Jump to content
Калькуляторы

Оптика в селе Дизайн сети по оптике

Нужно открыть корпус устройства и установить вентиляторы 40х40мм, тогда ничего плавиться не будет.

Нужно открыть корпус устройства и установить вентиляторы 40х40мм, тогда ничего плавиться не будет.

Внутри такого шкафчика на солнце обязательно будет 60-80 градусов. То есть, воздухом коммутатор можно будет греть.

Думаю тему надо рассмотреть детально и всё проверить опытным путём. В системе, а не по отдельности.

Надо внимательно посмотреть кто как отводит тепло с SFP. Ну и вообще с отдельных узлов коммутатора.

Возможно SFP будут перегреваться и в украинских коммутаторах. Таки они-то сами "не промышленные". А возможно, что и нет.

Быть может там вокруг SFP организовано поле с металлизацией отверстий и предусмотрены стальные стоечки, через которые тепло отдаётся корпусу.

Внутри такого шкафчика на солнце обязательно будет 60-80 градусов. То есть, воздухом коммутатор можно будет греть.

Думаю тему надо рассмотреть детально и всё проверить опытным путём. В системе, а не по отдельности.

Надо внимательно посмотреть кто как отводит тепло с SFP. Ну и вообще с отдельных узлов коммутатора.

Возможно SFP будут перегреваться и в украинских коммутаторах. Таки они-то сами "не промышленные". А возможно, что и нет.

Быть может там вокруг SFP организовано поле с металлизацией отверстий и предусмотрены стальные стоечки, через которые тепло отдаётся корпусу.

Если внутри шкафчика 60-80 градусов, то вблизи тепловыделяющих элементов может быть под 100 и более, однако если обеспечить протоки воздуха, то температура станет несколько ниже, что позволит стабильно работать. Так же обычный вентилятор, который гоняет воздух внутри ящика, сможет увеличить теплоотдачу через стенки за счет равномерного нагрева. Просто производители коммутаторов и оборудования PON тестируют их в термокамере при стандартных температурах - 50..60 градусов, на экстремальные никто не проверяет. Однако установка внутри вентиляторов и создание перегородки из пластиковой полосы вокруг SFP модулей позволяет снять все проблемы. Собственно стаканы под модули бывают сплошные, а бывают с перфорацией. Иногда на них еще маленький радиатор приклеивают.

оптимально применить vdsl ,те кабель по 2 парам ,можно например использовать от той же телефонной линии ,так как vdsl позволяет работать вместе с adsl не мешая друг другу ,также существует технологии которые работают по 2парам любого типа кабеля включая сеть 220

Продолжая свою тему,

http://fibertool.ua/tools/cleavers/miller-foc-ss.html

http://fibertool.ua/tools/cleavers/miller-cc125-46092.html

http://fibertool.ua/tools/cleavers/fujikura-ct-10a-pretsizionnyy-skalyvatel-opticheskogo-volokna.html

такого рода скалыватели для монтажа фаст-коннекторов кто-то пробовал? (цены пока не знаю)

Что думаете об этих инструментах..

Все-таки думаю воспользоваться фаст-коннекторами для оконечивания магистральных волокон.

Надеюсь, годик продержатся, а там сварку приобретём...

Edited by SerjikReni

вот ещё фото. Сегодня вешали.

post-101104-046290200 1385564875_thumb.jpg

post-101104-009137500 1385564885_thumb.jpg

post-101104-089359600 1385564898_thumb.jpg

Что-то как-то по пионерски выглядит....

Что-то как-то по пионерски выглядит....

оно так и есть. Город у нас меленький, провайдер местный, денег больших нет. Частным сектором занимаемся единственные и больше интернета им ждать не от кого. Главное работает всё.

