Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиомост и базовая станция Дневник новичка

Добрый вечер, Уважаемые специалисты!

 

Хотел бы реализовать подобную схему: 414043E043A0443043C0435043D044202.png

 

Поправьте, пожалуйста, если не трудно.

Денег в обрез, хотел бы сэкономить, но с умом. Если надо потратиться, то я лучше займу. Вопросы такие:

 

1. Могу ли я вместо SXT-5HPnD использовать для моста RBSXT-5nDr2 (SXT Lite5) при расстоянии указанном на схеме, при том, что рассчитывал на скорость моста 100 mb/s? Какие минусы будут при удешевлении ещё кроме того, что при ударе молнии придется менять всё устройство и меньшей дальности работы?

2. Можно ли отказаться от точки на частном доме и сразу сделать так, чтобы базовая станция работала на прием и передачу. Читал, что лучше так не делать, но не будут ли два устройства, расположенных недалеко друг от друга мешать друг другу, хотя рассматривал вариант настроить их для работы на разных частотах (мост на одной, а работу базовой станции на другой)?

 

Сильно не бейте только :)

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лайты смело заменять можете, на 100мБит не рассчитывайте, более 70 не будет, но Вам оно и не надо, в п2мп сомнитика более 40 не раздать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, спасибо за ответ. Но тогда, на рассматривая омнитик, из чего же мне нужно собрать мост, чтобы было 100мБит?

 

А вот с омнитик вообще интересно получается: то есть даже если я сделаю мост на 70мБит, то мощности устройства хватит только, чтобы раздать 40Мбит, то есть P2MP изначально расчитана на 40мБит (даже если клиентов будет 2, то они не получат по 35мБит на каждого при канала 70мБит? Тогда получается, следуя Вашему совету, что целесообразнее не подключать тариф с 100мБит, а оставить мои 40мБит, сделать мост из лайтов, раздвать через омнитик 40мБит, поделив канал между клиентами

Затем при необходимости (когда эти 40мБит закончатся) сделать недалеко ещё один радиомост из лайтов ещё на 40мБит на другой частоте от другого провайдера к другому омнитику? На одной мачте могут висеть два омнитика? Или же лучше в последующем заняться сборкой хорошей, производительной БС?

Получается, что способность P2MP будет изначально будет 40мБит?

 

И можете что-нибудь по второму вопросу сказать насчет моста?

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Можно ли отказаться от точки на частном доме и сразу сделать так, чтобы базовая станция работала на прием и передачу. Читал, что лучше так не делать, но не будут ли два устройства, расположенных недалеко друг от друга мешать друг другу, хотя рассматривал вариант настроить их для работы на разных частотах (мост на одной, а работу базовой станции на другой)?

Можно, но лучше так не делать.

 

А вот с омнитик вообще интересно получается: то есть даже если я сделаю мост на 70мБит, то мощности устройства хватит только, чтобы раздать 40Мбит, то есть P2MP изначально расчитана на 40мБит (даже если клиентов будет 2, то они не получат по 35мБит на каждого при канала 70мБит? Тогда получается, следуя Вашему совету, что целесообразнее не подключать тариф с 100мБит, а оставить мои 40мБит, сделать мост из лайтов, раздвать через омнитик 40мБит, поделив канал между клиентами

Затем при необходимости (когда эти 40мБит закончатся) сделать недалеко ещё один радиомост из лайтов ещё на 40мБит на другой частоте от другого провайдера к другому омнитику? На одной мачте могут висеть два омнитика?

Нормальные скорости при п2мп для wifi 1-3Мбит/с, максимум клиентов -- 15 на БС, соответственно, более 45Мбит с омнитика и не нужно, если нужны широкие каналы -- лепите п2п мосты для каждого пользоателя напрямую от свитча без промежуточных точек.

 

А вообще -- читайте форум, в т.ч. ФАК, тысячу раз Ваша схема обсуждалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо большое, NewUse. Скорость как раз и хотел давать от 2048 до 3072. И на будущее можете мне сказать, из чего же сделать устойчивый мост в 100мБит (из каких моделей)?

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на будущее можете мне сказать, из чего же сделать устойчивый мост в 100мБит (из каких моделей)?

Форум почитайте, этот вопрос по три раза за день задают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально можно подключить точку с канала к омнитику как клиента, в дальнейшем по мере роста потребления поставите отдельную для канала точка-точка. Мешать они друг друга не будут если разнесете по частотам и спрячете друг от друга элементами крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные скорости при п2мп для wifi 1-3Мбит/с, максимум клиентов -- 15 на БС

имеется в виду при одновременной активности каждого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял я лайт версии, настроил, три недели был доволен, как слон, пока с крыши девятиэтажки не украли мой "круглешок". Как защитить нового бедолагу?

