Перейти к содержимому
Калькуляторы

А бывают ли в природе железные gsm-шлюзы с интерфейсом для отправки смсок. Через телнет к примеру или snmp. USB-модем и gnokii пробовал, работает, но нестабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас RCOM Sprut Universal c smstools. Подключается по usb или com. SMS отсылаю прямо из командной строки. Есть еще их фирменная прога, но она платная и вроде как только под винду.

СМС отправляю мало, больше звонков, но чтобы отваливалась - ни разу. Работает почти 3 года круглосуточно, выключалась только когда света не было или переносил в другое место.

Изменено пользователем zarguni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывают ли в природе железные gsm-шлюзы с интерфейсом для отправки смсок. Через телнет к примеру или snmp. USB-модем и gnokii пробовал, работает, но нестабильно.

 

Бывают. телефоны на андроиде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзали Planet VIP-281GS, нормально шлёт, но только латиницей. Сейчас уже пару лет юзаем Addpac AP-GS1002, шлёт на отлично в том числе и кириллицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да.... Planet полное гоХно. Глюк на глюке в итоге смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У аддпака есть какой-нибудь интерфейс для взаимодействия или только веб? У меня мониторинг в виртуальной машине стоит, так что покинуть ком-порт можно, но проблемно. А городить модем+rs232 over ip не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У аддпака есть какой-нибудь интерфейс для взаимодействия или только веб?

telnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоят такие Siemens/Cinterion MC35iT больше двух лет, интерфейс консоль, AT команды, работают через usb адаптеры. Софт на nix'ах smstools.

Железки очень дубовые - глючить нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывают ли в природе железные gsm-шлюзы с интерфейсом для отправки смсок. Через телнет к примеру или snmp. USB-модем и gnokii пробовал, работает, но нестабильно.

 

Тоже пробовали usb-модемы, софт - положиться было нельзя. Перешли на емайл/смс шлюз - забыли о проблемах. И дешевле и гемора ноль. Ну да, о падении канала в инет смс уже не получишь, но зато сразу сделали рассылку смс абонентам о всяких там балансах, чего на прежнем железном решении я не рискнул бы делать... Да и дешевле получилось, уж не сочтите за рекламу ))

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

megahertz0 есть. Всё отлично шлётся через сеть. Так же как и у Planet.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AddPack GS1004 + скрипты на telnet

 

GS1004# gsm 1 0 sms message send +7xxxxxxxxx Hello WORLD!

Изменено пользователем ArhAngel_John

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А действительно SMPP не проще ли использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А действительно SMPP не проще ли использовать?

Конечно проще! Но, я так понял, топикстартер решил заморочиться именно на на физическом своём гейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну х.з. если ТС планирует бомбить sms через "левый" тариф, который оформлен на частника, через физическую железку, то как отреагирует "фрод" оператора на его действие?

У кого-нибудь были приценденты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну х.з. если ТС планирует бомбить sms через "левый" тариф, который оформлен на частника, через физическую железку, то как отреагирует "фрод" оператора на его действие?

У кого-нибудь были приценденты?

 

Ну не знаю, я слал по 1-2 тыщи смс в месяц. Т.е. там получалось пачками по 600 и более в день, даже не в день а за часы - пока не заканчивались сообщения в очереди. Мегафон мне ничего не сказал. Смс отправляется примерно за 3-6 секунд, модем быстрее не может. SMPP может, но получить 9 копеек за смс не получится, а с тарифом для частника можно и дешевле сделать с опцией макси-смс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пробовали usb-модемы, софт - положиться было нельзя. Перешли на емайл/смс шлюз - забыли о проблемах. И дешевле и гемора ноль. Ну да, о падении канала в инет смс уже не получишь, но зато сразу сделали рассылку смс абонентам о всяких там балансах, чего на прежнем железном решении я не рискнул бы делать... Да и дешевле получилось, уж не сочтите за рекламу ))

Это есть, работаем через smsintel.ru - вполне удобная штука, нормальный API.