Edited by AKim

Продолжая свою тему,

http://fibertool.ua/...ler-foc-ss.html

http://fibertool.ua/...c125-46092.html

http://fibertool.ua/...go-volokna.html

такого рода скалыватели для монтажа фаст-коннекторов кто-то пробовал? (цены пока не знаю)

Сам отвечу на свой вопрос - цены на них пробил. Почти такая же как и на обычные скалыватели (около 400 у.е.).

Минус в том что маленький ресурс сменного лезвия -менее 1000 сколов (лезвие 100-150 у.е.)

Плюс - очень мобильное устройство.

Edited by SerjikReni

Прикрепленные изображения

В окошко любопытные не заглядывают? Или они у Вас высоко висят..

В окошко любопытные не заглядывают? Или они у Вас высоко висят..

без лестницы не заглянешь

Сам отвечу на свой вопрос - цены на них пробил. Почти такая же как и на обычные скалыватели (около 400 у.е.).

Минус в том что маленький ресурс сменного лезвия -менее 1000 сколов (лезвие 100-150 у.е.)

Плюс - очень мобильное устройство.

В нем есть и минусы - нет контейнера для обломков волокон, не удобно работать, т.к. устройство маленькое и легкое, будет постоянно изменять свое положение под действием зажимаемого волокна. Лучше уж обычный скалыватель купить, с коробочкой.

без лестницы не заглянешь

и варите с лестницы?

и варите с лестницы?

нет. Там запасов досточно чтобы варить в машине.

На фото не видно бубликов.

А из чего рождается парадигма ящиков на опорах? Я вот не могу понять. Завел в дом или хотя бы в тамбур - тепло, удобно, электричество рядом.

А из чего рождается парадигма ящиков на опорах? Я вот не могу понять. Завел в дом или хотя бы в тамбур - тепло, удобно, электричество рядом.

на столбе ты не зависишь от абонента

Вы имеете ввиду в дом человеку?

А если проблема - по ночам народ беспокоить? Даже если не ночь - дома никого нет...

Возникла проблема с оборудованием, человек затеял ремонт, человека нет дома. Доступа к ящику не будет. Или будет только тогда, когда он вернётся с работы. Проходили уже такое.

Растянули 5 домов в ряд по фасадам. Человек был согласен чтобы коробку у него повесили. Через месяц позвонил и обрадовал, что он будет делать ремонт дома, ему всё мешает, жена мозг пилит. Пришлось всё переделать по опорам.

А как все же решаете вопрос с подключением к электропитанию на столбах?

Вот темко-то...Сергея на Вас нет... ))))))))

Можно договориться с абонентом, и запитаться от него. Правда это возвращает к проблеме зависимости от абонента

Можно договориться с абонентом, и запитаться от него. Правда это возвращает к проблеме зависимости от абонента

Зависимость от питания, зато доступ к ящику есть в любое время суток.

Просто если вешать в серую - могут наехать, если поставить счетчик - наедут за не легальное подключение, если делать все по правилам с проектом и т.п. - выходит дороговато=) особенно если в этом районе используется дистанционный съем показаний счетчиков.

Зависимость от питания, зато доступ к ящику есть в любое время суток.

опыт говорит, что зависимость от абонента со временем так надоедает, что приходиться избавляться от этой вредной привычки, и получается как у нас в пионерстрое : в начале делаем, потом переделываем, но зато без работы не страдаем никогда

Куча независимых подключений по 220 ни к чему хорошему не приведет.

Сейчас дойдут до оптики со встроенным кспп и poe (что мало вероятно тк дорого). ростело такую в землю до деревни закапывает. Не поверите что на медь подключают первым делом - таксафон! 2012 год если что.

Если уж и городить fttx на деревне - то модульным 48 волоконником минимум с отводами через пару-тройку пролетов, где кусается один модуль и разваривается на отвод с обоих сторон. А узлы с активкой поставить по обоим концам кабеля (но не деревни!) итд. Тут были фото приличных(даже шикарных я бы сказал) узлов для таких нужд в других темах.