Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik 5.25, не могу удалить роуты из /ip routes

Добрый день, имеем x86 роутер Mikrotik. В /ip route добавляю маршруты с комментарием(потом нужно их найти и удалить). Поднято две BGP full, всего маршрутов около 900000. Мною добавляется около 500-600 с /32 маской(нужно заворачивать трафик на эти IP на прокси). Добавляю маршруты скриптом через ssh, здесь все нормально добавляется. Но нужно их удалять и здесь происходит что-то мне не понятное - делаю ip route remove numbers=[find comment=comment], секунд через 20-30 отваливаются BGP, и ни чего не удаляется. Может кто подскажет, что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, в общем то, давно подрзревал, что микротик имеет подобные костыли, поэтому предпочитаю linux + самописный софт. А это похоже на утечку памяти в скрипте, который ищет маршруты или утечку в движке бд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Смотрели в сторону обходного варианта с ip address-list и routing-mark?

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Per-Traffic_Load_Balancing#Step_3_-_Using_RouterOS.27s_Mangle_Tool_to_mark_specific_traffic

 

2) ROS свежий? Смена версии на старую\новую не помогает?

 

3) На forum.mikrotik.com обращаться пробовали? Не факт, что захотят исправлять. Но если не узнают, то точно не исправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Смотрели в сторону обходного варианта с ip address-list и routing-mark?

http://wiki.mikrotik...pecific_traffic

 

2) ROS свежий? Смена версии на старую\новую не помогает?

 

3) На forum.mikrotik.com обращаться пробовали? Не факт, что захотят исправлять. Но если не узнают, то точно не исправят.

По 1 пункту, хоть и мощная у меня железка, но любые манипуляции с фаерволом приводят к диким тормозам у абонов(около 2000 и суммарнорго трафика около 1 гигабита)

2 5.25 версия,до 6.x пробовал обновляться - не находит некоторые сетевые карты

3 С английским туго)

 

Так что вариант один, завернуть трафик на другую железку. Вообщем созрел вариант искать не по comments, а по dst-address вроде пока проблем не видно пока ну и изменить сам скрипт.

Изменено пользователем saff1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.