Перейти к содержимому
Калькуляторы

Motorola canopy ap + 8w усилитель(2.4) против офисного б...(нехороших предпринимателей) прошу совета,как поступить

В общем расскажу свою историю вкратце. лет 5 назад приобрел б\у моторолы канопи 2 шт (2450ap и 2450sm) для радиолинка на дачу(12 км)для проброски интернета туда и оттуда видеонаблюдения(охрана дома)Москва-Лыткарино.на даче установлен стандартный набор ap+клиентский рефлектор(трафик идет с sm на ap из-за непонятной проблемы со скоростью,так качает туда почти вдвое быстрее(почти 10 м-бит\с) а если поменять местами то вполовину медленнее,даже когда лежали на столе рядом. вторая антенна стоит на подоконнике на подставке (20 этаж),прямая видимость в сторону дачи. 4,5 года это все работало идеально. потом линк стал нестабильный,начались постоянные отключения-подключения. скорость упала ниже плинтуса,хотя уровень 65 дбм стабильно держится по показанию встроенного измерителя сигнала,как и раньше. Прозрение пришло когда посмотрел на встроенный спектроанализатор конопли- там 60 дбм и выше уровни сигналов по всему 2.4 ггц диапазону появились(и это на встроенную 60 градусную антенну!)срач в диапазоне такой,что как оно вообще что-то видело непонятно.

в общем через месяц предположительную причину своей беды я случайно обнаружил. складской\офисный центр,оборудованный точками доступа Senao для офисного планктона и лиц с планшетниками(логистическая компания деловые линии) в двух км прямо почти по курсу моего линка :-(

 

пробовал ставить штатный рефлектор канопи на смку-не помогло,почти то же самое.разобрал смку отломал антенну припаял туда вайфайный разьем,подключил калифорнию амплифаер 24 дбм которая заработала чуть лучше(!!!) но не стабильно,отваливается все равно каждые 1-2 минуты,но подключается уверенно.по совету одного компьютерщика с савеловского рынка с горя месяц назад заказал на таобао вот это в количестве 2 штук http://detail.tmall.com/item.htm?id=19433881182&ali_refid=a3_420434_1006:1105743575:6:%CE%DE%CF%DF%CD%F8%BF%A8:9c50bd6acd1360144b0029da1522013e&ali_trackid=1_9c50bd6acd1360144b0029da1522013e&spm=a230r.1.17.16.00dDs9 ,который работает с любым типом шпд в том числе и с тдма,по заверениям.

наткнулся на этот форум,а тут категорически против усилителей.

прошу совета,как мне поступить дальше,можно ли восстановить линк без лома против которого нет приема,или во все тяжкие,ибо иначе дом без охраны!!!

PS. диапазон менять нет возможности,т к нет оборудования,и тратить деньги\нервы\время уже нет ни возможности ни желания,жена недовольна,т к больше уделяю время после работы этой антенне на балконе,чем ей. а как коноплю на 2,3 передвинуть я не нашел никакой инфы,увы,может здесь опытные люди помогут что-то сделать....

Изменено пользователем alayf78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашу проблему можно решить в пределах 7 тыс. рублей, поставив два Nanobridge M5-25, в диапазоне 4900-6100 наверняка найдете свободный участок, этого комплекта хватит чтобы легко получить 80-90 мбит.

 

На 2.4 вы никогда и ничего уже не улучшите, смеритесь с этим и уходите на другой диапазон частот. Усилители - зло. Преимущество можно получить только на сверхдальних линках (от 50-60 км) в чистом эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умом понимаю,что уход на 5 ггц это временная мера,тем более в москве,где все переходят на 5 ггц,даже комнатный вайфай. через год-два похоже тут будет то же самое,срач по самое нехочу. я в квартире пользуюсь витой парой по максимуму,ибо комнатная беспроводка уже давно нормально не работает,а на 5 ггц народ начал повсевместно юзать 200 милливатные карты,ставшие почти стандартом у многих. гаишники например развешивают свои камеры с антеннами на этот же диапазон.