И ещё вопрос, а что в лайт версии мощность не регулируется, ставил на 1 и на базе и на клиенте, а уровни не изменились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akavir, для этого нужно что бы доступа на крышу у кого попало не было :)

У меня вот что бы попасть на крышу нужно сдать все анализы сначала (включая образец своего ДНК) и только потому пустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял я лайт версии, настроил, три недели был доволен, как слон, пока с крыши девятиэтажки не украли мой "круглешок". Как защитить нового бедолагу?

И ещё вопрос, а что в лайт версии мощность не регулируется, ставил на 1 и на базе и на клиенте, а уровни не изменились?

 

Потому что надо выбирать в меню all rates fixed, а не card rates.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akavir, для этого нужно что бы доступа на крышу у кого попало не было :)

У меня вот что бы попасть на крышу нужно сдать все анализы сначала (включая образец своего ДНК) и только потому пустят.

 

Повезло Вам, а вот на этом доме (дом не мой) по какой-то причине сняли все замки со всех подъездов. Закрыть смогу один выход, а вот все остальные :(

 

Потому что надо выбирать в меню all rates fixed, а не card rates.

 

Спасибо, большое за ответ, попробую.

 

Хотел спросить ещё спросить у спецов этого форума, а если повесить антивандальный ящик http://salon2116.ru/catalog/racks/123241, сделать отверстие, через которое sxt будет смотреть в сторону своего друга. Как лучше это сделать? Ещё был вариант через отверстия высунуть заичьи уши омнитика? Будет ли он работать хорошо, если уши горизонтально, а не вертикально расположить?

428043A043004440.jpg

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будут, только диаграмма направленности будет в космос смотреть=) Но лучше просто повесить так, что бы без лестницы было проблематично достать. Установить мачту метров 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будут, только диаграмма направленности будет в космос смотреть=) Но лучше просто повесить так, что бы без лестницы было проблематично достать. Установить мачту метров 5.

 

Спасибо за ответ, я вот как раз и думал, что она куда-то не туда смотреть будет =) Насчет мачты - это очень хорошая идея, только что-то какая-то паранойя у меня :( Я просто никак не мог предположить, что кто-то возьмет моё устройство, возможно кто-то скажет, что я слишком наивный (так, наверное и есть), прикипел я к свои друзьям микротикам.

 

Так вот, что-то мне подсказывает, что украсть возможный злоумышленник может sxt не только вместе с мачтой, но и с антивандальным шкафом, наглухо прибитым анкерными болтами с железной рейкой к стене =). На другом конце я установил отличную дюралевую 9-ти метровую, телескопическую мачту с одним ярусом оттяжек, там я ни за оборудование, ни за мачту не беспокоюсь, дом-то моих родственников =)

Есть ещё вариант поставить пиропатрон с краской внутри шкафа.

 

Saab95, может расскажите из своего богатого опыта, как прикрепить мачту так, чтобы её не унесли вместе с оборудованием =)

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будут, только диаграмма направленности будет в космос смотреть=) Но лучше просто повесить так, что бы без лестницы было проблематично достать. Установить мачту метров 5.

Saab95, может расскажите из своего богатого опыта, как прикрепить мачту так, чтобы её не унесли вместе с оборудованием =)

 

У нас практически не было случаев кражи и повреждения оборудования, т.к. обычно все смонтировано красиво, ничего нигде не висит и т.п. Не специалист может подумать что это оборудование сотовых операторов. В малоэтажной застройке, где интернет идет по радио, например 2-х этажные дома, на крышах чужих не бывает, а местные оборудование трогать не будут, т.к. в случае чего будут без интернета сидеть=) Многие даже привыкли, если интернета нет, сразу выглядывать в окошко и смотреть, все ли на месте=)

 

Если на крыше есть старая телевизионная антенна, можно приставив к ней лестницу, повесить оборудование на самую макушку, оно же маленькое и не тяжелое. Без лестницы его не достать, поэтому никто его мимоходом не сопрет, а специально лестницу тащить не будут.

 

Если делать свою мачту - то из обычных стальных труб или профилей без растяжек. Крепить к стене надежными болтами в нескольких местах, при этом можно даже сделать удобный механизм опускания, скрепленный болтами, а на него замок повесить, или секретку, что бы при наличии ключей все равно не смогли опустить.

 

При этом нужно всегда прокладывать провода так, что бы они тоже никому не мешали, никто их случайно не порвал, и при ремонте крыши они не создавали проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мачтой идея очень правильная и хорошая, но здесь я рассматриваю злоумышленника не только с лестницей, а с ключом на 13, к примеру, и на худой случай с небольшой болгаркой, благо щит для злоумышленника там всегда открыт со свободной розеткой. Если мачту я прикреплю даже под откосом, никто не помешает злодею открутить дюбели или анкеры, чтобы снять мою мачту с оборудованием или просто спилить.

