называется "Тариф инактивности", и он да, меньше минимального. 10 рублей. Устанавливается он автоматически при инактивности клиента в случае, если киент не заказывал заморозку, либо разрешенный срок заморозки уже закончился. Отличие от заморозки в том, что заморозка при полном сроке выходит 3 рубля в месяц, при отключеном доступе в интернет. Оплата берется за активацию режима заморозки. Тариф неактивности оставляет клиенту возможность в любой момент выйти в интернет на небольшой скорости с оплатой трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да 20 рублей за день это шикарно!

Тут у людей порт стоит от 3 до 10р в месяц :)

 

О! Как-то вы легкомсленно, коллега, сделали меня владельцем ДОМ.РУ :) Именно оттуда были для примера взяты и 10 рублей, и 90 дней. А я вобще в российскими провайдерами не работаю, и в России давно не живу, и мои локальные рассценки российскому обывателю вряд ли интересны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже используем тарифы с посуточным списанием абон.платы (минимальное суточное списание что-то около 11,5 руб). Именно посуточным списанием, т.е. каждую полночь списывается 1/30 (или 1/31) месячной абон.платы. Как только абоненту денег не хватает на очередной день учетка блокируется, но у абонента есть возможность взять обещанный платеж макс.50 руб и срок погашения до 3 дней. Этого хватает, чтобы пересидеть выходные, а потом сходить и заплатить за инет, если нет желания оплачивать "не отрывая попку" - для этого у нас есть оплата через SMS или пластиковыми картами (эквайринг). Оба способа полностью автоматизированы и работают круглосуточно без нашего вмешательства и ручных проведений платежей. Но для легкого повышения ARPU для таких "ленивых" способов оплаты установлены минимальная сумма оплаты - 100 руб

Получаем прозрачность и понятность списаний (у абонентов вообще не возникает непоняток сколько, когда и за что списывается) + удобство для абонента по способам оплаты + лояльность за обещанный платеж + не самый низкий ARPU для нас из-за минимального платежа в 100 руб (замечено, что даже с тех, кто платит кусочками по 100 руб, по итогам месяца мы все равно практически набирает ту же месячную стоимость тарифа).

Название биллинга (не самописынй, сертифицированный) и партнеров по организации этих сервисов не буду озвучивать (чтобы не обвинили в рекламе), они на этом форуме мелькали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плохи тарифы с посуточным списанием? Почему они менее выгодны, по сравнению с тарифами со списанием абонентской платы раз в месяц? У нас абонентская плата списывается каждый день в размере АП/кол-во дней в месяце (биллинг сам рассчитывает). Если абонент уходит в минус, для включения ему достаточно положить на счет такую сумму, чтобы баланс стал положительным (хоть +1 р.).

Плохи тем, что снижают ARPU. Была у нас такая практика на начальном этапе введения посуточного списания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плохи тарифы с посуточным списанием?

Если абонент уходит в минус, для включения ему достаточно положить на счет такую сумму, чтобы баланс стал положительным (хоть +1 р.).

Плохи тем, что снижают ARPU. Была у нас такая практика на начальном этапе введения посуточного списания.

А если сказать проще, то такая система является почти повремёнкой и позволяет оставлять значительную часть времени неоплаченным.

Кинул полтинник - попользовался 2-3 дня, и на 3 дня забил, уехал собирать грибы допустим, приехал кинул ещё полтинник.

Много "дырок" неоплаченных образуется.

 

Кто-то скажет, что такие абоненты с множеством микроплаежей, если их поставить перед фактом оплачивать сразу 30 дней, вовсе перестанут платить,

и станут перебиваться всякими триджи итд, ну возможно несущественная их часть и перестанет, но моя практика показала, что при смене посуточной

системы "кинул - попользовался" на 30 суточную "Луц по частям не продаётся", наблюдался ощутимый подъём выручки.

 

Остаются только неоплачеваемые "дырки" между 30 дневными интервалами, их можно лечить к примеру Обещанным платежом, с продуманными условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то скажет, что такие абоненты с множеством микроплаежей, если их поставить перед фактом оплачивать сразу 30 дней, вовсе перестанут платить,

и станут перебиваться всякими триджи итд, ну возможно несущественная их часть и перестанет, но моя практика показала, что при смене посуточной

системы "кинул - попользовался" на 30 суточную "Луц по частям не продаётся", наблюдался ощутимый подъём выручки.

А с оттоком что происходило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я за такие микроплатежи не агитирую. Хотя сотовики работают именно так. Но там и абонентов в разы больше...

Изменено пользователем ThreeDHead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сказать проще, то такая система является почти повремёнкой и позволяет оставлять значительную часть времени неоплаченным.

Кинул полтинник - попользовался 2-3 дня, и на 3 дня забил, уехал собирать грибы допустим, приехал кинул ещё полтинник.

Много "дырок" неоплаченных образуется.

По своему опыту скажу, что "дырок" немного, как и абонентов, платящих по описанному вами принципу. В конце концов можно установить минимальный платеж больше полтинника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с оттоком что происходило?

Это был 2007 год если не путаю. Оттекать было некуда, был только рост, условия конкурентов были намного жёстче.

 

По своему опыту скажу, что "дырок" немного, как и абонентов, платящих по описанному вами принципу.

Какой у вас ARPU (суммированием по 1 месяцу), какое значение среднего платежа и какая линейка ценников для физлиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сначала гипотезу выскажите, а то потом подогнать можно под любой ответ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с посуточным списанием понятно, а если 2-3 месяца не платит и линию занимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сказать проще, то такая система является почти повремёнкой и позволяет оставлять значительную часть времени неоплаченным.

 

Ну это уже вопрос не технологический, а организационный. В договоре надо оговаривать, что "неоплаченое время" есть не нормальный режим договора, и предсматривать, как такая ситуация будет разрулена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с посуточным списанием понятно, а если 2-3 месяца не платит и линию занимает?

... и попадает в группу сохранения - пора его долбить или нежно "прощупывать".

 

Ну это уже вопрос не технологический, а организационный. В договоре надо оговаривать, что "неоплаченое время" есть не нормальный режим договора, и предсматривать, как такая ситуация будет разрулена.

В условиях жесткой конкуренции, давить на абонента нежелающего платить - плохой ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.