попробую все-же сначала узконаправленные антенны с усилителями,и если не заведется,то других вариантов кроме предложенного тогда не вижу,но оно боюсь тоже не надолго будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.4 имеет полосу всего 60 МГц, в то время как 5-ка - 1,2 ГГц (в 20 раз шире). Конечно, рано или поздно 5-ка тоже помрет, но там еще большой запас.

 

Если у вас на пути основная помеха - то более узконаправленные антенны не помогут, т.к. будут еще сильнее усиливать помеху. Усилитель (если найдете хороший) даст кратковременный эффект, но вы положите все вокруг и возможно у вас кое-как будет работать. За те деньги, сколько стоят усилители - можно уже взять пару бриджей и забыть о проблеме еще как минимум на несколько лет. А дешевые усилители практически не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, рано или поздно 5-ка тоже помрет, но там еще большой запас.

Открою вам Большой секрет - 5ка уже убита в хлам 1,2Ггц не так уж и много :-)

 

Особенно в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою вам Большой секрет - 5ка уже убита в хлам 1,2Ггц не так уж и много :-)

 

Особенно в Москве.

Это не для кого не секрет. Согласитесь, загрузка 2.4 куда более серьезная, а у человека еще полгода назад все работало идеально :)

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усилители то как раз всего 500 юаней обошлись,или 2,5 тыр нашими,то есть недорого,т к заказывал напрямую из китая сам. если бы у наших продавцов брал то 1000% переплаты было бы поди. та же канопи б\ушная ap у нас стоила под 30 тыр тогда,а на е-bay за ap+sm вышло всего 9 тыр! если бы было дороже и связываться не стал. цена девайсов в наши времена при наличии Китая ни о чем не говорит вообще,это я уже понял давненько. на 5,7-5,9 там предложения есть по коноплям,но это опять конечно попадалово на деньги... + прийдется еще покупать два супрала 0,6 и облучатели на 5 ггц аля бестер. на 2,4 у меня от вайфая старого еще оставалось с лохматых годов и вложений не требовало при сборке.

в общем гибдд нагадило не только автолюбителям,поставив камеры через каждые 500 м,но и своими антеннами засрало весь 5 ггц похоже вдоль дорог!!!! Этих антенн уже тысячи! влом было оптику протягивать до каждой камеры.

нужно крепко думать про переход на такой же занятый по сути диапазон. Кто нибудь знает,какой мощности конопли на 5,9? мне на 2,4 350 мвт коноплевских не хватило пробиться. если предположить что на 5-ке такая же у них мощность,то фифти-фифти.

у гаишников на 5-ке помоему инфинеты у которых мощность 100 мвт и рапиры на 400 мвт пока только в бинокль разглядел на этикетках в нашем районе. чтобы они не мешали очевидно не меньше прийдется мощу выставлять......

Как говорится Перекачка денег от автолюбителей в карман Уважаемым имеет похоже приоритетное значение над здравым смыслом ...

Изменено пользователем alayf78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усилители то как раз всего 500 юаней обошлись,или 2,5 тыр нашими,то есть недорого,т к заказывал напрямую из китая сам

Я в свое время покупал по 20-30 баксов, тоже напрямую из Китая, где-то валяются до сих пор... один вообще не работал (не пропускал через себя сигнал), второй пропускал, но ничего не усиливал. Еще один усиливал и давал реальную прибавку сигналу, но похоже жарил с какими-то искажениями, что канальные скорости были ниже, чем без него. Поэтому я не зря упомянул в предыдущем посте - "если найдете хороший". Китай не панацея и там большая часть дешевой электроники, продающейся на таобао и ибее - гавно. Есть американские производители, которые специализируются на усилителях, но там цены измеряются сотнями баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Не морочьте ни себе ни другим голову, берите НБ М5-25, работать будет нормально, несколько лет точно.