 

У меня был вариант повесить на угол дома, почти под откосом крыши свой кронштейн, решил не рисковать, свешиваясь вниз. В принципе, если рассматривать злодея выше (с ключом и болгаркой), то можно с таким же успехом усложнить ему задачу, как на схемах ниже:

 

1. Распиливаем супраловский кронштейн от спутниковой тарелки

2. Вставляем стальную трубу нужного диаметра и нужной длины, чтобы злодей не дотянулся

3. Нужно самим дотянуться до оборудования, открываем замок

 

Но этот способ спасет только от злодея без оборудования, таким же образом он может открутить кронштейн, но можно усложнить ему задачу, закрепив кронштейн к стене дюбелями или анкерами и испортив головку крепежа

 

 

41A0440043E043D0448044204350439043D0.jpg

41A0440043E043D0448044204350439043D0_1.jpg

 

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мачтой идея очень правильная и хорошая, но здесь я рассматриваю злоумышленника не только с лестницей, а с ключом на 13, к примеру, и на худой случай с небольшой болгаркой, благо щит для злоумышленника там всегда открыт со свободной розеткой. Если мачту я прикреплю даже под откосом, никто не помешает злодею открутить дюбели или анкеры, чтобы снять мою мачту с оборудованием или просто спилить.

 

У меня был вариант повесить на угол дома, почти под откосом крыши свой кронштейн, решил не рисковать, свешиваясь вниз. В принципе, если рассматривать злодея выше (с ключом и болгаркой), то можно с таким же успехом усложнить ему задачу, как на схемах ниже:

 

На угол дома под крышей можно повесить, нужно только привязать себя веревкой, что бы не упасть. Таким образом можно почти на половину туловища оказаться внизу, правда сверлить в таком положении не очень удобно. Естественно дрель и кронштейн нужно тоже привязать веревкой, что бы случайно не уронить вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На угол дома под крышей можно повесить, нужно только привязать себя веревкой, что бы не упасть. Таким образом можно почти на половину туловища оказаться внизу, правда сверлить в таком положении не очень удобно. Естественно дрель и кронштейн нужно тоже привязать веревкой, что бы случайно не уронить вниз.

 

Да, долго думал и над этим вариантом, но, наверное, струсил я, за что и поплатился.

 

Saab95, а можно ещё вопрос. Я правильно понял, что могу опять взять SXT Lite 5 и поставить tx power на all rates fixed, потому что у меня на таком малом расстоянии и так будет прокачиваться канал с хорошей скоростью и за стабильность я могу не волноваться из-за прямой видимости и небольших шумов в эфире, то есть нет необходимости выбирать режимы передачи с определенной скоростью и определенной мощностью передатчика?

 

На wiki написано, что "all-rates-fixed means that that the card will use one tx-power value for all data rates which is specified by the user in tx-power field."

 

То есть какой бы я data rate не выбрал, передача будет осуществляться со скоростью, которую я указал в tx power.

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новых устройствах режим card-rates работает не правильно, он ставит максимальную мощность, на что обычно не обращают внимание. Поэтому режим all rates fixed надо ставить всегда. Как повесите антенны, начнете потихоньку уменьшать мощность. Что бы вообще снизить помеховую обстановку для окружающих, установите режим в manual и на низких канальных скоростях укажите мощности ниже, чем на высоких, тогда в итоге получите определенные границы на местности, где будет ловится излучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет опять всем!

 

Добрался до Omnitik наконец-то. Понимаю, что нужен центральный маршрутизатор для таких целей, но очень мне хотелось сделать на одном устройстве. По этой прекрасной статье http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp/ настроил PPPOE сервер, проверил пока через сетевой порт (PPPOE сервер висит на ether3), всё работает идеально, но я хотел бы повесить его на wlan1. Но вот дальше я так понял необходимо сделать то, что в этом посте человек написал http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=72112&view=findpost&p=818244 ? Потому что в статье два устройства, а у меня одно, подскажите, пожалуйста.

 

То есть я должен создать bridge, в него добавить ether1, ether2, ether3, ether4 и wlan1. В меню IP->Addresses добавляю адрес 10.0.0.1/24 на интерфейс bridge. И вот опять, нужно ли мне создавать vlan_1 затем?

