Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мини АТС бокс

Суть следующая: Гостиница. Укртелеком организовывал мини АТС, плюс при разводке кабеля через свой коммуникационный бокс подключил витую пару идущую от точек доступа изначально работающих именно через укртелеком. В скором времени (через 6 лет) от системы WiFi хотспот от укртелекома было принято решение отказаться из-за завышенной стоимостью предоставления услуг. В результате мне как системному администратору была поставлена задача развести две системы. Здание многоэтажное. Все провода сведены в один коммуникационный бокс выглядящий следующим образом: Пластиковая коробка в которой все провода (все провода типа витая пара) распущены по проводку и растыканы поодному каждый свой пин. Рядов около 10 - 15, столбцов судя по маркировке на самих пинах 10. На крышке бокса связистами нанесены отметки в виде двухзначных чисел. К примеру 15 кухня 23 комната №10 и т.д.

Вопрос к Вам, уважаемые связисты: Как называется этот бокс в котором происходит распиновка кабеля? Как мне из жмута проводов найти 3 нужных кабеля к которым подключены точки доступа на разных этажах? Как высчитать вот эти самые двухзначные отметки? Как у вас принято писать номер прямо на проводе или в зависимости от номера пина по вертикали и горизонтали становится ясно какой провод к чему относится? Не сочтите за идиота, но я не связист, я админ =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "Кросс". Ряды зовутся "Плинты". Они по 10 пар. счёт ведётся с "0". Т.е. пары на плинте от "нулевой" до "девятой". Плины могут нумероваться как с "0" (редко), так и с "1" (чаще). Двузначный номер: последняя цифра - номер пары в плинте. Лидирующий цифры - номер плинта. 28 - второй плинт, восьмая пара (предпоследняя). 234 - 23 плинт, четвёртая пара, 450 - 45-й плинт, нулевая пара. Если первый плинт - нулевой, то выходят корявые числа: 04 - нулевой плинт, четвёртая пара и даже 00 - туалет нулевой плинт, нулевая пара.

 

Атавизмы - сто пар (10 плинтов) - это "громполоса". Телефонная распаечная коробка на 10 или 20 пар - бокс или КРТ.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного дополню. Чтобы найти нужную пару надо иметь еще и кроссовые данные. Если есть надписи на самом кроссе - хорошо, но вот всегда ли они актуальны? Если нет ни того ни другого, вычислять нужную пару надо или прослеживая трассу кабеля (продернуть) или прозвонкой генератором.

Ну или одному стать возле точки доступа и смотреть на индикацию (если есть таковая), а второму поочередно отключать провода на кроссе. Положили точку доступа - вычислили пару.

P.S. Для заделки проводов в плинты нужен соответсвующий инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооот. Вот это действительно очень грамотные ответы. Хоть понемногу туман начал рассеиваться. Попробую раздобыть скриншот, надеюсь на дальнейшую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.