2)У Вас есть локальные провайдеры, подключайтесь к ним нафига линк в Москву тянуть?

3)Хотите выпендриться -- ставьте AirFiber, но он уже стоит денег и на таком расстоянии потребует дублирования (на случай сильного дождя) по всё тому же WiFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже упаси морочить кому-то голову. если бы у меня годами стабильный линк не держался,я бы и не дергался. но раз оно было,и причем долго,то хочется чтобы оно так и оставалось во всяком случае. буду в общем пробовать все варианты,какой вернет мне линк,тот и победил. наносы уже предварительно нашел где на тест взять,если что.

про дождь и прочее... никогда от этого ранее мой линк не падал,даже в самый сильный тропический(последнее время зачастили в москве) ливень.

кстати первый линк я пробовал сделать на д-линках 2100. и у меня ничего не получилось помнится.(не хватало мощи как потом выяснилось позже) на этом я с вайфаем тогда завязал,д-линки продал и все. моторолы на тех же условиях схватились сразу....

мощность там кстати 25дбм максимально можно выставить,что конечно не особо много по нынешним меркам. устарели слегка видимо конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже упаси морочить кому-то голову. если бы у меня годами стабильный линк не держался,я бы и не дергался. но раз оно было,и причем долго,то хочется чтобы оно так и оставалось во всяком случае. буду в общем пробовать все варианты,какой вернет мне линк,тот и победил. наносы уже предварительно нашел где на тест взять,если что.

про дождь и прочее... никогда от этого ранее мой линк не падал,даже в самый сильный тропический(последнее время зачастили в москве) ливень.

кстати первый линк я пробовал сделать на д-линках 2100. и у меня ничего не получилось помнится.(не хватало мощи как потом выяснилось позже) на этом я с вайфаем тогда завязал,д-линки продал и все. моторолы на тех же условиях схватились сразу....

мощность там кстати 25дбм максимально можно выставить,что конечно не особо много по нынешним меркам. устарели слегка видимо конечно

Если хотите проблем с ГКРЧ или горелые железки выкручивайте на 25dbm.

Больше 18dbm не советую ставить.

А про дождь это к airfiber относиться. Там частота то не 2.4 и не 5ггц а 24ггц.

 

берите нанобриджи и не мучайтесь. На них даже 56км поднимали некоторые участники форума.

Усилитель вас не спасет а скорее всего даже ухудшит ситуацию + сильно увеличит вероятность приезда дяденек в погонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наносы уже предварительно нашел где на тест взять,если что.

Если что - вам бриджи советовали тут, а не наносы. Наносы ваше расстояние не вытянут.

кстати первый линк я пробовал сделать на д-линках 2100. и у меня ничего не получилось помнится.(не хватало мощи как потом выяснилось позже)

С мощей у длинка все в порядке, эти же девайсы работали у многих тут в свое время до 30-40 км, самое главное - антенна. У меня была бестеровская 27 дБ решетка и с сигналом около -75 на 20 км я имел стабильные 5-10 мбит, пока эфир был чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш усилитель по сыллке с тао бао, для комнатного применения, типа екстендер для склада или большого офиса, собран на одной микросхеме усилителе по стандартной PDFке, безо-всяких фильтров и скорее всего несогласован, с ним у Вас только хуже будет ! Да и бонусом добьете 2.4 полностью и уже ни у кого работать не будет в вашем районе

Ставьте как все советуют на 5 железки и пользуйтесь

боитесь за чистоту эфира и стабильнось, покупайте релейки и свою частоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для стабильной работы в условиях помех нужно обеспечить мин требумое отношение сигнал к помехе. Для вайфай это 15дб. Для Канопи 3 дб. Поэтому если у Вас помеха -60 дбм' то для работы вашей канопи нужно обеспечить уровень сигнала RSSI=-57 дбм. У вас он сейчвс -65 дбм и конечно работы нет.для повышения уровня сигнала надо на 12 км ставить две узконаправленные параболические антенны 23 дб и требуемую энергетику линка вы получите легко. Может случиься так что помеха останется в диаграмме направленности антенны, тогда дополнительное усиление не поможет, так как пропорционально усилится помеха. По этой же причине бесполезно применение усилителей так как большинство из них (кроме заказных) усиливают и помеху точно также как и сигнал. Если такое будет, то меняйте поляризацию антенн