 

 

Omnitik.jpg

 

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно создать бридж, назовите его wlan_bridge, в него добавьте беспроводной адаптер, и на вкладке WDS в нем укажите wlan_bridge и выберите dynamic. После чего создайте второй PPPoE сервер на нем. Этих серверов можно создать сколько угодно, хоть по одному на каждом сетевом порту=)

 

Далее блокируете передачу трафика между клиентами, создав правила в бриджах на вкладке filters, создаете новое, указываете in и out bridge - wlan_bridge, и на вкладке action - drop. Теперь пакеты от клиентов могут только до БС дойти и обратно, а между собой они ничего не смогут передать, что поможет уменьшить количество не нужного трафика в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за быстрый ответ =)

 

1. А в wlan_bridge мне нужно же добавить ещё и порт, на который интернет приходит? (простите за глупый вопрос).

2. Я же могу предыдущий PPPOE сервер просто переключить на wlan_bridge?

3. В меню IP->Addresses добавлять адрес 10.0.0.1/24 на интерфейс wlan_bridge? Когда на сетевом порту PPPOE сервер, то выглядит так:

 

Addresslist.jpg

Когда на бридже будет сервер, то запись будет аналогичная появляться, я правильно понял?

4. Про фильтры правильно понял?

 

Bridge1.jpg

Filter1.jpg

Filter2.jpg

 

5. Для работы в режиме базовой станции необходимо изменять что-нибудь в Queue Types базовой станции и аналогичном меню клиента(клиент настраивал как в этой статье http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-sextant-bridge/ , только не указывал ему IP)?

6. Какой IP теперь указывать, чтобы проверить пропускную способность канала между базой и клиентом?

7. Какое значение Hw/Retries указывать, такое же как для радиомоста или такое же как и базы?

 

Видно я неправильно что-то понял, клиент к базе подключается, но доступ в интернет получает без логина и пароля.

Когда сделал, как вы сказали, то всё сразу заработало, клиент подключается по логину и паролю. Но я всё равно не могу понять, а как интернет с сетевого порта попадает на wlan, если в wlan_bridge я добавляю только wlan? Это из-за DHCP, который мы настроили на базовой станции?

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP адрес не нужен на беспроводном интерфейсе, т.к. абоненты будут подключаться по PPPoE. Настройте сетевую часть как указано тут, а радио оставьте как есть - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb711-2hn_s-pppoe/

 

После чего адрес для управления антенной и адрес абонента будут такими, какой вы ему в PPPoE секрете указали, и по этому адресу сможете запустить тест скорости. А абонент сам подключит кабель и получит интернет без указания логина и пароля, нужно поставить получение адреса автоматически.

 

Так же не забудьте себе сделать тестовый логин и пароль, что бы при подключении можно было максимальную скорость в радио измерить, а потом уже вобьете логин абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитывал свою тему. Правильно ли я понял, что цитирую

На лайты смело заменять можете, на 100мБит не рассчитывайте, более 70 не будет, но Вам оно и не надо
, потому что мой мост не сможет большое количество пакетов передать, если тариф будет 100мбит и будет большое количество клиентов? То есть мне перед передачей необходимо запаковывать пакеты, а на другом конце распаковывать?

Просто по тестам он же в полосе 40мгц может 200 передать, тариф на 100 у провайдера есть, видимость идеальная, ccq 100%.

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучаем дальше :)

Поставил задачу резать торренты. Прогресс будет здесь :)

 

1. Изучал MikroTik RouterOS Руководство пользователя. Там был способ как разметить p2p трафик и ограничить его по скорости:

Маркируем пакеты p2p и остальные

/ip firewall mangle add chain=forward p2p=all-p2p action=mark-connection new-connection-mark=p2p_conn
/ip firewall mangle add chain=forward connection-mark=p2p_conn action=mark-packet new-packet-mark=p2p
/ip firewall mangle add chain=forward connection-mark=!p2p_conn action=mark-packet new-packet-mark=other

Смотрим, что получилось

/ip firewall mangle print
Flags: X - disabled, I - invalid, D - dynamic 
0   chain=forward action=mark-connection new-connection-mark=p2p_conn passthrough=yes p2p=all-p2p 

1   chain=forward action=mark-packet new-packet-mark=p2p passthrough=yes connection-mark=p2p_conn 

2   chain=forward action=mark-packet new-packet-mark=other passthrough=yes connection-mark=!p2p_conn

Добавляем очередь для пакетов p2p и остальных пакетов

/queue tree add parent=ether1 packet-mark=p2p limit-at=1000000 max-limit=100000000 priority=8
/queue tree add parent=bridge1 packet-mark=p2p limit-at=1000000 max-limit=100000000 priority=8
/queue tree add parent=ether1 packet-mark=other limit-at=1000000 max-limit=100000000 priority=1
/queue tree add parent=bridge1 packet-mark=other limit-at=1000000 max-limit=100000000 priority=1

И итоге хитрый uTorrent гонит трафик через other:

 

1-11.jpg

Значит способ не подходит. Насколько я понял, то трафик p2p шифруется и встроенный маркер не подходит для маркировки.

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.