Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика в селе Дизайн сети по оптике

devd_var1_pilot_prt_1.JPG - делал для товарища devd

 

А вот devd выложил фото с места установки - http://1labi.com/2/200_DSC07521.JPG

 

Нынче devd писал, что думает попробовать пластиковые боксы. Я посмотрел в Инете - действительно есть очень симпатичные изделия.

 

Исходя из этого я сейчас планирую снять с производства все маленькие уличные оптические узлы и сосредоточиться на 19-ти дюймовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентам ставят Mikrotik RB260GS - 5 портовый гигабитный коммутатор с SFP слотом. Управляемый.

на кой он им?

абонам нужен роутер, и желательно с sfp и wifi в одном флаконе, я таких не встречал к сожалению, обычно ставлю тплинк740 и медюк, тем кому не нужен вайвай ставлю dir100f

в одном из последних подключений получился вариант dir100f и две AP тплинка с POE

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентам ставят Mikrotik RB260GS - 5 портовый гигабитный коммутатор с SFP слотом. Управляемый.

на кой он им?

абонам нужен роутер, и желательно с sfp и wifi в одном флаконе, я таких не встречал к сожалению, обычно ставлю тплинк740 и медюк, тем кому не нужен вайвай ставлю dir100f

в одном из последних подключений получился вариант dir100f и две AP тплинка с POE

 

Если клиент готов немного переплатить, тогда Mikrotik RB2011UAS-2HnD, там и SFP, и Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел, но великоват баян размерами и ценой, тплинк и медюк и компактней и дешевле, возможности нутра конечно с микротиком указанным не сравнится, но подавляющему большинству этого не надо, отпилить бы от него половинку.. аккурат по пятый порт, и цену пополам, получился бы хороший вариант :)

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24_x5_400.JPG

 

Ещё один вариант раздачи оптики в частном секторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу темы: застроили уже 6 районов частного сектора. На столбы ящики дали повесить только в одном месте (кабель везде по столбам). В остальных на фасадах домов. Используем электрические ящики. С одного ящика, как правило, медью дотягиваемся до 16-20 домов(Зависит от плотности застройки). Между ящиками стекло. Раньше всё это работало шиной. Нагрузка выросла, теперь все переделываем в звезду :) В ядро приходить гигабит от ядра 100Мб лучи. В ящиках D-Link DES 1100-16, медиаконвертер. В центральном D-Link DES-3200-10(по габаритам больше ничего, из того что было на складе c гигабитным портом, не влезало) и медиаконвертеры. Перед ящиком на столбе обязательно запас стекла под муфту. Стекло не толще 8 вол. Пока воде норм. Если надо-могу сделать фоток, и выложить.

Фотки сделайте если не затруднит.

В сезон гроз как?

И вообще, как работает? К ящикам часто бегаете?

Эл.ящики какие берете? Если можно ссылку, фото.

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще разве можно медными кабелями типа витуха частные дома подключать? Есть какой-то нормативно-правовой документ, разрешающий это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одного ящика, как правило, медью дотягиваемся до 16-20 домов

Это сильно. Дома вообще подряд стоят, без огородов?) У нас 3-4 дома только получается.

 

А вообще разве можно медными кабелями типа витуха частные дома подключать?

А олдскульные телефонные сети в частном секторе как по-вашему существуют?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще разве можно медными кабелями типа витуха частные дома подключать? Есть какой-то нормативно-правовой документ, разрешающий это?

А есть запрещающий?)

 

Это сильно. Дома вообще подряд стоят, без огородов?) У нас 3-4 дома только получается.

Если на перекрестке ящик поставить - то в 4 стороны по 4 дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще разве можно медными кабелями типа витуха частные дома подключать?

А олдскульные телефонные сети в частном секторе как по-вашему существуют?)

 

Немного не правильное сравнение, телефоны и всякие там ADSL изначально предназначены для уличного использования, т.к. не имеют предельного ограничения по дальности. У кабеля типа витая пара есть предельное ограничение по стандарту - 100 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSL изначально предназначены для уличного использования, т.к. не имеют предельного ограничения по дальности

заведи ка ADSL на 10-15км)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кабеля типа витая пара есть предельное ограничение по стандарту - 100 метров.