AddPack GS1004 + скрипты на telnet

То что нужно! А русские символы понимает? Не принципиально, но было бы приятно.

Конечно проще! Но, я так понял, топикстартер решил заморочиться именно на на физическом своём гейте.

Мне надо железобентонное решение. Если что-то у аплинков случится, что smpp-гейт не поможет т.к. будет недоступен. Или же сам гейт не будет работать. Такие случаи редки, но возможны.

Ну х.з. если ТС планирует бомбить sms через "левый" тариф, который оформлен на частника, через физическую железку, то как отреагирует "фрод" оператора на его действие?

У кого-нибудь были приценденты?

Мне надо алерты из заббикса посылать. Там 2-3 сообщения в сутки, к примеру пропадание питания на ядре, проблемы с аплинками и узлами агрегации. Рассылки абонам делаются уже давно через sms-провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AddPack GS1004 + скрипты на telnet

То что нужно! А русские символы понимает? Не принципиально, но было бы приятно.

Понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для систем мониторинга за глаза хватит MC35i. Заббикс вообще напрямую с ним работает. Если надо рассылать 100500 СМС, то не жмитесь, и заключите с оператором договор на SMPP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 О! Нашел подходящую тему. Суть траблемы - есть easygate (gsm шлюз аналоговый древний) у него есть по документации com-port, не могу достучаться до него из FreeBSD. Гамми поставил, но она молчит - нету ответов. tip и cu пока не пробовал, rs232 кабель родной от шлюза. Хочу голыми at-командами просто слать смски. Возможно с кобелем что не так, может tx-rx перевернуть надо(теоретически на надо) ? Сервер с ком-портом - ibm x336, компорт там один, в 9х он там /dev/cuau0, sio от слова нету в дмесг. Диагностить ком-порт придётся видимо... Есть иные идеи ? Или кобель кривой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, YuryD сказал:

 О! Нашел подходящую тему. Суть траблемы - есть easygate (gsm шлюз аналоговый древний) у него есть по документации com-port, не могу достучаться до него из FreeBSD. Гамми поставил, но она молчит - нету ответов. tip и cu пока не пробовал, rs232 кабель родной от шлюза. Хочу голыми at-командами просто слать смски. Возможно с кобелем что не так, может tx-rx перевернуть надо(теоретически на надо) ? Сервер с ком-портом - ibm x336, компорт там один, в 9х он там /dev/cuau0, sio от слова нету в дмесг. Диагностить ком-порт придётся видимо... Есть иные идеи ? Или кобель кривой ?

YuryD, здравствуйте.

 

Возможно RS-232 порт отключён в BIOS сервера?

 

Попробуйте принудительно задать права доступа файлу устройства:

chown uucp /dev/cuaa0

 

После проверьте утилитой CU (в разных режимах скорости):

cu -l /dev/cuaa0 -s9600

 

По идее, должен быть ответ хоть какого либо «мусора» из консоли, не говоря о реакции, на неправильные AT команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лет 5 шлём через USB-модем (/dev/ttyUSB0, софт smstools), проблем не наблюдаю.

До этого работало через Siemens MC35, тоже дубово.

По-русски слать не умеет, конечно, но для мониторки оно и не надо.

 

Хотя вру, проблемы были, когда авторизовывали юзеров WIFI-хотспотов - операторы блочат доставку СМС, особенно Мегафон.

При том, что рассылки были совсем не массовые, в общей сумме СМСок 300 в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, UglyAdmin сказал:

операторы блочат доставку СМС, особенно Мегафон.

У нас Билайн блокировал SMS со словом "пароль".

Решается написанием письма оператору о том, что с указанного номера отправляются сервисные и служебные сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

У нас Билайн блокировал SMS со словом "пароль".

Решается написанием письма оператору о том, что с указанного номера отправляются сервисные и служебные сообщения.

Решается, ненадолго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.