Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть задача раздать юзерам реальные ипы, по штуке на фейс. Желательно динамически.

Мысль приходит только одна - pppoe. На данный момент у юзеров статика+привязка мак.

 

Вопрос собственно такой - на сколько сильно будет колбасить pppoe при работе через радио. Сейчас работает более мение.

Есть у кого опыт? vpn думаю не стоит делать по внутренним убеждением, да и в стабильности линка разницы не будет.

 

Или может подскажите как ещё реальные ипы динамически раздать?

Статику не рассматриваем, т.к. ипов мало и за них платятся деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос собственно такой - на сколько сильно будет колбасить pppoe при работе через радио.

Работает нормально. Проблем не испытываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого опыт? vpn думаю не стоит делать по внутренним убеждением, да и в стабильности линка разницы не будет.

хоть pppoe, хоть vpn работает нормально. если у вас юзер запорит настройки ip у него начнуться проблеммы с vpn, а c pppoe такого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею опыт эксплоатации ~2000 онлайна на оптической сети. Со всеми подводными камнями и преимуществами pppoe знаком.

 

Вот стоит вопрос его внедрения на радио сети. Не будет ли это ошибкой...

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот стоит вопрос его внедрения на радио сети. Не будет ли это ошибкой...

Мы вот думаем переходить на IPOE с PPPOE. Так что думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого опыт? vpn думаю не стоит делать по внутренним убеждением, да и в стабильности линка разницы не будет.

хоть pppoe, хоть vpn работает нормально. если у вас юзер запорит настройки ip у него начнуться проблеммы с vpn, а c pppoe такого не будет.

А как Wi-Fi защитить от левых РРРоЕ серверов? На свиче PADI уже не порежешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть WDS, то проблем с пппое не будет...

Микротик, на сколько я смог нарыть -- до сих пор не поддерживает dynamic vlan, так что при большом количестве юзверов, увы, IPoE на нём не поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого опыт? vpn думаю не стоит делать по внутренним убеждением, да и в стабильности линка разницы не будет.

хоть pppoe, хоть vpn работает нормально. если у вас юзер запорит настройки ip у него начнуться проблеммы с vpn, а c pppoe такого не будет.

А как Wi-Fi защитить от левых РРРоЕ серверов? На свиче PADI уже не порежешь.

Также как и кабельную сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до сих пор не поддерживает dynamic vlan, так что при большом количестве юзверов, увы, IPoE на нём не поднять.

А в чем проблема настроить vlan-per-user? Ну, кроме большой утилизации ip адресов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там никаких проблем с ип-ами, в нормальных железяках давно ип-анбандед, или как то так....

 

Только РоутерОС нифига не поддерживает по Вай-Фай.

А статику настраивать -- нафига в эксплуатации такой геморой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть WDS, то проблем с пппое не будет...

Микротик, на сколько я смог нарыть -- до сих пор не поддерживает dynamic vlan, так что при большом количестве юзверов, увы, IPoE на нём не поднять.

IPoE замечательно работает на mikrotik и без dynamic vlan/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPoE замечательно работает на mikrotik и без dynamic vlan/

И как Вы клиентов изолируете?

Как управляете/авторизуете?

Или Вы предлагаете неуправляемую сеть? Ну да пионернет 15-летней давности, так к тому же по радио...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPoE замечательно работает на mikrotik и без dynamic vlan/

И как Вы клиентов изолируете?

Как управляете/авторизуете?

Или Вы предлагаете неуправляемую сеть? Ну да пионернет 15-летней давности, так к тому же по радио...

 

Лично мы клиентов пока ни как не изолируем, изолируют те, кто привык себя пяткой в грудь стучать, что так не будет работать. 2. Клиент авторизуется по логину и паролю. Нет денег отрубается как от интернета, так и от локалки. Бывают флудящие клиенты, но это скорей всего флудят точки, находится легко и на ней отключается ланпорт, потом точка просто меняется. А потом тут я так понимаю много таких спецов, которых сняли с пальмы, усадили за комп, показали 3 аккорда, а потом пальцы веером понес чушь в эфир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое у Вас число баз в одном L2 сегменте, как осуществляется контроль шейпинга на клиента (защита от свитча со стороны клиента)?

Авторизация по RADIUS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое у Вас число баз в одном L2 сегменте, как осуществляется контроль шейпинга на клиента (защита от свитча со стороны клиента)?

Авторизация по RADIUS?

 

Число баз не скажу, не пытался считать ...пока. RADIUS используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой биллинг, на многое способен, подробности в Л.С.

Что такое radius ), используем api.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно по теме.

Именно из-за большой утилизации ip при IPoE и рассматриваем вариант перехода на pppoe.

 

Может подумать над вариантом arp proxy ?

 

сразу скажу, что 90% юзеров в сети имеют "личный" МТ в режиме роутера, причем без доступа к мозгам.

т.е. авторизацией и подменой ip/mac проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос собственно такой - на сколько сильно будет колбасить pppoe при работе через радио.

Работает нормально. Проблем не испытываем.

подскажите - схема такая: с одной стороны свич провайдера, который выдает интернет по pppoe, от него кабель в OmniTIK U-5HnD, к нему нужно подключить 5 sxt, на которых будет авторизоваться pppoe. Каждый пользователь sxt имеет свой логин и пароль для pppoe и соответствено получает свой интернет от провайдера. Т.е OmniTIK U-5HnD нужно как то сделать просто сквозным для pppoe. Реально? как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно из-за большой утилизации ip при IPoE и рассматриваем вариант перехода на pppoe.

LISG, например, с помощью SNAT\DNAT гоняет белые IP через себя, даже маршрутизировать не нужно и всё работает.

Я думаю аппаратные BRAS можно использовать в режиме ip unnumbered и вопрос с адресацией решен.

 

Что такое radius ), используем api.

R.A.D.I.U.S. - это протокол ААА :)

Какое API? АСР <-> МТ?

 

Мне в соседней теме ответили: чтобы на МТ "загнать" каждого абонента в свой VLAN для этого необходимо иметь каждому виртуальную АР, и соответственно, на основе МАС\АР идентифицировать абонента для работы в этом VLAN, уходящем уже на BRAS.

 

Вы предлагаете такое же решение? :)

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е OmniTIK U-5HnD нужно как то сделать просто сквозным для pppoe. Реально? как?

Искать по форуму по словам mikrotik wds.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е OmniTIK U-5HnD нужно как то сделать просто сквозным для pppoe. Реально? как?

Искать по форуму по словам mikrotik wds.

все перелопатил, вразумительного не нашел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LISG, например, с помощью SNAT\DNAT гоняет белые IP через себя, даже маршрутизировать не нужно и всё работает.

Вот нафиг nat в любом виде, если у юзера реальный ип.

 

Я думаю аппаратные BRAS можно использовать в режиме ip unnumbered и вопрос с адресацией решен.

Про ip unnumbered можно поподробнее?

что то гугль не говорит ничего о сути данной технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е OmniTIK U-5HnD нужно как то сделать просто сквозным для pppoe. Реально? как?

Искать по форуму по словам mikrotik wds.

все перелопатил, вразумительного не нашел....

Чего там искать ?

WDS - даст вам сеть на втором уровне OSI, без нее будет третий уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ip unnumbered можно поподробнее?

что то гугль не говорит ничего о сути данной технологии.

Суть в экономии ip адресов. На юзера можно выделить /32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.