И по любому переходите в 5ггц, его еще лет на 5-7 для работы даже в крупных городах хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по любому переходите в 5ггц, его еще лет на 5-7 для работы даже в крупных городах хватит.

если не приедут добрые дяди в пагонах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто никуда уже не прийдет,дяди делом заняты/распилить и откатить\, незнаю как по россии а в москве на 5ггц девайсы висят уже чуть ли на каждом светофоре и фонарном столбе))) вот мне в окно сразу штук 5 направлено инфинетов и рапир с выделенных полос для автобуса(камеры) и перекрестка. излучение 400 мвт вне закона.... и никто не бегает и не снимает.

Полицаи не читали видимо писюльки про макс 200 мвт на 5-ке от госсвязьнадзора. когда одно ведомство не соблюдает постановления другого,то нет смысла вообще что-то соблюдать кому либо! видимо сейчас даже на украине порядку больше в этом отношении. а у нас придумывают все новые способы отьема денег,в том числе и с помощью беспроводных технологий,не гнушаясь своими же собственными законами,если они мешают в полном обьеме это делать.

Бабло побеждает ВСЕ!

Изменено пользователем alayf78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2,ghz , в зашумленной зоне при идеальном сигнале -38 дб по приему и качестве сигнала 90% еле получается 1 мбит ,выход один, использовать рупорные антенны с параболической , найти почище канал, не пошали бы узкополосные фильтра , если таковых нет,.. то можно самому сделать, самый простой вариант, отрезок просчитанного коаксиального кабеля на нужную частоту, переходник с коаксиальный в волновод, также даст результат ,..

это типо баночной антенны ,....а также желательно использовать режим N, в котором есть функция подавления помех\

ну и самый оптимальный вариант конвертор в 10 гиг

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2,ghz , в зашумленной зоне при идеальном сигнале -38 дб по приему и качестве сигнала 90% еле получается 1 мбит ,выход один, использовать рупорные антенны с параболической , найти почище канал, не пошали бы узкополосные фильтра , если таковых нет,.. то можно самому сделать, самый простой вариант, отрезок просчитанного коаксиального кабеля на нужную частоту, переходник с коаксиальный в волновод, также даст результат ,..

это типо баночной антенны ,....а также желательно использовать режим N, в котором есть функция подавления помех\

ну и самый оптимальный вариант конвертор в 10 гиг

Никакой функции подавления помех в N режиме нет.Есть коррекция ошибок для пакетов агрегированных в фреймы большой длины, но это все оптимизировано для офисного применения и на улице это даже нередко вредит. Если Вы получаете на убнт при сигнале -38дбм всего 1 мб то у вас есть и другие проблемы кроме помех.