Вот в пределах этого ограничения внешнюю FTP в частном секторе использовать можно и нужно. Эксплуатация практически не отличается от подключения по UTP абонентов в многоэтажке от домового узла.

 

Если на перекрестке ящик поставить - то в 4 стороны по 4 дома...

Тогда понятно. У нас перекресточные дома только на оптике, чтобы как раз оптикой в четыре стороны пойти. Иначе в каждом направлении со временем появятся по два кабеля - медный и оптический)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSL изначально предназначены для уличного использования, т.к. не имеют предельного ограничения по дальности

заведи ка ADSL на 10-15км)

 

Есть же разница что 100 метров, а что 10 километров=) тем более я не особо слышал что бы телефонные аппараты горели в грозу, или модемы. А вот про горелые сетевухи и порты на коммутаторах - постоянно на слуху.

 

У кабеля типа витая пара есть предельное ограничение по стандарту - 100 метров.

Вот в пределах этого ограничения внешнюю FTP в частном секторе использовать можно и нужно. Эксплуатация практически не отличается от подключения по UTP абонентов в многоэтажке от домового узла.

 

А как вопрос с грозозащитой? Не проще ли пустить в муфту один модуль оптического кабеля 4-6-8 волокон, и подключить каждого оптическим кабелем, который дешевле витухи. А с последней нужно ставить шкафчик, брать электричество, делать подогрев на зиму, тягать витуху, вешать грозозащиту и т.п. Ну нафиг.

Так же если вдруг сломается коммутатор, или погорит порт, то выезд инженера в некоторых случаях, занимает 1-2 часа, то есть из 8 часового рабочего дня он четверть потеряет на разбор проблем. Поэтому на одном только обслуживании в год, при учете 2-3 выездов, еше несколько тысяч потеряете.

 

 

Если на перекрестке ящик поставить - то в 4 стороны по 4 дома...

Тогда понятно. У нас перекресточные дома только на оптике, чтобы как раз оптикой в четыре стороны пойти. Иначе в каждом направлении со временем появятся по два кабеля - медный и оптический)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, нескромный вопрос: вы построили по этим своим представлениям хоть одну коммерчески успешную сеть за свои деньги?) Вот есть didandr, у него многое совсем не так, как у меня, но явно видно, что сам прошел на опыте, а потом рассказывает. А у вас - сплошное теоретизирование.

Сеть с последней милей на витой паре имеет свои особенности, как плюсы, так и минусы, в целом не хуже и не лучше, если уметь ее готовить. И про выезды инженера... Есть норма: один техник по эксплуатации на 1000 абонентов. У меня один на 500, тк я ему еще немножко обязанностей чуть другого рода приписал. Вся эта возня туда легко вписывается, если монтажники не устраивают соплестрой.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, нескромный вопрос: вы построили по этим своим представлениям хоть одну коммерчески успешную сеть за свои деньги?) Вот есть didandr, у него многое совсем не так, как у меня, но явно видно, что сам прошел на опыте, а потом рассказывает. А у вас - сплошное теоретизирование.

Сеть с последней милей на витой паре имеет свои особенности, как плюсы, так и минусы, в целом не хуже и не лучше, если уметь ее готовить. И про выезды инженера... Есть норма: один техник по эксплуатации на 1000 абонентов. У меня один на 500, тк я ему еще немножко обязанностей чуть другого рода приписал. Вся эта возня туда легко вписывается, если монтажники не устраивают соплестрой.

 

Да, есть несколько оптических сетей, волокно в дом, гигабит, у каждого Mikrotik RB260GS стоит в качестве медика. Магистрали сразу делаются из расчета всех подключившихся, потом только абонентские кабели подключаются в муфтах. При чем кабели все диэлектрики, к абонентам не FTTH лапша, а плоский с 2-мя силовыми элементами, 400нМ сопротивление на разрыв. Абоненту заводится в коробочку и припаивается пигтейл, либо сразу вешается коннектор. В каждом поселке снимается помещение, в котором устанавливается стойка, коммутаторы и принимается канал до центра сети. Поэтому зря меня многие называют теоретиком.

 

ftth-fast-connector.jpg

 

Даже еще раз фотку узла куда вся оптика заведена выложу - 216 портов в кроссах, сейчас 3 коммутатора, по мере подключения абонентов будут устанавливаться дополнительные, вплоть до 10 штук:

optik_yzel.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монтаж фастконнектора просто "замечательный".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, ну респект тогда. Органайзеров только поставьте в стойку ;)

 

Только вот это

Магистрали сразу делаются из расчета всех подключившихся

- ключевые слова в вашем случае. В моем частном секторе с его уровнем спроса это деньги на ветер. Поэтому выбрана такая топология, чтобы 8-16-волоконным кабелем при стихийном развитии покрыть при необходимости любую территорию. В эксплуатации дороже, согласен.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентам ставят Mikrotik RB260GS - 5 портовый гигабитный коммутатор с SFP слотом. Управляемый.

на кой он им?

абонам нужен роутер, и желательно с sfp и wifi в одном флаконе, я таких не встречал к сожалению

плохо искали ))) даже у длинка есть несколько моделей..

http://www.dlink.ru/ru/products/2/1774.html

http://www.dlink.ru/ru/products/2/1427.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентам ставят Mikrotik RB260GS - 5 портовый гигабитный коммутатор с SFP слотом. Управляемый.

на кой он им?

абонам нужен роутер, и желательно с sfp и wifi в одном флаконе, я таких не встречал к сожалению

плохо искали ))) даже у длинка есть несколько моделей..

http://www.dlink.ru/...cts/2/1774.html

http://www.dlink.ru/...cts/2/1427.html

 

Шутите? У первого сетевой SFP порт на 100 мбит, а второй по цене как Mikrotik RB2010UAS-2HnD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я пока не вижу очередей из желающих более 100M...

Ну а на микро-кирпич пока смотрю без вдохновения....и телефонных портов тоже в нем не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я пока не вижу очередей из желающих более 100M...

Ну а на микро-кирпич пока смотрю без вдохновения....и телефонных портов тоже в нем не вижу...

 

Зачем телефонные порты, когда есть SIP телефоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подумать самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подумать самому?

 

Ничего в голову не приходит=) DECT уже не в ходу, сейчас по сипу либо дешевые вызовы по стране и загранице покупают, либо внутренняя связь, либо связь с охраной в ДПК. Во всех этих случаях мобильность внутри дома не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов поспорить про ДЕКТ, да и про СИП в рамках домохозяйства тоже спорный тезис.

Но речь была про другое: оператор оказывает три услуги, частный дом подключен по оптике, какие предложения по оборудованию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком начал строить GPON из расчёта 4000 рублей на абонента за порт построенной сети от станции до подъездной розетки.

Плюс две тысячи рублей на абонентский комплект и подключение патчкордом в квартиру силами аутсорсера.

Итого шесть тысяч рублей за все. При нуле рублей платежа со стороны абонента.

 

Так что альтернативе есть куда оглядываться по уровню затрат на строительство новой сети.

 

Это пиар какойто со стороны тела в сторону основных инвесторов. Мол смотрите какие мы 3,14-е перцы. Не смогут они уложиться в 6000 + 500 подключальщику и 500 его фирме, даже в типовых многоквартирных домах. Реально будет ~over 26'000 руб + плывущий вверх курс юаня к рублю ;)

ИМХО.

 

А на госзакупки позаглядывать?

Последний конкурс - Ростелеком выходит с предложенной ценой в 5000 рублей за абонентский порт с активкой и пассивкой до подъезда.

Один московский интегратор выигрывает конкурс с ценой в 4000 рублей за абонентский порт. И за эти деньги строит и магистраль сети распределения и домовую распределительную сеть с поставкой всех материалов и оборудования.

Подключальщики уже после окончания стройки подключают абонентов по отдельному договору и получают 1400 рублей за абонента по своему договору.

 

 

Я не инвестор, я потерпевший землекоп во всей этой истории...

 

а, прошу пардону - это для многоэтажных/многоквартирных домов ценник, или для частного сектора? - момент принципиальный ведь :)

 

 

 

Это пока многоквартирные дома в городах. Но это только начало. Они ж цифровое неравенство устраняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.