Узкополосные фильтры зачищают свой сигнал от внеполосного излучения , но никак не подавлят помеху, попадающую в рабочую полосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.foto-me.ru/v.php?id=93438541b86f5219cf6b75d599e04110 , в режиме n , 802.11n, разнесение передачи на несколько антенн позволяет увеличить радиус действия и лучше справляться со сложными местоположениями клиентов. По этой причине 11n лучше справляется с устранением "мёртвых зон", чем 11a/g.оборудование 802.11n получило ещё один шаг в сторону интеллектуальности с добавлением поддержки MRC (maximal ratio combining, суммирование дифференциально взвешенных сигналов каждого канала). Данная технология использует сигналы с нескольких антенн так, чтобы усилить сильные сигналы и затушить слабые сигналы. Нужные нам сигналы усиливаются, а не нужные - ослабляются. Технология MRC встроена во все чипы 802.11n.от мехи на канале фильтр не поможет но смотря на спектр занятности полосы от соседних каналов, то он будет эффективен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть получается клиентское устройство с одной антенной якобы поддерживающее N по сути профанация? антенн должно быть 2 или больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.foto-me.ru/v.php?id=93438541b86f5219cf6b75d599e04110 , в режиме n , 802.11n, разнесение передачи на несколько антенн позволяет увеличить радиус действия и лучше справляться со сложными местоположениями клиентов. По этой причине 11n лучше справляется с устранением "мёртвых зон", чем 11a/g.оборудование 802.11n получило ещё один шаг в сторону интеллектуальности с добавлением поддержки MRC (maximal ratio combining, суммирование дифференциально взвешенных сигналов каждого канала). Данная технология использует сигналы с нескольких антенн так, чтобы усилить сильные сигналы и затушить слабые сигналы. Нужные нам сигналы усиливаются, а не нужные - ослабляются. Технология MRC встроена во все чипы 802.11n.от мехи на канале фильтр не поможет но смотря на спектр занятности полосы от соседних каналов, то он будет эффективен

Нет в ubnt/микротик и ему подобных фичи N разнесенного приема MIMO Matrix A и соотвественно MRC, там только Matrix B. Оба режима Matrix A и В есть например в Radwin 2000, Инфинет. К тому же если бы и было то Matrix A подавляет помехи от собстенных сигналов в multipath. К подавлению интерференции от внешних источников это не имеет отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у него моторола ,самый простой вариант всунуть в параболику ,или приобрести фабричную http://www.gnswireless.com/images/CanopyPTPmed.jpg

http://www.dmswireless.com/images/GAMC18R.jpg , http://www.eagle-tek.com/WebsiteUploadFiles/200912120023558.jpg

,и найти почище канал

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это я разумеется проделывал,и штатный мотороловский облучатель с двух сторон поставил.(ар тоже с рефлектором на даче стоит) линк валился все равно несмотря на все танцы с бубном и рефлектором. все частоты доступные 2450 мотороле я ес-но перебрал. разница есть,но небольшая,в пределах погрешности измерений. послезавтра возьму 5950sm на прокат,спектр прощупаю на предмет возможности работы своего линка на этой частоте. если там тоже подобный срач,значит будем пробивать 2,4 ломом,другого выхода нет

 

все это я разумеется проделывал,и штатный мотороловский рефлектор с двух сторон поставил. линк валился все равно несмотря на все танцы с бубном и рефлектором. все частоты доступные 2450 мотороле я ес-но перебрал. разница есть,но небольшая,в пределах погрешности измерений. послезавтра возьму 5950sm на прокат,спектр прощупаю на предмет возможности работы своего линка на этой частоте. если там тоже подобный срач,значит будем пробивать 2,4 ломом,другого выхода нет

Изменено пользователем alayf78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть получается клиентское устройство с одной антенной якобы поддерживающее N по сути профанация? антенн должно быть 2 или больше?

Антенна может быть одна но MIMO 2x2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и закончились испытания усилителей+ motorola Canopy/Cambium.

Простая установка усилителей дала половинчатый результат. линк заработал стабильно,но скорость передачи информации упала почти вдвое. несколько улучшило ситуацию увеличение до максимального на АР слотов отдачи.

в конечном итоге добился почти прежней скорости и устойчивости линка снятием одного из усилителей(который в Москве). АР осталась голой,а вот SM на даче с усилителем. Пришлось обновить прошивку AP Canopy на 11.2,и поставить в ней галочку на управлении мощностью sm(который тоже перепрошил на 11.2)

когда помеха усиливается ,по видимому сигнал с дачи тоже пропорционально усиливается,и остается мощнее помехи.при ослаблении ее мощность SM тоже понижается.

Линк работает уже 2 суток,полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах